» » Почему Android тормозит: карта памяти как причина всех бед
Почему Android тормозит: карта памяти как причина всех бед

Почему Android тормозит: карта памяти как причина всех бед

23-09-2017, 15:47

Что такое карта памяти, уже нет смысла рассказывать. Самые первые карточки появились еще в 1990-х годов, и с тех пор они прошли большой путь, прежде чем стать той маленькой штучкой, которая установлена практически в каждом устройстве, будь то фотоаппарат или видеокамера.

Обычно человек, захотевший приобрести карточку памяти, ищет что-нибудь подешевле, но пообъемнее, допустим, карточку на 16 ГБ за 300 рублей. Однако при использовании такой карточки спустя какое-то время телефон начинает регулярно подвисать с каждым разом все сильнее и сильнее. С такой проблемой сталкиваются многие пользователи Android. Все винят в этом операционную систему, но никто и не думает, что виною тормозов и лагов стала купленная полгода назад та самая дешевая карточка за 300 р.

Телефон тормозит по разным причинам. В основном их две – кривой неоптимизированный софт и забитая память телефона. Если не вдаваться в технические подробности, то при записи на карточку пары-тройки файлов смартфон будет работать стабильно. Но со временем, когда на карту памяти будут сохраняться многочисленные фотографии с мессенджеров, музыка, программы, кэши и различные «хвосты» (мусорные неиспользуемые файлы, которые по каким-то причинам не были удалены), накопитель начинает тормозить работу всего смартфона. Это происходит из-за скорости доступа к случайным данным: чем больше файлов, тем дольше обрабатываются запросы при обращении к карте памяти.

При покупке карт памяти мало кто обращает внимание на их класс. Класс карточки дает понять, на какой скорости она работает. Дешевые карточки обычно имеют 2 класс скорости и работают на скорости 2 МБ/с. Класс указан на любой карточке – это маленькая циферка, помещенная в букву «С» (или в букву «U»). Например, цифра 10 внутри буквы «С» эквивалентна скорости в 10 МБ/с. Если стоит цифра 3 внутри буквы «U», это значит, что ваша карточка стандарта UHS (Ultra High Speed), и работает она на скорости 30 МБ/с. Необходимо удостовериться, что ваше устройство поддерживает такую карточку, иначе в лучшем случае карта будет работать только на максимальной пропускной способности вашего гаджета, а в худшем – вызывать те самые тормоза в системе.

Почему Android тормозит: карта памяти как причина всех бед


Производители карточек специально рисуют на упаковках специальные картинки, показывающие тип гаджета, в которое можно вставить этот накопитель. Люди, ничего не знающие о классах скорости, ведутся на эти пиктограммы: раз нарисован смартфон, значит можно смело покупать и вставлять в девайс. Но совсем не факт, что при этом новая карта будет работать быстро.

Как ни крути, у всего есть свой ресурс, и эти маленькие носители информации не являются исключением. Даже если карта была куплена всего полгода назад, интенсивное использование может износить ее до такой степени, что из-за нее будет лагать вся система. Впрочем, это маловероятно в отношении надежных брендовых карт. Карта, купленная по дешевке, скорее всего является китайской подделкой, а ее срок службы весьма и весьма ограничен. Поэтому лучше взять карту подороже, но от известного производителя, чем непонятный no name.

Если вы стали замечать, что ваш смартфон лагает, интерфейс стал неотзывчивым, попробуйте извлечь карту памяти – в большинстве случаев проблемы прекратятся. Если проблемы и правда исчезли, отформатируйте карточку через компьютер, предварительно скопировав все содержимое. Форматирование уничтожает все данные. После этого можете снова ее использовать в вашем гаджете. Но если проблемы повторятся, карте скорее всего пришел конец, и настала пора задуматься о покупке новой, более скоростной.



Если проблемы в виде тормозов и зависаний остались даже после извлечения карточки, причина может крыться в софте, который вы туда установили. Трудно сказать, что именно тормозит систему, но попробуйте сделать следующее:
  • удалите все сторонние приложения с вашего телефона. Начните с ненужного софта, которыми вы не пользуетесь. Почистите кэш всех программ – они любят оставлять за собой хвосты;
  • удалите Launcher (программу, заменяющую стандартный рабочий стол). Он может серьезно замедлять работу смарта. И не верьте, что у вас стоит самый навороченный и продвинутый, такие в первую очередь съедают значительную долю ресурсов системы. Установите самый простенький или используйте стандартный;
  • удалите всякие виджеты погоды, конвекторы валют и другие приложения, которые постоянно обновляются в автоматическом режиме;
  • сделайте полный сброс в настройках. Это мера крайняя, при этом удалится все, и ваш смартфон придется настраивать заново.

Если уже и это не помогает, есть большая вероятность, что конец пришел вашему смартфону. Печально, но зато будет повод выбрать себе новый.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС