» » Сравнительный обзор Essential Phone vs Google Pixel: два смартфона на чистой Android
Сравнительный обзор Essential Phone vs Google Pixel: два смартфона на чистой Android

Сравнительный обзор Essential Phone vs Google Pixel: два смартфона на чистой Android

23-09-2017, 15:32

Смартфон Google Pixel в 2016 году стал одним из лучших, если не лучшим. Пусть он был не самым инновационным и не обладал модным дизайном, здесь качественные аппаратные компоненты сочетались с чистой версией Android со всеми её достоинствами. Многие издания назвали аппарат выбором редакции, поэтому в октябре с нетерпением ожидается анонс следующего поколения Pixel.

Прежде чем это случится, в продажу поступит другой претендент на кошельки покупателей — Essential Phone. Во многом этот аппарат напоминает Pixel, что вряд ли можно считать совпадением. Essential является стартапом от Энди Рубина, которого многие называют отцом Android, поскольку раньше он работал в Google и стоял у истоков этой операционной системы. Это делает Essential Phone похожим на Pixel, хотя в целом это разные смартфоны. Будет интересно сравнить их друг с другом.

Характеристики Essential Phone vs Google Pixel


Характеристики Essential Phone vs Google PixelХарактеристики Essential Phone vs Google Pixel


С аппаратной точки зрения Essential-PH 1 является на одно поколение более современным смартфоном. Аппарат производства Google работает на процессоре Snapdragon 821. Во время релиза он был быстрее, чем Snapdragon 820 в большинстве других Android-флагманов, но он не может сравниться с Snapdragon 835 в Essential Phone.

Последнее поколение процессоров Snapdragon принесло рост производительности на 30% и повышение энергоэффективности за счёт нового технологического процесса 10 нм. Смартфон Pixel также остается быстрым для подавляющего большинства пользователей, но разница всё же есть и она в пользу более современного аппарата.

Каждый аппарат получил по 4 Гб оперативной памяти. С другой стороны, Essential Phone предлагает больше флеш-памяти. Минимальное значение в Pixel составляет 32 Гб, а у Essential Phone 128 Гб. Модель Pixel с таким объёмом памяти трудно найти в продаже и стоит она значительно дороже. По этой причине победителем в категории спецификаций становится Essential Phone.

Победитель: Essential Phone

Дизайн и экран Essential PH-1 vs Google Pixel


Сравнительный обзор Essential Phone vs Google Pixel: два смартфона на чистой Android


Здесь мы видим главную разницу между двумя этими смартфонами. Новая модель обладает футуристичным безрамочным экраном. Панель LCD с диагональю экрана 5,7 дюйма вытянута до самого верха, даже передняя камера находится внутри самого экрана. Разрешение дисплея составляет 2560 х 1312 пикселей. Экран занимает почти всю переднюю часть устройства, не считая небольшой рамки внизу.

У Google Pixel дизайн довольно стандартный, здесь есть крупные рамки над и под экраном.

Безрамочные экраны появились за последний год в смартфонах Xiaomi, LG, Samsung, теперь по их стопам идёт Essential Phone. Ожидается, что таких смартфонов будет становиться всё больше, в том числе безрамочный экран получит iPhone 8.

Сзади у обоих смартфонов располагаются сканеры отпечатков пальцев, у Essential Phone есть магнитные контакты в верхнем правом углу для подключения модульных компонентов, вроде камеры с обзором на 360 градусов.

Благодаря плотности пикселей 504 ppi экран Essential Phone более чёткий, чем у Pixel с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1080p. Конечно, панель AMOLED последнего нельзя назвать плохой, здесь есть как высокая чёткость, так и достаточно пространства, но всё же он проигрывает. У этих смартфонов нет защиты от воды и пыли, хотя Pixel 2 должен скоро исправить этот недостаток. Пока же победителем снова становится из Essential Phone.

Победитель: Essential PH-1

Автономная работа и подзарядка


Автономная работа Essential Phone vs Google PixelАвтономная работа Essential Phone vs Google Pixel


Google Pixel не впечатляет своей батареей 2770 мАч. Если сравнивать с iPhone 7, где ёмкость аккумулятора ещё меньше, продолжительность работы смартфона Google разочаровывает. У Essential Phone аккумулятор более крупный 3040 мАч. Оба поддерживают быструю подзарядку, ни один не поддерживает беспроводную.

Более крупная батарея и более энергоэффективный процессор дают надежду на хорошую автономность, но не следует забывать о более высокой плотности пикселей экрана. Именно экраны является главной причиной расхода энергии на смартфонах. На бумаге сложно сказать, увидим ли мы значительную разницу в продолжительности работы, хотя первоначальные обзоры свидетельствуют в пользу этого. Пока победителем мы назовем Essential Phone.

Победитель: Essential PH-1

Камеры Essential Phone vs Google Pixel


камеры Essential Phone vs Google Pixelкамеры Essential Phone vs Google Pixel


На обратной стороне Essential Phone камер в два раза больше, чем у Google Pixel. Здесь применяется двойная камера, одна из которых обладает разрешением 13 Мп и апертурой f/1.9. Эти числа находятся на одном уровне с лучшими флагманскими смартфонами, хотя первые обзоры говорят о смешанном качестве фотографий.

Essential Phone использует сочетание монохромного и цветного сенсоров, как смартфонах Huawei и Motorola. Монохромный сенсор можно применять отдельно для съёмки чёрно-белых фотографий, но при применении двух сенсоров результат получается на удивление средний для флагманского смартфона.

Pixel обладает лучшей камерой среди прошлогодних смартфонов, хотя она одиночная. Это не мешает ей выдавать насыщенные изображения с высокой детализацией, режим HDR+ надёжно работает без запинок в процессе обработки изображений. Разрешение составляет 12,3 Мп, светосила f/2.0. Здесь нет трюков с эффектом глубины изображения, как на большинстве двойных камер, но многие обойдутся без них. Во всех остальных отношениях камера превосходная. По этой причине в данном разделе победителем становится Pixel.

Победитель: Google Pixel

Программное обеспечение


Программное обеспечение Essential PH-1 vs Google PixelПрограммное обеспечение Essential PH-1 vs Google Pixel


Оба смартфона работают на чистой версии Android. В последнее время это становится популярно, тогда как раньше производители любили предлагать собственные видоизменённые оболочки поверх Android. Впрочем, даже при использовании стоковой Android разработчики способны выделять свои устройства с программной точки зрения.

В данном случае разница минимальная. Интерфейс камеры на Essential Phone не обладает таким количеством функциональных возможностей, как у Pixel. Кроме того, Google обеспечивает круглосуточную техподдержку через специальное приложение. В остальном вы получите одинаково быстрый, плавный и дружелюбный к пользователю интерфейс Android. Аппараты Pixel уже получают обновление до Android 8.0, тогда так Essential Phone пока работает на Android 7.1.1. Когда на нём появится следующая версия Android, пока неизвестно, но процесс должен занять не слишком много времени. В данном разделе зафиксирована ничья.

Победитель: Ничья

Цена и доступность Essential PH-1 vs Google Pixel




Цена и доступность Essential PH-1 vs Google PixelЦена и доступность Essential PH-1 vs Google Pixel


Для начала следует сказать о том, что эти смартфоны официально в России не продаются. Это не мешает найти Google Pixel в Яндекс.Маркет, где его цена составляет от 36850 руб. Казалось бы, аппарат появился уже год назад, но даже на Западе некоторые его версии найти непросто. Сложнее всего раздобыть модели Pixel XL 128 Гб. Выпускающая этот смартфон компания HTC на протяжении всего года испытывала проблемы производственного характера, что объясняет этот дефицит.

Поскольку в Россию Essential Phone не поставляется, цену в рублях на него назвать невозможно. Версия 128 Гб на Западе стоит $700. Базовая модель Google Pixel 32 Гб также предлагается за $650, 128 Гб за $750. Они почти одинаковые, но характеристики Essential Phone выше, поэтому он является победителем.

Заключение


В итоге по всем показателям данное соперничеству выигрывает Essential PH-1, по крайней мере на бумаге. Он обладает инновационным дизайном, более мощным и экономичным процессором, больше размер аккумулятора. Какой бы вариант из этих двух вы не выбрали, вы получите один из лучших Android-смартфонов, которые доступны на данный момент в магазинах.
Essential PH-1 vs Google Pixel
Какой из смартфонов больше нравится вам?
Всего проголосовало: 26
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС