» » Как удалить вредоносное программное обеспечение с Android
Как удалить вредоносное программное обеспечение с Android

Как удалить вредоносное программное обеспечение с Android

23-09-2017, 14:51

Ваш смартфон на Android внезапно стал работать медленнее, тратит больше трафика, показывает повреждённые данные. Возможно, вы установили инфицированное приложение или приложение-вымогатель. Такие приложения, которые обычно обещают бесплатные игры, деньги, чит-коды и т.д., являются популярным методом распространения вирусов на мобильных устройствах, позволяя хакерам красть данные и отображать рекламу.

Если вы всё ещё можете пользоваться своим Android-устройством, первым делом нужно удалить инфицированное приложение, прежде чем оно постарается заразить другие устройства и нанести больше вреда. Мы расскажем, как найти и устранить вирусы на Android, а также опишем несколько программ для обеспечения безопасности в будущем. Речь идёт о всех версиях Android.

Шаг 1: выключение и поиск источников проблем


удалить вирусы с телефона бесплатно андроидудалить вирусы с телефона бесплатно андроид


Когда вы полностью уверены, что ваш смартфон атакован вредоносным приложением, выключите его. Это может не остановить вредоносные программы от их деятельности, но по крайней мере не позволит ситуации стать хуже и не даст вирусу распространяться в ближайшие сети.

Также вы получите время подумать. Знаете ли вы, какое именно приложение принесло с собой вредоносный код? Догадываетесь ли вы, какие другие виды программного обеспечения вирус мог скачать без вашего согласия? Если нет, то при помощи другого устройства выполните в интернете поиск ваших симптомов и найдите описание приложений, которые вы в последнее время устанавливали, чтобы сузить круг поисков. Если вы не находите проблемное приложение, вы не можете удалить его.

Если ваши поиски ничего не дали, можете включить смартфон и перейти к шагу 5. Антивирусные приложения могут помочь найти источник проблем и даже удалить его. Однако для этого придётся выйти в интернет, сто повышает риск.

Шаг 2: переход в безопасный режим работы


как удалить вирус с телефона андроид вручнуюкак удалить вирус с телефона андроид вручную


Когда вы снова включите устройство, первым делом загрузитесь в безопасном режиме. Это поможет снизить ущерб, который способны нанести вредоносные приложения.

На большинстве Android-устройств перезагрузка в безопасном режиме происходит при помощи удержания на протяжении пары секунд кнопки питания. Появится несколько вариантов действий, включая безопасный режим, экстренный режим или аналогичное обозначение. Выберите этот вариант и ждите окончания перезагрузки.

Если вы не можете найти источник проблемы даже после установки антивирусного приложения, не следует продолжать действовать самому. Нужно запросить помощь у специалистов и узнать, нужно ли стереть данные на вашем устройстве. Особенно этот выбор актуален, если вы столкнулись с приложением-вымогателем, которых на мобильных устройствах становится всё больше.

Шаг 3: поиск приложения в настройках




удалить вирус с андроида вручнуюудалить вирус с андроида вручную


Откройте системные настройки Android. Обычно для этого нужно жестом вниз дважды открыть панель уведомлений и нажать на иконку шестерёнки.

В настройках перейдите в раздел «Приложения». Здесь будет список всех установленных на устройстве программ, он может располагаться в разделе «Менеджер приложений». Найдите вредоносное приложение, которое вы определили ранее.

Войдите в него и увидите опции «Удалить» и «Принудительная остановка». Предустановленные приложения нельзя удалять, можно только отключать их, но вряд ли заражёнными будут они.

Шаг 4: Удалите вредоносное приложение


удалить вирусы с андроида бесплатноудалить вирусы с андроида бесплатно


Нажмите на кнопку «Удалить» и избавьтесь от приложения. Если вы не смотрели на этот список раньше, то можете увидеть довольно странные вещи, которые устройство скачивало автоматически.

как удалить вирус с андроидакак удалить вирус с андроида


Иногда приложение нельзя удалить и нужно отключить его. Некоторые изощрённые вирусы и вымогатели получают права администратора и обеспечивают себя защитой от удаления. Обычно это легко исправить. Откройте основной экран настроек и перейдите в раздел «Экран блокировки и безопасность». Здесь найдите раздел «Администраторы устройства». Он может располагаться в секции «Другие настройки безопасности». В разделе администраторов вы сможете включить возможность удаления приложений.

Шаг 5: скачивание антивирусов


как удалить вирус с андроида на телефонекак удалить вирус с андроида на телефоне


Уязвимым Android-устройствам нужно защита. Существует множество приложений безопасности, которые в реальном времени сканируют скачивания, ищут вирусы, удаляют мусорные файлы и т.д. Когда вы закончили ручное удаление проблемного приложения, установите антивирус для будущей защиты. Существует множество вариантов: 360 Security, Avast Security, AVG Antivirus и другие программы.

Хотя это кажется очевидным, нужно не забывать постоянно обновлять Android, если обновления безопасности приходят на ваше устройство. В них Google закрывает найденные в последний месяц уязвимости.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС