» » Обзор LG V30 - V-серия вернулась с потрясающим дизайном
Обзор LG V30 - V-серия вернулась с потрясающим дизайном

Обзор LG V30 - V-серия вернулась с потрясающим дизайном

22-09-2017, 00:43

Новый смартфон LG V30 продолжает дело LG G6, предлагая высокую производительность и обширные функциональные возможности в привлекательной упаковке. LG снова приносит двойную заднюю камеру, которая обеспечивает отличные фотографии при слабом освещении и ещё лучшие широкоугольные снимки. Разъём для наушников остался на своём месте, используется также отличный 4-канальный цифро-аналоговый преобразователь. Есть сканер отпечатков пальцев, до которого легко дотянуться. Также впечатляет экран OLED.

Плюсы LG V30


  1. Изящный дизайн и лёгкий корпус;
  2. Быстрая и плавная производительность с отзывчивым тактильным откликом;
  3. Отличная задняя камера, включая одну лучших широкоугольных;
  4. 4-канальный цифро-аналоговый преобразователь обеспечивает отличное качество проводного звука.

Минусы LG V30


  1. Стеклянная задняя поверхность относительно легко царапается;
  2. При низкой яркости экран испытывает проблемы с контрастом;
  3. Передняя камера в лучшем случае нормальная.

Введение




Конкуренция с компанией Samsung может быть неблагодарным занятием. LG находится в тени своих соотечественников с тех пор, как начала выпускать смартфоны. Даже хороший смартфон LG G6 меркнет на фоне Samsung Galaxy S8.

Разработчики надеются, что ситуацию исправит LG V30. Как видно из названия, это последователь прошлогоднего смартфона LG V20. Эта линейка аппаратов отличается от серии LG G, предлагая съёмные аккумуляторы и увесистый металлический корпус. Лёгкий и компактный LG V30 является скорее преемником LG G6, в то же время принося обновления, которые покупатели ждут от аппаратов LG V: высококачественный звук, отличную камеру и уникальные видеофункции. Поможет ли это выйти из тени Samsung?

смартфон lg v30 обзорсмартфон lg v30 обзор


В данном обзоре рассматривался европейский вариант LG V30 с объёмом флеш-памяти 64 Гб. Аппарат вышел на Android 7.1.2 с сентябрьским обновление безопасности.

Аппаратные компоненты LG V30


Для начала следует сказать, что внешне LG V30 напоминает Galaxy S8. Здесь есть изогнутые углы, минимальные рамки по краям и отполированной металл, удлиненный экран придаёт двум смартфонам наибольшее сходство, по крайней мере издалека.

lg v30 обзорlg v30 обзор


Если смотреть ближе, начинаешь видеть отличия. Диагональ экрана LG V30 составляет 6 дюймов, по всем направлениям он меньше по сравнению с S8+. Здесь используется чуть более короткая, но по-прежнему внушительное соотношение сторон 18:9. Смартфон более плоский, тонкий и лёгкий, что ощущается в руке. Держать его немного легче, чем аппараты Samsung. Он явно не такой длинный, как Galaxy Note 8.

Как и следует ожидать от флагманского безрамочного смартфона, спереди почти ничего нет, кроме экрана. Здесь используется панель P-OLED от LG Display — первая в смартфонах LG после G Flex 2 2015 года. Тогда технология OLED от LG было плохо проработана. С тех пор был достигнут большой прогресс и экран почти не уступает Super AMOLED в смартфонах Samsung. Уже за одно только это LG можно похвалить.

lg v30 характеристикиlg v30 характеристики


Samsung продолжает быть лидирующим производителем дисплеев для смартфонов, но экран LG с разрешением Quad HD+ выглядит фантастически насыщенным и обеспечивает достаточную видимость под прямыми солнечными лучами.

Главной слабостью этого экрана является работа при плохом освещении. Детали теней на низких уровнях яркости теряются, в результате тёмные участки становятся неразличимыми, что очень плохо для некоторых фотографий и фильмов. Это пережиток ранних дней технологии OLED, который легко исправить при помощи программного обновления, подняв минимальный уровень яркости.

Отдать предпочтение панели LG V30 перед Samsung можно за счёт изгиба или его отсутствия. Нужно хорошо приглядеться, чтобы увидеть очень небольшой изгиб панели по краям. Большая часть экрана является полностью плоской. Это означает, что здесь не будет изменения цветов по краям, как происходит на смартфонах Samsung. Плоский экран также делает рамки LG V30 более заметными, что нежелательно. С другой стороны, будет меньше случайных нажатий на экран.

смартфон lg v30смартфон lg v30


Ещё только предстоит узнать, как хорошо аппаратные компоненты LG V30 выдержат испытание временем. После пары недель работы на задней стороне смартфона была большая царапина. Использование Gorilla Glass 5 спереди и сзади, казалось, должно решить эту проблему. Аппарат ощущается солидным и хорошо собранным, хотя весит меньше, чем LG G6, всего 158 г. Кто-то скажет, что небольшой вес делает смартфон не таким впечатляющим, зато его легче удержать одной рукой.

Несмотря на диагональ экрана 6 дюймов, LG V30 не ощущается гигантским. Размер корпуса ближе к аппаратам с диагональю 5,5 дюйма и соотношением сторон 16:9. Опять же, этого нельзя сказать о последних смартфонах Samsung.

lg v30 телефонlg v30 телефон


Как и многие флагманы 2017 года, аппарат работает на процессоре Snapdragon 835, памяти 4 Гб, постоянной памяти 64 Гб, есть разъём microSD. Ёмкость батареи равна 3300 мАч.

Всё больше флагманских устройств начинают получать 6 Гб оперативной памяти, но LG V30 из-за меньшего объёма не кажется более медленным. Приложения загружаются мгновенно, кадры не теряются, программы не загружаются повторно, когда их открыто много. Возможностей процессора более чем достаточно для современных игр и тяжёлых приложений.

Естественно, аппарат получил защиту от воды IP68, поэтому можно не боятся попасть под дождь.

lg v30 характеристики ценаlg v30 характеристики цена


Другим достоинством является тот факт, что больше нет странных региональных различий, как в LG G6. Все модели обладают беспроводной подзарядкой, во всех есть 4-канальный цифро-аналоговый преобразователь. Можно выделить только странное решение назвать модель с объёмом памяти 128 Гб LG V30 Plus.

lg v30 фотоlg v30 фото


Такой объём флеш-памяти есть у многих производителей, но только LG может похвастаться подобным цифро-аналоговым преобразователем. Пока многие производители принимают сомнительное решение избавиться от разъёма для наушников 3,5 мм, LG усиливает проводное аудио и получает отличный результат. Если у вас есть хорошая пара студийных наушников, вы сможете оценить звук на этом смартфоне. LG сотрудничала с компанией B&O Play, о чём говорит бренд на обратной стороне смартфона, благодаря чему в комплект поставки вошли наушники-вкладыши.

Что касается звука из динамика, он не представляет собой ничего особенного. Динамик здесь один и расположен в нижней части корпуса. Он выдаёт громкий звук, который имеет незначительный жестяной оттенок и ему недостает сильных басов, как это привычно для смартфонов.

Камеры LG V30


смартфон lg v30 обзорсмартфон lg v30 обзор


Смартфоны LG известны своими качественными камерами и данная модель не разочаровывает. Здесь используется основная камера с разрешением 16 Мп с оптической стабилизацией изображения и линзами f/1.6, впервые в камерах смартфонов. Вспомогательная широкоугольная камера обладает сенсором 13 Мп, как на LG G6, за более яркими линзами f/1.9. Это отличное сочетание, которое создано на основе достижений камер LG G6 и LG V20.

lg v30 отзывыlg v30 отзывы


Несмотря на небольшой размер пикселей 1 мкм основная камера снимает феноменальные фотографии. Высокое разрешение и яркие линзы вместе с оптической стабилизацией позволяют получать резкие чистые изображения даже при слабом освещении, уровни которых не уступает Galaxy S8. Одной из особенностей ранних версий устройства является тенденция недодерживать снимки при слабом освещении в некоторых ситуациях, поэтому иногда приходилось увеличивать экспозицию вручную. Несмотря на это, незначительная регулировка настроек позволяет получать снимки на уровне лучших аппаратов.

Обзор LG V30 - V-серия вернулась с потрясающим дизайном


LG исправила проблему излишней резкости в LG G6 и ранних камерах, что означает улучшенную детализацию с меньшим количеством артефактов.

Есть множество режимов съёмки, хотя чаще всего вы будете довольствоваться автоматическим режимом. Если пожелаете выбрать что-то более творческое, ручной режим получил приложение Graphy с возможностью скачать настройки ISO, скорости затвора и баланса белого для разных типов фотографии.

Обзор LG V30 - V-серия вернулась с потрясающим дизайном


Несмотря на улучшения основной камеры LG V30, главное новшество касается широкоугольной вспомогательной камеры. Она по-прежнему имеет поле обзора 120 градусов, только теперь уменьшены искажения по краям и улучшена производительность при слабом освещении благодаря более ярким линзам. Кроме того, более быстрый чип Snapdragon 835 улучшает пост-обработку фотографий.

Конечно, ночные снимки по-прежнему лучше делает основная камера, но и широкоугольная не разочаровывает при слабом освещении. Это значительное улучшение, поскольку широкоугольные снимки являются сильной стороной смартфона LG. Не все без ума от портретной съёмки и эффекта глубины изображения, зато широкие снимки нужны для практических целей, чтобы на фотографии поместилось больше людей.

Что касается передней камеры, она обладает разрешением 5 Мп и не выдаёт ничего особенного.

Приложение камеры имеет две опции — широкоугольный режим или более близкий вариант просмотр, где выполняется цифровой зум. В результате не остаётся места для повышенной точности отображения в ситуациях с ярким освещением, что является слабой стороной по сравнению со смартфонами вроде HTC U11 или OnePlus 5, где разрешение передних камер 16 Мп.

Всегда считалось, что буква V обозначает «видео», поэтому дополнительные видеофункции в новом смартфоне не удивляют. Новый режим съёмки LG Cine Log создан на основе методов профессиональных операторов. Здесь снимается изображение, которое может выглядеть более блеклым по сравнению со съёмкой в автоматическом режиме, но при обработке позднее можно получить больше теней или ярких участков. Также есть набор заранее заданных настроек, которые позволяют придать видео определённый вид. Например, в сюжетах с действием могут использовать тёплые тона, в романтических съёмках более холодные оттенки и т.д. Это нечто большее, чем фильтры в стиле Инстаграм, поскольку меняется способ обработки цветов, что может радикально изменить облик видео.

Обзор LG V30 - V-серия вернулась с потрясающим дизайном


Идея интересная, однако она сталкивается с большими проблемами при съёмке высококачественного видео на смартфонах, вроде записи в формат RAW. Чтобы поддерживать эти возможности ручной настройки, нужна отличная камера. Отличные камеры зачастую настолько хороши в автоматическом режиме, что нет никакого смысла исследовать другие варианты.

Новый кинематографический режим съёмки можно с пользой задействовать благодаря функции Point Zoom, которая позволяет плавно увеличивать отдельные участки кадра без дёрганых движений, которые обычно сопровождают цифровой зум на видео. Это по-прежнему цифровой зум, поэтому в итоге вы упрётесь в предел разрешения, но благодаря камере 16 Мп этот предел будет высоко, особенно при дневном освещении.

Программное обеспечение LG V30




Камера является тем местом, на которое разработчики сделали акцент при создании программного обеспечения. Есть и другие функциональные возможности, благодаря которым LG V30 ощущается более продуманным, чем LG G6. Время сенсорного отклика было уменьшено, в результате чего действия с аппаратом происходят быстрее. Был улучшен тактильный отклик смартфона, вибрация ощущается более чёткой. Это незначительные улучшения, но они вносят вклад в позитивное восприятие устройства.

Обзор LG V30 - V-серия вернулась с потрясающим дизайном


Вместо вспомогательного экрана LG V20 новый аппарат получил панель Floating Bar, которая напоминает боковые панели Samsung Edge. Нажмите на небольшую вкладку в углу экрана и увидите ярлыки приложений, функции создания скриншотов, элементы управления аудио.

Некоторые другие возможности покинувшего нас вспомогательного экрана перешли в Always On Display, где есть доступ к настройкам, управлению звуком и иконкам уведомлений на выключенном экране.

Для некоторых пользователей это одна из пограничных полезных функций, которые никогда не применяются регулярно. Для работы с Floating Bar нужно выполнить слишком много нажатий и жестов, анимация работают чересчур медленно, чтобы экономить время. К счастью, LG позволяет легко отключить эту панель простым жестом вверх.

К таким же погранично-полезным функциям относится лицевая разблокировка. LG предложила второй метод разблокировки; сканирование лица начинается, как только вы берёте смартфон в руки, так что дело идёт быстрее, чем на смартфонах Samsung. С технической точки зрения это впечатляющая возможность, хотя надёжность не такая высокая, как у графического ключа, пин-кода или отпечатка пальцев. Поскольку сканер отпечатков на LG V30 располагается на легко доступном месте, нет никаких оснований не пользоваться им. Когда берёшь аппарат в руки, сканер отпечатков находится в зоне досягаемости пальца.

Обзор LG V30 - V-серия вернулась с потрясающим дизайном


Другие программные изменения довольно незначительные. Появились новые виджеты, в том числе более крупный виджет погоды. Есть альтернативный загрузчик с собственным списком приложений, теперь не обязательно довольствоваться старым загрузчиком ещё из LG G4. Установлена Android 7.1.2, версии Android 8.0 пока нет. Android Nougat содержит интересные и полезные дополнения, вроде меню в ярлыках приложений.

Внешний вид пользовательского интерфейса LG особо не изменился. Собственные приложения остаются плоскими и обладают светлыми оттенками. Их минусом можно назвать склонность скрывать важные функции за большим слоем меню.

Таким образом, программное обеспечение LG остаётся делом вкуса. Компания продолжает использовать квадратные иконки приложений со скруглёнными углами, хотя подобный внешний вид можно отключить в настройках. Постепенно интерфейс движется в нужную сторону, это уже один из наиболее проработанных вариантов Android от данного производителя.

Возможно, пока интерфейс не сравнится с версией от Samsung, но в будущее можно смотреть с оптимизмом.

Автономная работа LG V30


В этом году вышло немало смартфонов с ёмкостью аккумулятора около 3300 мАч, которые питают большие экраны. Наиболее очевидным примером является Galaxy Note 8, где такая ёмкость сопутствует диагонали 6,3 дюйма. Благодаря эффективному процессору Snapdragon 835 можно без проблем добиться полного дня работы без подзарядки. То же самое можно сказать о LG V30. С утра до вечера он работает на протяжении примерно 16 часов, из которых экран включен около 4,5 часов. Конечно, у разных людей сценарии использования могут быть разные, также есть зависимость от покрытия сигналом сотовой связи.

Обзор LG V30 - V-серия вернулась с потрясающим дизайном


Не считая этого, главный вклад в расход энергии вносит камера. В частности, запись видео формата 4К и функция Cine Log значительно сокращают время работы устройства. Если часто обращаться к этим возможностям, искать розетку может потребоваться уже в 5 вечера.

Если вам не нужно обязательно найти смартфон с несколькими днями автономной работы, то LG V30 подойдёт, особенно если хочется получить его уникальные возможности съёмки видео. Что касается подзарядки, поддерживается стандарт Quick Charge 3.0 и USB Power Delivery. Они не могут сравниться по скорости с OnePlus Dash Charge или Huawei SuperCharge, но позволят зарядить аккумулятор менее чем за час. Также есть беспроводная подзарядка.

Относительно слабым местом является продолжительность работы в режиме ожидания при включенном экране Always On Display. За ночь смартфон теряет около 10%, что значительно больше, чем расходуют другие флагманы. Непонятно, является ли это программным багом или особенностью экрана LG OLED. В любом случае, на ночь смартфон лучше ставить на подзарядку.

Заключение


LG V30 выглядит как консервативный флагман, в котором многое сделано правильно. В дизайне есть некоторые сходства с устройствами Samsung, хотя аппарат является продолжателем дела LG G6 и предлагает как никогда высокое качество сборки. Экран, несмотря на проблемы при слабом освещении, также является шагом вперёд в плане качества и видимости на ярком свету. Большой экран включён в более компактный корпус по сравнению с предложениями Samsung. Камеры стали лучше, чем в LG G6, в том числе при слабом освещении. Улучшена обработка фотографий и появились новые возможности записи видео.

Смартфоны LG будут судить по стандартам главного конкурента, это противостояние в нынешнем году особенно интересно. LG сохранила все уникальные возможности своих аппаратов, такие как высококачественная запись видео, широкоугольная камера, цифро-аналоговый преобразователь, при этом раздражающих недостатков здесь меньше, чем у Samsung, хотя это субъективное мнение. Например, до сканера отпечатков пальцев легко дотянуться. Нет лишней мешающий анимации, нет ненужной кнопки Bixby и самого виртуального ассистента.

Кроме дизайна и камеры есть и другие достоинства. Многие разработчики убирают разъём для наушников, но здесь этого не случилось. При этом цена смартфона меньше, чем у основных конкурентов.

Смартфону LG V30 придётся непросто в противостоянии с Galaxy Note 8, Pixel и iPhone, но пока кажется, что это один из лучших Android-аппаратов, по крайней мере в нынешнем году.
Комментарии:
Я брала этот телефон с рук, на авито, и еще сомневалась, так как думала, что металлик будет царапаться, даже мелкие черточки портят картину, что он скользкий и прочее. Все равно решила на боксбери пойти глянуть, что прислали. Взяла в руки - не такой уж скользкий, чувствительный к прикосновениям сенсор, легкий. Взяла. Единственное, появляются все-таки небольшие потертости, хотя допускаю, что пока их вижу только я. Шустрый, делает неплохие снимки днем, заряжаю пару-тройку раз в неделю.

Для меня вообще не скользкий. Царапины и отпечатки не собирает, по крайней мере отпечатков вообще не видно. Я даже чехол ему покупать не стала. Нашелся он на авито, причем я не искала намеренно. Решила, что лучше предложения не найти. На счет сенсора. Сенсор очень чувствительный, получаю мгновенный отклик, ничего не залипает. Работает быстро, все очень нравится. Правда, батарейка могла бы быть и лучше. Приходится часто заряжать, потому что он у меня постоянно в работе, только на выходных может пару часов полежать спокойно. Остальное время - звонки по работе и серф в инете, плеер.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС