» » 5 лучших и худших возможностей iPhone X
5 лучших и худших возможностей iPhone X

5 лучших и худших возможностей iPhone X

20-09-2017, 09:37

12 сентября был анонсирован смартфон Apple iPhone X, который получил безрамочный экран OLED и стоит $999 (а в России свыше $1300). Как обычно, Apple и её фанаты уверены, что этот смартфон лучший из лучших, самый революционный и сногсшибательный. Пока неизвестно, как хорошо он будет продаваться, поскольку прежде таких дорогих смартфонов в промышленных количествах не выпускалось. Также неизвестно, решат ли другие производители поднять цены на свои модели.

Четырехзначная цена уже привела к ожесточенным спорам между сторонниками и противниками устройств Apple. Будет интересно наблюдать за тем, с какой суммой фанаты Apple готовы расстаться ради устройства с любимым логотипом.

Заказать смартфон можно будет 27 октября, поэтому есть время подумать над тем, стоит ли делать это. Стоят ли дополнительные возможности по сравнению с iPhone 8 такой разницы в цене? Отличий здесь не так много и предстоит решить, нужны ли они вам. Кроме того, цена на прошлогодние iPhone 7 снизилась.

Давайте проведём анализ стоимости и посмотрим на то, чем iPhone X отличается от других моделей iPhone в лучшую сторону.

Безрамочный экран OLED iPhone X


5 лучших и худших возможностей iPhone X


Первым делом при взгляде на смартфон в глаза бросается его экран. Здесь используется панель OLED с минимальными рамками по краям. Как обычно бывает при описании таких смартфонов, свидетели говорят, этот самый красивый экран, который они когда-либо видели. На Android такие экраны уже не в новинку, поскольку с начала года вышли Galaxy S8 и S8+, LG G6 и LG V30, Galaxy Note 8, пару моделей представила Xiaomi. Именно Xiaomi начала этот тренд в прошлом году в аппарате Xiaomi Mi Mix. Таким образом, Apple не может в данном случае претендовать на оригинальность.

С этим экраном придётся привыкать к некоторым странностям, вроде прямоугольного выреза в верхней части, где располагается камера и датчики для лицевого распознавания Face ID. Отличительной чертой предложение Apple является проприетарная технология TrueTone для настройки яркости экрана в зависимости от окружающего освещения. Новое обозначение Super Retina означает разрешением 2436 х 1125 пикселей и плотность 458 ppi при диагонали экрана 5,8 дюйма. Это первый смартфон Apple с поддержкой технологии HDR. Всё это позволило создать впечатляющий экран, который явно отличает iPhone X от iPhone 8. Сложно сказать, стоит ли это разницы в цене в $200.

Передняя камера iPhone X была улучшена


Внутри небольшого выреза в экране располагается камера и датчики, которые умеют больше, чем придавать смайлам ваше выражение лица и сканировать его для разблокировки смартфона. Здесь теперь есть инфракрасная камера, датчик расстояния, окружающего освещения, динамик, микрофон, проектор. Разрешение самой камеры составляет 7 Мп. Всё это вместе составляет камеру под названием TrueDepth.

5 лучших и худших возможностей iPhone X


Теперь эта камера умеет сокращать апертуру в портретном режиме съёмки, что iPhone 7 Plus умела делать только с задней камерой. Появились эффекты портретного режима, которые позволяют получить освещение в профессиональном стиле. Для большинства пользователей всё это не имеет особого значения, если только вы не озабочены регулярной съёмкой селфи и улучшением качества фотографий в стиле цифровых и зеркальных камер. С другой стороны, есть немало желающих получить продвинутые фотографические возможности у себя в кармане.

Анимоджи


Анимоджи представляют собой мультяшных зверюшек, которые повторяют ваше выражение лица, движения и речь при помощи передней камеры и трёхмерных датчиков. Используется тот же компонент TrueDepth, который применяется для лицевого распознавания Face ID. Это ещё один пример удачного сочетания аппаратных и программных компонентов Apple. Конечно, эту функцию нельзя назвать серьёзной и необходимой, но она показывает развитие технологий и пригодится любителям селфи. Стоит ли платить за этот $1000?

5 лучших и худших возможностей iPhone X


В лучшем случае Apple продаст все экземпляры iPhone X, сколько сможет их выпустить, а сможет она наверняка не очень много. По этой причине вряд ли анимационные смайлы в ближайшее время станут распространёнными в чатах iMessage. Может пройти несколько лет, прежде чем они окажутся неотъемлемой частью мобильных коммуникаций. Пока же обновлённая камера и развитие программного обеспечения показывают, что в Apple сохранилось немного магии, пусть и не самой серьёзной, но она позволяет смешивать технологии и искусство.

Большой экран в компактном корпусе


Новый безрамочный экран с диагональю 5,8 дюйма находится внутри довольно компактного по сравнению с размерами iPhone 8 Plus корпуса. При этом длина корпуса составляет 5,65 дюйма, меньше диагонали экрана.

5 лучших и худших возможностей iPhone X


iPhone 8 Plus отличается традиционными большими рамками. Его диагональ экрана 5,5 дюйма, разрешение ниже и составляет 1920 х 1080, плотность пикселей 401 ppi, а длина корпуса 6,24 дюйма. Если вы хотите получить максимально большую площадь экрана для игр и чтения новостей, iPhone X отлично подходит для этого.

Лицевое распознавание Face ID


На первый взгляд переход на лицевое распознавание Face ID кажется шагом назад. Мы пока не знаем, насколько надёжно работает эта технология и может ли она по этому показателю конкурировать со сканером отпечатков пальцев. Apple надеется в будущем встроить сканер отпечатков в состав стекла поверх дисплея.

Демонстрации работы Face ID выглядят как будущее технологических взаимодействий. Многие высказывали мрачные предчувствия во времена появления сканеров отпечатков пальцев, которые в итоге оказались востребованными. Теперь мобильная безопасность движется в сторону бесконтактного сканирования. Apple здесь снова не была первой, но некоторые уверены, что она предложила лучшее решение.

5 лучших и худших возможностей iPhone X


Многое в работе этой технологии ещё предстоит довести до ума, также нужно будет разобраться в законодательстве, например, когда полиция может требовать доступ к разблокировке устройств. Способность iPhone X помечать лицо, узнавать его и использовать эту информацию впечатляет. Возможно, эта технология выйдет за пределы разблокировки смартфонов, как Touch ID начала применяться в мобильных платежах на iPhone. Пока относительно возможных сценариев использования можно только гадать. Быть может, это будет чтение искусственного интеллекта и реакция на эмоциональное состояние пользователя.

Как и в случае с многими продуктами Apple, здесь не обошлось без компромиссов, особенно с учётом цены на уровне компьютера от среднего до дорогого. Кроме описанных выше достоинств у iPhone X есть и недостатки, о которых нужно помнить, прежде чем расстаться с деньгами. iPhone 7 сейчас стоит намного дешевле, iPhone 8 используют тот же процессор, что iPhone X. В последнем нет кнопки Home и ведётся агрессивное продвижение многих технологий, будущее которых не определено.

Высокая цена iPhone X




Цена iPhone X является ещё более заметной, чем его экран. Впервые она исчисляется в долларах четырёхзначных значением, хотя базовая версия с памятью 64 Гб стоит $999. За пределами США аппарат ещё дороже, его цена может достигать $1600 за 256 Гб.

Это высокая стоимость, поскольку покупатели привыкли видеть ценник $600-$800. Для жителей США такие цены в диковинку, поскольку раньше операторы связи продавали смартфоны с 2-летними контрактами и цена на них была значительно ниже.

Благополучие Apple продолжает зависеть от спроса на смартфону, пик которого пришёлся на 2015 год. Разработчики уверены, что существует рынок премиальных дорогостоящих аппаратов, среди которых iPhone является наиболее популярным. Повышение цены на аппараты Apple и Samsung ведёт нас в новую эру смартфонов, отображая тот факт, что смартфон является самым распространённым компьютерным устройством в мире.

Отсутствие сканера отпечатков Touch ID


Вместе со сканированием лица мы потеряли сканер отпечатков пальцев Touch ID. Он пока не смог войти в состав безрамочного экрана OLED. Каждый год сканер становился всё более быстрым и безопасным методом биометрической разблокировки. Именно поэтому его потеря так расстраивает, тогда как достоинства лицевого распознавания пока не доказаны. Разработчики обещают, что лицевое распознавание будет работать в том числе в темноте и даже когда пользователь меняет свою внешность, например, бородой или очками.

5 лучших и худших возможностей iPhone X


Кроме того, теперь правоохранительные органы могут просто взять смартфон и навести его на пользователя, получив доступ к его содержимому. Для сравнения, в США 5-я поправка разрешает не давать цифровой пароль. Можно быстро отключить систему Face ID нажатием на кнопку на боковой стороне смартфона пять раз, но в стрессовых ситуациях этот метод может не сработать. Возможно, система Face ID вышла слишком рано для современного состояния общества.

Сложность интерфейса затрудняет работу одной рукой


Поскольку кнопка Home отсутствует, в том числе и в программном виде, взаимодействие пользователя с iOS 11 меняется. Появилась новая система жестов, на изучение которой потребуется время. Многие из этих жестов будет сложно выполнить одной рукой. Для закрытия приложений теперь нужно сделать жест по экрану снизу вверх, жест вверх и удержание открывает переключатель приложений. Центр управления доступен при помощи жеста вниз из правого угла, жест вниз из левого угла открывает список уведомлений.

Для запуска ассистента Siri нужно удерживать одну из боковых кнопок, из-за чего возникает вопрос о том, как выключать смартфон. Также трудно делать скриншоты, которые раньше снимались при помощи удержания кнопки Home и кнопки питания. Работа одной рукой усложняется ещё и потому, что нужные разделы операционной системы придётся открывать жестами из углов, до которых сложно дотянуться.

Страховка подорожала


Этот пункт российских покупателей вряд ли волнует, но в США страховка AppleCare+ подорожала со $129 за iPhone 7 и 8 до $199. Возможно, это связано со стоимостью экрана, замена которого по-прежнему будет обходиться в $29. Вместе с ценой в $999 итоговая стоимость становится совсем неприличной.

Процессор A11 Bionic и беспроводная подзарядка есть и на iPhone 8


Разработчики решили включить свой самый производительный мобильный процессор A11 Bionic не только в iPhone X, но и в iPhone 8. Таким образом, Apple не стала разделять пользователей и разработчиков приложений. Это решение снижает ценность iPhone X, отличия которого ограничены только экраном и передней камерой. То же самое можно сказать о беспроводной подзарядке, которая работает на iPhone 8 и iPhone X, поскольку в них используется одинаковое заднее стекло.

5 лучших и худших возможностей iPhone X


Когда придётся делать выбор, наличие быстрого процессора, беспроводной подзарядки, привычного механизма безопасности и более низкой цены могут сыграть в пользу iPhone 8.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС