» » Сравнение LG V30 vs Galaxy S8 Plus: изогнутый экран или высококачественное аудио?
Сравнение LG V30 vs Galaxy S8 Plus: изогнутый экран или высококачественное аудио?

Сравнение LG V30 vs Galaxy S8 Plus: изогнутый экран или высококачественное аудио?

12-09-2017, 13:04

Выходящий на смену LG V20 смартфон LG V30 является не преемником, а скорее новым направлением развития. Больше нет вспомогательного экрана, теперь основной экран стал безрамочным с минимальными полосками снизу и сверху. Новый аппарат обладает мощной двойной камерой, компоненты не уступают другим современным флагманам.

Однако конкуренция высока как никогда. Главным конкурентом LG V30 является сейчас Samsung Galaxy S8+, который обладает примерно такими же размерами. Давайте попробуем понять, какая модель лучше.

Характеристики LG V30 vs Galaxy S8 Plus


Характеристики LG V30 vs Galaxy S8 PlusХарактеристики LG V30 vs Galaxy S8 Plus


LG V30 работает на том же 8-ядерном SoC Snapdragon 835, что и версия S8+ для США. В синтетических тестах этот процессор примерно на 30% быстрее прошлогоднего Snapdragon 821.

Объём оперативной памяти у смартфонов также одинаковый и составляет 4 Гб, флеш-памяти по 64 Гб, есть поддержка карт памяти microSD. Оба получили поддержку стандарта связи Bluetooth 5, также есть NFC. Дополнительно S8+ может похвастаться технологией MST для работы платёжной системы Samsung Pay.

Таким образом, по внутренним компонентам смартфоны одинаковые. LG обещает оптимизацию архитектуры для отвода тепла, что в некоторых бенчмарках может дать определённые преимущества. В целом же аппараты будут справляться с приложениями и играми одинаково и в этом раунде между ними зафиксирована ничья.

Дизайн, экран и долговечность


дизайн и экран LG V30 vs Galaxy S8 Plusдизайн и экран LG V30 vs Galaxy S8 Plus


Если внутри смартфоны похожи, то снаружи есть отличия. Вместо вспомогательного экрана LG V30 получил 6-дюймовый основной экран, который изогнут по всем четырем углам. Тонкие рамки есть сверху и снизу, но не по бокам. S8+ также имеет безрамочный экран, но у него есть изгибы по обоим сторонам. Это повышает площадь экрана и красиво выглядит, но аппарат сложнее держать в руке.

С технической точки зрения экраны мало отличается. LG V30 обладает панелью OLED с разрешением 2880 х 1440, что слегка не дотягивает до 2960 х 1440 пикселей на S8+. У Samsung экран немного крупнее с диагональю 6,2 дюймов, зато плотность пикселей меньше и составляет 529 ppi против 537 ppi.

Сильнее заметна разница между смартфонами сзади. Оба аппарата обладают слегка выступающими двойными задними камерами, но у LG V30 круглый сканер отпечатков пальцев находится в более удобной позиции и также работает как кнопка питания. Сканер отпечатков S8+ располагается сбоку от камеры и до него трудно дотянуться. Кроме того, пальцем легко случайно задеть и испачкать камеру.

У обоих смартфонов есть стекло спереди и сзади, у обоих есть защита от воды и пыли IP68.

Экраны обоих смартфонов выглядят отлично, разница в плотности пикселей минимальная. По этой причине в данном пункте также будет присуждена ничья.

Автономная работа и подзарядка LG V30 vs Galaxy S8 Plus


автономность LG V30 vs Samsing Galaxy S8 Plusавтономность LG V30 vs Samsing Galaxy S8 Plus


С технической точки зрения аккумулятор на LG V30 должен быть хуже, чем у Samsung, но первые тесты не подтверждают этого. Ёмкость аккумулятора у LG 3300 мАч, у Samsung 3500 мАч. Несмотря на это, LG V30 показывает отличную продолжительность работы. S8+ способен работать целый день, но LG V30 к концу дня обычно сохраняет около 50%, что является великолепным показателем.

Автономность обоих смартфонов выигрывает от энергоэффективного процессора Snapdragon 835, также оба поддерживают беспроводную подзарядку. При этом используются разные стандарты. Samsung применяет стандарт Samsung Adaptive Fast Charging, который полностью заряжает устройство за примерно 90 минут. LG V30 получил стандарт Quick Charge 4.0, который обещает 5 часов работы смартфона за 5 минут подзарядки.

Разница не слишком значительная, но в плане автономности победителем становится LG V30.

Камеры и аудио


Камеры LG V30 vs Samsing Galaxy S8 PlusКамеры LG V30 vs Samsing Galaxy S8 Plus


В чём разница между двумя смартфонами велика, так это в камерах. LG использует двойные камеры уже не в первый раз. В данном случае применяется основной сенсор 16 Мп и вспомогательный 13 Мп с более широким углом обзора. Благодаря этому аппарат способен уместить в кадре больше обычного, имеется режим съёмки Point Zoom с управлением скоростью и фокусом с ума. Режим съемки Cine Video накладывает различные цветовые фильтры. Впервые в камерах смартфонов апертура составляет f/1.6.

S8+ обладает одиночный камерой 12 Мп, которая мало отличается от камеры Galaxy S7. Размер пикселей равен 1,44 мкм, светосила f/1.7 обеспечивает высокое качество съёмки при слабом освещении, дизайн Dual Pixel повышает скорость работы автофокуса. Также имеется режим «Выборочный фокус», который добавляет размытие вокруг объекта. К сожалению, результат не всегда выглядит натурально.

Передние камеры более сопоставимые. LG V30 обладает широкоугольной камерой 5 Мп, Samsung увеличила разрешение до 8 Мп, но качество примерно такое же.

Тузом в рукаве LG является цифро-аналоговый преобразователь Hi-Fi Quad DAC, который обеспечивает 32-битный звук в наушниках и динамиках смартфона и четыре предустановленных звуковых профиля. Говоря по-простому, музыка и видео должны звучать лучше на смартфоне LG.

Сложно уверенно утверждать, какая из камер лучше будут снимать фото и видео, поэтому мы отдадим предпочтение двойному варианту. Кроме того, многим нравится снимать чёрно-белые фотографии.

Программное обеспечение


програмное обеспечение LG V30 против Samsing Galaxy S8 Plusпрограмное обеспечение LG V30 против Samsing Galaxy S8 Plus


S8+ работает на оболочке Android TouchWiz. Особенностью здесь является ассистент Bixby. Используется голосовое и визуальное распознавание объектов, продуктов и т.д. Можно установить аппарат в док-станцию DeX, она не входит в комплект поставки и превращает мобильное устройство в аналог ПК. В этом режиме вы получите интерфейс в стиле Windows с поддержкой мыши и клавиатуры, а также пакет приложений для офисной работы.

LG V30 тоже не страдает от недостатка программных возможностей. Версия Android здесь близка к чистой, не считая нескольких внешних изменений. Функция для работы с камерой под названием Graphy позволяет имитировать стиль понравившихся изображений, эффекты дают возможность применять 16 различных цветовых настроек перед съёмкой видео. Пакет редактирования Video Studio разрешит обрезать и объединять файлы в полноценные видеоклипы. Также есть панель Floating Bar, которая заменяет функциональность второго экрана на LG V20, давая быстрый доступ к ярлыкам.

К сожалению, ни один из смартфонов пока не работает на новой версии Android Oreo. Они должны получить обновления в будущем, но пока предстоит довольствоваться Android 7.1.2 на LG V30 и Android 7.1.1 на S8.

На программном уровне победителем является S8+. Способствует этому ассистент Bixby и док-станция DeX, также поддерживается устройство виртуальной реальности Samsung Gear VR и камера Gear 360.

Доступность и цена LG V30 и Galaxy S8 Plus




S8+ продается уже с весны. Его стоимость на Яндекс.Маркет составляет от 43000 до 60000 руб. за версию 64 Гб и от 54000 до 72000 руб. за 128 Гб. Относительно даты начала продаж LG V30 и цены данных пока нет.

Заключение


Можно не сомневаться, что LG V30 является лучшим смартфоном данного производителя в истории. Он обладает мощным процессором, красивым экраном и парой качественных камер. Если заявления относительно качества звука окажутся правдивыми, будет ещё лучше.

Но и этот смартфон неидеальный. Он не лежит в руке так удобно, как S8+, здесь нет достоинств программного набора Samsung. Многое зависит от цены, за которую вы сможете найти аппарат Samsung. На данный момент между ними зафиксирована ничья.
LG V30 vs Samsing Galaxy S8 Plus
Ваш выбор?
Всего проголосовало: 381
 
Комментарии:
Смартфон крутой, но не за такие деньги, нет ничего особенно в нем. Меня больше впечатлил защищенный Aermoo M1, у него дизайн офигенный и надежный он.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС