» » Обзор Nokia 8 - не удивил, но и не разочаровал
Обзор Nokia 8 - не удивил, но и не разочаровал

Обзор Nokia 8 - не удивил, но и не разочаровал

30-08-2017, 02:50

Многие по-прежнему с теплотой относятся к марке Nokia, хотя от ее величия не осталось и следа. За возрождение подзабытой легенды с большим энтузиазмом взялась фирма HMD Global, владеющая правами на финский бренд. Следовало бы ожидать, что на пути к возвращению Nokia на былые позиции правильным было бы выпустить девайс высокого класса, вобравший в себя сегодняшние передовые технологии. Тем не менее поначалу покупателям были предложены бюджетные устройства, а флагмана пришлось ждать довольно долго. И вот, наконец, мы дождались его. Модель Nokia 8 — это настоящее топовое устройство с великолепным оснащением и солидным внешним видом. Рассмотрим свежий аппарат подробнее.



Упаковка и комплектация


nokia 8 обзорnokia 8 обзор


Следуя традициям прошлого, производитель поместил героя нашего обзора в красочно оформленную коробку, она плоская, сразу привлекает внимание. Внутри место нашлось для такого комплекта поставки:
  • массивное з/у 18 Вт;
  • вакуумная гарнитура;
  • шнурок USB-C;
  • иголка для лотка;
  • бумаги.

Дизайн и материалы Nokia 8


nokia 8 характеристикиnokia 8 характеристики


Новый смартфон смотрится добротно, но его облик вызывает лишь сдержанные эмоции. Все дело в том, что разработчики проигнорировали те дизайнерские решения, которые сегодня находятся в тренде. Например, в Nokia 8 отсутствует модный сейчас дисплей без рамок. У смартфона проблемы с этим, по современным меркам рамки можно считать толстыми. А отступы сверху и снизу могут и вовсе вызвать недоумение, потому что они неприлично большие. Из-за этих внешних особенностей «восьмерка» выглядит, как пришелец из 2016 года. Передняя панель аппарата слегка удручает, инженеры могли бы постараться лучше.

nokia 8 в россииnokia 8 в россии


Но стоит перевернуть аппарат к себе тыльной стороной, как сразу настроение поднимается. Взгляду предстает великолепный обтекаемый корпус, который при беглом взгляде может показаться вообще бесшовным. Слабо заметные вставочки антенн перенесены на верхнюю и нижнюю грани. Это крепко сбитая конструкция, в надежности которой сомнения нет. Применяется алюминий 6000-й серии. Держать данный флагман в руке чрезвычайно приятно, практически во всех частях девайс гладкий. Видно, что эргономике уделили огромное внимание, и это похвально. У Nokia 8 есть четыре оригинальных варианта окраски — глянцевые медный и синий, а также синий и серый в матовом исполнении. Присутствует защита от капель и пыли IP54, это скромный показатель, но хорошо, что он есть.

nokia 8 дата выходаnokia 8 дата выхода


Под весьма крепким 2,5D-стеклом Gorilla Glass 5, кроме дисплея, есть снизу узкая сенсорная клавиша Home с интегрированным распознавателем отпечатка пальца, работающим быстро, но по точности сканирования он не идеален. С двух сторон имеются софт-кнопки с подсветкой. Над экраном видны селфи-камера, индикатор, датчики, прорезь слухового динамика и вызывающий ностальгические чувства логотип Nokia, который здесь смотрится гармонично. На левой кромке, как в большинстве «китайцев», размещен гибридный отсек. Один слот в нем предназначен для nanoSIM, а другой ставит перед владельцем непростой выбор - microSD до 256 Гб либо вторая SIM-карта. Качеля громкости в паре с кнопкой включения занимают место на правом крае. Два отверстия выхода громкоговорителя, порт USB-C и микрофон помещены на нижний торец, на верхнем обнаруживаем только разъем 3,5 мм. Спинку аппарата украшает вытянутый вертикальный блок, на нем обосновались два объектива камеры, подсветка Dual Tone, глазок лазерного автофокуса и надпись Zeiss. Размеры Nokia 8 - 151,5 x 73,7 x 7,9 мм, вес равен 160 граммам.

nokia 8 ценаnokia 8 цена


Экран Nokia 8


nokia 8 дата выхода в россииnokia 8 дата выхода в россии


Дисплей у флагмана прекрасный. Он наделен сочной матрицей IPS и форматом QHD с высочайшей плотностью пикселей, благодаря чему картинка выглядит очень четко. Хотя для 5,3-дюймового экрана хватило бы с лихвой и Full HD, но производитель, видимо, решил так - чем больше, тем лучше. Цвета передаются точно, яркости более чем достаточно — 700 нит, контрастность тоже на высоком уровне. Углы обзора не вызывают никаких вопросов. Когда телефон в руке, на заблокированном экране отображаются дата, время и другие данные. Информация исчезает через некоторое время, если аппарат не задействован. Это такой аналог Always-on-Display от Samsung.

nokia 8 2017nokia 8 2017

смартфон nokia 8смартфон nokia 8

телефон nokia 8телефон nokia 8

nokia 8 отзывыnokia 8 отзывы


Технические характеристики Nokia 8 и производительность




Построен свежий девайс на крутом чипсете Snapdragon 835, а чего еще стоило ожидать, ведь перед нами флагман 2017 года. В процессор встроен высокопроизводительный GPU Adreno 540. С многозадачностью также в модели все хорошо, так как в оснащение входит шустрая «оперативка» LPDDR4X размером 4 Гб. Хранить свой контент можно на носителе UFS 2.1 на 64 Гб. Он расширяется за счет карты памяти. Какие бы ни были нагрузки, абсолютно со всем такое «железо» с легкостью справится.

nokia 8 цена в россииnokia 8 цена в россии

nokia 8 androidnokia 8 android

nokia 8 новостиnokia 8 новости

nokia 8 фотоnokia 8 фото


Связь и качество звука


По части коммуникационных возможностей Nokia 8 оборудован по последнему слову техники. На вооружении устройства имеются модули Bluetooth 5.0, двухканальный Wi-Fi и NFC. Разве что, ИК-порта не хватает для полноты картины, однако далеко не всеми он задействуется. Поддерживаются системы навигации GPS, ГЛОНАСС и BDS. Любителям послушать FM-радио придется смириться с его отсутствием. Имеется функция OTG. Аппарат умеет передавать данные по LTE Cat.9 в абсолютно всех необходимых частотах.

nokia 8 2017 дата выходаnokia 8 2017 дата выхода


Флагман звучит отлично. Это касается и вывода звука через основной спикер, и воспроизведения мелодий в наушниках. Несмотря на отсутствие стереоэффекта, звучание внешнего динамика отличается высоким качеством, на максимуме искажений нет. Однако громкость находится на среднем уровне. Выделенным аудиочипом «восьмерка» похвастаться не может, но звук в наушниках порадует большинство людей. «Фишкой» гаджета является технология OZO Audio. Смысл ее в том, что с помощью трех микрофонов на корпусе записывается объемный 360-градусный звук с эффектом присутствия.

Автономность Nokia 8


Питается новинка от аккумулятора на 3090 мАч, с учетом IPS-экрана с огромным разрешением это немного. Но на практике оказалось, что имеющегося ресурса при условии адекватных нагрузок хватает на целый день. Смартфон снабжен быстрой зарядкой Quick Charge 3.0. За 30 минут разряженная батарейка заполняется до 48 процентов.

Интерфейс


Интерфейс Nokia 8Интерфейс Nokia 8


Программное обеспечение у Nokia 8 незамысловатое — это стандартная сборка Android 7.1.1. Хорошо это или плохо, зависит от предпочтения конкретного пользователя. Однако нельзя не отметить тот факт, что чистая «операционка» без каких-либо оболочек функционирует более шустро и стабильно, этим интерфейс нашего героя и характеризуется. От себя производитель в прошивку практически ничего не внедрил, лишь некоторые детали. Обещается скорый переход на свежайшую ОС Android 8.0 Oreo, и это огромный плюс.

Камеры Nokia 8


nokia 8 камераnokia 8 камера


Оборудован новичок в плане фото по-флагмански. Снимки можно делать с помощью тыльной дуал-камеры 13 + 13 Мп с диафрагмой f/2.0 и оптикой Carl Zeiss, размер пикселя равен 1,12 мкм. Основной модуль цветной, а второй монохромный. Имеется оптическая стабилизация, чего нет у прямых конкурентов в лице OnePlus 5, а также ZTE Nubia Z17. Еще смартфон, помимо фазовой автофокусировки, предлагает и лазерную. Интерфейс камеры переработан, он отличается от стандартного. Хотя всяких настроек множество, со всем можно без труда разобраться. С эффектом боке камера справляется хорошо. При нормальном освещении кадры получаются с насыщенными цветами, но в то же время естественными. Детализация здесь на отличном уровне, а шумы очень низкие. Это одна из лучших 13-мегапиксельных камер по съемке днем. Ночью и в сумерках качество снимков тоже радует, шумов заметно немного, четкость если и снижается, то совсем немного. Видеозапись производится максимально в 2160p. Качество роликов обычное, ничего сверхъестественного, зато звук записи просто шикарный благодаря своей объемности.

nokia 8 2017 ценаnokia 8 2017 цена

nokia 8 характеристики и ценаnokia 8 характеристики и цена


Передняя камера также обзавелась разрешением 13 Мп и апертурой f/2.0, причем она наделена автофокусом. Вместо вспышки используется экран. Как и основной модуль, «фронталка» способна писать видео в 4K. Благодаря функции Dual Sight можно одновременно сделать снимок на обе камеры, переднюю и заднюю. При этом дисплей делится на две равные части. Интересная возможность, многим она понравится.

nokia 8 2017 обзорnokia 8 2017 обзор

nokia 8 характеристики 2017nokia 8 характеристики 2017


Вывод


В целом Nokia 8 выглядит весьма заманчиво, но если присмотреться, в нем нет ничего такого, что могло бы удивить. Его возможности не превышают рамок обычного современного флагмана, коих множество, а хотелось бы большего. Создается впечатление, что чего-то в нем не хватает, хотя минусов в нем практически не найдено. Но смартфон определенно найдет покупателя, поскольку он на самом деле добротный, да и любовь к легендарной марке имеет большую силу. Цена Nokia 8 составляет почти 40 тысяч рублей.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС