» » Технология быстрой зарядки Quick Charge
Технология быстрой зарядки Quick Charge

Технология быстрой зарядки Quick Charge

26-08-2017, 14:00

Когда смартфоны имели емкость 1500-2200мАч, зарядка длилась 1-3 часа. Это время зависело от силы тока блока питания, к которому вы подключали свое устройство. Если зарядное устройство выдает на выходе около 500мАч, телефон с батареей 1500мАч будет заряжаться около 3 часов. А если взять блок питания на 1000мАч, зарядка телефона по времени снизится вдвое. Это отличный способ сэкономить время, правда есть несколько подводных камней.
  1. Во-первых, от ускоренной таким образом зарядки аккумулятор изнашивается слишком быстро. Чем больший ток принимает смартфон, тем меньше времени прослужит батарея.
  2. Во-вторых, технология литий-ионных аккумуляторов не способна принимать заряд выше паспортных данных. Без защиты аккумулятор перегреется, и как следствие произойдет взрыв. Поэтому производители специально ограничивают максимальный ток заряда устройства.



Сегодня смартфоны имеют емкость по 3000-4000мАч (планшеты – гораздо больше) и заряжаются порой 4-6 часов. Простые блоки питания с выходом тока в 2A – это их предел, после которого у гаджетов срабатывают всевозможные датчики защиты для предотвращения пожара.

Технология Quick Charge была создана для ускорения процесса зарядки в несколько раз. Первое поколение Quick Charge 1.0 позволяло заряжать смартфон при напряжении в 5В и 2А, но и этого вскоре оказалось недостаточно: емкость батарей растет, а жить у розетки не хочется. Технология Quick Charge 2.0 уже могла питать батарею с напряжением 9 или 12 вольт при токе 1 или 2 ампера.

Quick Charge 3.0 заряжает устройства еще быстрее. За полчаса смартфон может зарядиться до 80%. Скорость достигается за счет повышения токов вплоть до 20 вольт и 5-6 ампер. Весь процесс автоматически отслеживается контроллером заряда, расположенном в смартфоне.

Технология Quick Charge должна поддерживаться вашими гаджетами, также нужно иметь специальный блок питания с соответствующей технологией и хороший кабель, способный пропускать токи повышенной мощности.

Ни в коем случае не подключайте ваши гаджеты к дешевым китайским зарядкам, особенно с поддержкой технологией Quick Charge. Для удешевления производства зарядных устройств китайцы выпиливают из них все схемы защиты, и если в процессе зарядки гаджета что-то пойдет не так, ваш смартфон или планшет может выйти из строя. Лучше потратьтесь на дорогой зарядник от надежного производителя, и вам не придется покупать новый смартфон.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС