» » Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC
Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

3-06-2017, 12:42

Запуск новой линейки смартфонов HTC U оставил значительную дыру в её середине. Модель HTC U Ultra слишком крупная и дорогая, аппарат HTC U Play не слишком производительный и обладает плохим соотношением цены и качества.

Появление HTC U11 позволяет заполнить эту нишу в линейке флагманских смартфонов тайваньской компании 2017 года, также этот смартфон можно назвать преемником прошлогоднего HTC 10. Всего через пару месяцев после появления HTC U Ultra мы получаем аппарат с более быстрым процессором, повышенной продолжительностью автономной работы, более компактным корпусом, улучшенной камерой и хорошей ценой.



Все эти улучшения заставляют задаться вопросом, для чего вообще нужен HTC U Ultra. Новый аппарат выглядит как конкурент флагманских смартфонов других производителей. Так это или нет, мы постараемся ответить ниже.

Раз за разом компания HTC показывает, как нужно работать над дизайном. Стекло «жидкая поверхность» на обратной стороне корпуса выделяется среди других стеклянных смартфонов, интересно изгибается по краям, а цвета встроены прямо внутрь стекла, а не нанесены на внутреннюю поверхность. Неважно, какой из пяти доступных цветовых вариантов вы выберете, они будут меняться, когда вы двигаете смартфон. Это потрясающая игра цвета притягивает к себе взгляд.



Корпус смартфона искусно спроектирован и собран, его тяжесть придаёт аппарату солидности. Этому же ощущению способствуют изгибы по краям стеклянного корпуса, чёткое нажатие кнопок и тактильные вибрации. О подобных вещах часто забывают в угоду красивому внешнему виду, но HTC не допустила такой ошибки. Компания одной из последних сделала смартфон с защитой от воды (стандарт IP67), что также является его достоинством.

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC


Каким бы не был смартфон красивым сзади, на эту сторону аппарата пользователи смотрит нечасто, поскольку взаимодействуют с экраном спереди. Спереди HTC U11 выглядит как аппарат прошлых лет. Экран окружён рамками толщиной выше средней, имеются емкостные кнопки навигации снизу. Подобных смартфонов было выпущено множество году примерно в 2015. Возникают опасения за удобства работы со смартфоном, который шире и длиннее обычного, а кроме того, такой аппарат оставляет более слабое первое впечатление, если сравнивать с моделями Galaxy S8 или LG G6.

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC


Диагональ экрана составляет 5,5 дюйма, его качество отвечает современным стандартам. Используется панель Super LCD 5 с разрешением Quad HD. Здесь есть все достоинства современных жидкокристаллическим экранов, чего всё равно не хватает по сравнению с панелями Samsung AMOLED. Изображение получается чрезвычайно чётким, цветопередача также отличная, картинка хорошо видна даже на солнце. Главным минусом можно назвать не лучшую минимальную яркость для просмотра экрана в темноте.

От смартфонов HTC уже не стоит ждать аналоговых разъемов для наушников 3,5 мм. Несмотря на их отсутствие, качество звука в аппаратах этого производителя традиционно выше по сравнению с конкурентами. В комплект поставки входят наушники USonic, где есть активное шумоподавление. К сожалению, это не стандартные наушники с разъёмом USB типа C, которые могли бы работать на любом другом смартфоне, планшете или компьютере. Это наушники только для HTC U11, U Ultra и U Play.

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC


Новые динамики HTC BoomSound здесь также представлены, они объединяют в себе ушную раковину и динамик внизу. Некоторые пользователи предпочитают полноценные двойные динамики, но и здесь качество звука выше среднего, как по громкости, так и по насыщенности. Таким образом, качество звука, если и уступает предыдущим смартфонам HTC, то ненамного.

htc u11 обзорhtc u11 обзор

htc u11 характеристикиhtc u11 характеристики

htc u11 ценаhtc u11 цена

htc u11 купитьhtc u11 купить

htc u11 обзор на русскомhtc u11 обзор на русском


Программное обеспечение


Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC


Возникает впечатление, что пользовательский интерфейс HTC Sense сейчас находится на ремонте. Изменений по сравнению с моделью HTC One M9 здесь немного. Само по себе это неплохо, поскольку у данного производителя уже давно используется относительно чистая оболочка без лишнего количества предустановленных программ.

В целом перед нами слегка изменённая версия Android 7.1.1, некоторые приложения по умолчанию заменены аналогами от HTC со своим слегка устаревшим дизайном. Большая часть интерфейса системы та же самая, что на смартфонах Google Pixel.

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC


Некоторые пользователи, особенно приходящие сюда со смартфонов Samsung или LG, могут задаться вопросом, где прячутся остальные функциональные возможности. Здесь найдутся всего лишь незначительные улучшения, вроде настройки аудио, возможность управлять интерфейсом при помощи нажатий на края корпуса и изменения в приложение камеры.

Для некоторых отсутствие функциональных излишеств является достоинством, а не недостатком. Например, так наверняка считают пользователи смартфонов Google Pixel на чистой версии Android. Здесь не придётся искать по интерфейсу и отключать различные ненужные функциональные причуды. Все необходимые базовые возможности присутствуют, всё остальное дополнительно можно установить из магазина Google Play.

Edge Sense




Одной из наиболее крупных новых возможностей, которую скорее можно назвать причудой, стала технология Edge Sense. В рекламной кампании HTC уделила ей главное внимание. Когда вы нажимаете на смартфон, могут выполнять различные действия; разработчики позиционируют это как новый вариант взаимодействия с мобильным устройством, вместо пары лишних физических кнопок на корпусе.

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC


Работает это достаточно просто: нужно задать в настройках, что должно происходить при нажатии на края корпуса, после чего это происходит при продолжительном нажатии (продолжительном, а не сильном). Можно настраивать и проверять варианты до тех пор, пока вы не подберёте нужный уровень нажатия, в любой момент настройку можно поменять.

По умолчанию короткое нажатие запускает камеру, на длинное нажатие можно установить своё действие, вроде создания скриншота. Также при помощи нажатия можно запускать Google Assistant, включать фонарик, диктофон, Sense Companion или Wi-Fi, можно установить запуск любого приложения.

Возможность сжимать свой смартфон для запуска приложений или изменения настроек не слишком отличается от жестов аппаратов Motorola или кнопок BlackBerry. Это удобная функциональность, но она не станет революционной. При желании её можно полностью отключить.

Производительность HTC U11[/h2
HTC продолжает предлагать самые быстрые и плавные смартфоны после Google Pixel и Nexus. Благодаря проработанному программному обеспечению и множеству лицензированных технологий скорость работы интерфейса здесь безукоризненная. Подобную плавность трудно описать словами, нужно испытать это ощущение самому. Сенсорное взаимодействие идеально быстрое, страницы прокручиваются именно так, как и должны, приложения запускаются мгновенно. Нет никаких зависаний, подтормаживаний, ничего лишнего. Можно сказать, что стабильность работы интерфейса здесь идеальная.

При такой скорости работает уже неважно, на каких аппаратных компонентах такой смартфон работает, но многие перед покупкой будут смотреть на характеристики. Здесь используется самый современный и быстрый процессор Snapdragon 835, объём оперативной памяти 4 Гб, флеш- памяти 64 Гб, есть поддержка карт памяти microSD. Эти характеристики находятся на уровне других флагманских смартфонов. Остаётся надеяться, что с оперативностью программных обновлений у HTC U11 также всё будет в порядке.

[h2]Автономная работа


Батарея ёмкостью 3000 мАч является не самым впечатляющим вариантом для смартфона размеров HTC U Ultra, но кажется более приемлемым для 5,5-дюймового HTC U11. Вместе с энергоэффективным процессором Snapdragon 835 такой аккумулятор обеспечивает солидную продолжительность автономной работы. Аппарат без проблем способен проработать целый день при частом использовании сетей Wi-Fi, просмотре электронной почты и общении в социальных сетях, если время с включенным экраном составляет около трёх часов. После этого ещё остается около 30% заряда.

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC


Иногда приходится включать энергосберегающий режим, если день выдался особенно насыщенным. Например, автору этого обзора пришлось прибегнуть к услугам энергосберегающего режима после более чем 12 часов работы, из которых экран был включен больше пяти часов и смартфон занимался воспроизведением аудио через Bluetooth. Это хороший результат и от современных флагманов трудно ждать большего. Многие смартфоны не способны и на такую продолжительность работы.

Если обладатели смартфонов Samsung Galaxy S8 на ночь могут оставлять аппарат на поддоне для беспроводной подзарядки, то покупатели HTC U11 такой возможности лишены. Хотя это не самое необходимое в смартфоне, при такой цене и позиционировании беспроводная подзарядка не помешала бы. Стандарт быстрой зарядки Quick Charge 3.0 доступен при подключении через разъём USB типа С.

Камеры


Хотя смартфон HTC 10 не был популярным, не следует забывать о том, что у него довольно качественная камера. У HTC U11 она ещё лучше, а также лучше, чем на HTC U Ultra. Новая камера UltraPixel 3 обладает разрешением 12 Мп, размером пикселей 1,4 мкм, линзами со светосилой f/1.7 и переключателем между лазерным и фазовым автофокусом UltraSpeed.

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC

Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC


HTC гордится данной камерой, не забывая упоминать, что она получила самую высокую в истории оценку от DxOmark в 90 баллов, но пользователей больше интересует реальное качество фотографий. Разработчики смартфона утверждают, что постарались обеспечить максимально естественные изображения, лишь слегка повысив насыщенность. Скорее всего, им это удалось.

Аппарат снимает по-настоящему качественные фотографии, цветопередача действительно кажется естественной, немного отклоняясь от реалистичной в более насыщенную сторону, чтобы быть приятной на глаз. Если оставить настройку Auto HDR включённой по умолчанию, здесь не будет проблем с низким динамическим диапазоном, как на прежних смартфонах HTC. Иногда кажется, что HDR не справляется с подсветкой тёмных участков сцены, но с этим также приходится мириться в пользу реализма.

При дневном освещении качество фотографий не уступает изображениям со смартфонов Galaxy S8, Pixel XL или LG G6. Изображение по краям достаточно резкое, уровень контраста на высоте. Когда освещение становится слабее, изображение перестает быть идеальным, но то же самое происходит и на других смартфонах. Динамический диапазон достаточно хороший, чтобы справиться со сценами со смешанным освещением. Разработчики поступили правильно, когда оставили определённый уровень зернистости на темных участках и не стали повышать резкость до уровня размытия. При слабом освещении иногда довольно медленно срабатывает затвор, зато хорошо справляется со своей задачей оптическая стабилизация изображения.

Эта камера значительно превосходит камеру HTC U Ultra и способна конкурировать с другими флагманами 2017 года. Не прошло ещё и пяти месяцев, а мы уже увидели столько смартфонов с камерами высочайшего качества.

Заключение


Обзор смартфона HTC U11 - возвращение в форму для HTC


От обзора HTC U Ultra осталось ощущение потенциала в плане дизайна и аппаратного исполнения. У этого смартфона были определённые недостатки, в том числе размер, пара неудачных внутренних компонентов, недостаточно качественная камера и слишком высокая цена. HTC сумела исправить почти все эти недостатки через пару месяцев в модели U11. Размер стал более удобный для работы, не нужный второй экран убран, улучшена продолжительность автономной работы, камера стала более качественной, цена снижена.

Без всех этих недоработок смартфон можно назвать по-настоящему отличным, дизайн является уникальным как с внешней точки зрения, так и по удобству в руке. Также следует отметить чрезвычайно высокую скорость работы интерфейса, плавность и стабильность, с которыми могут сравниться разве что смартфоны производства самой Google. Если вы предпочитаете спартанский подход к функциональным возможностям и предустановленным приложениям, этот аппарат вам понравится. Хотя интерфейс уже пару лет не меняется,э может быть его достоинством, поскольку его качество всё равно высокое плюс пользователи уже могли привыкнуть к нему.

Вряд ли кто-то ждёт, что смартфон HTC сумеет повлиять на продажи таких титанов, как Samsung Galaxy S8 и другие крупные имена в Европе и Северной Америке. Если продажи HTC U11 будут недостаточно высокими, дело окажется не в качестве смартфона. У этой модели множество достоинств и минимальное количество недостатков. К сожалению, HTC к настоящему моменту потеряла значительную часть рынка и популярность бренда находится на спаде. У смартфона есть всё для противостояния конкурентам, теперь остаётся убедить людей дать ему шанс.
HTC
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС