» » 6 проблем Android и методы их быстрого решения
6 проблем Android и методы их быстрого решения

6 проблем Android и методы их быстрого решения

8-05-2017, 12:49

Современные смартфоны обладают возможностью сделать нашу жизнь более удобной, но при этом они же могут причинять нам головную боль. Несмотря на всё развитие технологий, их плюсы идут рука об руку с недостатками и мобильные устройства не являются исключением. Операционная система Android является самой популярной в мире, а это значит, что и с ошибками на ней пользователи сталкиваются чаще всего. Однако эти ошибки не означают, что нужно бежать за помощью в ремонт или искать ответы на форумах. Ниже будут приведены описания нескольких наиболее распространённых проблем на Android и варианты их решения.
  1. Смартфон зависает или не запускается


    Неприятное ощущение для тех, кто давно привык постоянно быть на связи: смартфон завис и не реагирует на прикосновения к экрану. Ещё хуже, когда вы пытаетесь включить экран, но ничего не происходит.

    6 проблем Android и методы их быстрого решения

    1. Нажмите и удерживайте кнопку питания на протяжении 30 секунд. Иногда это помогает включить устройство и даёт возможность перезагрузить его.
    2. Если аппарат не включается, подключите его к розетке и оставьте на пару часов. Бывает, что проблема заключается всего лишь в разряженном аккумуляторе. При этом может казаться, что причин для этого нет, однако некоторые приложения или службы могут расходовать заряд аккумулятора очень быстро, особенно если работают неправильно.
    3. Если и это не помогло, нажмите и удерживайте одновременно кнопку питания и регулятор громкости вниз на протяжении как минимум 10 секунд. Если смартфон завис, это должно заставить его перезагрузиться. Если даже аппарат не включается, должно загрузиться меню восстановления. В таком случае нужно выбрать команду выключения или перезагрузки смартфона, выбор команд делается регулятором громкости, активация кнопкой питания.



    Если зависания продолжаются, нужно загрузиться в безопасном режиме. Это состояние, при котором все установленные пользователем приложения отключаются и используется только оригинальное программное обеспечение смартфона, которое было установлено производителем. Процедура входа в безопасный режим на смартфонах может отличаться. Однако обычно запустить его можно при нажатии и удержании на протяжении пары секунд кнопки питания, после чего появляется команда «Отключить питание».
    Если это не сработает, попробуйте включить смартфон как обычно. Когда начинается анимация загрузки, нажмите и удерживайте или кнопку громкости вниз или одновременно кнопку громкости вниз и вверх, пока не завершится загрузка. Когда появится экран блокировки, в нижней части экрана должна быть надпись «Безопасный режим».
    Теперь проверьте, как работает смартфон. Если всё нормально, это может означать, что проблема вызвана одним или несколькими приложениями. Перезагрузите смартфон в обычном режиме, после чего одно за одним удаляйте установленные приложения. После каждого удаления перезагружайте смартфон и смотрите, перестал он зависать или нет.
    Если это не помогло, последним вариантом является сброс настроек до заводских. Если в устройстве нет аппаратных неисправностей, это почти наверняка поможет.

  2. Смартфон работает медленно


    Новые аппараты всегда быстрые, насколько это возможно. Со временем скорость работы Android-смартфонов почти всегда замедляется. Почему это происходит?
    Для начала попробуйте перезагрузить смартфон. В отличие от компьютеров, смартфоны почти никогда не выключают, поэтому перезагрузка может освободить память и заставить аппарат шевелиться быстрее.
    Если это не помогло, посмотрите в настройках раздел Хранилище и проверьте, сколько свободного места осталось. Если осталось 10% или меньше, проблема может заключаться в этом. Ниже будет рассказано, как освободить флеш-память.
    Можно загрузиться в безопасном режиме, как описано выше, и проверить, будет ли устройство работать в нём нормально. Если да, нужно будет найти виновное приложение.
    Если это не поможет, можно выполнить сброс настроек смартфона до заводских и после этого устанавливать приложения по одному и проверять, замедляется работа смартфона или нет. После этого на протяжении хотя бы некоторого времени смартфон снова будет работать быстро.

  3. Смартфон нагревается


    Никому не понравится, если смартфон по совместительству будет работать ещё и как сковородка. Если аппарат нагревается слишком сильно, это должно означать, что он интенсивно работает над тяжёлыми приложениями вроде воспроизведения видео, игр, скачивания больших объёмов данных, навигации GPS, использованием виртуальной реальности или как точка доступа Wi-Fi. Также смартфон нагревается при подзарядке.
    Всё это нормально, но если корпус становится слишком горячим, прекратите описанную выше активность, прежде чем он не остынет. Также можно снизить яркость экрана и вынуть смартфон из чехла. Именно недостаток вентиляции может быть причиной перегрева смартфона.
    Если смартфон используется на солнце, лучше убрать его в тень.

  4. Приложения постоянно падают


    6 проблем Android и методы их быстрого решения


    Вот что нужно делать, если одно из приложений постоянно прекращает работать и выдаёт ошибки:
    • Для начала перезагрузите смартфон. Иногда этого может быть достаточно.
    • Откройте раздел «Мои приложения» в магазине Play Store и посмотрите, если для нужных программ есть доступные обновления.
    • Если падение приложений не прекратилось, откройте раздел «Приложения» в настройках Android, найдите нужное приложение в списке и нажмите на него. Далее нажмите «Хранилище» и «Очистить кэш». Проверьте, стало ли приложение работать лучше. Если это не помогло, очистите данные приложения на этом же экране.
    • Если ничего не помогло, полностью удалите приложение и установите его заново. Если не помогает и это, изъян должен быть в самом приложении и следует перестать пользоваться им.

  5. Как освободить дисковое пространство на Android-смартфоне


    6 проблем Android и методы их быстрого решения

    • Фотографии и видео скорее всего занимают большую часть дискового пространства, особенно если сняты в высоком разрешении. Можно вручную подключить смартфон к компьютеру и перенести эти файлы на жёсткий диск, можно использовать программу Google Фото и включить автоматическую синхронизацию данных с облачным хранилищем. Когда синхронизация выполнена, в главном меню найдите команду «Освободить место» для удаления ненужных локальных копий файлов.
    • Если у вас смартфон Google Nexus или Pixel, там есть вариант автоматического удаления локальных копий изображений, у которых было выполнено резервное копирование. В разделе «Хранилище» в настройках нажмите на команду «Управлять хранилищем» и убедитесь, что включена опция «Умное хранение».
    • В любом Android-смартфоне откройте раздел Настройки > Хранилище. На новых версиях Android вы увидите иконку меню в верхнем правом углу с опцией под названием «Освободить место». Здесь вы получите список файлов и приложений, которые не использовались на протяжении некоторого времени, их можно легко удалить.
    • Посмотрите главный экран в разделе «Хранилище». Здесь есть разделение по разным типам контента на смартфоне и показано, сколько места он занимает.
    • Нажмите на раздел «Приложения» и увидите, какие программы сколько места занимают во флеш-памяти. Удалите неиспользуемые вами приложения, особенно если они занимают много места. Нажмите на раздел «Данные кеша» для очистки временных файлов приложений. Это может очистить несколько сотен мегабайт, но ненадолго.
    • В разделе «Аудио» показано, сколько места занимают аудиофайлы. Вы можете перейти на сервис Google Play Music, где музыкальную коллекцию бесплатно можно хранить в облаке. После этого вы можете удалить локальные аудиофайлы и транслировать музыку из Интернета, но для этого нужен быстрый и желательно безлимитный доступ.
    • Откройте список приложений и найдите объект под названием «Закачки» или «Файлы». Здесь вы увидите файлы, которые скачали из электронной почты, веб-браузера и других приложений. Удалите ненужные.

  6. Проблемы с синхронизацией учётной записи


    Android-смартфоны сильно зависят от учётной записи Google, поэтому если есть проблемы в работе с ней, начинаются проблемы при использовании аппарата. Если вы видите сообщение об ошибке или ваши данные не обновлены, выполните следующие шаги:
    1. Откройте Настройки > Аккаунт и выберите раздел Google. Здесь будет полный список учётных записей Google, которые подключены к вашему устройству, и текущий статус их синхронизации.
    2. Если одна из учётных записей не обновлена, нажмите на меню в правом верхнем углу и выберите команду «Синхронизировать».
    3. Если проблема осталась, нажмите на конкретный аккаунт Google, убедитесь в том, что все переключатели сервисов включены.
    4. Если ничего не помогает, удалите этот аккаунт со смартфона в том же меню, где находится команда Синхронизировать. Данные связанных приложений и настроек также будут удалены, поэтому вам придётся устанавливать приложения заново.


Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС