» » 11 причин перестать смотреть в смартфоны
11 причин перестать смотреть в смартфоны

11 причин перестать смотреть в смартфоны

2-05-2017, 10:06

Если были 50 лет назад вы кому-то сказали, что главным изобретением ближайшего будущего станут телефоны, которые можно носить в кармане, на вас посмотрели бы как бы как на сумасшедшего. Однако так и произошло — мобильные телефоны и сети сотовой связи вместе с ними изменили привычный облик жизни тысячами разных способов.

Вспомните фильмы ужасов, где за людьми гоняется убийца с топором и они не могут позвать на помощь. Вспомните, как разворачиваются огромные неудобные бумажные карты, при помощи которых люди пытаются понять, где находятся в данный момент. Вспомните, как пытались напрячь свой мозг и назвать фамилию актёра, лицо которого стоит перед глазами. Всё это осталось в прошлом благодаря чрезвычайно мощным и связанным в сеть карманным компьютерам.



С большой силой приходит и большая ответственность, поэтому учёные постепенно начинают узнавать о том, что частое использование смартфонов наносит вред жизни людей в физическом, социальном и интеллектуальном плане. Ниже будут названы главные причины того, почему общение со смартфонами нужно ограничить.
  1. Вредно для зрения


    Человеческий глаз является невероятным органом, способным на выполнение широкого круга задач. К сожалению, мобильные телефоны намного сокращают то время, на протяжении которого наши глаза сфокусированы на дальние расстояния. Мы постоянно смотрим на несколько десятков сантиметров перед собой. Эксперты утверждают, что продолжительное время работы со смартфоном (к компьютерам это тоже относится) ухудшает здоровье глаз, но даже они не уверены, насколько именно. Эксперименты показывают, что продолжительное воздействие искусственного освещения повреждает сетчатку глаз; чем меньше расстояние, тем больше радиации поглощает ткань.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  2. Люди отрицательно воспринимают вас


    Исследования показывают, что если часто смотреть на своё мобильное устройство, это может быть вредно не только для глаз, но и для отношений и дружбы. В 2012 году университет Эссекса провёл исследование, которое показало, что простое присутствие мобильного устройства может выставлять вас в негативном свете. В эксперименте учёные объединяли пары собеседников и те на протяжении 10 минут обсуждали последние новости. В половине пар в поле зрения было мобильное устройство, хотя оно не использовалось, у половины пар смартфона поблизости не было. Люди с телефонами чаще воспринимались как менее вызывающие ощущение близости.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  3. Содержат бактерии


    Любой предмет, с которым мы вступаем в контакт по ходу дня, содержит на себе бактерии, но мобильные телефоны мы трогаем не только руками, они также прикасаются к ушам и подносятся ко рту. Исследование лондонской школы гигиены и тропической медицины показало, что каждый шестой смартфон в Великобритании покрыт фекальный массой, 16% аппаратов содержат бактерии кишечной палочки. Смягчить эту проблему можно, если регулярно мыть руки, но даже тогда смартфон останется рассадником бактерий, которые могут привести к заболеваниям.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  4. Вредят здоровью шеи


    Смартфоны изменили наш мир ещё и потому, что благодаря им появилось новое заболевание. Text Neck в последние годы встречается всё чаще. Голова человека является тяжёлым предметом, шея и позвоночник призваны поддерживает её под определённым углом. Когда мы наклоняем голову и смотрим на экран, повышается давление на шейный отдел позвоночника, в результате чего чаще начинают болеть спина и шея.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  5. Опасность за рулём


    Новой угрозой последнего времени является использование сотовых телефонов во время вождения транспортных средств. Исследование института в Вирджинии показало, что при использовании смартфонов за рулём вдвое повышается вероятность попасть в аварию. В 2011 году таких аварий было 213 тысяч. Любое отвлечение внимания за рулём является негативным фактором, но повышенная опасность смартфонов заключается в постоянных оповещениях, которые отвлекают внимание от дороги.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  6. Опасность для пешеходов


    Отвлекают смартфоны не только водителей, но и пешеходов. В марте в США было опубликовано исследование, согласно которому в 2016 году количество смертей пешеходов в авариях выросло, в том числе из-за смартфонов. В других странах правительства начинают обращать внимание на эту проблему. Например, в Китае есть специальные пешеходные дорожки для людей с мобильными телефонами.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  7. Вредят здоровью рук


    В 2013 году появился термин text claw (от слов текст и клешни), который описывает спазмы и боль из-за частого использования мобильных устройств. Пальцы находятся в определённом положении, когда человек держит смартфон, набирает на нём текст и выполняет жесты. Это неестественное положение может привести к появлению воспаления и растяжению связок. Наиболее уязвимыми являются большие пальцы, которые чаще всего применяются для взаимодействия со смартфонами. Диапазон движения этих пальцев достаточно небольшой, поэтому они легко подвергаются повышенной нагрузке, когда выходят из зоны комфорта. Помочь может набор текста при помощи стилуса, однако таких смартфонов пока мало.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  8. Плохо для сна


    Многие пользователи испытывают проблемы по вечерам, они не могут оторваться от смартфона, когда постоянно приходят сообщения в социальных сетях, лента Twitter наполняется оповещениями, поэтому возникает искушение взглянуть на экран ещё раз. И ещё раз. Большое количество исследований показывают, что жидкокристаллические экраны, особенно когда находятся близкой к лицу, могут нарушить естественный цикл сна. Испускаемый экранами синий цвет якобы затормаживает выработку гормона мелатонин, который помогает спать. Наши глаза привыкли получать синий цвет от солнца днём, поэтому когда они получают его поздно вечером, это нарушает суточные биоритмы, что приводит к бессоннице.

    Производители смартфонов и операционных систем узнали об этом и добавляют программы для фильтрации синего цвета. Подобные фильтры есть в системах Windows 10, Android, iOS, также имеются сторонние приложения для решения этой же задачи.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  9. Смартфоны усиливают стресс


    Исследование института в Швеции постаралось измерить эффекты использования сотовых телефонов на людей на третьем десятке лет в течение года. Открытия вызывают немалое беспокойство. Частое использование мобильных телефонов напрямую связано с повышением случаев депрессии у мужчин и женщин. Исследование медицинского центра в Тель-Авиве добавляет к этому, что при частом использовании сотовых телефонов повышаются уровни оксидантного стресса в слюне, что приводит к освобождению свободных радикалов, которые могут вызвать рак и прочие заболевания.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  10. Смартфоны могут вызывать галлюцинации


    Даже если вы не смотрите на свой телефон, он всё равно может вносить хаос в ваш разум. Профессор из университета Индианы выполнил исследование фантомного синдрома вибрирующего кармана. Это означает, что людям кажется, что смартфон вибрирует, хотя на самом деле это не так. 89% школьников из исследования обладают таким синдромом. Мозг перестраивается, поскольку постоянно ожидает вибрации, что может вести к стрессу. Другое исследование обнаружило повышенные уровни беспокойства у людей, которые оказались вдали от своих телефонов всего на час.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


  11. Меняют мозг


    Последний пункт нельзя назвать определённо отрицательным. Учёные пока не особо понимают, что происходит, но это всё равно вызывает беспокойство. В исследовании института здоровья США проведена томография 47 людей для наблюдения за активностью мозга, когда телефон был близко к их голове. Было замечено повышение активности на 7%, причины и долгосрочные последствия этого неизвестны. Зато точно можно сказать, что уровень радиации при таком воздействии повышенный.

    11 причин перестать смотреть в смартфоны


Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС