» » LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов
LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов

29-03-2017, 14:22

Введение


Прошлогодний флагманский смартфон LG G5 продавался далеко не так часто, как того хотел производитель. С технической точки зрения это был неплохой аппарат, однако его модульная структура не нашла понимания у покупателей. По этой причине в LG G6 никаких модулей нет, вместо этого разработчики сосредоточили внимание на практических улучшениях для большинства пользователей. Зачем в таком случае сравнивать два таких разных аппарата? По той причине, что у LG G5 остаются достоинства, ради которых его стоит приобрести даже сейчас.

Дизайн


LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


Дизайн не является одной из этих причин. Если положить смартфоны рядом, LG G5 выглядит продуктом прошлого поколения, поскольку новый аппарат намного лучше использует предоставленное ему пространство на передней части. Диагональ экрана LG G6 больше на 0,4 дюйма, при этом размер корпуса примерно одинаковый.



Внешняя привлекательность является субъективной темой, в данном случае мы скажем, что LG G6 красивее. Существует уже достаточно смартфонов, где сочетается стеклянная задняя поверхность с металлической рамкой, но LG G6 выглядит современным и стильным, особенно по причине отсутствия выступа задней камеры.

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


Благодаря серебряной поверхности и контрастной передней части смартфон LG G5 также привлекает к себе внимание. В металлической конструкции меньше стекла, которое можно поцарапать или разбить, съёмный аккумулятор до сих пор привлекает внимание некоторых пользователей. В LG G6 разработчики сделали выбор в пользу защиты корпуса от воды и большего размера аккумулятора, но вынимать его уже нельзя.

Что касается модульного дизайна LG G5, это давно не самая привлекательная черта данного смартфона. LG выпустила со смартфоном всего два модуля: аналоговый преобразователь и усилитель звука Hi-Fi и ручку для камеры со встроенным аккумулятором. Последний не особо влияет на качество фотографий.

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


Экран


LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


В экране LG G6 можно заметить кое-что необычное. Он отличается множеством параметров, не только своими изогнутыми углами. Дисплей называется FullVision и предлагает необычное соотношение сторон 18:9 вместо традиционного 16:9 в большинстве других смартфонов, включая LG G5. Это означает, что экран чуть более узкий, но при этом длиннее.

У нового экрана есть ряд преимуществ, главным из которых является увеличение размеров экрана при сохранении лёгкости работы одной рукой. Минус состоит в том, что большинство видеороликов в интернете не оптимизированы под такие пропорции, некоторые игры или приложения не способны правильно заполнить пространство без ручной настройки. По этой причине традиционный экран LG G5 останется актуальным на долгие годы вперед.

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


С технической точки зрения оба экрана одинаково резкие и насыщенные, количество пикселей на них почти совпадает. Экран LG G6 ярче, за счёт чего на него удобнее смотреть на солнце. Имеется режим работы Comfort View — фильтр синего цвета, который будет использоваться по ночам для уменьшения нагрузки на глаза. Экран способен воспроизводить видео HDR, о чём подробнее будет сказано ниже.

В LG G5 был представлен экран Always On Display, который показывает время, дату и уведомления, когда основной экран выключен. Эта функция есть и в LG G6, размер шрифта вырос и стало удобнее читать информацию, появилась возможность увеличить яркость. При этом нужно иметь в виду, что этот экран значительно влияет на расход энергии и продолжительность автономной работы.

Интерфейс и функциональность


LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


В плане программного обеспечения у LG G5 и G6 много общего. Оба смартфона работают под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat. В обоих есть приложение Google Assistant, в обоих отсутствует список приложений и вместо этого используется подход к размещению программы в стиле iOS. Можно менять местами экранные кнопки навигации и добавлять новые, вроде кнопки для раскрытия панели уведомлений. Оба смартфона поддерживают многозадачность и разделение экрана между двумя приложениями. Можно менять размер и расположение экранной клавиатуры и т.д.

Поскольку LG G6 является более современной моделью, в плане программного обеспечения он выглядит более проработанным, но различия не слишком велики. Смартфон лучше справляется с одновременным отображением двух приложений, но практическое применение этой функциональности остаётся ограниченным. В LG G6 более качественное приложение Погода, однако в обоих случаях нет почасового прогноза. LG G6 обладает расширенной поисковой панелью для поиска внутри установленных приложений, которая открывается движением пальца по домашнему экрану вниз. Эта функция тоже не является особо востребованной.

Процессор и память


LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


В плане аппаратного обеспечения главная разница заключается в процессорах: LG G6 работает на Snapdragon 821, в LG G% применяется Snapdragon 820. Оба процессора прошлогодние, Snapdragon 821 намного быстрее и более энергоэффективный. В новом смартфоне есть система охлаждения с тепловыми трубками, которая улучшает производительность при нагрузке, но вряд ли LG G5 с металлическим корпусом испытывает проблемы с теплоотводом.

Производительность при реальных сценариях использования высокая в обоих случаях, смартфоны можно назвать одинаково быстрыми. Наверняка на LG G6 будет чуть более высокая частота кадров в играх. Объём оперативной памяти на обоих смартфонах равен 4 Гб, флеш-памяти 32 Гб, есть разъёмы для карты памяти micro SD.

Камеры


LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


LG G6 обладает двойной задней камерой с модулями по 13 Мп, один из которых снимает стандартные изображения, а другой оснащён широкоугольным линзами. LG G5 обладает похожей камерой, только основной сенсор здесь 16 Мп, широкоугольный 8 Мп.

Camera interfaces LG G6Camera interfaces LG G6


Camera interfaces LG G6Camera interfaces LG G6 Camera interfaces LG G6Camera interfaces LG G6

Camera interfaces LG G6Camera interfaces LG G6 Camera interfaces LG G6Camera interfaces LG G6


Приложения камеры выглядят похожими, но они не идентичны. На LG G6 дополнительная полоска сбоку показывает миниатюры последних пяти фотографий. Здесь больше настроек в меню, есть дополнительные функции вроде отслеживания движущихся объектов. Для энтузиастов фотографирования LG G6 даёт полный ручной контроль над фотографиями и видео. В LG G5 есть ручной контроль только за фотографиями.

Camera interfaces LG G5Camera interfaces LG G5 Camera interfaces LG G5Camera interfaces LG G5

Camera interfaces LG G5Camera interfaces LG G5 Camera interfaces LG G5Camera interfaces LG G5


Качество изображений


Как ни странно, LG G5 выдаёт более качественные фотографии по сравнению с новым смартфоном. При увеличении изображения мы видим большое количество деталей, тогда как на LG G6 они созданы искусственно за счёт постобработки изображений. Нельзя сказать, что LG G6 снимает плохие фотографии. Камера здесь способна на многое как при дневном свете, так и при слабом освещении. Несмотря на это, складывается ощущение, что на LG G5 фотографии немного лучше. Нужно делать скидку на то, что в данном обзоре рассматривался ещё не поступивший в продажу вариант LG G6 и в дальнейшем программное обеспечение может быть улучшено.

Широкоугольные фотографии получаются одинаковые качественными, хотя детализация выше на LG G6. В обеих камерах отсутствует оптическая стабилизация изображения, поэтому рукам лучше не трястись, иначе качество пострадает. Передняя камера не может сравниться с задней в съёмках при слабом освещении за счёт более узкой апертуры.

Что касается фотографии селфи, у LG G6 есть преимущество. Качество фотографий примерно похожее, но у LG G6 есть режим с дополнительной шириной, в котором на фотографии уместится больше людей.

LG G5LG G5 LG G6LG G6

LG G5LG G5 LG G6LG G6

LG G5LG G5 LG G6LG G6

LG G5LG G5 LG G6LG G6


Обе камеры способны снимать видео на разрешении 4К, детализация получается примерно одинаковая. LG G6 выдаёт чуть более насыщенное видео. На обоих записях можно увидеть артефакты сжатия, но это небольшая проблема. Широкоугольное видео на LG G6 выглядит более гладким, меньше шума и подтормаживаний при переключении между камерами при съёмке.





Мультимедиа


При описании экрана было сказано, что LG G6 поддерживает HDR, в отличие от LG G5. Это означает возможность смотреть видео в форматах DolbyVision и HDR10. Такое видео есть в сервисе Amazon Video и выглядит оно впечатляюще. В будущем эти форматы распространятся ещё шире.

Теперь поговорим о качестве звука. У обоих смартфонов есть один динамик в нижней части корпуса, который выдаёт громкий и чистый звук, без помех на максимальной громкости. Кажется, что звук лучше на LG G5, здесь он более глубокий в нижней части спектра. У обоих смартфонов есть разъёмы для наушников.

LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


Версия аппарата LG G6 для Южной Кореи обладает цифро-аналоговым преобразователем Quad DAC, как и LG V20. Это качественный аудиочип, который улучшает звук, в том числе в наушниках. В смартфонах для других стран используется стандартный цифро-аналоговый преобразователь, как и в LG G5. В LG G5 можно добавить вспомогательный аудиомодуль, однако его установка сделает защитный чехол бесполезным.

Автономная работа


LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


Ёмкость аккумулятора LG G6 составляет 3300 мАч против 2800 мАч в LG G5. В результате новый смартфон способен проработать полтора дня, тогда как LG G5 показал средние результаты тестирования с включенным экраном. Оба смартфона поддерживают стандарты быстрой подзарядки. Это поможет утром, когда вы вспомните, что забыли поставить смартфон на зарядку на ночь.

Заключение


LG G6 vs LG G5: сравнение флагманов


Эта статья особо интересна тем, кто собирается купить смартфон и делает выбор между LG G6 и LG G5 или тем, у кого уже есть прошлогодний аппарат. Если вы относитесь к первой категории, очевидно, что новый смартфон является лучшим выбором. Он по многим параметрах превосходит своего предшественника, поэтому вряд ли вы разочаруетесь в нём. Однако плюсом LG G5 является сниженная стоимость. В сетевых магазинах он доступен менее чем за $400, что на $250 дешевле по сравнению с LG G6. За эти деньги вы получаете современный смартфон с хорошими аппаратными компонентами и отличной задней камерой.

Если у вас уже есть LG G5, покупка нового смартфона даст вам больший по размерам экран при сохранении размера корпуса. Также вы получите водонепроницаемый корпус. При этом камера и продолжительность автономной работы намного не улучшатся.

Плюсы LG G5:


  1. Цена;
  2. Качество фотографий как минимум не хуже;
  3. Съёмный аккумулятор.

Плюсы LG G6:


  1. Программное обеспечение;
  2. Защита от воды IP68;
  3. Большой экран;
  4. Беспроводная подзарядка;
  5. Улучшенная широкоугольная камера.

Комментарии:
Спасибо за статью. Как раз размышляю между предзаказом g6 за 52 тр или не заморачиваться и взять g5 за 25 )

В сомнении. Есть 5ый, стоит ли менять

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС