» » Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0
Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0

Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0

23-03-2017, 01:36

В феврале компания Google представила новую версию операционной системы для смарт-часов, Android Wear 2.0, а вместе с ней вышли две модели часов производства компании LG. Эта версия операционной системы в качестве обновления доберётся до многих ранее выпущенных на Android часов, будущее часы также будут выходить на ней. Если у вас есть смарт-часы, вы наверняка захотите обновить их до последней версии операционной системы, обновление может добраться до вас в ближайшие месяцы. Если же у вас нет смарт-часов, производители надеются, что новые возможности операционной системы убедят купить их.

При этом нужно иметь в виду, что смарт-часы годятся для ограниченного круга задач: на них удобно проверять уведомления, отслеживать показатели фитнеса, смотреть небольшую информацию. Если вам это нужно, Android Wear 2.0 умеет делать всё это лучше прежнего, не хуже часов Apple Watch.

Главным плюсом последней версии операционной системы стало то, что она превращает смарт-часы в автономное устройство, которое способно обойтись без подключения к смартфонам. Они могут соединяться с Android-смартфонами и iPhone посредством Bluetooth, самостоятельно подключаться к сетям Wi-Fi и иногда даже LTE, на них можно устанавливать приложения и связывать их даже с заблокированными устройствами Apple. Чего часы пока не могут, так это работать с приложением Apple iMessage.

Для тех, кто не хочет читать пространный полный обзор операционной системы Android Wear 2.0, ниже будут приведены её основные новые возможности.

Упрощение навигации


Главным недостатком первых моделей смарт-часов была их излишняя сложность. В результате компания Apple вместо заявлений о том, что смарт-часы являются будущим носимых компьютерных устройств, перешла к менее амбициозным взглядам.

Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0


Google никогда не обещала, что Android Wear изменит мир. Компания предлагала пользовательский интерфейс, который даёт слишком много опций: продолжительное нажатие делает одно, свайп другое, ещё один свайп третье, движение вниз открывает контакты, вверх открывает ещё что-то и так далее и тому подобное. Было легко запутаться в том, что делать и как делать.

В Android Wear 2.0 всё стало значительно проще. Движение пальцем влево и право меняет циферблат часов, что легко запомнить. Движение вверх открывает уведомления, вниз открывает настройки. Нажатие на основную кнопку открывает список приложений, продолжительное нажатие на неё запускает ассистент Google. На этом перечень возможностей заканчивается, если нужно что-то более сложное, можно запустить соответствующее приложение или задать кастомное «усложнение» на циферблате.

Новый интерфейс сосредоточен на том, что люди на самом деле хотят делать со смарт-часами, убирая всё лишнее и сложное. Система поддерживает ротационный ввод, если у ваших часов есть головка подзавода или вращающаяся вокруг экрана рамка.

Настраиваемые циферблаты


Android Wear всегда имела преимущество над Apple Watch в том, что позволяла скачивать и устанавливать циферблаты сторонних разработчиков. Это хорошо и одновременно плохо, поскольку среди тысяч доступных циферблатов непросто найти нужный именно вам. Одни были слишком некрасивыми, другие слишком заумными.

Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0 Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0


Можно было установить несколько приложений для создания собственного циферблата, однако поскольку дизайнеров среди простых пользователей немного, мало у кого что-то получалось. Благодаря Android Wear 2.0 можно настраивать встроенные циферблаты прямо на часах, возможностей для этого стало намного больше, чем прежде. Можно менять цвет, усложнения, фон и многое другое. Наверняка сторонним разработчикам не потребуется много времени, чтобы выпустить циферблаты для новой версии операционной системы, при этом мы получим варианты красивые и отображающие нужную нам информацию, и всё это не потребует от пользователей наличия диплома в области компьютерной инженерии и графического дизайна.

Сторонние усложнения


Важный элемент интерфейса для многих пользователей Android Wear. Как и с кастомными циферблатами, создаётся ощущение, что вы сможете сделать их самостоятельно, однако в итоге чего-то не хватает, вроде погоды, часовых поясов, шагов и т.д. Теперь эта проблема устранена.

Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0


Разработчики приложений могут создавать усложнения для любых циферблатов, которые способны одновременно отображать информацию и запускать приложения. Вместо медленного списка приложений вы можете поместить нужные контакты в усложнения и быстро отправлять текстовые сообщения.

Пока что удалось протестировать лишь несколько усложнений, все они работают как задумано. В небольших кругах отображается необходимая пользователю информация. Хочется верить, что в будущем их количество будет увеличиваться. Усложнения показываются на экране в любом режиме работы часов.

Приложения без смартфона




Казалось бы, это естественная вещь и радоваться здесь особо нечему, но доступ к магазину приложений Google Play прямо с часов является большим плюсом. Это означает, что обладатели смартфонов iPhone смогут делать со своими часами намного больше, их не остановят ограничения мобильной операционной системы Apple. Поскольку часы являются устройствами на Android, они не должны следовать правилам Apple при подключении к iPhone.

Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0


Для обладателей Android-смартфонов есть свои плюсы: можно выбирать, какие приложения будут работать на часах отдельно от смартфонов. Работать в браузере или искать приложения прямо на часах довольно странно и неудобно. Однако делать это необязательно. Можно открыть магазин Google Play на компьютере, найти нужные для часов приложения и установить их на часы через компьютер.

Было улучшено приложение Google Fit


Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0 Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0


В Google к настоящему времени разобрались, что пользователи хотят делать со своими смарт-часами, поэтому вносят улучшения в главную функциональность, а именно фитнес. Приложение Google Fit на Android Wear 2.0 получило новые опции физических упражнений, некоторые из них предлагают задачи с руководством по их выполнению. При выборе задачи часы показывают анимацию, как нужно выполнять эти упражнения, а потом датчики движения следят за тем, чтобы вы не ошибались.

Больше датчиков


Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0 Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0


У производителей смарт-часов на Android Wear 2.0 есть большой выбор стандартов связи для подключения. Поддерживаются стандарты Bluetooth, Wi-Fi, LTE, GPS, NFC и датчики сердцебиения, могут быть и другие. Система автоматически выбирает лучший вариант доступа в интернет среди имеющихся. Иногда это Bluetooth-соединение со смартфоном, иногда LTE непосредственно на часах.

Смарт-часы LG Sport и LG Style находятся на двух разных полюсах. LG Sport является дорогостоящей моделью со всеми возможностями, включая LTE для потокового вещания музыки на часы. Здесь можно делать телефонные звонки и отправлять текстовые сообщения. LG Style являются простыми часами. Здесь есть Bluetooth и Wi-Fi и на этом всё. Это позволяет им быть более изящными и лёгкими, но при этом у вас не будет возможности работать с платёжной системой Android Pay.

Отправка сообщений


Семь лучших новых функций на смарт-часах на системе Android Wear 2.0


Ответ на текстовые сообщения является важной возможностью часов и Google хорошо улучшила её в последней версии системы. В специально созданных для Android Wear приложениях можно нажать небольшую кнопку в правом углу уведомлений. В остальных приложениях можно отвечать при помощи нажатия и свайпа. Пользователям айфонов вариантов доступно меньше.

Для отправки ответного сообщения Google использует функцию, которая также нашла применение в приложениях Inbox и Allo. Ответы по умолчанию являются контекстными и зависят от содержания предыдущего сообщения.

Чтобы написать сообщение, доступны голосовой ввод и смайлы. Вы можете рисовать собственные символы и они получаются довольно точными. Кроме того, имеется крохотная QWERTY-клавиатура. На её крохотные кнопки не попадёшь пальцами, поэтому нужно водить пальцем, не отрывая его от экрана. Результат выходит неожиданно точный, поэтому клавиатура найдёт широкое применение.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС