» » Плюсы и минусы операционной системы Android Wear 2.0
Плюсы и минусы операционной системы Android Wear 2.0

Плюсы и минусы операционной системы Android Wear 2.0

13-03-2017, 13:42

Минувшей осенью компания Google отложила релиз операционной системы Google Wear 2.0 для смарт-часов на несколько месяцев, потратив их на её доработку. В феврале она всё же была выпущена вместе с двумя новыми смарт-часами компании LG, а в скором времени до неё будут обновлены многие ранее поступившие в продажу модели. Сумела ли Google внести нужные изменения для того, чтобы покупка смарт-часов стала более привлекательной? Не особо. Разработчики сумели исправить и улучшить некоторые аспекты системы, но кое-что наоборот было ухудшено. Ниже будут описаны достоинства и недостатки этой версии.

Плюсы Android Wear 2.0


Плюсы и минусы операционной системы Android Wear 2.0


Google улучшила работу приложений в системе Android Wear, что уже давно напрашивалось. Раньше устанавливаемые на смартфон приложения, у которых были компоненты Wear, синхронизировались автоматически без спроса пользователя. Теперь можно зайти в магазин Play Store на часах и выбрать здесь нужную программу для установки.

В этом магазине можно найти автономные приложения для часов, для которых не нужна программа на смартфоне. Приложение Play Store в интернете позволяет устанавливать программы на часы через компьютер, как и на любое другое Android-устройство.

Наиболее востребованными среди этих предложений являются циферблаты. Выбор вариантов и настроек циферблатов на Android Wear 2.0 стал намного шире. Теперь для смены циферблата нужно провести пальцем по экрану влево или вправо, продолжительное нажатие на циферблат открывает настройки. Здесь есть настройки цвета и усложнений (виджетов на экране), можно помечать циферблаты как избранные для упрощения доступа к ним в списке.



Усложнения также были улучшены. Разработчики теперь могут включать сторонние усложнения на свои циферблаты. Если встроенные усложнения вам не понравились, можно добавить на циферблат другие. Например, некоторые циферблаты обладают ограниченным отображением информации о погоде, но отличное приложение Weather Timeline обладает сторонним усложнением и его можно установить на циферблат.

Android Wear 2.0 добавляет поддержку цифровой головки в стиле Apple. Пусть это всего лишь имитация механизма навигации часов Apple Watch, она работает. Можно использовать эту функциональность для прокручивания длинных списков, которых в этой операционной системе немало. Есть они в новых часах LG, будущее часы наверняка также используют этот дизайн.

Минусы Android Wear 2.0


Плюсы и минусы операционной системы Android Wear 2.0


Управление уведомлениями является одной из наиболее важных частей смарт-часов и здесь Google допустила большие ошибки. В бета-версии Android Wear 2.0 больше всего раздражали несвязанные громоздкие уведомления. В финальной версии они так и не были улучшены.

В прошлых версиях Wear многочисленные уведомления от одного приложения отображались как одно в главном интерфейсе системы. Можно было нажать на него и развернуть их все, чтобы увидеть отдельные. В версии 2.0 они все развёрнуты изначально. Каждое ненужное письмо, СМС и прочие уведомления отображаются в собственном поле. Если вы получаете много писем и сообщений, они очень быстро вас утомят. Что ещё хуже, уведомления для писем Gmail даже не показывают, от какой учётной записи они пришли. Элементы управления мультимедиа обычно находятся в самом низу списка уведомлений, поэтому неудобно возобновлять воспроизведение аудио.

Ещё одним непонятным стало решение отвязать функцию «Не беспокоить» на часах и смартфонах. Раньше она устанавливалась сразу везде, теперь её нужно устанавливать два раза, если вы хотите, чтобы ваши мобильные устройства вас не тревожили. Это имеет смысл с точки зрения создания смарт-часов как автономных устройств, но всему есть предел. Многие работают с часами как с дополнением смартфона и их настройки в таком случае должны быть связаны.

Новая версия системы предлагает более полноценный ввод текста. В теории это хорошая идея, но она была не лучшим образом реализована на практике. Google просто включила в часы полноразмерную экранную клавиатуру. Для отправки сообщений вы можете использовать голосовой ввод, но теперь можно делать это и на клавиатуре. Можно набирать буквы или использовать ввод при помощи свайпа. Оба варианта работают не слишком хорошо.

Samsung намного лучше удалось реализовать текстовый ввод на носимых устройствах на операционной системе Tizen. Пользователь просто рисует буквы на экране, система распознаёт их и превращает в текст. Всё происходит очень быстро и количество ошибок минимальное. В Android Wear тоже есть такой вариант, однако он спрятан в настройках и работает не столь хорошо.

Вердикт


Android Wear 2.0 не сделает смарт-часы популярными у широкого круга пользователей. Для некоторых обладатели часов она сделает их даже менее привлекательными. Улучшение циферблатов, управление приложениями и навигации стали сильной стороной этой версии, но в то же время, уведомления раздражают и текстовый ввод по большому счёту отсутствует.

Складывается ощущение, что Google развивает носимые устройства не в том направлении, пытаясь сделать их автономными устройствами. Вместо этого хотелось бы увидеть их лучше связанными со смартфонами.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС