» » Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона
Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона

Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона

11-03-2017, 02:06

Все используют свои смартфоны по-разному. Аккумуляторов внутри них должно хватать для беспроблемной работы в течение целого дня, но в реальности это не всегда достижимо. Чем больше размер экранов, чем прожорливее приложения, чем чаще пользователь работает со смартфоном, тем сложнее дотянуть с утра до вечера, ни разу не подключившись к розетке. Не говоря уже о том, чтобы смартфон работал не меньше, чем указано в списке аппаратных характеристик его производителем.

Однако можно попытаться исправить эту неприятную ситуацию. Существует немало способов настроить аккумулятор смартфона под свои потребности. Несколько настроек и переключателей позволят выжать из смартфона дополнительные минуты или даже часы. Какой бы не была ёмкость аккумулятора вашего смартфона, вы можете добиться от него большего, внеся всего несколько изменений, некоторые из которых даже не заметите.

Какая техника экономии заряда аккумулятора работает лучше всего? Пару недель тестирования показали, что ни один из описанных здесь методов не оказывает отрицательного влияния на продолжительность автономной работы, но и положительное влияние зачастую невелико. В конечном счёте удалось выжать из смартфона несколько дополнительных часов, используя несколько подсказок и трюков, большинство из которых очень просты и требуют изменить всего пару настроек.


  1. Инвентаризация


    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    За пару недель тестирования удалось узнать немало нового относительно аккумулятора смартфона Google Pixel. Точнее говоря, удалось узнать о собственном использовании смартфона. Мало кто обращает при повседневной работе со смартфоном внимание на то, какие приложения расходуют больше энергии, а какие меньше, а это могло бы помочь сэкономить энергию.

    Большинство пользователей довольствуются небольшим количеством приложений при повседневной работе с телефоном. У каждого они свои, но есть общие, вроде камеры, контактов, телефона, браузера, электронной почты и тому подобное. Чаще всего применяемые приложения находятся наверху списка приложений. Именно они расходуют энергию больше других. Отказаться от их применения невозможно, но можно внести в них изменения и сделать их более экономичными.

  2. Отключение


    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    Многие пытаются использовать встроенные в операционную систему Android режимы энергосбережения, но наиболее действенным методом является просто подключиться к розетке, если она оказалась поблизости. Это приводит к появлению плохих привычек.

    Например, если нужно проехать больше чем несколько километров, многие применяют приложение Waze для навигации. При этом экран остаётся постоянно включенным, чтобы следить за картой. Если смартфон подключен к аккумулятору автомобиля, пользователь не осознаёт, насколько это расходует заряд его смартфона.

    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    В первый день тестирования было принято решение перестать постоянно подзаряжать смартфон до тех пор, пока в этом не был крайней необходимости. Это сразу же позволило понять ошибочность предыдущих привычек. Всего через 8 часов использования у индикатора заряда осталась последняя палочка. Если посмотреть в настройки, то можно понять, что экономия заряда зависит не только от включения или отключения чего-либо. Ещё нужно знать, как пользователь и приложения задействуют смартфон.

  3. Затемнение экрана


    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    Один из переключателей оказывает огромное влияние на продолжительность автономной работы, даже если больше совсем ничего не меняется. Он находится в настройках в разделе Экран и называется Адаптивная регулировка. По умолчанию эта настройка включена, рекомендуется отключить её прямо сейчас.

    Она призвана «оптимизировать» яркость экрана в зависимости от освещения вокруг, чтобы в темноте экран был темнее и снижалась нагрузка на глаза, а на солнце он был ярче, чтобы можно было разглядеть содержимое экрана. В результате часто он бывает ярче, чем это нужно, это приводит к лишнему расходу энергии.

    Отключение этой функции позволяет продлить продолжительность работы смартфона на 2 часа и больше, при этом вы заметите, что вам не нужна такая яркость, которую система раньше выставляла автоматически. Отключив настройку, вы при помощи ползунка можете самостоятельно подобрать нужную яркость. Многим хватит минимального значения. Максимальная яркость современных смартфонов может быть чрезвычайно высокой, но в большинстве случаев для чтения хватит и минимального уровня.

    Вывод: снижение яркости экрана даже не намного приводит к заметному росту продолжительности автономной работы устройства, а в зависимости от окружения, адаптивная регулировка яркости может работать против вас. Попробуйте самостоятельно подобрать приемлемый для вас уровень яркости.

  4. Включение энергосберегающего режима


    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    Функция под названием Режим энергосбережения почти гарантированно увеличивает продолжительность автономной работы. Если вы никогда не пользовались ей или включали только при появлении оповещения, она находится в разделе Батарея в настройках системы. Можно установить автоматическое включение, когда заряд аккумулятора достигает 15% или 5%. После этого смартфон сворачивает всю лишнюю активность, в том числе синхронизацию в фоновом режиме, вибрацию, анимацию и географические сервисы. Разные производители Android-смартфонов могут внедрять дополнительные возможности и называть функцию по-разному, но она есть везде.

    Однако режим энергосбережения не может творить чудеса. Хотя он хорошо помогает при минимальном уровне заряда (при 5% он продлевает продолжительности работы Google Pixel на 45 минут), не хочется использовать подобный режим весь день. Не следует ждать, когда уровень заряда достигнет критически низкий отметки. Если вас не раздражает оранжевая полоса, вы можете активировать режим энергосбережения в настройках вручную, когда точно знаете, что долго будете вдали от розетки.

    Даже автоматическая активация режима энергосбережения обеспечивает большую разницу. Когда включается этот режим, вы начинаете подсознательно реже использовать смартфон и экономить заряд на самый важный случай.

  5. Отключение анимации и тактильного отклика


    Поскольку в режиме энергосбережения вы не захотите работать целый день, можно самостоятельно внедрить некоторые вносимые им изменения. Это может быть неприятно с точки зрения удобства работы и преимущества могут отличаться на разных смартфонах и у разных пользователей, но функции вроде вибрации и анимации можно отключить без ущерба для работы телефона. Они вносят большой вклад в расход заряда аккумулятора.

    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    Впрочем, полученные плюсы зачастую не стоят усилий, потому сначала лучше поэкспериментировать. При отключении вибрации изменения в продолжительности работы почти незаметны, отключается она в настройках звука. При этом набирать текст на клавиатуре без щелчков непривычно и неудобно.

    Намного успешнее прошло отключение анимации, для этого есть несколько кнопок в разделе настроек для разработчиков. Это позволило продлить время работы смартфона ещё на 1-2 часа. Однако в результате интерфейс стал работать с подёргиваниями, что вряд ли кому-то понравится видеть каждый день. Отключение анимации является крайним случаем, когда дополнительное время нужнее всего. Можно отключить анимацию окон, переходов и прочие параметры.

  6. Уведомления и обновления


    Отключение уведомлений может быть не лучшей идеей для экономии заряда. Современные экраны OLED обладают оптимизацией уведомлений на экране блокировки, показывая как можно меньше пикселей. Если приложение посылает не слишком много уведомлений, экономия будет минимальной.

    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    Намного больше экономит отключение обновлений магазина Play Store. В настройках приложений есть переключатель для автоматического обновления программ через Wi-Fi или сотовую связь, но в данном случае речь идёт не об экономии трафика. Если у вас установлено много приложений, ежедневно могут обновляться десятки из них. Пусть это не самый энергоёмкий процесс, отключение связи даст несколько дополнительных минут. После обновления 27 приложений через Wi-Fi зарядка упала с 84% до 78%. Скорее всего эти обновления не настолько важны, чтобы нельзя было подождать до подключения к розетке.

  7. Управление приложениями


    Раздел Батарея в настройках показывает не просто уровень заряда. Первым делом здесь нужно проверить, не требуется ли приложениям оптимизация. Нажмите на меню в правом верхнем углу и выберите Экономия заряда батареи. Здесь есть раздел Не экономит заряд, этим приложениям операционная система Android позволяет работать в фоновом режиме когда нужно, вместо перевода в глубокий сон. Таким образом, приложения здесь всегда работают на полную мощность.

    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    Большинство приложений таких привилегий не получают и располагаются в разделе Все приложения. Нажав на приложения, вы можете увидеть, что у них включена экономия энергии, её можно отключить вручную.

    Как вы можете знать, больше всего энергии расходуют приложения социальных сетей. Они постоянно отслеживают поступление сообщений и изменения статусов, поэтому программы вроде Facebook или Twitter тратят много энергии. Facebook предустановлена на многих моделях смартфонов, её лучше всего удалить и использовать веб-сайт.

    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    Для Twitter и почтовых приложений можно использовать вкладку Учётные записи в разделе настроек для ограничения фоновой активности, что также позволит экономить заряд, но не намного. Отключение синхронизации Twitter сохранит несколько минут, при этом ленту вы сможете обновлять вручную в любой момент. Почта намного сильнее полагается на фоновую активность для получения писем и здесь экономия должна быть больше.

    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    Заряд аккумулятора незаметно расходуют не только социальные сети. Фитнес-приложения постоянно подсчитывают ваши шаги и все ваши движения. Многие приложения используют GPS, что сильно расходует заряд аккумулятора. В навигационных приложениях следует полагаться на голосовые сообщения, поэтому экран можно выключить и экономить энергию. Доехав до места назначения, следует нажимать на кнопку выключения питания внутри приложения.

  8. Скачивание энергосберегающих приложений


    В магазине Play Store есть несколько популярных приложений, которые обещают помочь увеличить продолжительность автономной работы устройств. Большинство из них способны помочь только на устройствах с рутом, поскольку им нужны права администратора, которые обычная версия Android не даёт. Некоторые программы всё же способны помочь и без рута.

    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    Чудес ждать не следует. Одним из приложений с наиболее высокой оценкой является Greenify, оно работает с рутом и без него, но преимущества даёт небольшие. Оно переводит активные в фоновом режиме приложения в спящий режим, но без рута это всё, на что программа способна. Greenify полезна тем, что показывает, какие приложения работают в фоновом режиме, но реальная польза от гибернации невелика.

  9. Вечная проблема


    Пока мы ходим с компьютером у себя в кармане, продолжительность его работы всегда будет вызывать беспокойство. Есть много разных моделей смартфонов на разных версиях Android, поэтому для них не существует единого решения, которое волшебным образом прибавит несколько часов работы. Наиболее универсальным методом является снижение яркости экрана.

    Руководство по повышению продолжительности автономной работы Android-смартфона


    В любом случае, вам не станет хуже от того, что вы попробуете все описанные выше методы. Неважно, насколько новый или дорогой у вас смартфон, всегда можно постараться выжать из него максимум. В начале тестирования смартфон работал около 8 часов, после него он легко достигает 11 часов и в удачные дни даже 15 часов.

    Если же вы хотите более надёжного решения, купите дополнительный аккумулятор или портативное зарядное устройство.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС