» » Обзор Sony Xperia XZ Premium - максимальные возможности в элегантном корпусе
Обзор Sony Xperia XZ Premium - максимальные возможности в элегантном корпусе

Обзор Sony Xperia XZ Premium - максимальные возможности в элегантном корпусе

10-03-2017, 02:28

Компании Sony по-настоящему удалось впечатлить гостей выставки электроники Mobile World Congress своим самым мощным смартфоном. Аппарат Xperia XZ Premium признан одним из лучших на этом ежегодном мероприятии, и не зря. Дело в том, что свежий японский флагман получил превосходный внешний вид, а внутренняя его часть и вовсе выше всех похвал. На данный момент по оснащению найти ему достойного соперника сложно, поскольку в нем впервые применяется новейший чипсет топ-класса от Qualcomm, чего в конкурентах пока нет. Высочайшее разрешение экрана и шикарные фотографические возможности также являются заметной «фишкой» устройства. Поэтому рассмотреть этот продукт будет крайне интересно.



Дизайн, материалы и экран Sony Xperia XZ Premium


Мало сказать, что смартфон выглядит хорошо, его облик просто великолепен. Хотя, конечно же, обязательно найдутся люди, которым фирменный «соневский» образ не по вкусу. Смартфон разительно не отличается от своего предшественника Xperia XZ, бросаются в глаза прежде всего выросшие габариты. Однако и другие весомые изменения имеются. Тыльная часть корпуса здесь оформлена с использованием защитного стекла, а по торцам проходит рамка из металла. В свежеиспеченном флагмане сзади применяется очень прочная панель Gorilla Glass 5 с высококачественным олеофобным покрытием, которое имеет слегка выпуклую форму. Стекло не должно, по задумке разработчиков, покрываться пятнами, но на практике отпечатки все же остаются.

Обзор Sony Xperia XZ Premium - максимальные возможности в элегантном корпусе

Обзор Sony Xperia XZ Premium - максимальные возможности в элегантном корпусе

Обзор Sony Xperia XZ Premium - максимальные возможности в элегантном корпусе

Обзор Sony Xperia XZ Premium - максимальные возможности в элегантном корпусе

Обзор Sony Xperia XZ Premium - максимальные возможности в элегантном корпусе


В отличие от прошлогоднего устройства, новинка щеголяет обновленной палитрой цветов, доступны глянцевый серебристый и глянцевый черный оттенки. В обоих вариантах окраски телефон смотрится прекрасно, сразу притягивая взгляд. Конструкция наделена острыми углами, что типично для этого производителя. Но в тоже время боковые грани закруглены, чтобы не было неудобств при использовании. Корпус защищен от попадания воды, о чем говорит нам стандарт IP65/68.



Как и задняя поверхность, передняя облицована стеклом Gorilla Glass 5 с высокой степенью устойчивости к царапинам. Оно обладает небольшим закруглением по бокам, плавно перетекает в боковины. Под экраном физических клавиш управления нет, поддерживаются только интерфейсные кнопки. Над дисплеем видим связку датчиков, индикатор уведомлений, глазок фронтальной камеры и речевой динамик, который в тандеме с расположенным в нижней части «передка» основным динамиком обеспечивает качественное стереозвучание. Левая грань содержит заглушку, под ней размещены два слота для nanoSIM-карты и microSD. Вместо карты памяти можно установить дополнительную симку.

xperia xz premium ценаxperia xz premium цена

sony xperia xz premium характеристикиsony xperia xz premium характеристики

xperia xz premium обзорxperia xz premium обзор

xperia xz premium купитьxperia xz premium купить

sony xperia xz premium ценаsony xperia xz premium цена


На правую кромку вынесены кнопка питания с внедренным в нее безукоризненным дактилоскопическим датчиком, регулятор громкости и клавиша, отвечающая за спуск затвора камеры. На нижнем торце находятся порт USB Type-C 3.1, а также микрофон для передачи голоса. Противоположная сторона занята разъемом 3,5 мм и шумодавом. Спинка смартфона увенчана объективом камеры, имеющим стальную окантовку, чтобы не царапалось стеклышко. Рядом присутствует окошко с LED-подсветкой, лазерным автофокусом и IR-RGB-датчиком. Аппарат весит 195 грамм при таких пропорциях - 156 x 77 x 7,9 мм.

Одно из интересных особенностей в смартфоне - это огромное разрешение IPS-экрана, теперь оно находится на отметке 4K, то есть 3840 х 2160 точек. О целесообразности такого шага для диагонали 5,46 дюйма говорить можно много, ведь плотность пикселей здесь просто зашкаливает - 807 ppi, а нагрузка на аккумулятор и процессор ощутимо возрастает. Изображение очень четкое, яркое, обладает сочными цветами и высокой контрастностью. Картинка улучшена с помощью технологии HDR10, расширяющей динамический диапазон, и это новшество намного заметней, чем спорное решение с форматом 4K UHD. Слой олеофобного материала приятен на ощупь, палец скользит по поверхности легко. Тач распознает 10 касаний.

Внутреннее оснащение и автономность Sony Xperia XZ Premium


Именно герой нашего обзора первым из всех новинок 2017 года обзавелся топовым чипом Snapdragon 835. Этот могучий процессор превосходит все, что сегодня предлагается на рынке. В его недрах трудятся 8 производительных ядер Kryo с частотами 1,9 ГГц и 2,35 ГГц. Дополняет его мощный модуль графики Adreno 540. Результат в AnTuTu говорит сам за себя - в районе 180 тысяч баллов, что на 10 тысяч единиц больше, чем в iPhone 7. Такая высокая планка не может не впечатлять. Благодаря этому 10-нанометровому чипсету модель Xperia XZ Premium может функционировать в режим 4G LTE со скоростью передачи до 1 Гбит/с.

sony xperia xz premium обзорsony xperia xz premium обзор

sony xperia xz premium купитьsony xperia xz premium купить

xperia xz premium 2017xperia xz premium 2017

xperia xz premium камераxperia xz premium камера


Объемом «оперативки» японцы удивлять не стали, довольствуясь 4 Гб, но и этого размера хватает для всего. Для хранения контента предусмотрено 64 Гб флеш-памяти со скоростью записи 1,5 Гбит/с. Также есть версия попроще на 32 Гб ПЗУ, но в ней не установишь при необходимости вторую SIM-карту. В обеих модификациях имеется гнездо для карты памяти до 256 Гб. Флагман наделен множеством беспроводных систем, таких как Bluetooth 5.0, Wi-Fi dual-band и NFC. Смартфон подключается не только к спутникам GPS и ГЛОНАСС, но и к системам BDS и GALILEO.

Огорчает отсутствие приемника FM-радиостанций, что для топовых устройств сегодня, к сожалению, привычное дело. Порт USB Type-C поддерживает функцию USB Host. Помимо сканера отпечатков, на борту смартфона присутствуют такие датчики - гироскоп, акселерометр, барометр, компас и сенсор приближения. В программном плане аппарат работает на Android 7.1 Nougat. Интерфейс представляет собой фирменный лаунчер от Sony с рядом отличий и собственными приложениями.

Питает всю начинку батарея с заявленной мощностью 3230 мАч. Емкость большой не назовешь, еще стоит учитывать и экран с внушительным разрешением. Но, скорее всего, на работу в стандартном режиме использования в течение рабочего дня этого хватит. Имеется быстрая зарядка благодаря наличию технологии Quick Charge 3.0. Чтобы повлиять на расход энергии, присутствуют функции ее сбережения Stamina и UltraStamina. А система Qnovo Adapting Charging призвана увеличить жизненный цикл встроенного аккумулятора.

Камеры Sony Xperia XZ Premium


Однозначно наиболее яркой стороной гаджета являются его камеры. Фотовозможности здесь действительно потрясающие. Основной модуль оборудован сенсором Exmor RS величиной 1/2,3 дюйма, разрешением 19 Мп и максимальной апертурой f/2.0. Без преувеличения, такую камеру можно считать самой продвинутой из всех существующих в мобильных устройствах. В компании ее называют Motion Eye. Арсенал у тыльного модуля довольно обширный. Присутствуют лазерный автофокус, работающий совместно с фазовым, а также 5-осевая электронная стабилизация. По части камер флагманы от Sony всегда были на высоте, а этот смартфон значительно укрепляет позиции производителя в этой области.



Нашлось место для ряда интересных возможностей, в числе которых Predictive Capture и Super slow motion. При помощи первой осуществляется предварительная съемка, камера самостоятельно создает три снимка еще до спуска затвора, держа в фокусе движущийся объект. После пользователю будет доступно четыре кадра, из которых выбирается понравившийся. Вторая функция позволяет снимать видео в суперзамедленном режиме в HD-формате с частотой 960 кд/с. Но продолжительность такого ролика не превышает 6 сек, то есть 0,18 секунды в реальном времени, но и этого хватает для создания завораживающего ролика. В обычном режиме девайс радует съемкой в разрешении 4K при 30 кд/с и включенном HDR.



Передняя камера смотрится также великолепно, поддерживая реноме Sony Xperia XZ Premium, как сильного решения для мобильной фотографии. Этот модуль обладает 13-мегапиксельной матрицей, в нем светосила равна f/2.0, а оптика имеет широкий угол охвата. Видеосъемка доступна в 1080p.



Вывод


Японский бренд заслуживает похвалы за свою новинку, она на самом деле выглядит крайне интересно. Сочетание элегантного дизайна и сверхмощной технической составляющей сразу притягивает внимание. В модели Xperia XZ Premium собрано все то передовое, чем может похвастаться компания в настоящий момент. К минусам отнесем, разве что, приличную площадь над экраном и под ним, а также ощутимую увесистость. Продажи этого «чуда» начнутся в конце весны текущего года. Точная цена Xperia XZ Premium пока неизвестна, но едва ли она будет ниже 50 тысяч рублей.
Комментарии:
doz
Если не у наших барыг покупать за овер 50 косых, можно найти у англичан или немцев за 27-35 тысяч ;)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС