» » » Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном
Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном

1-03-2017, 02:47

Смартфон Oukitel U13 стоимостью $120-$150 должен был появиться ещё прошлым летом, но по причине производственных проблем его релиз был перенесён. Недавно аппарат всё же поступил в продажу, обещая поднять планку качества недорогих смартфонов. Давайте посмотрим, как ему это удалось.

Дизайн


Разработчики приложили немало усилий при создании внешнего вида и ощущения от этого смартфона. Он выполнен в алюминиевом корпусе, размер экрана составляет 5,5 дюйма, корпус тонкий. Несмотря на некоторые минусы, вроде похожих на пластиковые полос антенны, аппарат обладает хорошим качеством сборки.

oukitel u13 характеристикиoukitel u13 характеристики


Как обычно, экран изогнут (2.5D), углы скошены, задняя поверхность также изгибается для более удобного обхвата ладонью. Устройство нельзя назвать тяжёлым или лёгким, верхняя часть кажется тяжелее нижней. К этому можно быстро привыкнуть, но даже через несколько дней работы остается ощущение, что при нажатии на корпус задняя сторона изогнётся.

Углы напоминают о смартфонах Sony; нравится вам это или нет, является делом вкуса. Вокруг экрана со всех сторон располагаются рамки. Сверху находится камера, динамик, датчик расстояния. Под экраном нет никаких физических и емкостных кнопок, все кнопки здесь программные. С учётом этого можно было бы сделать нижнюю рамку более тонкой. Скорее всего, разработчики сделали её такой ради симметрии с верхней рамкой.

oukitel u13 отзывыoukitel u13 отзывы


С левой стороны корпуса располагаются кнопки включения и громкости, справа находятся два отсека для SIM-карт. Один из них является гибридным и может принимать или SIM-карту, или карту памяти microSD.

Выполненная из алюминия задняя поверхность смартфона содержит в себе камеру с разрешением 16 Мп, двойную светодиодную вспышку и сканер отпечатков пальцев. Камера немного выступает за пределы корпуса, потому обращаться с ней следует осторожно.

Наверху находится разъём для наушников 3,5 мм, внизу три решётки динамиков, микрофон и разъём microUSB.

Экран


Oukitel U13 получил экран LCD IPS размером 5,5 дюйма с разрешением 1080p производства компании Sharp. Это тот же самый кран, который используется в модели Oukitel U20 Plus, с теми же плюсами и минусами. Бросается в глаза обилие синего цвета подсветки. Это придаёт экрану такой странный цвет, что глядеть на него становится неприятно при высоком уровне яркости и на белом фоне. Синий цвет не такой яркий, как на Oukitel U20 Plus, что радует, поскольку здесь нет большого множества настроек экрана.

oukitel u13 ценаoukitel u13 цена


Иногда наблюдается проблема, когда экран не фиксирует жесты по нему. Неизвестно, аппаратная это ошибка или программная, но периодически жесты приходится повторять, иногда по несколько раз. Подобные проблемы часто наблюдались в ранние дни Android-смартфонов.

Несмотря на подобные отрицательные моменты, экран предлагает широкие углы обзора. Пусть синий цвет на белом и сером фоне раздражает, а чёрный обладает оттенком голубого, это не сильно мешает работать. Яркие насыщенные цвета позволяют без проблем смотреть на этом экране видео. Уровень яркости достаточно высокий, выше по сравнению с Oukitel U20 Plus.

Технические характеристики Oukitel U13




Чтобы получить более полное представление относительно этого смартфона, рассмотрим перечень его аппаратных характеристик:
  • Размеры: 149 x 75 x 7,8 мм
  • Экран: 5,5 дюйма IPS LCD, 1920 x 1080
  • Процессор: 4-ядерный MediaTek MT6753 Cortex-A53 1,3 ГГц, GPU ARM Mali T720-Mp1 650 МГц
  • Память: 3 Гб, 64 Гб, microSD до 32 Гб
  • Камеры: задняя 16 Мп, передняя 13 Мп
  • Аккумулятор: несъёмный 3000 мАч
  • Операционная система Android 6.0 Marshmallow
  • Сканер отпечатков пальцев, два слота SIM-карт

Производительность


Смартфон работает на 8-ядерном 64-разрядном процессоре MediaTek MT6753 с тактовой частотой 1,5 ГГц, объём оперативной памяти составляет 3 Гб. Поскольку релиз смартфона был отложен почти на полгода, процессор успел устареть по сравнению с процессорами на других смартфонах. Возраст MediaTek MT6753 составляет уже полтора года, по современным меркам он далеко не передовой.

К счастью, производительность аппарата даже больше, чем можно было ожидать. Конечно, иногда наблюдаются подтормаживания при прокручивании страниц, но это не особо портит впечатление. Что касается бенчмарков, в PCMark Work 2.0 смартфон набрал 2850 баллов, что близко к значению Oukitel U20. Этот смартфон ещё раз показывает, почему не следует придавать результатам в бенчмарках слишком большое значение. Несмотря на близкие значения, ощущение от работы с этими двумя смартфонами разное. Рассматриваемый смартфон работал быстро и плавно при навигации по операционной системы и загрузке предустановленных приложений.

oukitel u13 обзорoukitel u13 обзор


Система нестабильно работает при открытии большого количества приложений и использовании переключателя приложений. Таким образом, недостаток производительности повлиял на работу со смартфоном и пару раз его пришлось перезагружать.

Также можно выделить работу сканера отпечатков пальцев, точность которого оставляет желать лучшего. Часто сканер вообще не реагирует, иногда нажатие фиксируется, но отпечаток не распознаётся. Даже когда сканер срабатывает, он не даёт никакого обратного отзыва и система пробуждается спустя пару секунд, а в это время приходится гадать, сработал он или нет.

Ещё хуже то, что трудно найти настройки сканера отпечатков. Их поиски открывают безопасности, где нет возможности управлять отпечатками пальцев. Это довольно сильно раздражает, единственным вариантом остаётся сбросить настройки устройства и заново выполнить процесс установки отпечатков пальцев.

Ещё стоит сказать о связи на этом смартфоне. Разработчики пошли на жертвы ради снижения стоимости, убрав некоторые варианты. Например, смартфон не поддерживает Wi-Fi на частоте 5 ГГц. По этой причине приходится использовать обычно более загруженную полосу частот 2,4 ГГц. То же самое относится к стандарту связи 4G, аппарат поддерживает только FDD-LTE. Европейских пользователей это никак не затрагивает, но в других частях мира могут быть проблемы.

Как видим, производительность смартфона смешанная. В каждодневном использовании проблем почти не наблюдается, но ограничения аппаратного характера и неточный сканер отпечатков пальцев оставляют свой след.

oukitel u13 купитьoukitel u13 купить


Камера


Задняя камера смартфона обладает разрешением 16 Мп и поддерживает оптическую стабилизацию изображения, которая сводит к минимуму размытие движущихся объектов. Камера хорошо справляется со своей работой при достаточном освещении, предлагает точную цветопередачу и высокую детализацию.

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном


Отснятые фотографии отлично выглядят на экране смартфона. Конечно, на экране 5 дюймов высокая плотность пикселей, однако и программное обеспечение аппарата вносит свой вклад в качество изображения, особенно хорошо ему удаётся синий цвет, всё выглядит чётким.

Конечно, при более близком рассмотрении на большом экране качество фотографий заметно снижается. Бросается в глаза разница между объектами на переднем и на заднем плане. На переднем плане всё выглядит отчётливо, в том числе движущиеся объекты, на заднем части изображения расплывчатые и есть цифровой шум, даже при хорошем освещении.

Качество съёмки при слабом освещении превосходит ожидания, хотя может отличаться в зависимости от выставленных настроек. Например, если аппарат автоматически распознаёт сцену, изображения получаются более тёмными и более чёткими, в соответствии с освещением. Если отключить эту настройку и оставить всё по умолчанию, изображения выходят более яркими, но появляется цифровой шум за счёт повышенного значения ISO.

Кстати, о настройках: разработчики отдали предпочтение упрощенным переключателям для установки контраста, яркости, насыщенности, оттенка и прочих параметров, можно выбирать только между низким, средним и высоким значением без точных уровней. Единственной подробной настройкой является ISO.

Аппарат поддерживает непрерывную съёмку до 99 фотографий, что пригодится при съёмке движущихся объектов.

Итого, камеру можно назвать неплохой, особенно с учётом цены смартфона. Она снимает качественные фотографии для социальных сетей и простые снимки на память. Всё более сложные съёмки потребуют другого устройства с камерой более высокого качества.

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном


Автономная работа


Ёмкость аккумулятора Oukitel U13 составляет 3000 мАч, что для современных смартфонов можно назвать значением выше среднего. Это позволяет надеяться, что пользователям не придётся искать розетку в течение дня.

К сожалению, эти надежды оказались напрасны. В данном случае верно утверждение о том, что больше не значит лучше, ёмкость аккумулятора не является показателем автономности устройства.

Например, можно рассмотреть тестирование с просмотром видео. При просмотре видео в формате HD с флеш-памяти и яркости экрана 100% смартфон продержался всего пять с половиной часов. Для современного аппарата это очень плохое значение; даже не блиставший Oukitel U20 Plus смог проработать 9 часов, а флагманы выдают 12-14 часов. Главным виновником этого является экран, который быстро расходует заряд аккумулятора.

Что касается каждодневного использования, при умеренном применении и яркости экрана 50% смартфон работает 12 часов, после чего активируется режим энергосбережения. С ним возникла неожиданная проблема. Здесь есть стандартный режим энергосбережения Android и собственный режим Oukitel, который активируется при низком значении заряда аккумулятора.

Последняя функция превращает смартфон в обычный сотовый телефон, отключая почти всё, кроме звонков и текстовых сообщений. К сожалению, реализация этой возможности подкачала, в результате чего смартфон крайне сложно использовать. Уведомления поступают, но их нельзя посмотреть, звонки и СМС принимаются, но не отправляются, панель настроек полностью исчезает и т.д.

Напоследок упомянем, что отсутствует поддержка быстрой подзарядки. С нуля до максимума смартфон подзаряжается около 2 часов.

Обзор Oukitel U13 - бюджетный смартфон с элегантным дизайном


Заключение


Oukitel U13 оставляет двоякое впечатление. Он показывает хорошую производительность и неплохую камеру, радует алюминиевый монолитный корпус. К сожалению, многие положительные моменты омрачаются короткой продолжительностью работы и периодическими ошибками программного обеспечения. Возможно, решить проблему сможет обновление операционной системы, однако вряд ли стоит ждать от этой компании регулярных и продолжительных обновлений.

Цена и где Oukitel U13 купить


Купить Oukitel U13 по лучшей цене можно тут. Цена Oukitel U13 у данного официального представителя Oukitel - 139.99$!
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС