» » » Meizu M5s vs Meizu M3s - стоит ли менять старую модель на новую?
Meizu M5s vs Meizu M3s - стоит ли менять старую модель на новую?

Meizu M5s vs Meizu M3s - стоит ли менять старую модель на новую?

23-02-2017, 22:48

Совсем недавно компания Meizu анонсировала смартфон M5s в корпусе из металла, принадлежащий к линейке недорогих устройств. Этот аппарат призван заменить собой довольно популярную модель M3s. К сожалению, масштабных изменений по сравнению с предшественником не найдено. Однако отличия все же имеются, и для некоторых пользователей они могут стать аргументом в пользу покупки свежеиспеченного бюджетника. Если же вы уже владеете моделью M3s, то у вас может возникнуть вопрос: стоит ли менять своего электронного друга на новинку? Об этом и будет рассказано далее.

Внешний вид и материалы корпуса Meizu M5s vs Meizu M3s




При беглом взгляде на смартфоны сложно разглядеть в их дизайне какую-либо разницу, ведь оба продукта на самом деле выглядят практически идентично, привлекая покупателя изящными формами металлических корпусов. Но так только кажется. К примеру, ободок, проходящий по торцам у «тройки» сливается с задней крышкой, составляя с ней одно целое. А вот в Meizu M5s грани отшлифованы чуть по-другому, к тому же они четко очерчены, как в фаблете Meizu M5 Note. Благодаря этому решению новый аппарат смотрится более премиально, чем его сегодняшний оппонент. Различий в цветовых решениях нет, оба девайса обладают гаммой из четырех оттенков - серебристого, золотистого, розового и темно-серого. Лицевая панель только в последнем варианте черная. Имеются и другие внешние расхождения, хоть и не бросающиеся в глаза. Так, в M3s датчик яркости помещен с левой стороны, а в свежем бюджетнике - справа. Также новый смартфон шире, выше, тяжелее и слегка толще, но это не удивительно, поскольку дисплей у него побольше. Во всем остальном устройства с точки зрения внешности повторяют друг друга. Размеры и вес таковы — 148,2×72,5×8.4 мм против 141,9×69,9×8,3 мм, 138 грамм против 143 грамм.

Meizu M5sMeizu M5s

Meizu M5sMeizu M5s

Meizu M5sMeizu M5s

Meizu M5sMeizu M5s


Главное отличие смартфонов кроется в диагонали дисплея, а также в его качестве. Оба аппарата оснащены IPS-матрицами с яркостью 380 нит и разрешением HD. Однако, если в M3s установлен стандартный 5-дюймовый экран, то в модели M5s производитель увеличил размер панели до 5,2 дюйма. Стоит отметить, что этот шаг отнюдь не повлиял на удобство использования, так как разница не такая уж и большая. У прошлого смартфона показатель плотности пикселей равен 296 ppi, тогда как в новом бюджетнике - 282 ppi. Но по картинке этого совершенно не видно, в обоих случаях детализация на отличном уровне. Но экран M5s все-таки выглядит предпочтительней, он не такой бюджетный на вид. В нем цветопередача более натуральная, к тому же порадовало более качественное олеофобное покрытие, не уступающее флагманам. Лицевая сторона покрыта 2,5D-стеклом и там, и там.

Meizu M3sMeizu M3s

Meizu M3sMeizu M3s


Техническая начинка и производительность


На борту Meizu M5s функционирует другой процессор, но назвать его новым язык не повернется, скорее это возвращение в прошлое. Чем руководствовалась компания, оснащая девайс 2017 года «старичком» MT6753 с восемью ядрами на 1,3 ГГц, не совсем понятно. От столь именитого китайского бренда этого, уж точно, не ждали. Тем не менее не все так печально, ведь данный чипсет обеспечивает достаточную производительность для недорогого аппарата, тем более он энергоэффективнее, чем установленный в M3s 8-ядерный процессор MT6750 на 1,1 и 1,5 ГГц. По мощности оба смартфона находятся примерно на одном уровне, у прошлогодней модели имеется незначительное преимущество в графическом адаптере - Mali-T860 MP2 против Mali-T720 MP3 на 450 МГц. Недавно представленный девайс может похвастаться 3 Гб ОЗУ LPDDR3 даже в младшей версии, Meizu M3s выпускается в модификациях с 2 и 3 Гб RAM-памяти. Флеш-хранилище предлагается одинаковое - 16 Гб в базовом исполнении и 32 Гб в топовом. Аппаратами поддерживаются карты памяти до 128 Гб.

Интерфейс и аккумуляторы


Весомым плюсом Meizu M5s, без сомнения, является поддержка быстрой зарядки mCharge 18W. С помощью мощного сетевого блока на 2A и 9V, имеющегося в комплектации, можно емкость аккумулятора объемом 3000 мАч полностью восполнить всего за 45 минут, для весьма доступного гаджета это достижение. В M3s батарея чуть-чуть мощнее - 3070 мАч, но такой ничтожный перевес в реальной жизни не почувствуешь. Превосходство свежего девайса также проявляется и по части программного обеспечения, ведь управляется он ОС Android 6.0, установлена оболочка Flyme 6. А вот Meizu M3s уступает своему оппоненту, ведь на его борту стоит прошивка Flyme 5.6, основанная на Android 5.1.1.

Вывод


Да, разница между рассмотренными сегодня смартфонами не такая существенная, как бы хотелось, и упрекнуть в этом компанию, разумеется, можно. Тем не менее нельзя не отметить и заметный прогресс, хотя процессор 2-летней давности немного и портит впечатления, несмотря на то, что он демонстрирует приемлемую производительность для бюджетного класса. Однако Meizu M5s имеет в активе солидную внешность, быструю зарядку, увеличенный, но все так же комфортный размер дисплея, 3 Гб «оперативки» в базовой версии и улучшенную фронтальную камеру. Поэтому присмотреться к новому продукту от Meizu однозначно стоит, тем более его цена превышает стоимость M3s совсем немного.

Купить Meizu M5s по лучшей цене можно тут. Цена смартфона от $138.99!
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС