» » Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch
Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch

Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch

17-02-2017, 21:27

Вы носите смарт-часы? Наверняка нет. Хотя эти располагающиеся на запястье компьютеры доступны на протяжении более чем трёх лет, большинство людей не находят их столь же привлекательными и необходимыми, как смартфоны. Сначала смарт-часы носили статус будущего компьютерных технологий, теперь они стали всего лишь ещё одной технологией, к которой большинство пользователей относятся равнодушно.

Это не останавливает разработчиков от попыток продать нам свои часы. Если у вас есть смарт-часы, скорее всего это Apple Watch или Samsung Gear. Компания Google работает на рынке смарт-часов с 2014 года, однако её операционная система Android Wear до сих пор не получила широкого распространения, хотя на ней вышло немало моделей.

В прошлом году компания основательно подошла к разработке версии Android Wear 2.0, которая станет крупнейшим обновлением этой платформы с момента её появления. Здесь упрощён дизайн, появились новые функции и часы теперь могут работать независимо от смартфона. Часы совместимы не только с Android-смартфонами, но и с iPhone.

Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch


Вместе с новой версией операционной системы появились две пары часов от компании LG: модель Watch Sport за $349 и Watch Style за $249. Если у вас уже есть часы на Android Wear, скорее всего это обновление будет установлено на них.

Часы Watch Sport и Watch Style призваны показать все новые возможности Android Wear 2.0, от платёжной системы Android Pay до стандарта связи LTE и улучшенного ассистента Google. Это самое современное поколение смарт-часов на платформе Google, однако скоро появятся модели от других производителей.

Представленные изменения делают платформу Google современной и функциональной для тех, кто уже хочет носить на запястье персональный компьютер. Может ли Android Wear 2.0 и LG убедить остальных, что им нужны подобные часы? Для этого нужно попробовать их самому.

Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch


Смарт-часы раньше рассматривались как новый вид компьютеров, который избавит от необходимости постоянно доставать из кармана смартфон. Однако они оказались полезными лишь в самых простых вещах: сборе статистики во время занятий спортом, показе уведомлений и прочей небольшой информации, вроде прогноза погоды или событий календаря.

Android Wear 2.0 улучшает работу с подобными простыми вещами. Лучше отслеживаются параметры фитнеса, лучше распознаётся вид спортивных занятий, проще доступ к уведомлениям и настройкам интерфейса. Примерно такие же изменения прошлой осенью внесла компания Apple в обновлении операционной системы watchOS 3.

Android Wear 2.0 поддерживает стандарт связи LTE. Обычно смартфон не берут с собой, когда отправляются бегать. Появление Android Wear 2.0 означает, чтобы вы всё равно останетесь на связи, можно будет отслеживать показатели бега, получать уведомления, смотреть на карту, совершать покупки в магазине, отправлять текстовые сообщения и звонить.

Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch


LG Watch Sport


Спецификации:
  • Экран 1,38 дюйма P-OLED с разрешением 480 х 480, защитное покрытие Gorilla Glass 3
  • Нержавеющая сталь 316L
  • Датчик окружающего освещения
  • Ремешки из термопластика и полиуретана
  • Процессор Qualcomm Snapdragon Wear 2100 с частотой 1,1 ГГц
  • Оперативная память 768 Мб, флеш-память 4 Гб
  • Аккумулятор 430 мАч
  • Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC для Android Pay
  • Защита от влаги и пыли IP68
  • Цена $349

Часы LG Watch Sport обладают всеми необходимыми аппаратными компонентами, чтобы воспользоваться новой функциональностью. Здесь есть поддержка связи LTE, NFC для Android Pay, GPS и датчик сердцебиения, наличие динамика позволяет совершать телефонные звонки.

В результате часы получились довольно крупные. Название говорит само за себя — такие часы не будут подходить к платью или костюму. Это большое и шумное устройство на запястье с резиновым ремешком, который нельзя поменять. Носить их не слишком комфортно, даже на запястьях от средних и крупных. При этом бывают крупные часы, которые удобно носить, такие как TAG Heuer Connected, но они дорого стоят.

Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch


Большой размер имеет ряд преимуществ, включая чёткий большой экран с диагональю 46 мм и три кнопки с вращающейся головкой. Экран полностью круглый, без всяких выемок, здесь есть датчик освещения для автоматической регулировки яркости. Корпус выполнен из нержавеющей стали, экран защищён покрытием Gorilla Glass 3. Плавать в этих часах нельзя, но в душе они не должны промокнуть благодаря защите IP68.

Две из трёх кнопок являются настраиваемыми. По умолчанию верхняя запускает приложение Google Fit и автоматическое распознавание физической активности, нижняя кнопка запускает платёжную систему Android Pay. Наибольший интерес представляет средняя кнопка, поскольку благодаря ей вы будете взаимодействовать с интерфейсом часов, не считая сенсорного экрана. Нажатие на кнопку открывает список приложений, повторное нажатие возвращает вас на циферблат. Вращение кнопки выводит на экран панель уведомлений, позволяет листать текст и список приложений, увеличивать или уменьшать изображения на карте. Эта функциональность копирует кнопку Digital Crown на часах Apple Watch, но здесь она удобнее и проще. Эта кнопка является одним из главных достоинств данных часов.

LG Watch Style


Спецификации:
  • Экран 1,2 дюйма P-OLED, с разрешение 360 х 360, защитное покрытие Gorilla Glass 3
  • Нержавеющая сталь 316L
  • Датчик окружающего освещения
  • Итальянский кожаный ремешок
  • Процессор Qualcomm Snapdragon Wear 2100 с частотой 1,1 ГГц
  • Оперативная память 512 Мб, флеш-память 4 Гб
  • Аккумулятор 240 мАч
  • Wi-Fi, Bluetooth, защита от влаги и пыли IP67
  • Цена $249

Другими новыми часами компании LG стали Watch Style. Если в модели Sport функциональность самая обширная, то здесь она ограниченная: нет поддержки стандарта связи LTE, GPS, NFC, датчика сердцебиения и динамика. Примерно похожие часы пару лет назад выпускали Motorola или Huawei, только новые чуть меньше и экран у них чуть лучше. Они меньше и тоньше по сравнению с Watch Sport, носить их намного удобнее. Вместо закрепленного резинового ремешка часы обладают кожаным ремешком, который можно заменить на другой размером 18 мм. Экран остаётся идеально круглым, есть датчик освещения для регулировки яркости экрана, так что видеть его на солнце по-прежнему удобно.

Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch


При этом Watch Style выглядят довольно дёшево. Здесь есть большая рамка по краям экрана, из-за которой часы выглядят даже меньше, чем они есть на самом деле. Зеркальная отделка по краям не сочетается с матовой отделкой наверху. Нет двух дополнительных функциональных кнопок, осталась только вращающаяся головка, которая работает так же, как на Watch Sport.

Обе модели часов работают быстро, однако приложения загружаются долго, особенно если они не были обновлены для поддержки Android Wear 2.0. Даже голосовой ассистент Google, который позволяет просматривать информацию, отправлять текстовые сообщения или выполнять звонки, реагирует и обрабатывает информацию не быстро.

Продолжительность автономной работы обеих моделей, мягко говоря, не лучшая. Watch Style смогли протянуть целый день, с 7 утра до 10 вечера. Многие модели на Android Wear работают дольше.

Ещё хуже дела обстоят у Watch Sport: зачастую они разряжаются примерно к 5 часам вечера, иногда к 8 часам, и это без использования GPS. Очевидно, что эти часы предстоит заряжать каждую ночь или даже чаще, что неприемлемо.

Android Wear 2.0


Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch


Если забыть о спецификациях и производительности, главной причиной появления этих часов стала необходимость продемонстрировать возможности обновлённой операционной системы. Появилось множество новых функций, наибольшее значение среди них имеет обновленный дизайн, измененные циферблаты, отслеживание показателей во время фитнеса, работа с уведомлениями, поддержка платёжной системы Android Pay и способность устанавливать приложения прямо на часы.

Новый дизайн стал приятным улучшением по сравнению с внешним видом предыдущих версий системы. Он стал проще и понятнее, в нём реже используются сложные жесты. Есть циферблат, на котором можно листать влево и вправо; есть уведомления, где листаешь снизу вверх для просмотра; есть настройки, для доступа к которым листаешь сверху вниз; есть список приложений, который появляется после нажатия на главную кнопку. Можно запускать ассистент Google при помощи голосовой команды или продолжительным нажатием на кнопку. Это всё, что нужно знать о работе с Android Wear 2.0.

Пользователи могут научиться настраивать внешний вид циферблата. Здесь в «усложнениях» (окнах внутри циферблата) теперь поддерживаются сторонние приложения, которые могут показывать погоду, курс акций, избранные контакты и многое другое. Циферблаты сторонних разработчиков Android Wear поддерживала и раньше, а вот усложнения сторонних производителей появились впервые.

Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch


Фитнес является одной из основных причин покупки смарт-часов, поэтому в обновлении ему уделено повышенное внимание. Часы с поддержкой GPS могут без помощи смартфона отслеживать своё местоположение, программа Google Fit может автоматически определять вид физической активности и даже давать советы по правильному выполнению разных упражнений.

Уведомления являются другим важным компонентом смарт-часов, доступ к ним был упрощен. Как и на Android-смартфонах, уведомления группируются по приложениям и в них можно выполнять действия, вроде удаления писем или ответов на текстовые сообщения. Google включила сюда функцию умных ответов (Smart Repry), которая предлагает ответы в зависимости от содержимого переписки, используемого приложения и времени дня. Если предлагаемые ответы не подходят, можно надиктовать собственный, набрать его на клавиатуре или использовать рукописный ввод.

Обзор операционной системы Android Wear 2.0 на примере LG Watch


Android Wear отставала от Apple и Samsung по возможности совершать покупки при помощи часов, но обновление принесло поддержку платёжной системы Android. Работает она точно так же, как платёжная система Apple Pay на часах Apple Watch; используется стандарт связи NFC и бесконтактные считывающие устройства в местах продаж. Нужно нажать на кнопку, система Android запустится, после нужно нажать часами на устройство для считывания для оплаты покупки. Процесс выглядит довольно непривычно как для обладателей часов, так и для кассира, а приложение для оплаты загружается дольше, чем хотелось бы. Главное препятствие заключается в том, что мало у каких моделей часов есть поддержка NFC.

Главным концептуальным изменением в Android Wear 2.0 является обработка приложений. Раньше единственным вариантом установки приложений был смартфон на Android, нельзя было понять, какая программа установлена именно на часы. Если часы подключались к iPhone, на них вообще нельзя было установить приложение, в результате чего они годились только для подсчета пройденных шагов.

Wear 2.0 решает эту проблему, можно устанавливать приложения прямо на часы. Для них существует магазин приложений Google Play Store, откуда можно скачивать программы и циферблаты. Конечно, поиск и установка приложений на таком маленьком экране не слишком удобны, но можно использовать сайт магазина на компьютере для дистанционной установки приложений на часы.



Можно иметь на часах одни приложения, а на смартфоне другие. Разработчики должны обновить свои приложения для поддержки новой функциональности, пока же программы работают так же, как и прежде. Если вы не хотите, чтобы приложения автоматически устанавливались на часы, они не будут. Если вы используете Android Wear 2.0 с iPhone, можно устанавливать приложения на часы без использования магазина Apple App Store. Это повышает привлекательность часов на платформе Google для обладателей айфонов, но пока здесь нет поддержки приложения iMessage.

Багов в Android Wear 2.0 больше, чем хотелось бы, особенно с учётом продолжительного периода бета-тестирования и переноса релиза на несколько месяцев. Помимо долгого времени загрузки приложений трудно понять, что оно загружается, поскольку экран возвращается к списку приложений до того, как запустится только что нажатое. Часто падает ассистент Google, заставляя повторять запросы или же совершать действия на смартфоне.

Можно не сомневаться, что Android Wear 2.0 стала красивее, дружелюбнее, проще чем прежде, особенно если Google устранит упомянутые выше проблемы. Часы LG Watch Sport и Watch Style неплохие, хотя и не идеальные средства показа возможностей платформы. Новую версию нельзя назвать инновационной, это доработка предыдущих вариантов и попытка догнать конкурентов в лице Apple и Samsung.

Если у вас уже есть смарт-часы на Android Wear, новая версия системы должна вам понравится. Энтузиасты смарт-часов и фитнеса найдут здесь для себя много интересного. Однако эта операционная система и часы LG не поменяют мнение широкой общественности относительно смарт-часов и не сделают их популярными повсеместно.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС