» » Идеальный смартфон 2017 года
Идеальный смартфон 2017 года

Идеальный смартфон 2017 года

6-02-2017, 12:56

В 2016 году сложно было купить плохой смартфон. Хотя появление Samsung Galaxy Note 7 оказалось катастрофой из-за взрывающихся аккумуляторов, плюс расстроил модульный LG G5, но помимо них было выпущено много отличных моделей от больших и малых производителей. Компании в 2016 году прислушивались к мнению пользователей и улучшали внешний вид своих аппаратов, расширяли функциональность и реже шли на компромиссы, что является положительной тенденцией.

Однако поиск идеального смартфона никогда не кончается. Близки к этому званию модели Google Pixel XL и Samsung Galaxy S7, но у них есть свои недочёты. Производители продолжают включать слабые аккумуляторы в мощные смартфоны, при этом встречаются бюджетные смартфоны с вместительными аккумуляторами. Всё ещё попадаются ужасные реализации оболочек Android, хотя чистая версия системы доступна для всех производителей. Всё ещё есть смартфоны без таких обязательных параметров, как слоты для карты памяти microSD и передние динамики. В этой статье мы попробуем назвать параметры идеального смартфона для 2017 года. Его аппаратные и программные характеристики будут основаны на реально существующих разработках, так что технологии следующего поколения вроде литий-воздушных аккумуляторов и сенсоров камер размером 35 мм рассматриваться не будут. Смартфон должен быть осуществимым, чтобы поступить в магазины уже в этом году.

Экран: 5,3 дюйма плоский AMOLED 1440p


Идеальный смартфон 2017 года


Первым делом при выборе смартфона нужно смотреть на размер экрана, так как от него зависит размер аппарата в целом. Крупные смартфоны с экранами 5,5 и 5,7 дюйма позволяют удобнее смотреть видео и играть в игры, но более комфортно работать с размером 5,3 дюйма. Для многих это идеальное сочетание размера и удобства, особенно для обладателей средних ладоней.

Как и в прошлом году в похожей статье, на этот раз выбрана панель AMOLED с разрешением 1440р. Некоторые предпочитают разрешение 1080p для большей скорости и автономности работы, но большой разницы между флагманскими смартфонами с этими двумя разрешениями замечено не было. Если разницы нет, надо выбирать лучшую технологию.

Кроме того, не стоит забывать о виртуальной реальности. Если в прошлом году это было не особо актуально, появление платформы Google Daydream сделало экраны высокой чёткости важным требованием для флагманских смартфонов. Для виртуальной реальности чем выше разрешение экрана, тем лучше. Существуют даже экраны с разрешением 4K, например, на смартфоне Sony Xperia Z5 Premium, но пока мобильные чипы с трудом справляются с приложениями виртуальной реальности на таком высоком разрешении.

Технология AMOLED была выбрано по нескольким причинам. Она даёт лучшие уровни чёрного цвета и контраста, в результате экран лучше при каждодневном использовании и в виртуальной реальности. Нынешние экраны AMOLED производства Samsung обладают цветовым диапазоном шире по сравнению с sRGB, что даёт более насыщенные изображения при правильной калибровке. Идеальный смартфон отдаёт управление цветами на откуп системе Android и использует цветовое пространство Adobe RGB или DCI-P3. AMOLED более отзывчивый по сравнению с экранами IPS LCD, что важно для виртуальной реальности. Экран должен работать на частоте как минимум 90 Гц.

Не хочется видеть в идеальном смартфоне изогнутый экран. Никаких реальных преимуществ от этих изгибов нет, пусть они и выглядят привлекательными. При этом от них увеличивается число бликов и есть искажение изображения по краям. Программное обеспечение не лучшим образом распознаёт, когда вы держите смартфон за края. Поэтому идеальный смартфон будет обладать плоским экраном.

Корпус: водонепроницаемый, металлический монолитный в стиле OnePlus 3




Идеальный смартфон 2017 года


Galaxy S7 Edge является привлекательным смартфоном, но ещё лучше выглядит OnePlus 3. Идеальный смартфон во многом будет похож на него, в том числе и за счёт металлического монолитного корпуса и защитного стекла Gorilla Glass 4. Флагманский смартфон должен отлично выглядеть и приятно ощущаться в руках, этим отличался OnePlus 3.

В корпус OnePlus 3 хотелось бы внести некоторые изменения. Это тонкий смартфон, поэтому хочется сделать его потолще, чтобы поместился более крупный аккумулятор. Нужно уменьшить края экрана со всех сторон, особенно сверху и снизу, что упростит работу с ним и сделает его ещё привлекательнее. Нужно убрать ползунок переключения уведомлений, однако можно оставить линии антенны, которые добавляют привлекательности минималистичной задней поверхности. Выступающая за пределы корпуса камера неидеальна, хотя увеличение толщины может решить эту проблему.

Идеальному смартфону нужен сканер отпечатков пальцев, желательно на обратной стороне. Там до него легче дотянуться и удобнее использовать. Сканер впереди требует изменения положения руки, тогда как на обратной стороне до него можно дотянуться, не меняя позиции.

Также хотелось бы получить защиту от воды со стандартом IP68 и двойные передние динамики. В 2016 году появился отличный смартфон с металлическим монолитным корпусом и защитой от воды — Galaxy S7, идеальный смартфон может быть похожим на него. Эта защита будет оберегать аппарат от случайных брызг воды и от пыли. При этом не потребуется никаких затычек и заглушек для разъёмов.

Что касается двойных передних динамиков, они всё реже встречаются в дорогостоящих смартфонах. Между тем, именно они выдают лучший звук в играх и видео, хотя можно использовать наушники, но это не так удобно.

Процессор: Qualcomm Snapdragon 835


Идеальный смартфон 2017 года


Пока ещё только начало года и неизвестно, какие процессоры могут появиться до его завершения, но в прошлом году трудно было ошибиться в выборе между процессорами Qualcomm, Samsung и Apple. Apple выпускает процессоры только для собственных смартфонов, так что в идеальный смартфон они не попадут. Выбор был сделан в пользу Snapdragon 835 вместо следующего поколения Samsung Exynos по двум причинам. Snapdragon превосходят Exynos в графической производительности вот уже на протяжении нескольких поколений благодаря графическому чипу Adreno. Snapdragon 835 будет обрабатывать графику на 25% быстрее по сравнению с Snapdragon 820, что пригодится в приложениях виртуальной реальности.

Процессоры Snapdragon реже сбрасывают тактовые частоты GPU по сравнению с чипами Exynos при тяжёлой нагрузки. Эта эффективность и управление производительностью могут пригодиться в идеальном смартфоне.

Во-вторых, Qualcomm лучше всех умеет производить модемы для смартфонов. Snapdragon 835 получил модем X16 LTE, который поддерживает стандарт связи LTE категории 16 и скорость входящего соединения 1 Гбит/с. Этот модем поддерживает также 256-QAM, 4x4 MIMO и 4х CA. Ещё тут есть Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 802.11ac/ad.

Snapdragon 835 является производительным с точки зрения центрального процессора, его энергоэффективность выросла благодаря переходу на технологический процесс Samsung FinFET 10 нм. Процессор будет использоваться во многих флагманских смартфонах 2017 года.

Камера: Sony IMX260 с Dual Pixel и оптической стабилизацией изображения


Идеальный смартфон 2017 года


Двойные камеры на смартфонах находятся на подъёме и идеальный смартфон не может обойтись без подобного сочетания. Глядя на iPhone 7 Plus, мы возьмём две идентичные задние камеры с разными линзами: одна с размером 24 мм будет снимать обычные широкоугольные фотографии, вторая размером 72 мм обеспечит 3-кратный зум.

Существует несколько вариантов двойных камер у смартфонов, среди них камера со вторым зумом является одной из самых полезных. Можно назвать широкоугольную камеру производства LG, во многих случаях более широкое поле обзора оказывается полезным. Второй сенсор в камере Huawei обеспечивает повышенную детализацию и глубину обзора, что тоже неплохо. Однако часто от камеры смартфона хочется получить именно дополнительный зум. Цифровой зум обеспечивает ограниченную детализацию и качество, поэтому пригодится 3-кратный оптический зум.

Обе камеры будут основаны на сенсорах Sony IMX260 КМОП с разрешением 12 Мп, как в Galaxy S7. Размер этого сенсора составляет 1/2,5 дюйма при размере пикселей 1,4 мкм, что позволяет добиться хорошего качества фотографий при слабом освещении, если сравнивать с размером пикселей 1,1 мкм. Также здесь есть технология Dual Pixel, что позволяет камере работать, быстро фокусируясь и снимая фотографии. Эта технология предлагает отличный фазовый автофокус, поэтому лазерное наведение больше не нужно.

Год назад в подобной статье был выбран сенсор IMX300 с разрешением 23 Мп и размером пикселей 1,1 мкм. Сенсор IMX260 при правильной обработке обеспечивает отличный уровень детализации и обладает большей чистотой при слабом освещении за счёт большего размера пикселей. Широкоугольные снимки хуже увеличиваются по сравнению с предыдущим сенсором, но добавление вспомогательной камеры для зума компенсирует этот недостаток, повышая качество изображения и чёткость объектов на расстоянии.

Обе задние камеры обладают оптической стабилизацией изображения для улучшения фотографий при слабом освещении. Обе способны записывать видео на разрешении 4K с частотой 30 кадров в секунду, а также снимают на разрешении 1080p с частотой 120 FPS и 720p с частотой 240 FPS с высоким качеством стереозвука. Широкоугольная камера обладает светосилой f/1.9, у камеры для зума светосила составляет f/2.2. Дальнейшее увеличение светосилы здесь привело бы к росту модуля камеры за пределы разумного.

Идеальный смартфон 2017 года


Передняя камера также будет использовать сенсор Sony IMX260, на этот раз в паре с линзами 24 мм со светосилой f/1.7 и оптической стабилизацией изображения. Это будет не первый смартфон с оптической стабилизацией изображения у передней камеры, раньше подобную возможность предлагал HTC 10, она помогает снимать селфи при слабом освещении. Передняя камера тоже сможет снимать видео на разрешении 4K.

Что касается программной части, идеальным решением было бы приложение и обработка изображений от Google. Смартфон Pixel включает в себя лучшие алгоритмы обработки фотографий, включая HDR с нулевым лагом затвора. Также у Google можно позаимствовать технологию стабилизации изображения формата 4K для обеспечения стабильного видео, а программное обеспечение камеры взять у компании LG для получения полноценного ручного режима с поддержкой съёмки фото в формат RAW.

Хранилище: 128 Гб NAND плюс microSD


Идеальный смартфон 2017 года


В 2017 году идеальный смартфон получает явное обновление по сравнению с прошлогодней моделью: объём встроенной флэш-памяти вырастает с 64 до 128 Гб. Никогда не знаешь, что захочется сохранить на своём смартфоне, так что чем больше места, тем лучше. Как и в прошлом году, для максимальной скорости передачи данных будет использоваться контроллер NVMe.

Если постоянной памяти нужно ещё больше, есть слот для карты microSD. Сейчас карты вместимостью 200 Гб стоят около $80, хотя скорость их работы не такая большая, как у встроенной памяти NAND.

Аккумулятор: несъёмный ёмкостью 4500 мАч


Идеальный смартфон 2017 года


Самый противоречивый аспект прошлогоднего выбора идеального смартфонов заключался в аккумуляторе. Многие не любят несъёмные батареи, однако и на этот раз выбор делается такой же. На это есть свои причины.

Во-первых, съёмный аккумулятор требует от устройства несколько дополнительных слоёв для его отсека, а также механизм извлечения. Несъёмный аккумулятор избавляет от лишних слоёв, позволяет сделать корпус тоньше, а аккумулятор больше. Механизм извлечения аккумулятора испортит красивый монолитный металлический корпус идеального смартфона.

Работа со съёмными аккумуляторами ведёт к дополнительным проблемам. При замене смартфон нужно выключать, нужно покупать проприетарное зарядное устройство или постоянно менять аккумуляторы. Внешние аккумуляторы можно заряжать при помощи стандартных зарядных устройств, при этом они заряжают не только смартфон. Кроме того, они намного дешевле по сравнению с конкретными съёмными аккумуляторами для смартфонов при одинаковом качестве и ёмкости.

Идеальный смартфон 2017 года


Есть и доводы в пользу съёмных аккумуляторов. Замена разряженного аккумулятора на новый за минуту позволит зарядить смартфон от 0 до 100%, носить с собой аккумулятор проще, чем внешний накопитель энергии и кабель. Съёмные аккумуляторы позволяют покупать модели сторонних производителей и увеличивать ёмкость смартфона за счёт толщины и зачастую качества.

Чтобы не думать обо всём этом, идеальный смартфон получит аккумулятор ёмкостью 4500 мАч. С таким размером можно будет без проблем пользоваться смартфоном на протяжении всего дня. При этом аппарат не нужно будет делать очень большим. У компаний Xiaomi и Meizu есть смартфоны с экраном 5,5 дюймов, аккумуляторами 4100 мАч и толщиной корпуса 8 мм. При меньшем размере экрана и большем аккумуляторе толщина корпуса может составлять 9-10 мм.

Ещё у съёмных аккумуляторов есть одна проблема, которую решит идеальный смартфон — долговечность. Деградация аккумулятора неизбежна через 12-24 месяца постоянного использования, поэтому можно заменить съёмный аккумулятор на новый. Если аккумулятор несъёмный, заменить его самостоятельно не получится, поэтому у идеального смартфона должна быть гарантия на замену аккумулятора. Замена должна быть бесплатной через 18 месяцев после покупки смартфона.

Операционная система: Android 7.1 с ассистентом и быстрыми обновлениями


Идеальный смартфон 2017 года


Естественно, смартфон будет работать на Android. На данный момент последней версией является Android 7.1. Будет использоваться чистая версия Android с поддержкой аппаратных комплектующих и оптимизацией для повышения производительности и эффективности.

Идеальный смартфон будет получать обновления безопасности и функциональности Android сразу после их появления, одновременно со смартфонами Google Pixel и Nexus. Здесь будет Google Assistant, который пока есть только в моделях Google Pixel и Pixel XL. Его ещё нельзя назвать полностью проработанным, однако он уже является одним из лучших на рынке наряду с Amazon Alexa. Со временем он будет становиться все лучше и в 2017 году появится во многих смартфонах.

Операционная система Windows 10 Mobile не рассматривается по многим причинам, в том числе из-за недостаточного количества приложений, но идеальный смартфон может позаимствовать у неё некоторые возможности. Например, это может быть функция Continuum, которая превращает смартфон в персональный компьютер при подключении к док-станции через USB.

Другие функции


Идеальный смартфон 2017 года

  • Идеальный смартфон должен поддерживать технологию быстрой подзарядки, особенно с учётом несъёмного аккумулятора. Эта модель будет работать со стандартом Qualcomm Quick Charge 4.0, зарядка от 20% до 80% должно осуществляться менее чем за 30 минут.
  • Интерес к этой технологии в прошлом году уменьшался, однако идеальный смартфон должен поддерживать беспроводную подзарядку посредством стандарта Qi. Инженерам придётся постараться, чтобы он работал через металлический корпус, но нет ничего невозможного.
  • Естественно, у идеального смартфона будет разъём USB типа С с поддержкой протокола USB 3.1. Большинство смартфонов с этим разъёмом пока довольствуются более медленным стандартом USB 2.0. Также здесь будет аналоговый разъём для наушников 3,5 мм.

    Идеальный смартфон 2017 года


  • Объёма оперативной памяти 4 Гб пока достаточно, хотя от большего количества тоже никто не откажется. Должен поддерживаться беспроводной стандарт NFC.
  • В развивающихся странах популярны смартфоны с двумя слотами SIM-карт, но вряд ли пользователи из других стран откажутся от них. Это позволит использовать смартфон для работы и личной жизни или использовать одну SIM-карту для звонков, а другую для доступа в интернет, выбирая, где дешевле.
  • У смартфона будут светодиодные индикаторы RGB, которые позволят быстрее увидеть непрочитанные уведомления. Ещё у него будет функциональность постоянно включенного экрана, где будет показываться время и другая информация, когда основной экран выключен.
  • Аппарат будет работать с модемом Qualcomm X16 и беспроводной связью. Некоторые флагманы не используют антенны и прочие комплектующие для поддержки модемов Qualcomm. Идеальный смартфон будет поддерживать стандарт связи LTE категорий 16/13 и все функции X16, по нему можно будет звонить в сотовых сетях всего мира.

    Идеальный смартфон 2017 года


  • Большая часть комплектующих будет нацелена на поддержку виртуальной реальности, будет поддерживаться платформа Google Daydream.

Заключение



Смартфон будет обладать следующими характеристиками:
  • процессор: Qualcomm Snapdragon 835 с четырьмя ядрами Kryo 280 на частоте 2,45 ГГц, четырьмя Kryo 280 на частоте 1,9 ГГц, GPU Adreno 540
  • оперативная память: 2-канальная 4 Гб LPDDR4X
  • экран: 5,3 дюйма, AMOLED, разрешение 2560 x 1440 (554 ppi). Экран плоский.
  • задняя камера: 12 Мп, сенсор 1/2.5” Sony IMX260 с пикселями 1,4 мкм, линзы f/1.9 24 мм, OIS, технология Dual Pixel, двойная вспышка LED, видео 4K,
  • замедленная съёмка 240 кадров/с на разрешении 720p
  • камера Zoom: 12 Мп, сенсор 1/2.5” Sony IMX260, линзы f/2.2 72 мм, OIS, технология Dual Pixel, видео 4K
  • передняя камера: 12 Мп, сенсор 1/2.5” Sony IMX260, линзы f/1.7 24 мм, OIS, технология Dual Pixel, видео 4K
  • флеш-память: 128 Гб NAND и microSD
  • аккумулятор: 4500 мАч несъёмный. Замена через 18 месяцев
  • два слота SIM, LTE категории 16/13
  • USB 3.1 типа C с Qualcomm Quick Charge 4.0
  • беспроводной стандарт подзарядки Fast Qi
  • защита от воды IP68
  • сканер отпечатков пальцев сзадиNFC, разъём 3,5 мм, передние стереодинамики, светодиодные уведомления
  • корпус металлический, Gorilla Glass 4, толщина до 10 мм
  • Android 7.1 или новее с Google Assistant, Google Daydream

Цена флагманского смартфона будет на уровне других флагманов и составит $600. Это на $50 дешевле по сравнению с Google Pixel и Apple iPhone 7.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС