» » Пять советов от Google по улучшению уведомлений в Android
Пять советов от Google по улучшению уведомлений в Android

Пять советов от Google по улучшению уведомлений в Android

17-01-2017, 16:42

Когда осенью состоится релиз операционной системы Android 8.0, можно будет уверенно сказать две вещи: она получит название в честь десерта на букву О и система уведомлений претерпит очередной ряд изменений. Постоянный поток звуков и вибраций на наших смартфонах никогда не прекращается, а Google старается не пересечь черту между необходимостью и назойливостью, внося изменения в систему уведомлений.

Android Nougat принесла ряд новшеств в систему уведомлений, повысив удобство просмотра и взаимодействия. Однако, хотя многие приложения уже воспользовались последней функциональностью, навигация по панели уведомлений Android Nougat пока является неидеальной. При помощи нескольких твиков Google может принести революцию уведомлений в Android 8, предложив тот же уровень контроля, который у нас есть над получаемыми в течении дня сигналами.

Очистка панели статуса


Крошечные иконки уведомлений в панели статуса являются одной из отличительных черт Android, они могут быть чрезвычайно полезными как визуальное напоминание о вещах, которые требуют незамедлительных действий. Но они же могут быть досадной помехой, заполняя небольшое пространство над домашними экранами и приложениями и требуя одинакового внимания к важным и неважным вещам.

Пять советов от Google по улучшению уведомлений в Android


System UI Tuner уже позволяет подключать иконки с правой стороны панели статуса, такие как Bluetooth, Wi-Fi и т.д., но левая сторона может отвлекать намного сильнее. Вряд ли Google когда-нибудь полностью устранит эти иконки, но уведомления в панели статуса не должны быть такими бескомпромиссными, в стиле «всё или ничего». Как это было сделано с экраном блокировки, Google могла бы предоставить возможность отображать уведомления в панели статуса, чтобы вы могли видеть там только самые важные сообщения.

Даже если Google никогда не позволит отключать эти иконки, следует запретить дублировать их. Баг это или функция, она бесполезная и отвлекающая, так что Google в Android О следует обеспечить появление только одной иконки на одно приложение, сколько бы уведомлений в реальности от этого приложения не поступило.

Как это должно работать: когда вы нажимаете на приложение в настройках уведомлений, добавляется новая вкладка «В панели статуса». Далее вы можете выбрать одну из тех же трёх опций: показать все уведомления, скрыть конфиденциальную информацию и не показывать уведомлений вовсе.

Разрешить самоуничтожение уведомлений




Отличительной чертой уведомлений является то, что их ценность после получения начинает мгновенно снижаться. Если они отображаются более чем несколько часов, почти всегда их можно проигнорировать, однако для этого предстоит совершить несколько телодвижений.

Пять советов от Google по улучшению уведомлений в Android


Для таких случаев было бы полезно задавать время жизни уведомлений. Например, можно было бы заставить событие календаря исчезать из него через несколько часов после завершения, или чтобы результаты спортивных игр на следующий день исчезали самостоятельно. Это сделало бы панель статуса и центр уведомлений более чистыми, позволяя актуальным уведомлениям занимать более видное место.

Как это должно работать: внутри настроек уведомлений приложений должна появится новая опция «История уведомлений». В ней можно задать, когда уведомления должны исчезать.

Акцент на организацию


В Android Nougat было представлено связывание, что стало попыткой принести порядок в панель уведомлений, однако разработчики могут внести дополнительные улучшения. Часто панель статуса и центр уведомлений становятся забитыми беспорядочными оповещениями и нет способа очистить и начать всё заново.

Пять советов от Google по улучшению уведомлений в Android


Опция «Группировать по приложениям» могла бы принести больший порядок в хаотичный центр уведомлений, позволяя быстро просматривать, какие приложения требуют наибольшего внимания и видеть устаревшие оповещения. Создав такой переключатель в настройках, не нужно будет дожидаться внедрения со стороны разработчиков приложений. Также уведомления должны исчезать после того, как запущены соответствующие приложения, даже если само уведомление не было нажато.

Здесь Google есть что позаимствовать у платформы Apple iOS: непрочитанные значки на иконках приложений. Сейчас единственным способом получить их является установка стороннего загрузчика или определённых приложений, тогда как Google давно следовало встроить подобную функциональность в саму систему Android. Возможность быстрого просмотра в таком случае станет намного доступнее, чем при работе с уведомлениями, значки станут для пользователей мотивацией запускать приложения. Их использование не будет зависеть от баннеров уведомлений, поэтому число получаемых пользователями оповещений должно сократиться.

Как это должно работать: в главном окне настроек уведомлений должна быть опция либо группировать уведомления хронологически, либо по приложениям. Для значков настройка должна быть в каждом приложении отдельно, также должна быть опция добавлять значок или отключать уведомления.

Синхронизация


Большинство пользователей Android обладают как минимум двумя устройствами, смартфонами или планшетами. На каждый поступают свои уведомления, каждое приходится удалять вручную, даже если такое же уведомление ранее было удалено на другом устройстве. Если вы только что разгребли завал писем в электронной почте, вам может потребоваться повторить эту процедуру ещё раз на другом устройстве, хотя вы будете работать с тем же почтовым ящиком.

Пять советов от Google по улучшению уведомлений в Android


Учётные записи Google уже способны на многое, от создания резервных копий до закладок, и было бы неплохо, если бы они научились синхронизировать уведомления между разными устройствами. При этом уведомления на экране блокировки должны показывать только те сообщения, которые пришли с момента последней блокировки смартфона. Сохранение здесь старых уведомлений неактуально, поскольку вы их уже видели.

Как это должно работать: переключатель в хранилище Google Drive или в настройках смартфона должен включать опцию «Синхронизация уведомлений», её можно просто включить или выключить.

Замена Google Now


Вместе с десятками ежедневных оповещений панель уведомлений также выполняет обязанности контролера воспроизведения и экрана настроек. На больших смартфонах может быть затруднительно дотянуться пальцем до верха экрана лишь для того, чтобы остановить воспроизведение аудио.

Пять советов от Google по улучшению уведомлений в Android


Удобное место в левой части домашнего экрана должно быть идеальной позицией для постоянных уведомлений. Сейчас здесь находится Google Now, но поскольку продвигается новый Google Assistant и его интеграция в будущих версиях Android будет всё глубже, система карточек скоро устареет. Однако даже если она останется, воспроизведение и карточки настроек можно легко включить в существующий дизайн, упростив доступ к ним и освободив место над панелью уведомлений.

Как это должно работать: Google может просто переместить быстрые настройки и экран воспроизведения в нижнюю левую часть экрана, как Apple сделала с центром управления. Даже если разработчики не хотят давать полный доступ к Google Now создателям сторонних загрузчиков, эти две карты они могут предоставить.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС