» » Итоги 2016 года для платформы Android
Итоги 2016 года для платформы Android

Итоги 2016 года для платформы Android

1-01-2017, 11:34

Операционная система Android сейчас уже не та, какой она была в начале 2016 года. Как обычно, в последние 12 месяцев было выпущено множество смартфонов, гаджетов и обновлений операционной системы, в результате чего состояние Android стало многообещающим и непредсказуемым как никогда прежде. На смену смарт-часам в качестве перспективных продуктов пришли наголовные устройства, а неудачный релиз планшетофона Samsung дал немного пространства небольшим компаниям.

Посреди всего этого можно точно утверждать, что Android продолжает доминировать. Её доля рынка приблизилась к 90%, так что особого сражения между операционными системами не наблюдается. Однако это не означает, что ничего интересного не происходит. Поэтому, прежде чем вступить в долгожданный 2017 год, мы посмотрим на то, что принёс год 2016.

Взрывные смартфоны Samsung Galaxy Note 7


На протяжении многих лет компания Samsung в конце лета выпускает крупные флагманские смартфоны. Аппараты Galaxy Note выходят незадолго до появления новых моделей Apple iPhone и призваны отбить у них часть покупателей. 2016 год не стал исключением: была представлена модель Samsung Galaxy Note 7, которую можно рассматривать как Galaxy S7 Edge Pro, предложившая выросший в размерах 5,7-дюймовый изогнутый экран Super AMOLED с похожим на S7 Edge металлическим корпусом и спецификациями, плюс появился сканер радужной оболочки глаз и обновлённый стилус S Pen. Поначалу обзоры отзывались об аппарате в восторженных тонах; ожидалось, что iPhone 7 Plus придётся туго при конкуренции с устройством Samsung.

Итоги 2016 года для платформы Android


Однако заголовки быстро поменялись. Через несколько недель после релиза начали появляться фотографии подгоревших смартфонов. Один раз из-за дымящегося Note 7 пришлось эвакуировать самолёт, потом загорелся автомобиль. В результате десятков инцидентов и двух отзывов Samsung окончательно прекратила продажи аппарата и призвала всех купивших вернуть его в магазины. Пока неизвестно, какое будет долгосрочное влияние этого события на бренды в Galaxy и Note, но Samsung горит (теперь в переносном смысле) желанием исправиться и в 2017 году выпустит множество новых смартфонов.

Перенос релиза операционной системы Android Wear 2.0




На конференции разработчиков Google I/O в мае компания сказала, что не собирается прекращать работу на рынке смарт-часов. Первые предварительные версии системы Android Wear 2.0 не принесли радикальных отличий, однако улучшения и новые функциональные возможности всё же были, что давало надежду на новые качественные часы. На платформе появилась поддержка магазина Play Store, больше интерфейсов для пользователей мобильной системы iOS, была снижена зависимость от наличия смартфона. Был улучшен пользовательский интерфейс и процесс обмена сообщениями, который стал больше напоминать Android.

Итоги 2016 года для платформы Android


Однако предстоит ещё подождать, пока часы станут умнее. После релиза в конце сентября третьей бета-версии Google анонсировала, что Android Wear 2.0 не появится раньше 2017 года. Таким образом, 2016 год стал для смарт-часов довольно блёклым. Компании LG, Lenovo и Huawei не стали выпускать новых моделей, а Motorola объявила о переработке стратегии на рынке смарт-часов. Единственное оживление в платформу Android Wear внесли производители традиционных часов, такие как Michael Kors, Nixon и Fossil. Поскольку спрос на часы на Android нельзя назвать значительным, дополнительное время для их улучшения не повредит.

Google выходит на рынок виртуальной реальности с платформой Daydream


Даже без новых смарт-часов люди находят, какие гаджеты закрепить на своём теле, на этот раз на голове, а не на запястье. В 2016 году наголовные устройства стали самыми крутыми в категории носимых устройств и многие не прочь попробовать их на себе.

Итоги 2016 года для платформы Android


Вечно задающая тенденции компания Samsung представила устройство Gear VR на основе Oculus, совместимое с флагманскими смартфонами Galaxy. Компания HTC начала продажи потребительской версии устройства Vive на основе системы Steam VR. Для работы этой модели требуется производительный компьютер, а не смартфон. Также на прилавках магазинов появился шлем Oculus Rift.

Компания Google представила обёрнутое в ткань наголовное устройство Daydream View, модную модель, нацеленную на комфорт. Она стала ответом Google на устройство Gear VR, поддерживает различные смартфоны и по сравнению с предложением Samsung добавляет контроллер движения. Платформа только встаёт на ноги, приложений на ней не слишком много, но вся категория устройств кажется перспективной.

Android Auto для всех


Мы пока так и не получили нативной поддержки приложения Waze, обещанной Google на конференции I/O, но платформа Android Auto постепенно распространяется. В 2017 году её будут поддерживать автомобили ряда производителей, такие как Subaru Impreza, Dodge Charger, Challenger и все новые модели от Ford. Версия Android Nougat расширяет концепцию связанных автомобилей от развлекательных систем до управления транспортным средством, давая производителям возможность создавать автомобиль на основе Android.

Итоги 2016 года для платформы Android


Однако главная разработка произошла в самих смартфонах. Приложение Android Auto устраняет необходимость в новых автомобилях для получения доступа к Android Auto. Теперь все обладатели Android до версии Lollipop и новее получили навигационные системы в своём кармане. Конечно, желательно быть обладателем нового Mercedes CLS, но приложение Android Auto позволит ускорить распространение этой платформы.

Предел планшетов


Совсем недавно планшеты были новыми перспективными продуктами и продажи постоянно росли. На протяжении нескольких лет производители предлагали на Android устройства с большими и маленькими экранами, стараясь угодить разным вкусам. Однако постепенно размер смартфонов увеличивался и популярность планшетов падала, в 2016 году эта тенденция проявилась особенно ярко.

Итоги 2016 года для платформы Android


На этот раз по-настоящему значимых планшетов было выпущено совсем немного, а среди качественных устройств находятся Pixel C и Nvidia Shield 2015 года выпуска. Нельзя сказать, что они устарели, но без выдающихся приложений или эксклюзивных функций Android Nougat наступает пора попрощаться c мыслью о том, что однажды Android-планшеты заменят собой ноутбуки.

Один ассистент для всего


Уже в конце предыдущего года можно было предположить, что 2016 станет годом искусственного интеллекта. Больших высот в своём развитии достигли ассистенты Siri, Alexa, Cortana и Google Now, так что конкуренция между производителями в этом сегменте развернулась суровая.

Итоги 2016 года для платформы Android


В результате появился Google Assistant. Это не просто управляемый голосом дворецкий, это попытка Google объединить все свои устройства, от смартфонов до автомобилей, под единым интеллектуальным началом. От смартфонов Pixel в кармане до устройств Home в квартирах, от часов Android Wear на запястьях до Android Auto в автомобилях, Google создала единый персональный помощник, который всегда с нами.

Ассистента можно назвать следующим этапом эволюционного развития сервиса Google Now, который только начал простирать свои щупальца на все сервисы и устройства. 2017 год должен принести ассистент на большее количество моделей и в большее число онлайн-сервисов.

Google делает свой ход


Устройства Google Nexus на протяжении нескольких лет становились заключительным аккордом года релизов на платформе Android, но в этот раз вместо них появились смартфоны Pixel. Их нельзя назвать просто носителями чистой версии Android Nougat. Эти аппараты стали началом новой стратегии, которая заново устанавливает место Google в центре мира Android.

Итоги 2016 года для платформы Android


Смартфоны Pixel стали первой настоящей попыткой Google бросить вызов компаниям Apple и Samsung в верхней ценовой категории рынка Android-аппаратов. Впервые на смартфоне появился логотип Google, впервые используется собственный эксклюзивный загрузчик, которого нет на других аппаратах с чистой версией Android. Впервые смартфон получил поддержку упомянутого выше Google Assistant и впервые совместим с платформой Daydream VR.

Ещё есть активируемое голосом устройство для дома Google Home, которое отвечает на вопросы и управляет гаджетами. Напоследок был выпущен маршрутизатор Google Wi-Fi для объединения всего этого в одну сеть. В сумме мы видим релиз компанией Google ряда аппаратных продуктов на основе Android.

USB-C в центре всего


На протяжении многих лет почти каждый смартфона Android имел две общие черты: разъём micro USB и разъём для наушников. Теперь это не так. Хотя у многих аппаратов, вроде флагмана Samsung Galaxy S7, они до сих пор остаются, старые стандарты уступают место новым.

Итоги 2016 года для платформы Android


Большинство вышедших во второй половине 2016 года смартфонов получили разъём USB-C, который принёс с собой быструю подзарядку и избавил от необходимости думать, какой стороной вставлять кабель. Однако большее внимание привлекают производители, у которых хватило смелости пойти по пути Apple и избавиться от разъёма для наушников в пользу Bluetooth и передачи звука по USB-C. Интересно посмотреть, какие смартфоны в 2017 году сохранят разъём 3,5 мм, а какие избавятся от него.

Двойные камеры встречаются всё чаще


Одним из наиболее важных компонентов смартфонов являются камеры и в 2016 году они в очередной раз были улучшены, на этот раз вдвое. Следующий этап фотографирования на смартфонах связан с разделением ответственности за снимки между линзами, поэтому ряд Android-смартфонов в 2016 году получили двойные задние камеры. В их число вошли модели LG G5, V20, Huawei P9 и Honor 8.

Итоги 2016 года для платформы Android


Цели второго модуля на разных смартфонах могут различаться. LG использует его для создания широкоугольных фотографий, другие производители добавляют глубину восприятия, но суть одна: не обязательно покупать дорогостоящую зеркальную камеру, чтобы снимать профессионально выглядящие фотографии. Конечно, настоящая камера в правильных руках намного превосходит любую камеру смартфона, но отделы маркетинга производителей смартфонов стараются убедить нас, что это не так. Похоже на то, что двойные камеры не станут кратковременной причудой производителей. Слухи говорят о том, что они будут в том числе и в ближайшем флагмане Samsung Galaxy S8, где по традиции ожидаются одни из лучших камер среди всех мобильных устройств.

Появление модульных смартфонов


В 2016 году Google отменила свой проект Ara, но концепция модульных смартфонов осталась на плаву. На рынок она уже вышла в двух вариантах: появился модульный смартфон LG G5, где есть компоненты под названием Friends, а Motorola выпустила модель Moto Z с прикрепляемыми магнитами модулями Mods.

Итоги 2016 года для платформы Android


Прикрепляемые аксессуары производства LG энтузиазма у потребителей не вызвали, а вот Moto Z показал, что модульная концепция может сработать. Благодаря растущему числу аксессуаров, которых в 2017 году может стать ещё больше, Motorola предлагает жизнеспособной вариант расширения смартфонов за пределы их ограниченных корпусов. Распространиться ли это на другие аппараты других производителей, покажет будущее, но поскольку инновации даются компаниям всё труднее, модульные компоненты могут привлечь к себе внимание.

Ожидания от 2017 года


В 2016 году у Android были взлёты и падения, но завершается он на мажорной ноте. В ближайшие месяцы можно надеяться на продолжение успехов. Мы будем ждать от Google новых программных новинок на смартфонах Pixel, появления системы Android Wear 2.0 и разновидности системы под названием Android O.

Итоги 2016 года для платформы Android


Хотя Google и укрепляет свои позиции на программном и аппаратном рынке благодаря более тесной интеграции с Assistant и готовится выпустить пару новых флагманских смарт-часов, всё внимание в следующие несколько месяцев будет привлекать к себе Samsung. После провала Galaxy Note 7 и миллиардных убытков компания должна выпустить очень качественные смартфоны. По традиции аппараты Samsung Galaxy S выходят первыми среди всех флагманских моделей. Появление Galaxy S8 ожидается в апреле и конкурентами этого аппарата станут OnePlus 4 и HTC 11.

Как обычно, смартфоны будут очень быстрыми (на этот раз за счёт процессоров Snapdragon 835), но чем ещё они смогут удивить? Двойными камерами? Модульными компонентами? Отсутствием рамки вокруг экрана? В 2017 году будет за чем понаблюдать и любителям мобильных устройств скучать не придётся.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС