» » Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов
Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов

Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов

30-12-2016, 11:18

Если бы смарт-часы были популярным продуктом и их покупали по необходимости, а не просто из любопытства, можно было бы порекомендовать модель Samsung Gear S3 Frontier. Пока на рынке смарт-часов основное внимание притягивают к себе компании Apple и Google, незаметным лидером стала Samsung, приносящая инновационные функциональные возможности и уникальные элементы носимых на запястье устройств. Конечно, и у неё были свои ошибки, вроде камеры в ремешке часов Galaxy Gear. Однако, с каждой новой моделью Samsung повышает качество часов, становясь ориентиром для других производителей.

Кульминацией этой стратегии является модель часов Gear S3. Их нельзя назвать идеальными, но после нескольких лет экспериментирования с разными концепциями и функциями южнокорейский производитель наконец создал сильное устройство. Если Apple и Google не обратят на него внимание, то могут потерять долю рынка.

Большой размер


Поначалу внимание привлекает размер часов S3 — они по-настоящему большие. Диагональ экрана составляет 1,3 дюйма, тогда как в прошлой модели размер был 1,2 дюйма, при этом новинка на 1,5 мм толще и на 10 г тяжелее. Очевидно, что Samsung не пытается угодить всем пользователям сразу. Однако высокая цена в $349 берётся не только за размер.

Часы нельзя назвать самыми стильными, но нельзя назвать и непривлекательными. Несмотря на массивность, они не являются неудобными. Классическая круглая форма добавляет привлекательности, традиционный силиконовый ремешок не сжимает и не царапает кожу, как ремешки часов Apple. Однако прошлогодние часы S2 выглядят более изящными и удивляет, что Samsung не предложила более компактную версию для более тонких запястий.

Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов


Была протестирована версия часов Frontier, у которой яркий большой экран выделяется на фоне тёмного металлического корпуса. Большие рифленые кнопки рамки по краям придают часам суровый облик, благодаря чему они напоминают модель верхней категории Casio G-Shock. Многие имеющиеся здесь оболочки являются скеоморфными, показывая главную стратегию Samsung при выпуске часов S3: они выглядят как часы, потому что является часами. Также Samsung предлагает чуть менее крепкую модель Gear S3 Classic.

Добротный внешний вид


Samsung использует ремешки размером 22 мм с контактными креплениями, что расширяет возможности придания им более стильного вида. Как и у часов Apple, официальные ремешки легко меняются друг на друга, используя крохотный переключатель на внутренней стороне ремешка, который быстро отсоединяет контакты от крепления.

Не столь легко установить ремешки от обычных часов, для этого потребуется специальный инструмент или что-то длинное и острое и изрядное терпение, но Samsung продаёт достаточно официальных ремешков, с установкой которых проблем не будет. Кроме того, силиконовый ремешок в часах Frontier обладает приятным узором и выглядит, словно сделан из углеродного волокна.

Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов


Samsung снова делает ставку на свою запатентованную вращающуюся рамку по краям экрана, которая призвана повышать привлекательность внешнего вида и имеет при этом функциональное назначение. В этих часах скошенная рамка делает их похожими на часы для дайвинга, хотя стандарт защиты от воды IP68 не позволит погружаться слишком глубоко. Также рамка защищает экран.

Лицом к лицу


Естественно, главное внимание в часах привлекает экран, и не только за счёт размера. Здесь используется панель Super AMOLED с разрешением 360 х 360 пикселей с защитным покрытием Gorilla Glass. Разрешение осталось неизменным по сравнению с S2, размер экрана вырос, так что плотность пикселей снизилась. Однако яркие насыщенные цвета отлично видны даже на солнце, поэтому уменьшение плотности на 24 пикселя на дюйм не особо сказывается.

Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов


Как и в случае с S2, есть опция экрана Always-on, скрытая в настройках в разделе Стиль, и при активации она делает смарт-часы похожими на часы обычные. К сожалению, даже при включении автоматического снижения яркости экран сильно влияет на расход заряда аккумулятора. На целый день его хватает, но ночью нужно ставить часы на подзарядку, иначе на второй день аккумулятора ёмкостью 380 мАч не хватит (в S2 ёмкость 250 мАч). Если вы ожидали, что часы смогут работать без подзарядки несколько дней, то будете разочарованы.

Если же не держать экран постоянно включенным, два дня часы проработают, но и тогда лучше снижать яркость и отключить автоматический мониторинг сердцебиения. Впрочем, и после этого часы не протянут трёх дней. Samsung использует здесь беспроводную подзарядку.

Изменения к лучшему


Пусть Gear S3 внешне отличаются от многих других смарт-часов, функциональность здесь та же самая. Используется 64-разрядный 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц с ядрами ARM Cortex-A53, объём оперативной памяти составляет 768 Мб. Используется операционная система Tizen OS вместо Android Wear, но это не выглядит недостатком. Система не такая отполированная, как Apple watchOS, но в некоторых аспектах продукт Samsung превосходит конкурентов, предлагая простую интуитивную навигацию. Даже при первом знакомстве с часами обычно понимаешь, что нужно делать.

Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов


Помогает в этом вращающаяся рамка, которая избавляет от необходимости лишний раз дотрагиваться до экрана. Работа с ней более точная и естественная, чем с кнопкой Digital Crown на часах Apple Watch, она даёт возможность быстро управляться с приложениями и разными экранами. Прокручивание через меню и текст выполняются особо легко при повороте рамки, поскольку делать это проще, чем нажимать на маленькие элементы на экране. Даже игры позволяют использовать рамку в качестве элемента управления, так что эти часы для игр подходят больше остальных.

Samsung встроила в рамку и другую функциональность, позволяя вращать её для ответа на звонки или заглушать уведомления, так что можно не сомневаться, что этот элемент останется ключевым и в будущих часах компании. То же самое можно сказать и о других отличительных особенностях этих часов, встроенной поддержке GPS и стандарте связи 4G LTE.

Что еще


Благодаря поддержке сотовой связи S3 Frontier становятся настоящим смартфоном на запястье, чего так хочется многим их обладателям. Чтобы быть на связи, придётся приобрести дополнительную SIM-карту.

Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов


Если вы забудете или специально оставите смартфон дома, то всё равно будете на связи. Почти единственное, чего часы не умеют, это фотографировать. Вы сможете звонить и принимать звонки, получать уведомления, отправлять текстовые сообщения, узнавать результаты спортивных соревнований и всё остальное, что можно делать на смартфоне, если для этого существует приложение. Конечно, Gear S3 являются не первыми часами с поддержкой LTE, но здесь можно не только читать электронные письма, сообщения и звонить. Samsung даёт возможность вместе с часами исследовать мир вокруг себя.

Для этого разработчики расширили возможности часов и превратили их в компаньона для активности на открытом воздухе, предложив датчики и приложения для отслеживания передвижений. Альтиметр и барометр измеряют высоту подъёма и внезапные перемены атмосферного давления, спидометр показывает максимальную скорость и пройденную дистанцию на велосипеде. В результате даже не энтузиасты фитнеса и спорта могут почувствовать мотивацию к улучшению результатов.

Плати играя


Помимо активности на открытом воздухе Samsung делает часы пригодными для работы с платежной системой Samsung Pay. Достигнуто это благодаря поддержке терминалов со стандартами NFC и MST (Magnetic Secure Transmission). Это означает, что можно использовать часы там, где обычно вы проводили кредитной картой.

Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов


Платежи во время тестирования работали без проблем, но естественно, что их нельзя использовать в тех терминалах, где карту нужно вставлять внутрь. Отметим, что платёжная система Samsung Pay уже поддерживается в России. Для работы с ней не нужно быть обладателем последних смартфонов Samsung. В магазине Google Play Store имеется приложение Gear, которое имитирует работу на смартфоне Galaxy S7, позволяя сохранять и использовать кредитные карты. Помимо Galaxy S7 тестирование часов Frontier выполнялось со смартфоном Google Pixel, результат был почти тем же самым, не считая ряда проблем с определением местоположения и получением уведомлений.

Нестандартный App-titude


Samsung явно не прочь создать собственный крупный магазин приложений для конкуренции с Google, потому приложение Gear является только первой ласточкой. Однако как заманить в магазин сторонних разработчиков — вот главный вопрос.

Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов


Чтобы заставить разработчиков поддерживать S3, Samsung открыла доступ к интерфейсу работы с рамкой, однако магазин пока нельзя назвать наполненным. Есть приложения от ряда крупных брендов, таких как ESPN, Uber и Spotify, но нет столь востребованных программ, как Facebook, Twitter, Nike или Strava. Имеется ряд интересных эксклюзивов и отличные оболочки часов, но многим пользователям выбор в магазине покажется скудным.

Samsung говорит примерно 10 тысячах приложений в магазине, но их качество по большей части оставляет желать лучшего. И есть сомнение, что оно когда-нибудь вырастет.

Следует ли покупать часы Samsung Gear S3?




Сложно не рекомендовать часы Samsung Gear S3, но их слабой стороной является размер. Для людей с тонкими запястьями, главным образом для женщин, часы будут слишком большими. Samsung всё ещё продает более компактную модель S2, однако цена $249 кажется слишком высокой за прошлогоднюю технологию.

Обзор Samsung Gear S3 Frontier - большой прорыв в мире смарт-часов


Однако неопределенность будущего платформы Android Wear делает S3 ещё более привлекательным выбором среди любителей cмарт-часов. Прошло более года с появления последних значительных часов на Android Wear и неизвестно, когда появятся следующие. Версия Android Wear 2.0 была отложена на несколько месяцев и крупные производители не торопятся выпускать новые модели. Samsung предлагает обширную функциональность и трудно представить, что компании вроде Huawei или LG смогут превзойти эти предложения.

Samsung первой пообещала принести полную функциональность смартфонов на запястье и выполнила обещание в Gear S3. Даже с нехваткой приложений часы Frontier являются полноценным продуктом с обширными возможностями, работающим независимо от смартфонов, а также с отличной оптимизированной операционной системой. Когда-нибудь все часы будут такими же самостоятельными, от роскошных с алмазами и золотом до самых дешёвых вариантов.

Пока эти дни не наступили, лучшим вариантом становятся Gear S3.

Плюсы Gear S3


  1. Рамка по краям экрана отлично выглядит и отлично работает
  2. Встроенный стандарт связи LTE делает часы независимыми
  3. Платёжная система Samsung Pay работает с терминалами MST

Минусы Gear S3


  1. Большой размер
  2. Нехватка приложений
  3. Короткая продолжительность автономной работы

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС