» » » Meizu M5 Note vs Xiaomi Redmi Note 4 - какой вариант лучше?
Meizu M5 Note vs Xiaomi Redmi Note 4 - какой вариант лучше?

Meizu M5 Note vs Xiaomi Redmi Note 4 - какой вариант лучше?

16-12-2016, 12:54

Какие китайские бренды приходят нам ум, когда мы задумываемся о приобретении недорогого, но качественно сделанного смартфона с хорошей начинкой? Правильно, это Meizu и Xiaomi, эти производители не просто так стали популярными, особенно в нашей стране. Они предлагают приятные в плане внешности аппараты с добротными характеристиками, при этом цена у них весьма заманчивая. Пожалуй, наиболее примечательными бюджетниками в этом году от данных компаний являются телефоны Redmi Note 4 и M5 Note. Аппарат от Meizu увидел свет совсем недавно, он призван заменить мегапопулярную модель M3 Note, тогда как продукт от Xiaomi присутствует на рынке уже продолжительное время. Оппоненты достойны друг друга. По этой причине интересно будет их сравнить, дабы в этой паре выявить лидера.

Внешний вид и элементы управления




С точки зрения дизайна аппараты схожи, но в то же время имеют важные отличия. Внутреннее содержание обоих смартфонов помещено в цельнометаллические корпуса с выделяющимися боковыми гранями, в них нет пластиковых вставок сверху и снизу, есть лишь тонкие швы. По удобству использования аппараты мало чем различаются. Благодаря эргономичной конструкции они отлично лежат в руке, при этом не возникает каких-либо неудобств. Девайс от Meizu, разве что, чуть приятней в этом плане за счет меньшей толщины, 8,35 против 8,1 мм. Несущественная разница, но все же заметная. По весу они абсолютно идентичны - 175 грамм. Расхождения имеются и в доступных цветовых вариантах. Модель M5 Note выглядит предпочтительней, так как предлагает серебристый, золотистый, синий и серый варианты окраски, а у конкурента доступно три цвета - серый, золотистый и серебристый.

Meizu M5 NoteMeizu M5 Note


Есть расхождения у этих бюджетников и в том, как расположены органы управления. Если в Redmi Note 4 дактилоскопический датчик помещен на тыльную сторону, то его оппонент может похвастаться сканером отпечатков на аппаратной кнопке под дисплеем, что для многих более удобное решение. Также удачное место в фаблете от Meizu занимает джек для наушников, он вынесен на нижний торец. А вот разработчики Xiaomi посчитали лучшим местом для 3,5-миллиметрового разъема верхнюю кромку, где также присутствует глазок ИК-порта, которым конкурент не оснащен. Управление интерфейсом осуществляется по-разному. В Redmi Note 4 для этого предусмотрены три традиционные софт-кнопки с подсветкой, в M5 Note за навигацию отвечает лишь механическая клавиша mBack под экраном.

Meizu M5 Note vs Xiaomi Redmi Note 4 - какой вариант лучше?


Техническое оснащение


Аппаратная часть обоих устройств основана на чипсетах от MediaTek. Но по производительности они отличаются, поскольку используются чипы разной мощности. В этом отношении Redmi Note 4 интересней выглядит, ведь базируется он на «десятиядернике» Helio X20 на 2,1 ГГц, он хоть и не на много, но превосходит скромный процессор Helio P10 с восемью ядрами по 1,8 ГГц, на котором построен свежий бюджетник от Meizu. По графическим модулям преимущество также на стороне фаблета от Xiaomi, Mali-T880 MP4 против Mali-T860 MP2.

Meizu M5 Note vs Xiaomi Redmi Note 4 - какой вариант лучше?


Meizu M5 Note vs Xiaomi Redmi Note 4 - какой вариант лучше?


Отличия можно увидеть в размере флеш-хранилища и оперативной памяти типа LPDDR3. Младшая версия Redmi Note 4 наделена 2 Гб ОЗУ и 16 Гб ПЗУ, а старшая - 3 Гб ОЗУ и 64 Гб ПЗУ. Как видим, отсутствует промежуточная модификация, и это недостаток данного бюджетника. А вот M5 Note этого досадного минуса лишен, покупателям предложено целых три вариации смартфона с конфигурациями памяти 3/16 Гб, 3/32 Гб, а также 4/64 Гб. Даже в самом простом исполнении новинка от Meizu уже не имеет на борту 2 Гб «оперативки», чего для современного пользователя уже бывает мало. К тому же SIM-лоток у M5 Note не гибридный, а полноценный, это редкость в наше время, этот аспект может стать весомым аргументом в пользу покупки именно этого девайса. В отсек наряду с парой nanoSIM-карт можно поставить и microSD до 256 Гб, в отличие от конкурента, в котором установка карты памяти возможна, только если пожертвовать второй симкой. Беспроводные технологии у аппаратов практически одинаковые - это Bluetooth 4.0 у M5 Note и 4.2 у Redmi Note 4, Wi-Fi dual-band, GPS и ГЛОНАСС. Продукт Xiaomi может записать себе в актив наличие ИК-излучателя и FM-радио, это все отсутствует у его оппонента. Для подключения кабеля синхронизации и зарядки в обоих телефонах предусмотрен порт microUSB. Поддерживаются 4G-частоты и функция OTG.

Дисплей и камеры


Экраны в рассматриваемых сегодня смартфонах демонстрируют схожие характеристики. Как в M5 Note, так и в Redmi Note 4 установлены IPS-матрицы добротного качества с высокой яркостью, приличными углами обзора и сочными цветами. В этих аппаратах для экранов размером 5,5 дюйма применено разрешение Full HD с шикарной плотностью пикселей 403 ppi. В обоих случаях лицевая панель полностью накрыта защитным стеклом c 2,5D- формой, на которое нанесен качественный олеофобный слой.

Камеры в устройствах показывают похожий результат, так как их оснащение практически не отличается. Телефоны идут с сенсорами на 13 Мп, есть фазовый автофокус и LED-вспышка двух тонов. Стоит отметить, что своих предшественников обе модели заметно превосходят по качеству получаемых кадров. Для своей цены они снимают весьма неплохо. Фотомодули имеют апертуру f/2.2 у M5 Note и f/2.0 у Redmi Note 4. «Фронталки» и там, и там 5-мегапиксельные, ничем особенным не отличаются, но для не слишком требовательных любителей селфи этого будет достаточно.

Интерфейс и аккумулятор


Аппарат от Xiaomi, можно сказать, пока опережает по программной части своего конкурента, так как уже сейчас функционирует на свежайшей MIUI 8. Тем не менее Meizu совсем скоро выпустит для своего нового бюджетного фаблета шестую версию своей фирменной прошивки, в настоящий момент M5 Note работает на Flyme 5.2. Об Android 7.0 Nougat для этих телефонов пока ничего не говорится, придется пользоваться ОС Android 6.0.

Батареи в устройствах наделены фактически одинаковой емкостью, чуть мощнее она у Redmi Note 4, но это преимущество мизерное. Фаблет от Meizu имеет аккумулятор в 4000 мАч и быструю зарядку mCharge, за счет чего полностью запас энергии восполняется всего за полтора часа. У детища Xiaomi ресурс батареи равен 4100 мАч, но комплектному адаптеру на 2A на ее полную зарядку нужно значительно больше времени – 2 часа 20 минут. При средних нагрузках от девайсов можно смело ожидать работы в течение двух суток.

Вывод


Оба смартфона смотрятся отлично и в плане начинки, и по дизайну, при этом стоят совсем недорого. Но перевес все же на стороне M5 Note, что неудивительно, ведь он новее. Если Xiaomi Redmi Note 4 предлагает лучшую производительность и ИК-порт, то его конкурент наделен более утонченным корпусом, быстрой зарядкой, более богатым ассортиментом цветовых вариантов и версий, а также возможностью поставить microSD-карту, не отказываясь от дополнительной SIM-карты. Да и начинка в фаблете от Meizu вполне приличная, справляется с львиной долей современных задач. Не актуален сейчас M5 Note только в модификации 4/64, так как она пока стоит дорого – в районе $218.

Купить Meizu M5 Note по лучшей цене можно здесь. Цена смартфона $149.99 - 199.99 в зависимости от модификации.
Купить Xiaomi Redmi Note 4 по лучшей цене можно тут. Цена смартфона $163.99.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС