» » » Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании
Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании

12-12-2016, 13:25

В текущем году компания Meizu явила миру сразу два весьма интересных бюджетных фаблета, время выхода которых разделено довольно длительным периодом. Они обладают схожими техническими параметрами, но разительно отличаются в плане дизайна. Однако не только во внешности есть расхождения у аппаратов M3 Note и U20, присутствуют и некоторые отличия во внутреннем содержании, которые не так ярко выражены. Далее проведем детальное сравнение этих смартфонов, дабы узнать, какой из продуктов лучше.

Упаковка и комплектация


Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании


Подача обоих бюджетников практически одинаковая. Как модель U20, так и ее оппонент поставляются в полностью белой коробке из качественного плотного картона, все стандартно для данного производителя. На крышке видим название аппарата, а нижняя часть упаковки знакомит нас с главными его особенностями. Что касается комплектации, то в этом отношении также различий не обнаружено. Получаем microUSB-кабель, иголку для открытия SIM-лотка, блок питания на 2A и документацию.

Дизайн, материалы и элементы управления Meizu M3 Note vs Meizu U20




Модель M3 Note наделена классической внешностью. В такой стилистике выполнена львиная доля устройств этого бренда из Поднебесной, и многим пользователям она если и не надоела, то уже вызывает легкое раздражение. Хочется уже каких-то новых идей. Впрочем, стоит признать, что подобная цельнометаллическая конструкция очень удачная, она может похвастаться отличной эргономикой. Поэтому в минусы этот факт записывать не будем, тем более этот смартфон выпущен гораздо раньше своего соперника. А вот Meizu U20 предлагает свежий взгляд на внешний вид, радуя глаз. Изменения коснулись задней крышки и боковых граней. Края теперь плоские, корпус имеет менее скругленную форму, а главное, что вместо металла сзади применено стекло, хотя окантовка металлическая. Оба девайса смотрятся симпатично, но модель U20 привлекает благодаря новизне.

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании


Передняя панель в обоих случаях представляет собой закаленное стекло с хорошим олеофобным покрытием, оно, конечно же, недорогое, поэтому легкие царапины со временем могут появиться. Это же касается и тыльной стороны Meizu U20. По удобству эксплуатации выигрывает M3 Note за счет сглаженных краев, несмотря на то, что у него вес и толщина больше. Его оппонент легче и тоньше, но в нем чувствуется угловатость, не всем этот момент может понравиться. А вот по материалам оформления корпуса можно отдать предпочтение модели U20, так как стекло привлекательней в эстетическом плане, нежели металл. Зимой оно не будет сильно замерзать, летом же греться будет совсем чуть-чуть.

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании


По богатству цветовых решений U20 выглядит немного лучше, предлагая покупателям на выбор белый, золотой, розовый и серый оттенки. У модели M3 Note более спокойные варианты окраски, их только три - черный, золотой и серый. Элементы на корпусе занимают одинаковые места, но незначительные отличия присутствуют. Над экраном имеются датчики, речевой динамик и фронтальная камера. К сожалению, у стеклянного бюджетника нет индикатора уведомлений, а у его конкурента есть, он находится в верхнем правом углу. Место на нижнем торце занимают порт microUSB, речевой микрофон и основной динамик, который звучит качественнее именно в U20. В отличие от более свежего фаблета, у которого разъем 3,5 мм помещен снизу, у M3 Note он вынесен на верхний торец. Микрофон шумоподавления у обоих девайсов сверху. Под дисплеем установлена аппаратная клавиша с внедренным в нее идентификатором отпечатков, в этом отношении герои нашего обзора абсолютно идентичны. Нет расхождений и в расположении кнопок питания и громкости, а также отсека для двух карт nanoSIM. Подведя итог, можно сказать, что по практичности M3 Note превосходит своего оппонента, тогда как по красоте лучше модель U20.

Экраны


Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании


Смартфоны оборудованы дисплеями на 5,5 дюйма, в обоих случаях разрешение применяется 1920 × 1080 точек. Соответственно и плотность пикселей одна и та же - 400 ppi, что для бюджетного решения прекрасный показатель. Рамки также одинаковые, толщина их составляет не более 3,5 мм. Сделаны экраны на базе матрицы IPS с хорошими углами обзора, но в Meizu U20 картинка при сильном наклоне ведет себя заметно лучше, искажения несущественные. В M3 Note цвета заметно инвертируются под экстремальным углом, переходя в красный оттенок, в отображении белого и черного цветов он также уступает своему сопернику, у которого они выглядят более естественно. В отношении матриц явное преимущество у U20, и это не удивляет, ведь он выпущен намного позже.

Оснащение и производительность


Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании


По технической части оба устройства похожи друг на друга как две капли. За быстродействие в них отвечает крепкий середнячок Helio P10 от фирмы MediaTek. Данный чип совмещает в себе восемь ядер Cortex-A53 с предельной частотой 1,8 ГГц. Интегрирована графическая подсистема Mali-T860. Начинка явно не игровая, но это не значит, что владельцам этих девайсов не удастся запустить на них современные 3D-игры, придется лишь понизить графику для большего комфорта. Тормозов и подлагиваний в интерфейсе не замечено ни там, ни там, все работает достаточно быстро. Обе модели присутствуют на рынке в двух вариациях - с 2 Гб ОЗУ и 16 Гб ПЗУ, а также с 3 Гб ОЗУ и 32 Гб ПЗУ. Лучше не экономить и приобрести гаджет с тремя гигабайтами «оперативки», такой запас лишним не будет, так как нагрузка со временем будет расти. Имеются слоты для microSD до 128 Гб, но придется отказаться от одной SIM-карты. Хотя по начинке смартфоны не отличаются, результат в AnTuTu, как ни удивительно, демонстрируют разный. Если Meizu M3 Note набирает около 44 тысяч баллов, то U20 - в районе 49 тысяч баллов. Возможно, роль играет лучшая оптимизация. Тем не менее на практике эту разницу разглядеть сложно. Обе модели наделены Bluetooth 4.0, Wi-Fi dual-band, GPS и ГЛОНАСС. Также поддерживается широкий спектр частот 4G LTE.

Автономность


Смартфон M3 Note питается от аккумулятора с емкостью 4100 мАч, и это, несомненно, его преимущество. Его стеклянный «собрат» проигрывает по этой части, разработчики компании не сочли нужным устанавливать большую батарею, ограничившись 3260 мАч. Поэтому живет дольше от одного заряда как раз аппарат, выпущенный в первой половине этого года, учитывая полную идентичность технического содержания. В активном режиме 16-18 часов против 12-14 часов, при умеренном использовании 24 часа против 20 часов. Ощутимый перевес «Ноута», согласитесь.

Камеры и программное обеспечение


Несмотря на то, что фотографические возможности обоих недорогих фаблетов с точки зрения характеристик неотличимы, снимки получаются довольно разные. В оснащение основной камеры входит сенсор на 13 Мп с апертурой оптики f/2.2. У Meizu U20 кадры характеризуются большей яркостью и четкостью, шумов значительно меньше, а баланс белого адекватней. «Фронталки» в устройствах наделены 5-мегапиксельным разрешением, ее светосила равна f/2.0. По качеству снимков переднего модуля особых отличий не замечено, разве что, баланс белого у стеклянного бюджетника чуть лучше. Инженерам компании следует отдать должное, при схожих параметрах, они смогли со временем улучшить результат.

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании


Аппараты функционируют на основе Android, вот только в M3 Note стоит платформа 5.1 Lollipop, а в U20 - 6.0 Marshmallow. Однако разницу пользователь не заметит, так как поверх стандартного интерфейса «зеленого робота» установлена прошивка Flyme пятой версии, только в фаблете из стекла она немного свежее.

Meizu M3 Note vs Meizu U20: дуэль лучших бюджетников компании


Вывод


Исходя их сегодняшнего сравнения, нельзя не заметить, что U20 превосходит M3 Note во многих аспектах. На стороне новинки лучший дисплей, привлекательное сочетание стекла и металла, актуальная версия Android и камера, делающая более качественные снимки. Модель M3 Note привлекает к себе только лучшей автономностью и более удобным корпусом, нежели у оппонента. Предпочтительней смотрится Meizu U20, тем более разрыв в цене мизерный.

Купить Meizu U20 можно тут всего за $133.99!
Купить Meizu M3 Note сейчас можно за 119.99 здесь!

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС