» » » Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango
Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

29-11-2016, 01:11

Мало за какими проектами компании Google наблюдать было столь же увлекательно, как за проектом Tango. Теперь на прилавки магазинов вышел первый смартфон с аппаратными элементами для работы с дополненной реальностью и не совсем понятно, кто должен его покупать.

Tango представляет собой впечатляющую коллекцию классных идей, но Phab 2 Pro далёк от того, чтобы претендовать на звание серьёзного потребительского продукта. Не считая его огромного размера и неуклюжей формы, программное обеспечение Google и Lenovo является недостаточным для его целей.

Плюсы Lenovo Phab 2 Pro
  • Хороший экран
  • Качество сборки
  • Продолжительность автономной работы

Минусы Lenovo Phab 2 Pro
  • Большой и неуклюжий
  • Качество камеры
  • Сырая реализация Tango
  • Уведомления Lenovo ужасны

Возможности проекта Tango уже используются для проведения экскурсий по музеям, в NASA внутри спутников SPHERES, в качестве приборов зрения автономных дронов. Отдельные возможности использования компьютерного зрения в Google Tango зарекомендовали себя полезными в определённых ситуациях, но какой прок от них в потребительских устройствах?

Lenovo Phab 2 Pro является первым розничным продуктом с Tango на борту, это крупный смартфон с компьютерным зрением. Аппарат позволяет пользователям измерять размеры объектов и помещать объекты в дополненную реальность, вы можете примерить покупаемые товары дома или в офисе, прежде чем взять их. Похоже, что этот смартфон предназначен не для поколения Facebook, он является интеллектуальным инструментом для дизайнеров интерьеров и работников вроде сантехников и отделочников, которые смогут демонстрировать своим клиентам, как будет выглядеть их дом после сделанных работ.

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango


В то же время, Lenovo постаралась сделать этот смартфон развлекательным инструментом. Массивный экран с высоким разрешением и качественная аудиосистема плюс богатый набор игровых возможностей посредством Tango Core обеспечивают привлекательность аппарата для мультимедийного использования, хотя отсутствует поддержка платформы Google Daydream VR. Основной акцент Lenovo делает совсем не на те возможности, которые рекламирует в Tango Google.

Итак, для кого этот смартфон? Это устройство для мультимедийного контента и игр? Станет ли смартфон стандартным инструментом для дизайнеров и рабочих? Может быть, и то и другое?

Аппаратное обеспечение


Как видно из названия, смартфон является планшетофоном. Это массивное устройство напоминает Sony Xperia Z Ultra, только толще и солиднее. Это аппарат для любителей больших экранов и аккумуляторов.

Внешний корпус не отличается изысками, однако имеет все нужные характеристики и качественную сборку. Корпус выполнены из алюминия и ощущается солидным, обеспечивая хороший захват, а благодаря рифлёной кнопке питания и регулятору громкости, на них удобно нажимать. Края аппарата слегка скошены, держать его одной рукой не слишком удобно. Наверху располагается разъём для наушников слева, внизу находится решётка стереодинамика по сторонам от разъёма microUSB. Динамик Dolby Atmos использует массив микрофонов на 360 градусов.

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango


Спереди смартфон покрыт защитным материалом Gorilla Glass с изгибом 2.5D. Он не изгибается, как в Galaxy S7 Edge или LG G5, но края стекла плавно соскальзывают в боковую рамку, что делает внешний вид более изящным. Вместо программных кнопок навигации, как на большинстве Android-смартфонов, Lenovo используют физические кнопки под экраном. Видно их только когда они подсвечиваются, что происходит не постоянно, поэтому когда экран отключен, видна только камера сверху справа от верхнего динамика. Ещё сверху и снизу есть пара полос антенны и внизу посередине находится сканер отпечатков пальцев, аппарат выглядит довольно традиционно. Если, конечно, не считать трёх камер в верхней половине аппарата.

Для работы системы Tango Google использует стандартный сенсор RGB, инфракрасный датчик и линзы «рыбий глаз». Стандартный сенсор с разрешением 16 Мп и инфракрасный датчик работают вместе, чтобы видеть объекты, они добавляют восприятие глубины в стиле человеческого глаза, среди прочих возможностей. Все три камеры работают совместно друг с другом при помощи специально оптимизированного процессора Snapdragon 652, который даёт нужную для работы Tango информацию. Взяв аппарат двумя руками и взглянув на экран, вы словно заглядывайте в другой мир.

Сложно представить этот смартфон с чехлом на нём. Носить Phab 2 Pro в кармане непросто из-за его веса более чем в 200 г и размера экрана 6,4 дюйма. Люди, использующие этот аппарат для коммерческих целей, вроде консультирования, могут одеть чехол, после чего аппарат станет ещё массивнее. Тем, кто захочет купить его за относительно невысокую цену и большой аккумулятор ёмкостью 4050 мАч, ронять аппарат не рекомендуется.

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango


Программное обеспечение Lenovo Phab 2 Pro


В этой части обзора поклонникам виртуальной и дополненной реальности следует рассказать о том, насколько лучше станет их жизнь благодаря возможности заглянуть в эту реальность через экран аппарата. Увы, Lenovo и Google потрудились над тем, чтобы работа с этим аппаратом оказалась малоприятной.

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango


Версия Android от Lenovo никогда не была отличной. Прошлые версии системы были малопривлекательны внешне и зачастую включали в себя bloatware-приложения. После покупки Motorola и выпуска достаточно качественного устройства Yoga Book показалось, что программное обеспечение Lenovo получило давно назревшие улучшения.

Lenovo постаралась сделать систему максимально похожей на чистую версию Marshmallow, однако проблема кроется в уведомлениях. Они оказались прозрачными с белым или чёрным текстом, при использовании любых обоев их трудно прочитать даже при хорошем освещении.

Зато в смартфоне стало меньше предустановленных приложений. Единственными нестандартными программами здесь являются Accuweather, McAfee Security, Sound Recorder и SYNCit. Особенно полезно наличие Sound Recorder с учётом представленного тут массива микрофонов. Его целью является запись звука и оно работает заметно лучше, чем стандартное приложение для записи на смартфонах Pixel. Это может пригодиться во время интервью, но других вариантов применения микрофонов на ум не приходит.

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango


Главная программная возможность никак не связана с Lenovo. Для Google Tango приложений в магазине Play Store уже больше, чем для платформы Google Daydream, из них только две от компании Google. Эти приложения можно разделить на три категории:
  1. Игры смотрят на пространство вокруг пользователя и накладывают определённые объекты, с которыми можно взаимодействовать. Это могут быть небольшие города вроде Towers for Tango или полный головоломок стол. Большинство этих приложений не требуют высокой точности и потому работают хорошо. Тут же есть такие большие имена, как Crayola Color Blaster и Hot Wheels Track Builder Tango.

  2. Приложения для шопинга позволяют посещать магазины Amazon, Wayfair, Lowe's и другие в поисках разнообразных продуктов и в них можно смотреть, как эти продукты будут выглядеть дома у пользователя. Описание продуктов и компьютерное зрение Tango работают совместно для размещения объектов в дополненной реальности, чтобы они не пересекались ни с чем в реальном мире. Если комната хорошо освещена и в ней достаточно открытого места, этот метод работает вполне успешно.

  3. Приложения-инструменты могут измерять двухмерное и трёхмерное пространство, позволяя сохранять результаты измерений для использования в дальнейшем. Это могут быть физические измерения или измерение вроде силы сигнала Bluetooth, Wi-Fi и сотовых сетей. Для эффективности приложения должны быть точными, что означает необходимость открытого пространства и хорошего освещения. Даже в идеальных условиях приложения-инструменты могут показывать большой уровень ошибок.

Игры являются хорошим способом продемонстрировать возможности Tango и рассказать о компьютерном зрении, но большим минусом является то, что это самое точные приложения в арсенале Tango. Аппарат становится полезным только в помещениях, и то работает неточно. Приложение Google Measure открывается предупреждением о том, что даёт примерную оценку, а не точное измерение. Приложения для шопинга надежны в хорошо освещенных помещениях, иначе они начинают справляться со своей работой плохо.

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango


В общем, мало что в этом программном обеспечении работает так, как должно. Из-за низкой точности приложений и слабого варианта Android от Lenovo становится непонятно, кто захочет потратить на это деньги и пользоваться возможностями Tango. Все эти приложения можно назвать играми, а не незаменимыми инструментами для работы. Для рабочих они недостаточно точны, для дизайнеров интерьеров подходят только в пустых и хорошо освещенных комнатах. Игры являются единственным развлечением, если у вас много пустого места в доме, что вряд ли могут сказать большинство людей.

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango


Ощущения от Lenovo Phab 2 Pro




Некоторые смартфоны могут буквально потеряться в кармане, но данный аппарат явно не относится к таковым. С другой стороны, мимо кармана его точно не пронесёшь. Сложно носить его с собой в каком-либо другом месте, кроме кармана пиджака или куртки. Речь идёт даже не о размерах смартфона, а о его весе. Отчасти причиной является большая батарея и металлический корпус плюс дополнительные аппаратные компоненты.

Говоря о батареи, если не использовать Tango, за 16 часов в день уровень заряда снизится до 55%. Поддержка стандарта быстрой подзарядки Quick Charge 2.0 позволяет за минуты восполнить значительную часть заряда. Приложение Tango способно израсходовать 10% заряда примерно за 15 минут, так что за два с половиной часа аппарат может разрядиться. Это вполне ожидаемо от трёх камер, обработки собираемой информации и её отображения на экране. К счастью, не так уж много ситуаций, где потребуется на протяжении часа использовать Tango и вряд ли расход энергии будет столь большим.

Нельзя не обратить внимания на то, насколько плохо Tango работает в неидеальных условиях. Приложение Signal Mapper ошиблось в 16 случаях из 18. Приложение Google Measure и измерительные инструменты Lowe's при каждодневном использовании на протяжении недели дали точный результат всего два раза. Постоянно появляется сообщение «К сожалению, Tango Core прекратил работу». Продавать подобный аппарат ещё явно рано.

В тоже время Tango остаётся перспективной технологией. Попав в смартфоны, она становится доступной широкому кругу пользователей. Пусть пока технология незрелая для потребительского рынка, проект Tango в виде концепции является весьма впечатляющим.

Причиной слабой точности может быть основная камера Lenovo. Здесь используется не лучший сенсор с невысокой детализацией, при слабом освещении он испытывает большие проблемы. Интересно было бы посмотреть на Tango с лучшей камерой и возможностью объединить дополненную реальность с платформой Google Daydream VR. Вряд ли это произойдет в ближайшее время, но было бы неплохо. Камера Lenovo включает в себя режим дополненной реальности, который предлагает изображение животных, с которыми вы можете сфотографироваться.

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango


Технология Tango многообещающая, но сферы ее применения ограничены. Трёхмерные руководства для магазина перспективны, если только достаточное количество людей будут заинтересованы в них. Технология пригодна для специализированных задач, но вряд ли нужна обычному обладателю смартфона для каждодневного применения.

Обзор Lenovo Phab 2 Pro - первый в мире смартфон с поддержкой Tango


Покупать Lenovo Phab 2 Pro пока рано


Технология Tango со временем может быть улучшена. При стоимости в одну третью от очков Google Glass, то есть за $500, небольшое число энтузиастов в ближайшие год-два могут купить подобный аппарат, но у обычной публики мы его вряд ли увидим. То же самое относится к профессиональному применению, поскольку профессионалам не понравится такая точность результатов.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС