» » Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7
Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7

21-11-2016, 14:10

Введение


Что можно назвать олицетворением современных Android-смартфонов? В случае Apple и системы iOS это простой вопрос, так как все знают об идеальном сочетании программного и аппаратного обеспечения в iPhone 7. А что у Android? Были времена, когда сверхпопулярные смартфоны Samsung считались образцом успеха платформы Android, но провал модели Galaxy Note 7 показал, что успех может быстро смениться неудачей.

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Проблемы Samsung совпали по времени с релизом новых смартфонов Google, первых моделей новой линейки Pixel. Если аппараты Nexus прошлых лет могли рассматриваться как технологическая демонстрация или устройства для энтузиастов, то теперь Google начала более серьёзно относиться к рынку смартфонов и делать всё по-своему, предлагая уникальные аппаратные возможности, которые связаны с программным обеспечением и сервисами Android на самом глубинном уровне.

Времена меняются и мы вступаем в новый год, который принесёт нам новые флагманские модели на платформе Android, а пока Pixel является одним из лучших примеров того, как выглядит смартфон на платформе Google.

Определив лучших представителей платформ Android и iPhone, пора сравнить их в прямом противостоянии друг с другом. Это совершенно разные смартфоны, со своими плюсами и минусами, которые мы опишем ниже, чтобы читатели могли понять, какой вариант больше подходит именно им.

Дизайн


В Google хорошо знают о том, что разным потребителям подходят разные размеры, поэтому дают выбор из нескольких вариантов. Однако компания явно склонна к смартфонам большего размера (достаточно посмотреть на Nexus 6 2014 года с диагональю экрана 6 дюймов), тогда как Apple недалеко ушла от привычных несколько лет назад 4 дюймов. В результате, iPhone 7 обладает экраном с диагональю 4,7 дюйма, тогда как в Pixel экран 5-дюймовый.

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Однако, дело не только в размере экрана. Работа Apple над аппаратным дизайном помогла выпустить один из наиболее функциональных смартфонов. Даже если вы не поклонник системы iOS, сложно отрицать, что это отлично сделанное устройство. Кроме того, аппарат выглядит чрезвычайно прочным и тонким в руке. Кнопки отчётливо щелкает и отзывчивы к нажатию, даже новая твердотельная кнопка Home. Если и есть в дизайне iPhone 7 какие-то минусы, это противоречивое решение отказаться от классического разъёма для наушников, хотя через год или два о нём никто может и не вспомнить.

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Google Pixel также обладает высоким качеством сборки, хотя и здесь существует противоречие: наполовину стеклянная задняя поверхность является необычным выбором, хотя к нему быстро привыкаешь. Производители современных смартфонов всё чаще выпускают водонепроницаемые аппараты, это же сделала и Apple, но Google предпочла обойтись без подобной защиты. Смартфон Pixel крупнее, чем iPhone 7. Сочетание изгибов, плоских поверхностей и скошенных углов позволяет удобно держать аппарат в руке, но при этом он не ощущается таким же изящным и эргономичным, как iPhone.

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Экран Google Pixel vs Apple iPhone 7




Apple вскоре может перейти на использование дисплеев AMOLED, но в нынешнем поколении iPhone применяются привычные жидкокристаллические экраны LCD. При размере 4,7 дюйма разрешение составляет 750 х 1334 пикселей, плотность 326 ppi.

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


У смартфона Google диагональ экрана равна 5 дюймов, используется панель AMOLED. Как видим, размер экрана не намного выше, в отличие от разрешения 1080 х 1920 пикселей, что даёт плотность 441 ppi. Несмотря на такую разницу, оба экрана выглядят чрезвычайно чёткими и при обычных условиях отдельные пиксели разглядеть не получится.

При тестировании экрана Pixel наблюдались проблемы с точностью цветопередачи, но благодаря наличию в программном обеспечении возможности корректировки перенасыщенной картинки это минимальный недостаток. Намного более значительна разница между двумя экранами при просмотре на открытом воздухе. Ограничение уровня яркости дисплея Pixel является большим минусом по сравнению с ярким экраном iPhone 7, одним из самых ярких экранов смартфонов 2016 года.

Интерфейс и функциональность Google Pixel vs Apple iPhone 7


Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Операционные системы Android и iOS значительно различаются, хотя постоянно заимствуют функции друг друга, так что возможно, через 10 лет они станут идентичны. Пока же до подобного равенства мы ещё не добрались, поэтому при выборе смартфона значительную роль играет то, что вам нравится или не нравится в их операционных системах.

Pixel Android 7.1 фото 1Pixel Android 7.1 фото 1 Pixel Android 7.1 фото 2Pixel Android 7.1 фото 2

Pixel Android 7.1 фото 3Pixel Android 7.1 фото 3 Pixel Android 7.1 фото 4Pixel Android 7.1 фото 4


Как всегда, Android выделяется возможностью кастомизации и гибкостью, хотя и iOS 10 развивается в этом направлении. Версия Android Nougat на смартфоне Pixel представила новый облик знакомых интерфейсов, вроде панели поиска Google, но сохранила возможность менять облик на более привычный по прошлым версииям, чего нельзя сказать о вносимых в iOS изменениях.

Говоря о различиях в смартфонах, можно отметить разницу в реализации голосовых ассистентов. Siri научился новым трюкам, вроде интеграции с приложениями сторонних разработчиков, но при этом ассистент выглядит по-прежнему. Google обновила голосовой поиск и сервисы Google Now новым Google Assistant. Последний призван предложить натуральный разговорный интерфейс, который отлично работает в некоторых случаях, однако не всегда даёт ощущение плавности, которого Google хотела бы добиться. И хотя интерфейс выглядит другим, он кажется обновлением существовавших прежде голосовых сервисов, а не новым инструментом.

Apple's iOS 10 фото 1Apple's iOS 10 фото 1 Apple's iOS 10 фото 2Apple's iOS 10 фото 2

Apple's iOS 10 фото 3Apple's iOS 10 фото 3 Apple's iOS 10 фото 4Apple's iOS 10 фото 4


iOS и Android умеют разделять экран для многозадачной работы, но Apple оставила эту возможность для планшетов, тогда как Google позволяет использовать данный навык и на смартфонах. В итоге можно сказать, что перед нами мощные, производительные и зрелые операционные системы, которые по-своему стараются упростить работу пользователей, предложить как можно большую функциональность и простоту работы. Обе они по большей части преуспели в этой задаче, поэтому выбор системы сводится к персональным вкусам пользователей.

Процессор и память


Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Эти два смартфона можно назвать демонстрационными устройствами, которые первыми знакомят потребителей с новыми мобильными чипами, Apple A10 и Qualcomm Snapdragon 821. Для Apple это большой шаг вперёд по сравнению с вычислительной мощностью прошлогодних процессоров. В Snapdragon 821 прирост производительности более умеренный, это всего лишь чуть более быстрый вариант по сравнению с моделью 820. Впрочем, и этого достаточно, чтобы смартфон возглавлял рейтинги производительности Android-аппаратов.

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Если рассматривать два смартфона отдельно, не принимая во внимание производительность их предшественников, они предлагают максимальную по нынешним временам скорость, которая даёт пользователю возможность быстро и плавно взаимодействовать с интерфейсом аппарата.

Объём оперативной памяти в Pixel вдвое больше по сравнению с iPhone 7, но если не нагружать аппараты по максимуму, это не сказывается на удобстве работы. Быть может, iPhone 7 раньше выгружает приложения из оперативной памяти, но обычно это не приводит к замедлению работы и неудобствам для пользователя.

Базовые варианты смартфонов получили 32 Гб флэш-памяти, однако у iPhone этих вариантов больше и выше максимум, который составляет 256 Гб. В обоих моделях отсутствует слот для карт памяти, так что нужно заранее рассчитать, хватит ли вам минимального значения или нужно раскошелиться и купить более дорогостоящий вариант.

Связь


Apple и Google заинтересованы в поддержке как можно большего числа сетей, включая GSM и CDMA. В США Apple предлагает более полную интеграцию с операторами сотовой связи, продавая свои аппараты во всех главных сетях, в то время как у Google эксклюзивная сделка с компанией Verizon. Что касается проводной связи, Pixel обладает портом USB типа С, тогда как Apple использует свой проприетарный разъем Lightning. Оба обладают симметричным интерфейсом, но вариант Pixel является более распространённым и совместимым с аксессуарами сторонних производителей.

Apple iPhone 7 браузерApple iPhone 7 браузер Apple iPhone 7 браузерApple iPhone 7 браузер

Google Pixel браузерGoogle Pixel браузер Google Pixel браузерGoogle Pixel браузер


Камера


Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Нет более субъективного раздела при сравнении смартфонов, чем сравнения качества камер. Если показать десятку людей фотографии с двух разных смартфонов, половина отдадут предпочтение одной камере, а половина другой, если речь не идёт о сравнении флагмана с дешёвым китайским аппаратом.

интерфейс камеры iPhone 7интерфейс камеры iPhone 7 интерфейс камеры iPhone 7интерфейс камеры iPhone 7

интерфейс камеры iPhone 7интерфейс камеры iPhone 7 интерфейс камеры iPhone 7интерфейс камеры iPhone 7

интерфейс камеры Google Pixelинтерфейс камеры Google Pixel интерфейс камеры Google Pixelинтерфейс камеры Google Pixel

интерфейс камеры Google Pixelинтерфейс камеры Google Pixel интерфейс камеры Google Pixelинтерфейс камеры Google Pixel


В этих смартфонах используются сенсоры Sony с разрешением 12 Мп в основной задней камере, у Apple светосила равна f/1.8, тогда как у Pixel она меньше и составляет f/2.0. Apple предлагает оптическую стабилизацию изображения, в отличие от Google, и четыре светодиодных вспышки против двойной светодиодной вспышки на Pixel.

Качество фотографий


Хотя на бумаге характеристики камеры Apple лучше, важно качество получаемых фотографий. В реальности оба смартфона выдают весьма качественные изображения. Явного преимущества нет ни у одной из камер и в любом случае покупатели получают лучшие камеры среди всех современных смартфонов. Большинство снятых фотографий весьма похожи друг на друга. В некоторых сценариях iPhone 7 выдаёт более насыщенные и тёплые изображения по сравнению с Pixel. Какой вариант лучше, решать вам.

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Запись видео


На бумаге системы записи видео у этих моделей сходны между собой: поддержка формата 4K, высокая частота кадров и режим замедленной съёмки. Как и при фотографировании, съёмка видео не разочарует вас.

При тестировании показалось, что Pixel снимает более тёмное видео благодаря используемым программным алгоритмам. Видео на iPhone стабильнее, тогда как громкость выше при записи на смартфон Google. Обе камеры при съёмке видео предлагают быстрое изменение фокуса, так что даже быстро движущиеся объекты остаются чёткими и ясными.









Мультимедиа


Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Аппарат Pixel обладает единственным динамиком в нижней части корпуса, тогда как iPhone 7 в этом году использует стереодинамики с эффектом погружения.

Работа с мультимедийным контентом не ограничивается использованием исключительно динамиков смартфонов и иногда приходится задействовать наушники, чтобы не мешать окружающим или чтобы никто не слышал то, что слышите вы. В данном случае Pixel имеет явное преимущество, поскольку у него есть обычный разъем для наушников 3,5 мм. В iPhone 7 для подключения старых наушников нужно использовать переходник, качество звука от этого никак не меняется.

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Качество звонков


Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Поскольку в смартфонах применены самые передовые комплектующие, нет никаких сомнений в том, что с такой базовой функцией, как телефонные звонки, оба справляются без всяких проблем. Можно сказать, что iPhone выдаёт более качественный звук и меньший уровень шума, но разница почти незаметна и Pixel в большинстве случаев также звучит отлично.

Автономная работа


Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Ёмкость аккумулятора у рассматриваемых смартфонов далеко не одинаковая: 2770 мАч у Pixel и 1960 мАч у iPhone 7. Казалось бы, продолжительность автономной работы Pixel должна быть намного больше, но это не так. Тесты портала Phonearena показывают от 7.30 до 7.45 часов работы. В зависимости от нагрузки это может обеспечивать полный день работы или же аппарата может не хватить до вечера.

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Pixel лидирует в плане времени подзарядки, заряжая до 100% на 20 минут быстрее по сравнению с iPhone 7. При времени подзарядки более 2 часов это не большая разница.

Ни один из аппаратов не поддерживает беспроводную подзарядку, что для таких флагманов довольно печально и могло бы упростить выбор в пользу одного из них.

Заключение


Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7

Сравнение смартфонов: Google Pixel vs Apple iPhone 7


Google и Apple представили отличные смартфоны, выбрать из которых одного победителя непросто. Несмотря на то, что во многом они похожи друг на друга, есть отличия. iPhone 7, например, выделяется мастерским дизайном: изящным, тонким и удобным в руке. Google при разработке Pixel также проделала отличную работу, хотя и не дотягивает до подобного высокого уровня.

Если вы активный человек и часто пользуетесь смартфоном на природе, защита корпуса iPhone 7 от воды и яркий экран могут стать решающими факторами при выборе аппарата. Если же вы часто используете наушники, выбор может пасть на смартфон Google.

Несколько лет назад в пользу Google была бы более низкая цена, но теперь минимальная стоимость Pixel составляет те же $650, что и у iPhone 7. Удивительно, что именно Apple предлагает больше цветовых вариантов, а также вариантов объёма флеш-памяти, поскольку разнообразие прежде не было её сильной чертой.

Каждый из рассматриваемых смартфонов обладает чем-то особенным, так что в конечном счете ошибиться с выбором будет непросто.

Google Pixel


Плюсы
  • Более быстрая подзарядка
  • Наличие разъёма для наушников
  • Выше разрешение экрана

Apple iPhone 7


Плюсы
  • Ярче экран
  • Больше цветовых вариантов и вариантов объёма флеш-памяти
  • Тоньше корпус
  • Стереодинамики



Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС