» » » Обзор фитнес-трекера Huawei Fit
Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

14-11-2016, 13:42

В прошлом году компания Huawei вышла на рынок носимых устройств с релизом смарт-часов Huawei Watch на платформе Android Wear. Они были довольно дорогие и не слишком отличались от других предложений на Android Wear, зато выглядели стильно, выделяясь этим среди других моделей.

В 2016 году Huawei не готова выпускать часы второго поколения, зато заинтересована в расширении линейки носимых устройств продуктами других категорий. Поэтому недавно был анонсирован фитнес-трекер, получивший название Huawei Fit.

У покупателей сейчас есть множество вариантов фитнес-трекеров на выбор, в том числе установка приложений на смартфоны, а также отдельные устройства, от простейших до самых продвинутых. Может ли Huawei найти правильный баланс функциональности, удобства и дизайна, а также цены, для привлечения внимания покупателей? Сейчас узнаем.



Комплект поставки:
  1. Huawei Fit
  2. кабель Micro-USB
  3. магнитный док для подзарядки
  4. руководство пользователя
  5. описание гарантии и безопасности

Дизайн и вес Huawei Fit


С тонким металлическим корпусом и круглым экраном Huawei Fit не выглядит как типичный фитнес-трекер. Некоторые пользователи могут предпочесть более утилитарный внешний вид, зато другим понравится, что устройство выглядит на запястье как классические часы.

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit


Устройство значительно легче, нежели часы на Android Wear вроде Moto 360, и больше соответствует Pebble Time Round, только без такой большой рамки вокруг. Рассматриваемая модель с ремешком 18 мм весит 30 г, она толще по сравнению с Pebble, за счёт чего включены некоторые дополнительные компоненты, вроде сканера сердцебиения.

В дизайне выделяется отсутствие физических кнопок, вроде переключателя режимов, кнопки включения питания и т.д. Кнопка сброса настроек является частью зарядного дока, но на самом трекере ничего подобного нет. Он полагается на взаимодействие с сенсорным экраном: свайп вверх и вниз открывает опции, нажатие подтверждает их выбор, свайп вправо открывает предыдущий экран.

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit


Устройство защищено от влаги при давлении до пяти атмосфер и разработчики ждут, что пользователи будут носить Fit постоянно - во время сна, в душе и т.д. К этому потребуется привыкнуть и нужно ли это вообще, является большим вопросом.

Экран и видимость на открытом воздухе


Экран Huawei Fit основан на чёрно-белой панели LCD, напоминая монохромные Pebble. Экран получил собственную видеопамять, чтобы сохранять изображение без постоянного использования процессора, что позволяет экономить энергию.

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit


Это решение является одним из основных плюсов Fit, но в то же время и ограничением. Такой экран положительно сказывается на продолжительности автономной работы, заряжать браслет нужно 1-2 раза в неделю, а не каждый день или два. Отражающая природа LCD означает, что на солнце экран будет виден только лучше.

С другой стороны, видимость падает при слабом освещении (или если источник света находится под неудачным углом), что Fit старается компенсировать автоматической подсветкой; датчик освещения встроен над рамкой и определяет, когда нужна подсветка. Программное обеспечение связывается с датчиками для активации подсветки и определяет, в каком положении находится устройство и что пользователь не глядит на экран, чтобы не тратить энергию понапрасну.

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit


Диагональ экрана равна 1,04 дюйма, разрешение 208 x 208 пикселей, что меньше значения некоторых других моделей, но всё равно достаточно, чтобы изображение не распадалось на квадратики.

Что касается минусов, монохромный экран имеет проблемы с отображением серого. Интерфейс пытается смешивать оттенки серого, но получается не очень хорошо. Шрифт временами плохо масштабируется, толщина линий оказывается непостоянной. Это можно считать придирками, но такие мелочи могут быть чертой между хорошо сделанным устройством и посредственным.

Первоначальная настройка и совместимость


Первым шагом в настройке Huawei Fit является установка на смартфон приложения Huawei Wear. Создание связи с Fit является прямолинейным процессом, выполняемым внутри приложения (не нужно возиться с интерфейсом Android Bluetooth). Ответили на простые вопросы о весте и росте и дело сделано.

Поскольку интерфейс у Fit ограниченный, приложение Huawei Wear является местом просмотра фитнес-истории, проверки уровня заряда, планирования режимов нагрузки. Приложение совместимо с Android от версии KitKat. Есть версия и для iOS, от версии 8.0 и новее.

Интерфейс Huawei Fit


Без кнопок придётся постоянно работать с сенсорным экраном. Это несложно, но программы часто неправильно истолковывают жесты, особенно принимая свайпы за нажатия. Исправить ошибку нетрудно, но это начинает раздражать.

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit


Есть ограниченный контроль движений. Большую часть времени шестиосевой датчик движения на Fit задействован для обнаружения активного использования устройства. Когда вы поднимаете руку, чтобы посмотреть на экран, экран загорается и активируются дополнительные элементы интерфейса, обычно отключенные. Например, сначала могут показываться часы и минуты, а когда рука поднята, добавляется дата.

Помахав запястьем, можно прокручивать меню функций: запуск упражнений, проверка шагов, измерение сердечного ритма, задание плана тренировки, просмотр большего числа опций и проверка уведомлений о сообщениях. Но для доступа к этим опциям нужно нажимать на них (не считая сердцебиения), так что управление без рук тут ограниченное.

При подключении к смартфону Huawei Fit уведомляет о входящих звонках. Принять их на фитнес-трекере нельзя (тут нет динамика и микрофона), но можно отклонить. Можно выбрать, какие приложения со смартфона имеют право присылать уведомления.

Здоровье и упражнения


Huawei даёт пользователям несколько способов измерять свою активность и достигать поставленных фитнес-задач. Одним из простейших инструментов является счётчик шагов, приложение рекомендует делать их не меньше 10000 в день, но можно самому установить значение. Простой круглый экран позволяет одним взглядом увидеть информацию о прогрессе за день.

Мониторинг сердцебиения также позволяет быстро увидеть текущий уровень фитнеса, по умолчанию Fit периодически проводит и отображает результаты измерений. Можно задать оповещения, чтобы не перенапрягать себя, когда уровень сердцебиения приближается к опасным высотам.

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit

Обзор фитнес-трекера Huawei Fit


Главные режимы упражнений позволяют выбирать из нескольких видов активности: бег, ходьба, велосипед, плавание и бег на беговой дорожке. Нужно выбрать подходящий вариант свайпом и нажать на экран, пойдёт обратный отсчёт 3, 2, 1. Показывается основная статистика, вроде прошедшего времени, израсходованных калорий, пройденного расстояния. Сверху отображается сердцебиение.

Можно в любой момент поставить упражнение на паузу и потом продолжить или же остановить полностью и получить обзор статистики за прошедшую сессию. При следующем старте прежний режим будет в быстром выборе.

Есть тренировочный режим, который призван помочь набрать физическую форму. Выбирается продолжительность тренировки и Huawei Wear устанавливает еженедельный режим. Можно выполнять упражнения только с трекером или с подключенным смартфоном.

Автономная работа Huawei Fit




Huawei Fit имеет крохотный по стандартам смарт-часов аккумулятор ёмкостью 80 мАч. Однако с его небольшой нагрузкой и за счёт памяти экрана LCD Fit способен протянуть без подзарядки несколько дней. Huawei говорит о шести днях работы между подзарядками.

Зарядку выполняет магнитная док-станция, оборудованная четырьмя пружинными контактами. Полярность магнитов не позволяет установить устройство не той стороной. Далее к источнику питания подключается имеющийся в комплекте кабель micro-USB. Время подзарядки обещано менее двух часов.

Минусом является сложность отслеживания уровня оставшегося заряда. Единственный индикатор на самих часах - небольшая иконка в выдвижной панели, но там уровень можно понять только примерно. На экране достаточно места для показала большого индикатора с отметками на половину, четверть заряда и т.д., или можно показывать числами, но в Huawei выбрали простоту в ущерб точности.

Заключение


Huawei оценивает Fit в $130, есть два размера ремешков, 20 мм и 18 мм. В любой момент один можно снять и поставить другой, можно выбрать цвет по вкусу, сами трекеры доступны в чёрном и серебряном вариантах.

Эта цена соответствует стоимости Pebble 2, где есть дополнительные компоненты вроде микрофона и более богатые программные возможности. Чуть дороже стоят Samsung Gear Fit 2 и Fitbit Charge 2, но всего на $20, зато у Gear Fit 2 есть GPS.

Для желающих получить простой фитнес-трекер с хорошей продолжительностью работы и с видимым в любых условиях экраном Huawei Fit может быть привлекательным вариантом. Хотелось бы, чтобы сенсорный интерфейс работал лучше, программное обеспечение было более насыщенным с дополнительными опциями настроек и поддержкой функций локально, без связи со смартфоном.

Ещё хотелось бы увидеть цену пониже для лучшей конкуренции с похожими и даже более функциональными устройствами. За $100 на покупку Huawei Fit решиться было бы проще.

Плюсы Huawei Fit


  • Продолжительность автономной работы
  • Экран с хорошей видимостью
  • Удобство
  • Привлекательный дизайн в стиле часов
  • Защита от воды

Минусы Huawei Fit


  • Сенсорное управление не самое точное
  • Ограниченное количество взаимодействий
  • Приложение-компаньон Huawei Wear не отличается интуитивностью
  • Есть трекеры более функциональные примерно по такой же цене

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС