» » » Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года
Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года

20-10-2016, 14:24

Множество китайских производителей смартфонов, таких как Huawei (Honor), Lenovo (ZUK) и BBK (OnePlus, Oppo и Vivo) выпустили бренды для их продажи через Интернет-магазины по умеренным ценам. Huawei со своим брендом Honor добилась определённого успеха в азиатских странах и продвигается на американский рынок. Одним из самых старых конкурентов Huawei в Китае является компания ZTE, которая использует аналогичный подход с брендом Nubia и собирается распространять его в США, Европу и Индию.



Nubia выпустила линейку смартфонов Z11 в июне, куда вошли следующие модели:
  1. Z11 - флагман на процессоре Snapdragon 820
  2. Z11 Mini - аппарат средней категории на Snapdragon 617
  3. Z11 Max - аппарат средней категории Snapdragon 652
  4. Z11 Max - аппарат средней категории на MediaTek Helio P10

Флагман Z11 вскоре поступит на международный рынок, а Z11 Mini появится в Индии в октябре, но ничего не говорится о Z11 Max. Однако именно смартфон на процессоре MediaTek Helio будет рассматриваться в данном обзоре.

6-дюймовый планшетофон выходит в двух вариантах и в Китае будет стоить от $290. При помощи Z11 Max Nubia собирается конкурировать с Xiaomi Mi Max и планшетофонами Huawei и Lenovo. Хотя ZTE рекламировала свой флагман Axon 7, бренд Nubia известен меньше. Посмотрим, сможет ли Z11 Max оставить о себе благоприятное впечатление.

Технические характеристики ZTE Nubia Z11 Max


  • экран: 6-дюймовый Full HD AMOLED со стеклом Gorilla Glass 3 2.5D
  • процессор: 8-ядерный MediaTek Helio P10 MTK6755M 1,8 ГГц
  • память: 3/64 Гб, micro SD до 128 Гб
  • камеры: 13 Мп сзади с двойной светодиодной вспышкой, f/2.0, 8 Мп передняя с линзами 80 градусов, f/2.4
  • аккумулятор: 4000 мАч
  • операционная система: Android 5.1 Lollipop с оболочкой Nubia UI 4.0.0
  • два слота SIM-карт (гибридный слот nano-sim)
  • сети: 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц, 3G: WCDMA 900/2100 МГц, 4G: FDD-LTE 1800/2100/2600 TDD-LTE 1900/2300/2500/2600
  • Bluetooth 4.3
  • размеры: 159,2 x 82,3 x 7,4 мм, вес: 185 г

Комплект поставки Nubia Z11 Max




ZTE Nubia Z11 Max упаковка фотоZTE Nubia Z11 Max упаковка фото


Nubia Z11 Max позиционируется как премиальный смартфон среднего класса. Тут используется мягкая отделка упаковки и её дизайну разработчики уделили немалое внимание. Внешняя сторона полностью чёрная с золотой каймой вокруг логотипа Nubia, а внутри коробка золотая. Пусть она минималистичная, матовая отделка и сочетание цветов даёт ей премиальное ощущение.

Внутри самой упаковки нет ничего особенного. Там лежат смартфон, кабель USB-C, зарядное устройство, стикер и руководство пользователя. Нет наушников, дополнительных коннекторов или защитных материалов.

Комплектующие и дизайн


Z11 Max обладает качественным дизайном и минимальными рамками по краям экрана, что делает аппарат ещё привлекательнее. Металлический корпус отличается отделкой высокого уровня и придаёт смартфону ощущение аппарата высокого уровня. Несмотря на 6-дюймовый экран, смартфон помещается в карман.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


В обзоре рассматривался вариант с золотым корпусом, не слишком яркий. Есть также серебряный и серый варианты. Анодизированный метал обработан на отлично, нет никаких неровностей и вмятин. Скруглённые углы напоминают о внешнем виде смартфона iPhone.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


Z11 Max обладает закруглёнными краями по всей длине корпуса и держать его в руках весьма удобно. Даже несмотря на большой размер, с ним удобно управляться одной рукой, хотя при этом трудно дотянуться до дальнего края. Спереди используется защитное покрытие Gorilla Glass 3 с изгибом 2.5D, где есть три емкостные кнопки снизу, камера 8 Мп сверху, датчик расстояния и окружающего освещения. Емкостная кнопка Home может загораться при поступлении уведомлений или же гореть постоянно.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


Сзади располагается камера с разрешением 13 Мп с двойной светодиодной вспышкой, сканером отпечатков пальцев и надписью Nubia. Есть разъём для наушников 3,5 мм, разъём USB типа C внизу. Внизу же располагаются скрытые решёткой динамики. В целом устройство отлично выглядит и качество сборки тоже на высоте.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


Экран


Экран устройства также не подкачал - панель AMOLED предлагает насыщенные цвета от края до края. Разрешение 6-дюймового экрана равно 1920 x 1080, плотность пикселей 368 ppi. Это экран высокого класса, но предпочитающие более натуральные цвета могут быть разочарованы цветопередачей, поскольку она у AMOLED несколько перенасыщена.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


В каждодневном использовании углы просмотра широкие, как и видимость на открытом пространстве. Даже под лучами солнца содержимое экрана видно достаточно хорошо и цвета не кажутся размытыми, как на большинстве жидкокристаллических дисплеев. Nubia обладает рядом дополнительных настроек для регулировки цветопередачи и цветовой температуры. Стандартная конфигурация ближе к тёплому спектру, но предпочитающие яркий белый могут использовать настройки калибровки для подбора нужного уровня.

Аудио и качество звонков


Динамик у Nubia располагается снизу и может быть закрыт рукой, когда аппарат удерживается в ландшафтном режиме. Это единственная проблема этого устройства со звуком. Громкость и качество звука при разговоре по телефону на хорошем уровне, микрофон также справляется со своей задачей.

Используя наушники, пользователь получает чистый звук и громкость больше, чем у не так давно выпущенной модели Redmi 3S Prime. Z11 Max имеет настройку Dolby Digital Plus, которая меняет выходные параметры по заранее заданным профилям, таким как музыка, кино, игры или голос. Менять опции можно и вручную при помощи эквалайзера, громкости и усилителя диалогов. Эта функция хорошо работает при просмотре видео и прослушивании музыки.

Z11 Max обладает объёмом встроенной флеш-память 64 Гб и слотом для карты памяти microSD, что в совокупности с качеством звука делает его пригодным для любителей мультимедийного контента на мобильных устройствах.

Камера


Версия Standard Edition смартфона Nubia Z11 Max обладает задней камерой с разрешением 13 Мп и апертурой f/2.0, передней камерой 8 Мп и апертурой f/2.4, углы обзора линз равны 80 градусов. Обе камеры неплохо справляются с захватом изображений в автоматическом режиме и обладают хорошей скоростью затвора для аппарата своей ценовой категории.

Nubia добавила в приложение камеры немало программных трюков, в том число режим замедленной съёмки видео. Отснятые фотографии отлично выглядят на экране AMOLED, однако картинка отличается на других дисплеях, что немного огорчает.

Качество фотографий с задней камеры чаще всего не вызывает нареканий, они чёткие, яркие и насыщенные. Изображения при слабом освещении оставляют смешанное впечатление, в зависимости от везения, но уровень детализации падает. Иногда на фотографиях оказывается много шума, иногда качество неплохое для публикации в Instagram или других соцсетях.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


Передняя камера 8 Мп выдаёт более расплывчатые изображения. Хотя она неплохо работает при слабом освещении и сохраняет большинство цветов, побольше чёткости ей не помешало бы.

Качество видео с задней камеры в дневных и ночных сценах находится на высоком уровне. Записываемое аудио слегка глуховато, что для такой цены является обычным делом.

Запись видео во время движения не разочаровывает и дрожь не такая сильная, как можно было ожидать. Качество видео в итоге можно считать приемлемым.

В общем, камеры можно назвать хорошими, хотя передней не хватает чёткости.

Программное обеспечение


В этом разделе Z11 Max начинает терять свою привлекательность. Смартфон работает на системе Android 5.1.1 Lollipop двухлетней давности, хотя аппарат был представлен несколько месяцев назад. Он обладает недавними обновлениями безопасности Android, но этим достоинства ПО и ограничиваются. При этом обычный Z11 выходит на версии Android 6.0 Marshmallow. Nubia не обещает обновлять Z11 Max, так что рассчитывать на более современный Android не приходится.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


Nubia поместила поверх системы собственную оболочку под названием Nubia UI 4.0.0, которая напоминает MIUI от Xiaomi, только и вполовину не такую хорошую. Её стиль непостоянен в разных разделах системы, ей не хватает чувства завершённости. Разработчикам есть над чем потрудиться в будущем при совершенствовании оболочки, если Nubia собирается завоёвывать международный рынок.

Поскольку обозреваемая модель была импортирована из Китая, поддержки английского (не говоря о русском) языка в аппарате не было. Система отображала немало сообщений об ошибках и подсказок по интерфейсу на китайском языке, которые были совершенно непонятны. Данные об обновлениях системы отображались также на китайском.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


Помимо языка, минусом являются предустановленные приложения (bloatware) вроде браузера UC Browser и поискового приложения, которые периодически присылали уведомления. В целом интерфейс оболочки и приложений от Nubia не предлагают такой же высокий уровень проработки, как у MIUI. Когда устройство станет продаваться в других странах, скорее всего будут использоваться местные приложения.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


Несмотря на проблемную оболочку, при желании можно найти другую стороннюю прошивку и перейти на неё. В остальном система работает стабильно и быстро, хотя внешние недостатки не позволяют быть довольным её возможностями.

Производительность Nubia Z11 Max


Nubia Z11 Max продаётся в двух модификациях:
  1. 8-ядерный процессор MediaTek Helio P10 с частотой 1,8 ГГц и 3 Гб оперативной память (Standard Edition)
  2. 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 652 с частотой 1,8 ГГц и 4 Гб оперативной памяти

В обзоре рассматривается Standard Edition. Процессора хватает для работы одновременно с несколькими приложениями и для игр. Памяти 3 Гб достаточно, чтобы не закрывать приложения в фоновом режиме и чтобы они не замедляли работу устройства.

Обзор ZTE Nubia Z11 Max - один из лучших фаблетов 2016 года


В бенчмарках Geekbench, AnTuTu и Vellamo чип MediaTek показал неплохие результаты, сопоставимые по уровню со старыми флагманами, такими как Galaxy S5, LG Nexus 5 и Motorola Nexus 6.

Устройство оказалось отзывчивым в любом режиме работы, на скорость перемещения по интерфейсу жаловаться не приходится. Используемые приложения включали в себя Microsoft Office, OneDrive, Twitter, WhatsApp, Facebook, Instagram, Snapchat, Slack, Clash of Clans, Clash Royale и Facebook Messenger.

Для проверки игровой производительности были задействованы игры Asphalt 8: Airborne и Dead Trigger 2. Высокое число кадров обеспечило плавность их работы, хотя время загрузки могло быть получше. Приложения и игры не падали и не зависали, чему также способствует достаточный объём оперативной памяти.

В реальном применении производительность тоже не подкачала. При работе с номеронабирателем, контактами, мессенджером и календарём нареканий на скорость и отзывчивость не было. Если красота пользовательского интерфейса не играет для вас роли, производительность обеспечивает удобную работу.

Аккумулятор


Тонкий корпус Nubia Z11 Max обманчив, поскольку в нём уместилась батарея ёмкостью 4000 мАч при толщине аппарата 7,4 мм и относительно небольшом весе. Этого значения хватает на полный день работы устройства между подзарядками при умеренном использовании и до 20 часов при высокой нагрузке.

Nubia добавила ряд оптимизаций, которые экономят заряд, когда аппарат не используется, однако минусом этого зачастую становится отсутствие уведомлений. Даже при отключении подобных опций экономии продолжительность работы выходит неплохая.

Зарядка смартфона происходит довольно быстро, хотя в версии с MediaTek не упомянута поддержка технологий быстрой подзарядки. Зарядка от 0 до 100% занимает примерно 45 минут. Если же использовать входящее в комплект поставки зарядное устройство, на это уйдёт около полутора часов.



Заключение


Nubia Z11 Max старается быть устройством премиального уровня с хорошими комплектующими, камерой, аккумулятором и качеством сборки. Однако по соотношению цены и качества это не столь привлекательная покупка, как Xiaomi Mi Max, в программной части он также уступает. Чтобы пользоваться спросом на международном рынке, производитель должен поработать над системой и привлечь внимание пользователей качественными функциональными возможностями. Для начала было бы неплохо обновиться хотя бы до версии Marshmallow.

Xiaomi Mi Max будет главным конкурентом Z11 Max и уже предлагает последнюю версию Android, связный пользовательский интерфейс и меньшую цену около $245. Что у Z11 Max лучше - задняя камера, экран AMOLED и дизайн.

Желающие получить большой экран для просмотра видео и чтения отдадут предпочтение 6-дюймовому AMOLED, но и у Mi Max немало достоинств. Вариант Z11 Max Snapdragon 652 выглядит в сравнении с Mi Max лучше, но дороже версии на MediaTek на $100.

Если бы цена была ниже или были минимальные возможности кастомизации интерфейса, устройство было бы более привлекательным. С выходящими вскоре Honor Note 8 и Lenovo Phab 2 Pro с большими функциональными возможностями можно ждать снижения стоимости Z11 Max. Пока же аппарат ощущается как напрасная трата неплохих комплектующих, если только самостоятельно не установить другую прошивку. На английском языке их не так много, на русском тем более.

Цена ZTE Nubia Z11 Max и где купить


ZTE Nubia Z11 Max купить по лучшей цене можно здесь. Цена смартфона у данного проверенного продавца от $327 до 424, в зависимости от модели. В наличии обе модификации.
ZTE
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС