» » Битва планшетофонов Google: Pixel XL против Nexus 6P
Битва планшетофонов Google: Pixel XL против Nexus 6P

Битва планшетофонов Google: Pixel XL против Nexus 6P

16-10-2016, 13:31

Google превращается в компанию по выпуску не только программного обеспечения, но и устройств. Недавно поисковый гигант на мероприятии в Сан-Франциско представил два новых смартфона, модели Pixel и Pixel XL.

Google не собирается выпускать новых смартфонов под брендом Nexus, а аппараты Pixel впервые «полностью сделаны самой Google» (что не означает, что они собраны на заводах Google). Аппараты обладают тесной аппаратной и программной интеграцией. Если у вас есть модель Nexus 6P, то вы можете рассмотреть вопрос о покупке Pixel XL. Ниже проводится анализ двух планшетофонов Google, который поможет принять решение.

Производительность Google Pixel XL vs Nexus 6P



Ежегодные обновления смартфонов обычно не приносят радикальной разницы в плане аппаратной производительности, и это же можно сказать о скорости работы Pixel XL. Характеристики остались почти неизменными по сравнению с прошлогодним Nexus 6P, не считая ряда улучшений.

Битва планшетофонов Google: Pixel XL против Nexus 6P


Pixel XL чуть меньше по сравнению с Nexus 6P, получив 5,5-дюймовый экран, а также чуть легче. Nexus 6P обладает 3 Гб оперативной памяти, у Pixel XL 4 Гб. Оба аппарата доступны с объёмами флеш-памяти 32 и 128 Гб, у Pixel XL нет варианта с 64 Гб.

Pixel XL работает на последнем процессоре Qualcomm Snapdragon 821. В нём обещан рост производительности на 10% по сравнению с предыдущим Snapdragon 820, однако Nexus 6P работает на ещё более раннем Snapdragon 810.

Из этого не следует, что Snapdragon 810 не обеспечивает Nexus 6P хорошего уровня производительности. Pixel XL предлагает тесную программную и аппаратную интеграцию, в отличие от смартфонов серии Nexus, где программное обеспечение производила Google, а сами смартфоны выпускали другие компании. Компания HTC создала Pixel XL, а Google выбирала компоненты для работы со своей операционной системой - как Apple работает с компанией Foxconn над производством смартфонов iPhone.

Вы заметите, что Android лучше работает на Pixel XL, чем на Nexus 6P, именно за счёт этой программно-аппаратной интеграции.

Победитель: Pixel XL

Дизайн, экран, долговечность


Битва планшетофонов Google: Pixel XL против Nexus 6P


Есть и более субъективные сферы для сравнения. К разделу персональных предпочтений относится внешний вид смартфонов, но можно сказать, что Pixel XL держать в руке более комфортно, чем Nexus 6P, его края более закруглённые и гладкие. Логотип «G» сзади кажется привлекательнее надписи Nexus, а наполовину стеклянная задняя крышка не встречается больше нигде.

Nexus 6P предлагает передние стереодинамики, а у Pixel динамик только внизу. Рамки по краям экрана у Nexus 6P тоньше, но разница едва заметна.

6P и Pixel XL обладают экранами AMOLED с разрешением Quad HD (2560 x 1440 пикселей). Диагональ экрана у 6P равна 5,7 дюймов против 5,5 дюймов у Pixel XL. Разница также не бросается в глаза.

Битва планшетофонов Google: Pixel XL против Nexus 6P


Оба устройства должны обладать сходной долговечностью за счёт использования защитного покрытия Gorilla Glass 4. На обратной стороне Pixel стекла больше, чем у 6P, так что и выше вероятность разбить его при падении. Nexus 6P не предлагает защиту от воды, а у Pixel XL есть рейтинг IP53, что означает не полную защиту от влаги и пыли, но защиту от брызг.

Кроме серебряного и чёрного вариантов у Nexus 6P есть золотой и белый. Pixel есть в чёрных и серебряных корпусах, а также в уникальном синем, который нечасто встречается в смартфонах.

Выбор сделать непросто, но стеклянная задняя поверхность склоняет чашу весов на сторону Pixel.

Победитель: Pixel XL

Аккумулятор


Оба смартфона обладают аккумуляторами одинакового размера, но Google говорит о большей продолжительности работы Pixel XL за счёт лучшего контроля над аппаратной и программной частью и меньшего расхода энергии. У Nexus 6P время работы в режиме ожидания около 18 дней, у Pixel XL до 23 дней.

Время работы с Интернетом у Nexus через Wi-Fi около 10 часов, столько же через LTE. Для Pixel XL к этим значения можно прибавить ещё 4 часа.

Победитель: Pixel XL

Битва планшетофонов Google: Pixel XL против Nexus 6P


Камера


Одной из наиболее рекламируемых для продвижения смартфонов Pixel черт является камера, получившая высокую оценку в рейтинге DXOMark камер смартфонов. Она была переработана с нуля, с проприетарной технологией стабилизации видео, улучшенным HDR+ с высочайшей скоростью работы и быстрым временем срабатывания затвора.

Тестирование показало более быстрое последовательное фотографирование, чем на 6P. Pixel быстрее обрабатывает HDR+, есть несколько функций для профессиональных фотографов, вроде заранее заданных настроек баланса белого, компенсации экспозиции, автоматической экспозиции и блокировки фокуса, режимов сетки видоискателя.

Битва планшетофонов Google: Pixel XL против Nexus 6P


Владельцы смартфонов Pixel получают безлимитное дисковое пространство в облаке Google Photos для хранения отснятых фотографий на максимальном разрешении. Эта возможность в Google Photos уже была, но хранение на максимальном разрешении быстро расходовало доступное в аккаунте Google место.

Оба смартфона обладают камерами с одинаковыми разрешениями спереди и сзади, но главную роль играют не мегапиксели, а программные оптимизации. Одно только безлимитное хранилище даёт перевес Pixel.

Победитель: Pixel XL

Программное обеспечение


Смартфоны Pixel работают на операционной системе Android 7.1 Nougat, тогда как Nexus 6P только на Android 7.0 и получат обновление до версии 7.1 в ноябре. Но даже и тогда программное обеспечение смартфонов двух поколений будет отличаться. Есть несколько эксклюзивных для Pixel функций, в том числе Ассистент Google. Его запускает продолжительное нажатие на кнопку Home. C ним можно проводить поисковые запросы, заказывать такси в Uber, столик в ресторане и т.д. Функция в будущем может добраться и до смартфонов Nexus, поскольку Google «рассматривает такую возможность», но вряд ли это произойдёт скоро.

Битва планшетофонов Google: Pixel XL против Nexus 6P


Функция Smart Storage автоматически убирает с устройства фотографии, у которых существуют резервные копии в облаке, а загрузчик Pixel Launcher пока также есть только на Pixel. Предлагается круглосуточная техническая поддержка и возможность отобразить свой экран для решения проблем.

Несколько возможностей появятся и на сторонних смартфонах после их обновления до Android 7.1: ночной режим Night Light, ярлыки Launcher Shortcuts, как функция iOS 3D Touch; улучшение времени отклика сенсорного экрана; жесты датчика отпечатков пальцев, когда свайп вниз будет открывать панель уведомлений; поддержка платформы Daydream VR и незаметные обновления.

Победитель: Pixel XL

Цена и доступность


Google собирается конкурировать с лидерами рынка смартфонов в лице Samsung и Apple, так что цены выставляет соответствующие. Pixel XL 32 Гб стоит $769, 128 Гб обойдётся в $869. В момент релиза Nexus 6P стоил $500 за модель 32 Гб. В магазине Google Store можно купить смартфоны в рассрочку на 24 месяца, чего нельзя было сделать с Nexus 6P, который сейчас уже не продаётся в Google Store. Естественно, к России всё это не относится, и здесь аппарат официально продаваться не будет вовсе.

Победитель: Nexus 6P

Победитель в целом: Pixel XL


Пусть цена на Pixel XL заметно выше, но одни только программная и аппаратная интеграция способны оправдать её. Покупатели получат последние и эксклюзивные возможности Android, быстрые обновление, круглосуточную поддержку, улучшенную камеру и аппаратные характеристики, безграничное место для фотографий максимального качества в Google Photos.

Увеличится и продолжительность автономной работы, хотя эти обещания Google ещё нужно проверить в обзорах после начала продаж.

Если у вас нет этих смартфонов, то лучше купить Pixel XL, но вот брать ли его на замену Nexus 6P, это уже другой вопрос. Тут не будет большого прироста производительности (разве что у камеры) и вся разница по большей части заключается в доступе к Ассистенту Google, без которого явно можно прожить. К тому же, доступ к Ассистенту Google даётся также через мессенджер Allo.

Ходят слухи, что Google собирается заняться производством собственных мобильных процессоров, чтобы не полагаться на сторонних производителей. В такой случае интеграция станет ещё теснее.

По этой причине можно подождать будущих моделей, но не стоит рассчитывать, что они станут дешевле. Google нацелилась на рынок премиальных смартфонов и не собирается в ближайшем будущем отступать от него.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС