» » Сравнение смартфонов Google Pixel и Nexus 5X: стоит ли платить больше?
Сравнение смартфонов Google Pixel и Nexus 5X: стоит ли платить больше?

Сравнение смартфонов Google Pixel и Nexus 5X: стоит ли платить больше?

15-10-2016, 16:15

Компания Google отказалась от бренда смартфонов Nexus и заменила его моделями под названием Pixel. Нужно ли в связи с этим покупать новый Pixel на замену аппарату прошлого поколения Nexus 5X?

Хотя смартфоны Nexus выпускаться больше не будут, их ещё можно приобрести в магазинах. Через год после своего появления созданный компанией LG аппарат Nexus 5X ещё способен заинтересовать покупателей? Отметим, что хотя Google говорит о Pixel как о своём продукте, производит его компания HTC.

Цены Google Pixel и Nexus 5X



С новой линейкой аппаратов Pixel Google подняла цены по сравнению с моделями Nexus. Меньший по размерам Pixel в Великобритании стоит 599 фунтов за версию с флеш-памятью 32 Гб, что соответствует цене на iPhone 7. Ещё на 100 фунтов дороже стоит версия с 128 Гб.

Nexus 5X продаётся по цене менее 200 фунтов за версию 16 Гб, вариант с 32 ГБ стоит 269 фунтов. Так стоит ли переплачивать больше чем в два раза за Google Pixel?

Сравнение смартфонов Google Pixel и Nexus 5X: стоит ли платить больше?


Дизайн и сборка


Pixel стал толще и тяжелее по сравнению с Nexus 5X, несмотря на уменьшение размера экрана. Толщина корпуса у него составляет 8,5 мм, вес 143 г против 7,9 мм и 136 г. Это не огромная разница, вес увеличился за счёт металла и стекла корпуса.

Nexus 5X обладает одним из лучших пластиковых корпусов, но не даёт того премиального ощущения, которое есть у Pixel. Несмотря на качественные материалы, Pixel получил не самый убедительный дизайн обратной стороны, где треть поверхности покрыта стекло. Белая модель выглядит так, словно её окунули в шоколад.

При такой цене от Pixel можно было бы ожидать водонепроницаемого корпуса, как от других флагманов. На самом деле стандарт IP53 даёт защиту только от брызг. У Nexus 5X нет и этого.

Сравнение смартфонов Google Pixel и Nexus 5X: стоит ли платить больше?


Спецификации и аппаратные характеристики


Поддерживая нынешнюю тенденцию рынка смартфонов, Google сделала экран меньше, чем был у предшественника. Диагональ равна 5 дюймов вместо 5,2 дюймов, так что разница невелика, но она есть и позволит обладателям небольших ладоней лучше справляться со смартфоном.

Разрешение экрана в обоих случаях равно Full HD (1080 x 1920), так что у Pixel чуть выше плотность пикселей. Он использует панель AMOLED вместо LCD, давая более насыщенные цвета, но кому-то цвета на 5X покажутся более натуральными.

Как и должно быть при сравнении с аппаратом годичной давности, Pixel выигрывает при сравнении внутренних компонентов. Тут используется новый флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 821, 4 Гб оперативной памяти против Snapdragon 808 и 2 Гб у Nexus 5X. Несмотря на это, уровень производительности у 5X вполне высокий, особенно с учётом цены.

Сравнение смартфонов Google Pixel и Nexus 5X: стоит ли платить больше?


Как и Apple, Google не предлагает слота для карт памяти microSD, в отличие от большинства других производителей на Android. В этом плане Pixel выигрывает, обладая минимумом в 32 Гб и максимум в 128 Гб против 16 и 32 Гб у Nexus 5X.

В плане связи наблюдается примерный паритет: двухполосный 11ac Wi-Fi, Bluetooth 4.2, GPS и NFC. У Pixel есть LTE категории 9 против категории 6 у Nexus, но разницу никто не заметит.

У обоих смартфонов сзади есть датчик отпечатков пальцев, но у Pixel она может использоваться для работы жестами с камерой и уведомлениями.

Не слишком большая разница также в аккумуляторах и наборе разъёмов. У обоих есть USB типа C, батарея в Pixel на 70 мАч больше - 2770 мАч. Оба смартфона не поддерживают беспроводную подзарядку, у Pixel есть стандарт быстрой подзарядки версии 3.0.

Сравнение смартфонов Google Pixel и Nexus 5X: стоит ли платить больше?


На бумаге у Nexus 5X и Pixel почти одинаковые задние камеры - 12,3 Мп, светосила f/2.0, сенсор 1/2,3 дюйма, размер пикселей 1,55 нс и двойная вспышка, но у Pixel есть фазовое обнаружение и автофокус. DxO оценивает камеру Pixel в 89 баллов, что на 5 баллов выше против Nexus 6P (где та же камера, что в 5X).

Хотя Pixel выше в рейтинге DxO, разницу заметят разве что самые большие ценители фотографирования. Nexus 5X даёт более чем адекватные фотографии и видео для печати и выставления в социальных сетях.

Передняя камера у Pixel получила разрешение 8 Мп против 5 Мп у Nexus, так что селфи-фотографии у неё получаются более качественными.

Программное обеспечение


Казалось бы, сравнение двух смартфонов Google в плане операционной системы не имеет смысла, но это не так. Pixel работает на последней версии Android 7.1 Nougat с рядом эксклюзивных функций.

Сравнение смартфонов Google Pixel и Nexus 5X: стоит ли платить больше?


Новый облик получил домашний экран с кнопками навигации, появилась вкладка Google вместо поисковой панели, для доступа к списку приложений нужно выполнить свайп вверх, а не нажать на иконку. Пусть это не самые значительные изменения, но они есть.

Ещё есть новый Ассистент Google, который недоступен на других смартфонах без рута и редактирования системных файлов. Его запускает продолжительное нажатие на кнопку Home из любого места системы. Это улучшенная версия Google Now, которая призвана помогать пользователю максимально использовать возможности смартфона.

Nexus 5X обновляется до Android 7.0 Nougat, но когда он получит 7.1 и все функциональные возможности Pixel, пока неизвестно.

Заключение


Хотя Pixel опережает Nexus 5X по ряду параметров, сложно порекомендовать тратить в два с лишним раза большую сумму на его покупку, когда есть вполне качественный аппарат с хорошей камерой. Разве что желание получить 128 Гб встроенной памяти способно оправдать такое решение, но разница в цене станет ещё выше.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС