» » Google Pixel vs Pixel XL: в чём разница?
Google Pixel vs Pixel XL: в чём разница?

Google Pixel vs Pixel XL: в чём разница?

15-10-2016, 13:42

В начале октября компания Google анонсировала два новых смартфона, которые пришли на смену аппаратам линейки Nexus, и разница между ними оказалась довольно велика. Одной из новинок стала 5,5-дюймовая версия, другой более компактная 5-дюймовая. Продажи обоих начнутся позже в октябре.

Посмотрим, чем отличаются две эти модели.

Дизайн



Новые смартфоны Pixel совсем не похожи на прошлогодние модели Nexus 6P и Nexus 5X. Последние были произведены компаниями Huawei и LG, соответственно, а модели Pixel разрабатывала сама Google и они похожи друг на друга, за исключением размеров.

Сборка представляет собой сочетание алюминия и стекла, напоминая аппарат HTC A9 2015 года. Остаётся надеяться, что новинки не похожи на него в плане производительности, которая была не очень хороша.

Дизайн новых моделей сложно назвать идеальным. Бесполезными выглядят достаточно толстые рамки по краям экрана, если в них не скрываются стереодинамики, а скошенные углы стали за последние годы настоящим клише. По задней поверхности из стекла и металла мнения тоже неоднозначные.

Экран


Разница в размере экранов означает в данном случае и разницу в их разрешениях. 5,5-дюймовый Pixel обладает панелью AMOLED с разрешением 2560 x 1440, почти как Nexus 6P 2015 года, только на 0,2 дюйма меньше. Стандартный Pixel получил разрешение 1080p, его размер чуть уступает Nexus 5X.

Google Pixel vs Pixel XL: в чём разница?


Производительность


Впервые смартфоны выходят на новых процессорах Snapdragon 821, объём оперативной памяти составляет 4 Гб. Новый чип обещает прирост производительности на 10% по сравнению с Snapdragon 820 и обеспечивает аппаратам высочайшую скорость работы. За счёт этого они более плавно смогут работать с программным обеспечением Daydream VR.

К сожалению, у обоих моделей нет слотов для карт памяти microSD, объём встроенной памяти составляет 32 и 128 Гб.

Google Pixel vs Pixel XL: в чём разница?


Программное обеспечение


С релизом смартфонов Pixel речи о чистой версии операционной системы Android больше не идёт. Аппараты работают на Android Nougat с оболочкой Pixel Launcher. Судя по ранним утечкам файлов APK оболочки, подход к системе был изменён. Ушла иконка списка приложений, теперь приложения открываются свайпом с нижней части экрана. Поисковая панель была заменена иконкой и отображением текущей даты.

Иконки заключены в окружности, используются новые обои, которые берутся с сайта Google и могут автоматически меняться каждый день. Есть тут и все возможности версии Nougat, вроде разделения экрана на две части и улучшенного режима энергосбережения Doze.

Оба варианта Pixel стали первыми с поддержкой Daydream и работают с новым устройством виртуальной реальности Google Daydream View VR.

Значительную часть системы занимает ассистент Google, вызываемый продолжительным нажатием на кнопку Home. Можно использовать распознавание голоса для отправки текстовых сообщений, заказывать столики в ресторанах, билеты на концерты и т.д.

Камера и аккумулятор


До появления Nexus 6P камеры смартфонов Google в лучшем случае можно было назвать хорошими. 6P принёс с собой отличную камеру, но с выходом Galaxy S7 и iPhone 7 появились более привлекательные варианты.

Обе модели обладают задними камерами с разрешением 12,3 Мп. Тут нет модных двойных модулей, как в Huawei P9 или iPhone 7 Plus, но апертура f/2.0 и крупные пиксели 1,55 мкм должны обеспечить хорошее качество получаемых при слабом освещении фотографий.

Есть здесь и продуманные программные функции, вроде стабилизации видео, функции Smart Burst для съёмки множества фотографий удержанием кнопки затвора и выбора лучшей из получившихся, бесплатное безлимитное дисковое пространство в облачном хранилище для фото и видео в оригинальном качестве.

Что касается аккумуляторов, больший Pixel получил 3450 мАч, меньший довольствуется 2770 мАч. Оба заряжаются через разъём USB типа C, беспроводной подзарядки нет. За 15 минут подзарядки смартфоны получают 7 часов работы, если верить Google.

Google Pixel vs Pixel XL: в чём разница?


Цена Google Pixel и Pixel XL и дата релиза


Pixel стоит 599 фунтов за модель 32 Гб и 699 фунтов за 128 Гб, у Pixel XL цены 719 и 819 фунтов. Продажи начнутся 20 октября, в России официальных продаж не будет.

Первые впечатления


Смартфоны Pixel привлекают не только перечнем спецификаций, но и намерением Google взяться за рынок смартфонов всерьёз. Помимо этого, интересно увидеть в деле новый загрузчик, процессор Snapdragon 821 и камеру. Однако больше можно будет сказать после начала продаж и появления полноценных обзоров.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС