» » Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории
Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории

Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории

2-09-2016, 12:44

Введение


Ранее в этом году компания Lenovo начала нечто особенное. Она представила аппаратную программу модульных смартфонов, не просто набор аксессуаров для одного аппарата, но и для будущих моделей. Это целая экосистема: многочисленные модули-расширения, многочисленные аппараты, которые можно использовать в разных сочетаниях. Сначала была поддержка только двух смартфонов и нескольких модулей, так что программа только начинает свой путь, но есть надежда, что она окажется долгосрочной и востребованной.

Moto Mods начали с аппаратов Moto Z Droid и Moto Z Force Droid. Второй этап их продвижения приносит третью модель смартфона - Moto Z, на этот раз не по флагманской цене. Есть ли у Moto Z Play Droid всё необходимое для того, чтобы насладиться увлекательным процессом модификации смартфона, при этом не разорившись? Или же для полноты картины нужно покупать флагман Moto Z Droid? Попробуем прояснить этот вопрос.

Комплект поставки


  1. смартфон Moto Z Play Droid
  2. сменная панель Style Shell
  3. адаптер быстрой подзарядки USB типа C 15 Вт
  4. инструмент SIM
  5. руководство пользователя
  6. записка безопасности

Дизайн Moto Z Play Droid



Выпуская модульный смартфон, сталкиваешься с тем, что дизайн у него может быть только один. Раз все Moto Mods должны быть совместимы с разными смартфонами, внешность этих смартфонов будет похожей.

По этой причине Moto Z Play Droid выглядит очень знакомо, позаимствовав стиль аппаратов Moto Z Droid и Moto Z Force Droid. Пусть он не такой тонкий, как Moto Z, остальные размеры у Play почти не изменились по сравнению с Moto Z Force.

Можно подумать, что инженеры Lenovo просто поменяли несколько компонентов модели Force и назвали новинку Play, но реальность сложнее, поскольку есть и существенные отличия. Экран стал располагаться чуть ниже, а логотип «Moto» чуть выше. В результате одной рукой держать смартфон теперь удобнее.

Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории


Сменили местонахождение передняя камера и вспышка, но особого значения это не имеет. Более интересна смена дизайна краёв аппарата: у Force они заострённые, а у Play гладкие изгибы. Самое же большое практическое значение может иметь появление аналогового разъёма для наушников рядом с портом USB типа C.

Экран


Каждый смартфон Moto Z обладает диагональю экрана 5,5 дюймов. Разница в том, что у Force экран ударопрочный. Есть отличия и у дисплея Moto Z Play, поскольку разрешение здесь не 1440 x 2560, а 1080 x 1920.

Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории


Это всё тот же качественный и чёткий экран AMOLED, особенно с включенным режимом усиления цвета. При ручной настройке яркости она не уступает уровню в Moto Z и Force, хотя они лучше работают с автоматическим режимом, поэтому изображение на открытом воздухе получается более удобным для просмотра. Максимальная яркость составляет 361 нит, минимальная 4 нит.

При таком разрешении расходуется меньше энергии, что повышает продолжительность автономной работы. Именно этот параметр является одной из сильных сторон смартфона, о чём будет сказано дальше.

Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории


Интерфейс и функциональность


Moto Z Play Droid обладает интерфейсом прежних моделей Moto, что можно назвать плюсом. Как было замечено летом в предыдущих Moto Z, Lenovo использует близкую к стоковой версии систему Android, добавляя некоторые черты: улучшая голосовое управление, предлагая функцию Moto Display и поддержку некоторых жестов. Здесь всё это работает не хуже, чем в более дорогих аппаратах.

Moto Z Play обладает сканером отпечатков пальцев, не менее точным и быстрым, чем в Moto Z и Force. Он делает блокировку и разблокировку смартфона столь простой, что кнопку включения питания трогать уже не потребуется.

Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории


Процессор и память


Главная разница между Moto Z Play Droid и прошлыми флагманскими моделями заключается в процессоре. Тут он проще, а оперативной и флеш-памяти меньше. Вместо Snapdragon 820 используется 8-ядерный Snapdragon 625. Для социальных сетей, чтения в Интернете, просмотра видео и несложных игр этого более чем достаточно. Более требовательные игры могут быть не по зубам графическому чипу Adreno. Навигация по интерфейсу происходит быстро и плавно, так что жалеть о том, что это не флагман подороже, если и придётся, то очень редко. С другой стороны, чтобы этот смартфон был привлекательной покупкой как можно дольше, тут не помешал бы процессор вроде Snapdragon 652.

Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории


Оперативной памяти в новинке 3 Гб вместо прежних 4 Гб и тип памяти LPDDR3 вместо более современной LPDDR4. Заметного негативного влияния на каждодневную работу это не оказывает.

Связь


Доступны те же стандарты беспроводной связи, что и в других Moto Z, но есть и небольшие отличия. Стала слабее поддержка Wi-Fi, нет стандарта ac и функциональности MIMO. Версия Bluetooth - 4.0 вместо 4.1.

Зато остался на своём месте современный разъём USB типа C, а также вернулся классический разъём для наушников. Минусом снова является прикреплённый к адаптеру питания несъёмный кабель, который нельзя применять для обмена данными.

Камера


В чём разработчики не испугались предложить изменения, так это в камерах. Разрешение задней здесь 16 Мп против 13 Мп у Moto Z и 21 Мп у Moto Z Force, а функциональность более скудная. Остались фазовое обнаружение и лазерный автофокус, светосила снижена с f/1.8 до f/2.0, пропала оптическая стабилизация. Изменились опции видео, нет режима 60 кадров/с на разрешении 1080p и режимов HDR.

Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории


Качество фото


Moto Z и Moto Z Force выдавали фотографии отличного качества, Moto Z Play также понижает планку не слишком заметно. По большей части фотографии получаются чёткие, приложение камеры при нажатии быстро меняет фокус. Увы, изображения временами выходят чуть более размытые, чем прежде, даже после изменения настроек экспозиции. HDR помогает повысить детализацию, но цветам недостаёт насыщенности, баланс белого неидеален, сцены чересчур тёплые. Впрочем, разработчики не продвигают камеру в числе главных достоинств этого смартфона.

Запись видео


Спрос на запись видео в формате 4K растёт, флагманы без проблем удовлетворяют его, чего не скажешь обо всех аппаратах средней категории. В Lenovo постарались предложить хорошее качество 4K. Отлично работает автофокус при записи видео, что помогает в динамических сценах. Минусом является съёмка на разрешении 720p, где видео получается слишком тёмным.

Мультимедиа


Поначалу единственный динамик кажется достаточно слабым, но Lenovo продолжает предлагать именно его в разных своих смартфонах и постепенно начинает казаться, что он не так уж плох. Громкость высокая, а звук выглядит естественным. Также в этом разделе нельзя снова не упомянуть о возвращении стандартного разъёма для наушников.

Качество звонков


Качество звука при звонках можно назвать хорошим в помещениях и снаружи, по крайней мере со стороны аппаратного обеспечения смартфона. Остальное зависит от операторов сотовой связи.

Автономная работа


Хотя описание аккумулятора идёт в конце обзора, по значимости продолжительность автономной работы является одним из главных факторов. Размеры у Play примерно одинаковые по сравнению с Moto Z Force, так что и аккумулятор похож, ёмкость составляет около 3500 мАч. Меньшее разрешение экрана, более простой процессор и меньше памяти позволяют смартфону проработать намного дольше.

Moto Z Force с включенным экраном в тестах работал всего 7 часов, но Play выдерживает целых 13 часов. Потому автономность и описывается среди главных плюсов этого смартфона, а вот время подзарядки не столь впечатляющее, даже с поддержкой Turbo Charger - два с половиной часа.

Обзор Moto Z Play Droid - модульный смартфон средней ценовой категории


Заключение


Moto Z Play Droid предлагает самый дешёвый билет в мир модов Moto Mods, таких как проектор, микрофон и разные варианты батарей, а также камеру Hasselblad True Zoom. Если вам нравится идея обновлять свой смартфон, Moto Z Play станет именно таким смартфоном.

Впрочем, аппарат хорош и без учёта модулей. Есть много смартфонов с аккумуляторами ёмкостью за 3000 мАч, но мало какие дают 13 часов работы, разве что LG X Power с 15 часами.

За $400 Moto Z Play Droid является привлекательным выбором среди моделей Moto. Он выглядит и ощущается как более дорогостоящий Moto Z Force Droid, уступая по производительности и качеству камер, что нельзя назвать критичным при цене на $300 дешевле.

Если же смотреть на рынок в целом, то Play уже не кажется таким заманчивым. Доступные по цене флагманы выпускаются всё чаще и даже аппараты по средней цене иногда имеют процессоры лучше, чем Snapdragon 652. Однако, тут снова нужно вспомнить о поддержке модулей как отличительной черте данного аппарата.

Плюсы
  • продолжительность автономной работы
  • моды Moto Mods
  • быстрый сканер отпечатков пальцев

Минусы
  • процессор
  • время подзарядки


Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС