» » Пользовательский обзор, опыт использования и отзыв о SONY Xperia XA
Пользовательский обзор, опыт использования и отзыв о SONY Xperia XA

Пользовательский обзор, опыт использования и отзыв о SONY Xperia XA

9-08-2016, 13:01

Достижения японской науки и технологий издавна ценятся во всем мире. Компания Sony, производит огромное количество техники, в том числе известные во всем мире консоли Playstation. Исключением не стали и смартфоны. На рынке телефонов Sony уже давно, самые известные модели телефонов этой компании были произведены в двухтысячных годах в партнерстве со шведской компанией Ericsson. В эру смартфонов Sony пришлось завоевывать себе место на рынке заново. Определенной стабильности в продажах японцы добились со своей флагманской линейкой Z . Новые устройства выходили в этой линейке чуть ли не каждые полгода. Визитной карточкой ее стали дизайн omni-balance, влагозащита и премиальные материалы корпуса.

xperia xa отзывыxperia xa отзывы

sony xperia xa отзывыsony xperia xa отзывы


На Mobile World Congress 2016, Sony представила новую линейку X, пришедшую на смену Z. Линейка X является весьма противоречивой хотя бы потому, что она включает не только флагманские устройства, но также устройства среднего и бюджетного класса. Как раз таки последний, бюджетный смартфон Sony Xperia XA, мы рассмотрим в этой статье.

смартфон xperia xa отзывысмартфон xperia xa отзывы

смартфон xperia xa dual отзывысмартфон xperia xa dual отзывы


Первое, что бросается в глаза при сравнении этого девайса с остальными в линейке, и прошлыми Zками – дизайн. Главным отличием стали практически отсутствующие боковые рамки пятидюймового дисплея, прикрытого безымянным 2д стеклом c олеофобным покрытием, скругляющимся к граням, за счет чего смартфон выглядит элегантно и футуристично. Динамик на передней панели один, он располагается в узкой нише у верхней грани, прямо над фирменным логотипом Sony, поэтому вырезов в стекле для него не потребовалось, что сделало дизайн устройства еще более органичным. Слева от логотипа находятся световой индикатор и черное окошко датчика света и приближения. Справа – восьмимегапиксельная широкоугольная фронтальная камера. Боковые грани смартфона выполнены из алюминия, скруглены. На нижней грани располагается стандартный вход micro-usb, разговорный микрофон, а также средний по качеству и громкости мультимедиа-динамик. Под заглушкой, на левой грани, находятся разъемы sim и microSD карт. Существуют одно и двух симочные варианты телефона, причем в случае двухсимочного варианта, есть возможность использования карты памяти, вместе с двумя сим-картами, чем другие аппараты этого класса похвастаться не могут.

сони xperia xa отзывысони xperia xa отзывы

отзыв о SONY Xperia XAотзыв о SONY Xperia XA


На верхней грани находится 3,5 разъем для подключения гарнитуры, которая приобретается отдельно, и другой аудиотехники. По-соседству с аудиопортом находится микрофон, направленный на окружение, и при разговоре способный подавлять некоторые внешние шумы и улучшать качество связи. На правой грани находятся органы управления устройством. Знакомая по устройствам, выполненным в дизайне omni-balance кнопка питания, регулировки громкости, а также, как приятное дополнение – кнопка быстрого запуска камеры и спуска затвора. Задняя панель устройства выполнена из качественного, матового пластика, мало собирающего отпечатки пальцев, но не устойчивого к царапинам, впрочем, мелкие царапины на нем видно только под углами, что слабо портит внешний вид смартфона. Также на задней панели находится основная 23х мегапиксельная камера, и очень яркая светодиодная вспышка. На заднюю панель также нанесены логотипы xperia и беспроводного интерфейса nfc. В целом, дизайн смотрится привлекательно, свежо, особенно в сравнении с остальными смартфонами линейки. Устройство доступно в популярном розовом цвете, который удачно походит на rose gold, приятном лаймово-зеленом, а также в классических белом и черном. В цвет окрашены не только грани и задняя панель, как это было, например, в z3 compact, но и передняя панель. О черном цвете отдельно стоит сказать, что он не совпадает с цветом дисплея в выключенном состоянии, что делает его гораздо менее эффектным, чем тот же iPhone space gray.

Внутри XA гораздо менее впечатляющий, чем снаружи. Ядром смартфона является китайский 64х битный процессор MTK Helio p10, поддерживающий функцию быстрой зарядки. С фирменным блоком зарядки UCH12, приобретаемом отдельно, производитель обещает 5,5 часов работы устройства от 10 минут зарядки, что впечатляет. Объем аккумулятора устройства составляет скромные 2300 mAh, которых в режиме интенсивного использования хватит на день, но никак не на указанные в рекламных буклетах 2 дня. Однако даже со штатным блоком зарядки девайс заряжается довольно быстро, а технологии, используемые при производстве батареи, по заверениям Sony, обеспечат ей вдвое более долгий жизненный цикл по сравнению с традиционными литий-ионными аккумуляторами. Объем оперативной памяти XA составляет стандартные для его класса 2Гб, встроенная память без расширения составляет 16Гб, из которых 5 занимает система Android 6.0.1, практически «чистый» андроид, с небольшим количеством надстроек, приложений и иконок от Sony. Устройство работает довольно шустро, в интерфейсе отсутствуют лаги и вылеты. Большинство игр идет без тормозов, но в наиболее требовательных придется снизить настройки. Однако данное устройство, при учете емкости аккумулятора, HD разрешении IPS дисплея и прочих характеристиках, едва ли станет хорошим выбором для любителей мобильного гейминга. Скорее, XA ориентирован на пользователей социальных сетей, интернета и других, для кого целостность восприятия работы устройства в повседневной жизни важнее, чем подсчет и анализ характеристик. Кроме того, целевая аудитория наверняка оценит камеру, установленную на этом устройстве. Если в флагманских аппаратах Sony камера скорее хуже чем в среднем по рынку, то здесь она является несомненным достоинством. Снимки достаточно яркие, HDR работает достойно, камера запускается быстро, даже из спящего режима. Интерфейс программного обеспечения не перегружен непонятными опциями. Видео записывается в FullHD, 30fps. Фронтальная камера обеспечивает достаточно высокое качество снимков, и к тому же обладает широким углом обзора, так что фото не стыдно будет выложить в instagram.

За несколько недель эксплуатации, смартфон показал себя достойно. Все повседневные задачи решаются успешно и без тормозов. Единственной проблемой стала стабильность подключения Bluetooth. При подлючении одного устройства, например Bluetooth наушников по профилю aptX, соединение достаточно стабильно, музыка воспроизводится без зависаний. Однако если подключить еще одно устройство, например SmartBand от той же Sony, то начинаются периодические (раз в 5-10 минут) подвисания при прослушивании аудио по наушникам, или отключения smarthband от blutooth, которые, впрочем, лишь раздражают, но принципиально не влияют на эксплуатационные качества смартфона или аксессуаров. NFC также работает менее надежно чем во флагманских устройствах, иногда приходится прикладывать метки несколько раз, чтобы добиться от XA реакции.

тест основной камеры Xperia XA фото 1тест основной камеры Xperia XA фото 1

тест основной камеры Xperia XA фото 2тест основной камеры Xperia XA фото 2

тест основной камеры Xperia XA фото 3тест основной камеры Xperia XA фото 3

тест основной камеры Xperia XA фото 4тест основной камеры Xperia XA фото 4


В целом, подводя итог и оставляя SONY Xperia XA отзыв, хочется сказать, что новый Xperia XA станет приятным приобретением для не требовательных к железу и ценящих дизайн, и так называемый Sony-style, пользователей, например женщин, но гикам или геймерам стоит присмотреться к большому спектру других устройств в данной ценовой категории, ориентированных на более высокую производительность.

тест фронтальной камеры для селфи Xperia XA фототест фронтальной камеры для селфи Xperia XA фото


ОС: Android 6.0.1
Сети: GSM, EDGE, WCDMA, LTE, (1 или 2 nanoSIM)
Дисплей: IPS LCD, 5”, HD
Процессор: MTK Helio P10 x64, 8 ядер
RAM: 2 ГБ
Внутреннее хранилище: 16 ГБ, поддержка карт microSD до 200 ГБ
Основная камера: 13-мегапиксельный модуль, оснащенный светодиодной вспышкой, видео 30fps FullHD
Selfie камера: 8 МП
Интерфейсы: 3.5 мм для гарнитуры, Wi-Fi, NFC
Навигация: ГЛОНАСС, GPS, A-GPS
Батарея: 2300 мАч, поддерживается быстрая зарядка, Pump Express 2.0, Qualcomm Quick Charge 3.0
Размеры: 143,6 x 66,8 x 7,9 мм
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС