» » » Лучшие мессенджеры с шифрованием на Android и iOS
Лучшие мессенджеры с шифрованием на Android и iOS

Лучшие мессенджеры с шифрованием на Android и iOS

23-07-2016, 16:32

В настоящее время не существует недостатка в приложениях для общения в письменном и устном виде, и популярность некоторых перевалила за миллиард пользователей, так что в представлении они зачастую не нуждаются. Программы мгновенного обмена сообщениями существуют давно, можно вспомнить ещё ICQ и mIRC на персональных компьютерах, мессенджеры Yahoo и MSN, далее был Skype, а теперь существует новое поколение приложений, вроде WhatsApp.

Революция чатов превратила их в настоящие социальные сети со страницами профиля, статусами, комментариями, обменом контента и групповыми видеозвонками. Всё большее число пользователей волнуются о конфиденциальности и прослушивании со стороны вездесущих хакеров и правительств, поэтому переписку и голосовые звонки нужно защищать от них.

Но не стоит беспокоиться, поскольку шифрование есть не только в Facebook Messenger. Лучшие из лучших программ мгновенного обмена сообщениями обзавелись им, так что ниже представлен список приложений, которые обеспечат защиту вашим секретам.
  1. Wire




    Скачать для: Android | iOS | Windows | Mac

    Протокол шифрования Skype находится в руках Microsoft, а группа бывших разработчиков этого приложения создала новый проект, получивший название Wire. Хотя он находится на начальном этапе и пока в нём много багов, Wire обладает потенциалом, шифруя каждую строку общения и даже видеочат. Это не привычный пустынный пейзаж чатов: Wire предлагает богатый обмен мультимедиа, встроенные SoundCloud и Spotify, предварительный просмотр ссылок, групповые чаты, скетчи фотографий, обмен местоположением и фильтр аудиосообщений, так что можно звонить и говорить голосом робота.

  2. WhatsApp


    WhatsAppWhatsApp


    Скачать для: Android

    Это не самое полнофункциональное или красивое приложение, но за счёт более чем миллиарда пользователей кроссплатформенная программа была куплена Facebook за $19 млрд. По словам Financial Times, WhatsApp «сделала для сообщений СМС на мобильных устройствах то же, что Skype сделал с международными телефонными звонками». Поддерживается большинство привычных для чатов функций, хотя нет видеозвонков. Можно вести групповую переписку, посылать файлы и получать сообщения от пользователей не в сети. Бонусом недавно стало сквозное шифрование, основанное на открытом протоколе Signal, которым пользовался Эдвард Сноуден.

  3. iMessage




    Скромный используемый по умолчанию в iPhone мессенджер имеет сквозное шифрование, и АНБ с ФБР встретили жёсткий отпор при попытках прочитать переписку в iMessage. Apple не могла бы дать доступ к ней даже при желании, поскольку приложение зашифровано даже для компании, и лишь иногда получается удовлетворить требования правоохранительных органов, когда резервная копия переписки хранится незашифрованной в облачном хранилище iCloud. Власти продолжают давить на Apple на предмет создания бэкдора для доступа к данным, но пока не получают желаемого, что радует привыкших к iMessage пользователей.

    К сожалению, минусом является невозможность подтвердить присылаемые Apple ключи шифрования, как в Signal. Конечно, мало кто будет заниматься проверкой ключей шифрования оффлайн, но сама возможность сделать это говорит в пользу централизованного сервиса шифрования и показывает, что бэкдоры почти невозможны.

  4. Viber


    ViberViber


    Скачать для: Android

    Старый добрый Viber теперь также зашифрован. Приложение завоевало себе нишу как простой кроссплатформенный мессенджер, не требующий логинов и настроек. При установке создаётся учётная запись с телефонным номером в качестве имени пользователя. Для общения с шифрованием нужна версия от Android 6.0. Чтобы понять, что оно активно, нужно обратить внимание на следующее:

    Нет иконки: общение не использует последнюю технологию сквозного шифрования, поскольку используется не поддерживающая её версия Viber.
    Серая иконка: общение зашифровано с применением обновлённой технологии сквозного шифрования.
    Зелёная иконка: общение зашифровано. Дополнительно вы и другие пользователи Viber проверяете друг друга через процесс аутентификации.
    Красная иконка: общение с пользователем, которого вы проверили аутентификацией, зашифровано; однако существует вероятность уязвимостей аутентификации.

  5. Telegram


    Лучшие мессенджеры с шифрованием на Android и iOS


    Скачать для: Android | iOS | WP | Windows | Mac

    Telegram уже не первый день считается одним из самых надёжных мессенджеров, получив неприятную славу как используемый Исламским Государством для общения со своими последователями вдали от глаз властей. Серьёзно подходя к защите персональных данных, программа полагается на собственный протокол, открытый, безопасный и оптимизированный. Telegram поддерживает два уровня шифрования, 256-битное симметричное AES, RSA 2048 и обмен ключами Диффи-Хеллмана. Приложение для настоящих параноиков, тут нет группового общения по видео или облачного хранилища, но есть групповые и приватные чаты.

  6. LINE




    Японская сеть LINE обладает одними из самых прибыльных приложений в магазине Play Store, обещая нечто большее, чем просто мессенджер. LINE в этом году была автором крупнейшего размещения акций технологической компании на Нью-Йоркской фондовой бирже, но ставшая публичной компания не забыла о конфиденциальности, с прошлого года предлагая сквозное шифрование сообщений. LINE появился как простой и инновационный мессенджер, но как и большинство азиатских приложений, предлагает целую вселенную цифровых сервисов, таких как игры, смайлы, социальные сети, заказы и промо-акции, так что чаты остались где-то на обочине.

  7. Facebook Messenger




    Второй в мире по размерам чат-клиент недавно начал пробное распространение сквозного шифрования, которое должно уже добраться до смартфонов. Это отличное пополнение и без того богатого возможностями приложения. Кроме паков смайлов, приложений внутри чатов, предварительного просмотра ссылок и мультимедиа, ботов и т.д., Facebook Messenger недавно получил поддержку предварительного просмотра Instant Articles внутри топиков.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС