» » » Обзор OnePlus 3 - очередной убийца флагманов от амбициозного китайского производителя
Обзор OnePlus 3 - очередной убийца флагманов от амбициозного китайского производителя

Обзор OnePlus 3 - очередной убийца флагманов от амбициозного китайского производителя

18-06-2016, 14:01



14 июня компания OnePlus представила свой очередной флагманский смартфон, модель OnePlus 3. На этот раз его выпуск сопровождает намного меньшая шумиха и ненавистная система приобретения по приглашениям была отменена.

Один из основателей компании Карл Пеи говорит, что на третий год было принято решение использовать другой подход. «По мере роста компании ожидания меняются и мы должны быть более ответственными. Сейчас мы не можем позволить себе использовать систему приглашений». Аппарат уже доступен для приобретения непосредственно в компании OnePlus.

Как бы он не распространялся, OnePlus 3 может стать одним из немногих доступных по цене смартфонов, обладающих достоинствами уровня дорогостоящих флагманов от Samsung или HTC. В нём есть всё, что можно ожидать от лучших Android-аппаратов – быстрый процессор, премиальный внешний вид, умелая камера, быстрая подзарядка, отличный экран, при этом от производителя цена OnePlus 3 $399. Это примерно на $300 меньше по сравнению с Samsung Galaxy S7 или HTC 10, которые имеют похожие спецификации и функции.



Впрочем, всё это мы слышали от OnePlus и прежде: OnePlus 2 называли «убийцей флагманов 2016 года», хотя сам он вышел в 2015 году. Та модель была многообещающей, но имела недостатки в виде отсутствия быстрой подзарядки и NFC. В этом году звучат более реалистичные заявления: Пеи обещает «конкуренцию с нынешними флагманами по спецификациям».

Нас хотят убедить в том, что компания выучила пару уроков прошлых лет и возмужала. При этом речь идёт о том, что даже столь молодая компания может выпускать аппараты не хуже, чем огромные давно зарекомендовавшие себя корпорации. После недельного знакомства с OnePlus 3 в это вполне можно поверить.

Первый выученный урок становится очевидным, когда вы берёте OnePlus 3 в руки. Это устройство с отличным качеством сборки, с монолитным алюминиевым корпусом и отличными пропорциями. В отличие от похожего на кирпич OnePlus 2 или OnePlus X с грубыми углами, номер 3 удобно держать, он тонкий, но не слишком, удобный для помещения в карман и извлечения из него. На то, чтобы выполнить такие вещи правильно, у компаний вроде Samsung и HTC ушли годы, но OnePlus управилась за три поколения.

Дизайн OnePlus 3 далёк от оригинального, напоминая разом HTC, Huawei и iPhone 6S, зато он привлекательный и функциональный. Он не поражает, как у Galaxy S7 Edge, но и не является невзрачным. Гладкий матовый металлический корпус не уникальный, как в OnePlus 2 в стиле наждачной бумаги, но продаётся чехол с подобной поверхностью.



Датчик отпечатков пальцев под экраном быстрый и надёжный – заметное улучшение по сравнению с OnePlus 2, остался полезный переключатель сбоку для трёх настроек уведомлений Android. Такой не помешал бы любому смартфону на этой платформе.

Глядя на характеристики OnePlus 3, можно отметить экран 5,5 дюймов 1080p – разрешение меньше, чем у Galaxy S7 или HTC 10 и ряда других аппаратов нынешнего года. Но если смотреть не на спецификации, а на сам экран, разницу вы вряд ли заметите. Пеи говорит, что это был «сознательный выбор» ради экономии энергии и большей производительности. Экран AMOLED на OnePlus 3 яркий, живой, с ним легко работать на улице, плотность пикселей 401 ppi обеспечивает достаточную резкость. Для виртуальной реальности может потребоваться более высокое значение этого параметра, но для всего остального будет достаточно.

OnePlus 3 фотоOnePlus 3 фото


Следующий выученный урок – не отказываться от полезных аппаратных функцией. «Нашими основными покупателями являются энтузиасты. Приняв это во внимание, мы старались удовлетворить их запросы».

oneplus 3 характеристикиoneplus 3 характеристики

oneplus 3 обзорoneplus 3 обзор

смартфон oneplus 3смартфон oneplus 3


Как и OnePlus 2, OnePlus 3 заряжается через разъём USB типа C, но на сей раз поддерживается быстрая подзарядка. OnePlus называет эту технологию Dash Charging, и как конкурирующие решения от Qualcomm, Samsung и остальных, за несколько минут она может надолго зарядит аппарат энергией. Обещается полный день использования после получаса подзарядки.

Зарядная система OnePlus слегка отличается, управление током происходит в зарядном устройстве, а не в смартфоне. Это означает, что аппарат меньше нагревается и одновременно с подзарядкой это даёт возможность запускать игры и прочие интенсивные приложения, не влияя на скорость подзарядки. Минусом является то, что для быстрой подзарядки нужно использовать входящие в комплект поставки устройство и кабель, другие будут работать на стандартных скоростях USB-C. OnePlus продаёт зарядное устройство для автомобиля и для розетки за $30 и $20 соответственно.

Другим преимуществом над аппаратом прошлого поколения станет поддержка стандарта связи NFC, который работает со всеми платёжными системами на нём, такими как Android Pay и аксессуарами.

OnePlus 3 отличается от Galaxy S7 в плане доступных аппаратных возможностей – нет защиты корпуса от влаги и пыли или беспроводной подзарядки, но не стоит забывать о меньшей цене. У HTC 10 и LG G5 этих возможностей тоже нет.

Внутри корпуса OnePlus 3 кроются комплектующие, не уступающие лучшим Android-смартфонам современности. Это процессор Snapdragon 820, как и в S7, HTC 10 и LG G5, а оперативной памяти тут 6 Гб – больше, чем у конкурентов. OnePlus 3 не испытывает проблем с производительностью или подтормаживаний: интерфейс работает быстро и является отзывчивым, справляясь с широким спектром задач от переписки до игр и многозадачной работы. Флеш-памяти тут 64 Гб, других вариантов нет, как нет и слота для карты памяти microSD. Пеи говорит, что мало кто покупал OnePlus 2 с 16 Гб, так что было решено производить самый востребованный вариант.

Ёмкости аккумулятора в 3000 мАч достаточно для полного дня работы со смартфоном при довольно тяжёлой нагрузке на него, а быстрая подзарядка ещё больше упрощает пользование. Из тестировавшихся в этом году аппаратов дольше работал только Samsung Galaxy S7 Edge, у которого ёмкость батареи больше на 20%.

OnePlus 3 поддерживает две SIM-карты типа Nano, что пригодится путешественникам между странами.

телефон oneplus 3телефон oneplus 3


Также в OnePlus поняли, что пользующийся спросом смартфон должен обладать отличной камерой, поэтому задняя камера с разрешением 16 Мп была заметно улучшена. Она обладает светосилой f/2.0, оптической стабилизацией изображения и записывает видео формата 4K.

В отличие от прошлого года, камера быстро запускается и фокусируется, снимая качественные фото при хорошем и при плохом освещении. Она не сравнится с камерой Galaxy S7, но всё равно весьма хороша. Цвета точные, изображения чёткие и детальные. Можно лишь отметить, что камера слишком полагается на оптическую стабилизацию, увеличивая скорость затвора и затрудняя съёмку движущихся объектов.

Обзор OnePlus 3 - очередной убийца флагманов от амбициозного китайского производителя


Приложение камеры аскетичное, но имеется ручной режим съёмки и контроль над разрешением и HDR. OnePlus добавила настройку HD для фотографий, но она увеличивает резкость до неприятного уровня.

Компания пока учится работать над программным обеспечением, но сборка Android 6.0 Marshmallow на OnePlus 3 намного более проработанная и надёжная, чем была в OnePlus 2. Она похоже на чистый вариант устройств Nexus, не сильно отличаясь по внешнему виду и функциональности.

Обзор OnePlus 3 - очередной убийца флагманов от амбициозного китайского производителя


Имеется ряд полезных функций, ряд которых позаимствован у других смартфонов. Двойное нажатие на кнопку Home или кнопку питания запускает камеру, а помахав рукой перед экраном, можно увидеть часы и уведомления. Двойное нажатие на экран пробуждает аппарат, можно настроить включение, когда смартфон достаётся из кармана. В этих функциях нет ничего нового, но они упрощают каждодневное использование. Есть ночной режим и тёмный вариант интерфейса, но они не совсем завершены. Первый не включается автоматически, второй не относится ко всему интерфейсу.

OnePlus 3 избавлен от bloatware-приложений и мусора от операторов связи. Кроме традиционного набора приложений Google предустановлены файловый менеджер, галерея изображений и аудиоплеер. «В будущем программные амбиции будут расширены, но в OnePlus 3 усилия сосредоточены на трёх направлениях: скорость, автономность и стабильность». В результате устройство получилось быстрое, эффективное и стабильное.

Открытым остаётся вопрос, насколько оперативно смартфон будет получать программные обновления. OnePlus 2 обещал установку Android Marshmallow после релиза осенью, но в итоге ждать пришлось до конца весны. Пеи не говорит о расписании относительно OnePlus 3, но признаёт, что покупатели хотят видеть быстрое распространение обновления.

Без системы приглашений и громкого маркетинга OnePlus полагается на качество смартфона. Конечно, он не идеальный, но стал шагом вперёд по качеству и по доступности приобретения. Это и шаг вперёд для всего рынка смартфонов, с таким соотношением достоинств и цены.

Наша оценка OnePlus 3


  • Дизайн 9
  • Экран 8
  • Камера 8
  • Качество звонков 8
  • Производительность 9
  • Программное обеспечение 9
  • Автономность 8
  • Экосистема 9

Итого 8,6

Цена OnePlus 3 и где купить


На Coolicool открыт предзаказ на OnePlus 3 по цене $449.79.
Также можно купить OnePlus 3 на Али: здесь цена OnePlus 3 6GB RAM 64GB ROM - $443.99 - 459.99 в зависимости от выбранного комплекта поставки, здесь - $447.99 - 455.99, и самое выгодное предложение с большим выбором дополнительных опций и подарков у этого продавца по цене OnePlus 3 6GB / 64GB - $439.99 - 469.99.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС