» » Android-приложение подскажет, свежее ли пиво
Android-приложение подскажет, свежее ли пиво

Android-приложение подскажет, свежее ли пиво

28-05-2016, 13:31

Когда вы едите несвежие блюда или употребляете несвежие напитки, вкусовые рецепторы сообщат вам об этом. Чтобы избежать неприятных ощущений и узнать о проблемах заранее, на помощь приходит наука.

Химики из Мадридского университета разработали датчик и Android-приложение, которые скажут вам, когда к напитку лучше не прикасаться. Чтобы контролировать свежесть пива, пивовары используют методы хроматографии для измерения химических веществ, включая фурфурол - соединение, которое появляется в процессе старения пива и дает ему несвежий вкус. Проблема заключается в том, что эти методы могут быть трудоёмкими и дорогостоящими.

В работе, опубликованной недавно в журнале аналитической химии, исследователи описали систему с сенсорными дисками, определяющими присутствие в пиве фурфурола. Изготовленные из полимера, аналогичного используемому для изготовления контактных линз, датчики вступают в контакт с пивом с фурфуролом в его составе и меняют цвет с жёлтого на розовый.

Было создано приложение для Android, чтобы помочь оценить свежесть пива. Сфотографировав сенсорный диск, приложение скажет, сколько в пиве фурфурола и насколько оно свежее. Приложение с открытым исходным кодом, так что любой желающий может модифицировать его для других платформ. Версия для iOS обещана в будущем.

Эта технология была первоначально разработана для пивоваренных компаний, но может быть использована с другими пищевыми продуктами, включая мед, молоко и кофе.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС