» » Шесть вещей, которые чистой версии Android следует позаимствовать у TouchWiz
Шесть вещей, которые чистой версии Android следует позаимствовать у TouchWiz

Шесть вещей, которые чистой версии Android следует позаимствовать у TouchWiz

20-05-2016, 11:23

Графический интерфейс Samsung TouchWiz на протяжении многих лет ругают за раздутость и неупорядоченный внешний вид. Для многих пользователей системы Android это классический пример того, как сторонние разработчики портят её дизайн, устанавливают лишнее программное обеспечение и замедляют скорость работы.

Но времена меняются. TouchWiz сейчас не заслуживает былой ненависти и даже имеет достоинства, которые хотелось бы увидеть в чистой версии Android. Некоторые проблемы ещё имеются, как и с любым другим интерфейсом, но Samsung хорошо потрудилась над тем, чтобы сделать TouchWiz полезным и быстрым. Ниже будут показаны его наиболее привлекательные черты.
  1. Загрузчик игр (Game Launcher)


    Загрузчик игр TouchWiz


    Сначала казалось, что это просто бесполезная причуда, а в итоге она стала востребованной среди многих пользователей. Удобно собрать все установленные на устройстве игры в одной папке, однако неудобно перетаскивать туда каждую игру вручную.

    Загрузчик игр автоматически помещает все их в одно место, отображая скачанные последними наверху. Есть и ряд других трюков, вроде отключения уведомлений во время игры и сокращение энергопотребления за счёт уменьшения разрешения экрана и частоты кадров. Разделы Top Charts и Featured Videos дублируют разделы из магазина Google Play Games, такое дублирование часто встречается в продуктах Samsung (ведь у неё есть даже отдельный магазин Galaxy Apps).

    Внизу отображаются рекомендации игр, так что рекламы избежать не удастся. Однако это не остановит активных геймеров на мобильных устройствах.

  2. Перемещение приложений


    Перемещение приложений в TouchWiz


    Другая инновация - инструмент для перемещения приложений по домашнему экрану. Когда вы прикасаетесь и удерживаете приложение, вы можете перетащить иконку в зону ожидания наверху экрана, где она будет оставаться, пока пользователь не вытянет её оттуда.

    Это позволяет перемещать иконки между экранами, на которых нет свободного места. Google может легко добавить эту функциональность в загрузчик Google Now Launcher, который способна обновлять через магазин Play Store.

  3. Показания заряда аккумулятора, которые можно прочитать


    Показания заряда аккумулятора TouchWizПоказания заряда аккумулятора TouchWiz


    В чистой версии Android для просмотра заряда аккумулятора нужно предпринимать прямо-таки хакерские действия в виде активации опции UI Tuner в настройках. Даже после этого шрифт цифр слишком маленький, сами они втиснуты внутрь изображения батареи.

    В TouchWiz для того, чтобы увидеть цифры заряда аккумулятора, микроскоп не требуется. Наверняка в Google об этом не особо задумывались, поскольку большая часть Android-устройств работают с оболочками сторонних разработчиков. Однако есть аппараты Nexus, где таких оболочек нет, и вот их обладателям приходится непросто.

  4. Кастомизация загрузчика


    TouchWiz лаунчерTouchWiz лаунчер


    TouchWiz не выполнен в стиле материального дизайна настолько же, как загрузчик Google Now, зато тут больше вариантов настроек. Когда вы нажимаете и удерживаете кнопку Home, вы можете поменять сетку иконок между 4 x 4, 4 x 5 и 5 x 5. Также можно загрузить любую тему интерфейса, чтобы придать аппарату оригинальный внешний вид.

    Можно при желании поставить любой другой загрузчик, выбора в Play Store предостаточно. Однако такую возможность Google следует предлагать по умолчанию на всех устройствах, особенно с учётом привлекательности загрузчика Google Now в связи с его тесной интеграцией с сервисами компании.

  5. Экран Always-on


    Дисплей Always-on в TouchWizДисплей Always-on в TouchWiz


    Этот дисплей имеется на аппарате Galaxy S7 Edge. Он позволяет постоянно видеть время, дату и другую информацию без необходимости включать весь экран. Можно добавить сюда календарь, следя за событиями настоящего времени и будущего. Google проделала хорошую работу в Nexus 6P и 5X, где экран включается, когда берёшь смартфон в руки, но это не то же самое, что просмотр данных, не касаясь устройства.

  6. Контакты


    Контакты в TouchWiz


    Управлять списком контактов непросто. Samsung придумала хитрый трюк, который позволяет сканировать бизнес-карточки и вводить с них данные в сервис синхронизации контактов.

    В первый раз пользователю будет предложено установить встроенное приложение Samsung, но после этого передача информации происходит мгновенно. Поскольку бизнес-карточки продолжают пользоваться популярностью, это может быть весьма востребованный метод. Существуют сторонние приложения с такой же функциональностью, но встроенный вариант удобнее.

Чуть меньше Wiz


Шесть вещей, которые чистой версии Android следует позаимствовать у TouchWiz


Это не была бы Samsung без нескольких ненужных функций. Список приложений (app drawer) следует переработать как в Google Now Launcher, с вертикальным прокручиванием вместо бесконечных экранов, которые нужно перелистывать. Сейчас TouchWiz помещает новые приложения на последнюю страницу, так что они не находятся в алфавитном порядке. Приходится постоянно реорганизовывать список самостоятельно.

Кроме того, настройки остались хаотичными. Чистая версия Android в этом плане более упорядоченная, расположение элементов у Samsung зачастую не имеет видимого смысла. Android N получилась ещё лучше с выдвигающимися меню навигации, что тоже не помешало бы устройствам Galaxy.

Пока же нужно похвалить Samsung за то, что уже было улучшено. TouchWiz имеет сильные стороны, которые понравились бы владельцам многих устройств на Android. Samsung никогда не стеснялась внедрять чужие идеи в свои продукты, так что не стоит стесняться и Google.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС