» » » Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон
Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон

12-12-2015, 18:40

Относительно недавно бы анонсирован бюджетный вариант Bluboo XFire, стоимость которого не превышает восемьдесяти долларов. Однако, это устройство поддерживает сети четвертого поколения, что выгодно его отличает от аналогичных моделей данного ценового диапазона.

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон


Первое знакомство


Аппарат Bluboo XFire упаковали в качественную коробку черного цвета, на которой есть надпись «Beyond Your Life».

Характеристики Bluboo XFire:


• процессор: четырехъядерный, MTK6735M;
• память: гигабайт оперативки, восемь гигабайт для пользователя, предусмотрен слот для расширения памяти;
• дисплей: 5 дюймов, матрица IPS, разрешение 960х540;
• связь: 4G, две SIM;
• ОС: 5.1 Android;
• камеры: пятимегапиксельная фронтальная, восьмимегапиксельная основная;
• интерфейсы: Bluetooth 4.0, беспроводной интернет, GPS;
• батарея: 2750мАч.

Телефон Bluboo XFire находится в пупырчатом пакете. Экран защищен транспортировочной пленкой. Помимо этого, на задней крышке имеется вторая пленка, которая защищает логотип производителя. В комплекции имеется специальная защитная пленка для экрана.
Краткое руководство достаточно подробное. Имеется масса иллюстраций. Единственный недостаток – инструкция англоязычная. Русский вариант не предусмотрен.

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон


Аккумулятор находился в отдельном отсеке. Его работоспособность обязательно будет проверена в ходе обзора. Помимо этого, гаджет комплектуется двумя кабелями (microUSB, USB), а также зарядным устройством на 0,7А под отечественные розетки.

Внешний вид Bluboo XFire


Много этому разделу внимания не уделить, поскольку девайс достаточно безликий. Он имеет пластиковый корпус и закругленные углы. Над экраном расположены слуховой динамик, фронтальная камера, датчики. Под экраном пусто, так как сенсорные кнопки стали наэкранными.

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон


На нижнем торце имеется отверстия для разговорного микрофона, а сверху – разъем для кабеля microUSB и разъем под гарнитуру. На правом торце находятся несколько кнопок, которые отвечают за питание и управление громкостью. Они нажимаются хорошо и свою активность выдают тихим щелчком.

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон


Смартфон выпускается в белом и черном варианте. Задняя крышка матовая, не скользит. Если телефон белый, то не марается, а на черном варианте отчетливо просматриваются отпечатки пальцев вместе с разводами.

В центральной части вверху находится основная камера. Ее объектив расположен на одном уровне с крышкой. При этом устройство даже на миллиметр не высовывается. Над объектов имеется небольшое отверстие микрофона, который необходим для шумоподавления, а под объективом расположен глазок светодиодной подсветки.

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон


Центральную часть крышки занимает зеркальный логотип производителя «Bluloo». А внизу находятся отверстия мультимедиа динамика.
Размеры девайса нормальные, комфортные и удобные. Гаджет прекрасно подойдет для повседневного использования. Вес девайса Bluboo XFire достигает почти 147г, при этом полностью соответствует габаритам смартфона. Сборка выполнена качественно, без скрипов, люфтов. Общее впечатление от дизайна – все просто, классический внешний вид, удобно располагается в руке.

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон


Дисплей


Диагональ пять дюймов, разрешение 540х960 пикселей (QHD), матрица IPS. Сразу возникает вопрос – сможет ли такое разрешение обеспечить качественную картинку на пятидюймовом экране? Для пользователей, предпочитающих HD разрешение, разница будет ощутима. Особенно нехватка разрешения становится заметной во время отображения элементов интерфейсов. К примеру, шрифты и иконки недостаточно четкие, в сравнении с HD-экранами. Если присматриваться, то еле видимая пикселизация присутствует. Однако во время просмотра видео либо фотографии, а также играя, полностью отсутствует какой-либо дискомфорт.



Среди настроек экрана можно найти программу MiraVision, которая часто встречается в современных девайсах. Это прекрасное приложение, благодаря которому настраивается контрастность, насыщенность, цветовая температура и другие не менее полезные параметры дисплея.

Мультитач поддерживает два одновременных касания, т.е. дуалтач. Именно поэтому во время масштабирования картинок периодически наблюдается подергивание. Углы обзора максимальные, независимо от угла отсутствует визуальная инвертация цветов.
В интернете был отзыв о не точной работе тача. Есть подозрение, что владельцу Bluboo XFire досталась бракованная версия. По крайней мере гаджет, который использовался для написания обзора, отрабатывал все касания правильно и четко. Качество работы тача проверялось набором текста, а также играми типа «три в ряд», в которых необходимо точно все нажимать. За это время претензии так и не появились.

Желание производителей сделать сенсорные кнопки наэкранными, конечно, выделило смартфон среди конкурентов. Изначально классический вариант кажется более практичным, однако хватило нескольких часов, чтобы полностью привыкнуть к такому виду.

Начинка Bluboo XFire


Железом Bluboo XFire не удивил. Вся начинка, которая используется в гаджете, является достаточно стандартной. Под корпусом находится четырехъядерный процессор (64bit) с названием MT6735M. Он работает в тандеме с графическим чипом Mali-T720. Оперативной памяти один гигабайт. Внутренней памяти восемь гигабайт, из них пользователю доступно чуть больше четырех гигабайт, а остальной объем занят системными файлами. Если внутренней памяти недостаточно, ее можно расширить картой.



Смартфон Bluboo XFire смог набрать 20000 баллов в ходе тестов AnTuTu. Аналогично всем бюджетным вариантам гаджетов текущего года, герой обзора легко воспроизводит видео FullHD либо HD, при условии что видео имеет нормальный битрейт. Помимо этого, девайс легко обрабатывает графику простых и мощных игр. Естественно, самые требовательные игровые процессы необходимо запускать на минимальных графических настройках.

Отдельно отметим датчики, которыми оснастили эту модель: сенсоры освещения, акселерометр, сенсор ориентации, сенсор приближения, датчик магнитных полей, сенсор звука.

Операционная система


Аппарат Bluboo XFire оснастили последней версией Android 5.1. В устройстве доступно беспроводное обновление, управление жестами, функционал быстрого доступа, а также другие стандартные возможности, которые имеются в девайсах на базе Андроид. Устройством не поддерживается OTG и HotKnot.

Относительно недавно китайские производители перестали пичкать свои девайсы бесполезными предустановленными приложениями. Что только радует конечного потребителя. Вот и гаджет Bluboo XFire продается с чистым Андроид, который не захламили ненужными программами. Чтобы установить приложения необходимо воспользоваться Play Маркетом, который присутствует на смартфоне.

Связь и интерфейсы


Пользователь может использовать две симкарты. Для этого предусмотрено два разъема – обычный, microSIM. Между ними находится слот для накопителя (карты памяти).

Сегодня гаджет Bluboo XFire имеет самую приятную стоимость среди устройств, поддерживающих 4G сети FDD LTE на частотах, которые постоянно используются на территории России. Естественно, 3G поддерживается на частотах 850/900 МГц. Таким образом, с мобильным интернетом проблем нет.

Звук мультимедийного динамик стандартный. Он демонстрирует типичное бюджетное звучание и имеет умеренную громкость.
Первичный запуск GPS занял более пяти минут, поскольку была плотная облачность, которая оказывает негативное влияние на навигацию. Последующие запуски были практически моментальными. Устройство Bluboo XFire сопрягалось со спутниками буквально за десять секунд.

Модуль WiFi качественный. Сигнал стабильный и прекрасно ловится через две стены от роутера и на расстоянии десять метров. Здесь претензии отсутствуют.

Камеры Bluboo XFire


Основная камера с разрешением 5Мп, но она способна интерполировать, т.е. растягивать фотографии до восьми мегапикселей. Присутствует автофокус, имеются стандартные настройки для съемки. Качество камеры не очень, фото получаются шумными и не всегда четкими. Чаще всего отпечаткам не хватает детализации. При условии плохого освещения, к примеру, в помещении, лучше и вовсе не фотографировать. Днем, на улице, в солнечную погоду качество фотографий приемлемое, но нужно будет постараться. Негативное мнение осталось от светодиода подсветки. Он светит достаточно тускло, поэтому его нельзя использовать по прямому назначению и даже в качестве фонарика. Более тусклого светодиода среди устройств, участвовавших в обзорах, еще не было.



Фронтальная двухмегапиксельная камера может интерполировать до 5Мп. Она прекрасно подойдет для видеоконференций, но не для селфи.

Видеосъемка может выполняться в HD разрешении. Для этого в настройках необходимо выбрать «Хорошее» для качества съемки. В противном случае гаджет будет снимать в формате 640х480 по умолчанию. Качество видео не удивило.

Камеры, конечно, обычные. Однако ближайший конкурент – Doogee X5 Pro – имеет аналогичную комплектацию.

Автономность Bluboo XFire


Аккумулятор имеет емкость 2750 мАч. Непрофессиональный тестер показал, что полностью разряженный аккумулятор впитывает примерно 2500 мАч. Поскольку устройство нельзя назвать стопроцентно точным, такой показатель является достаточно неплохим. Однако важнее реальные показатели в ходе использования, чем цифры.

Обзор Bluboo XFire - необычный бюджетный 4G-смартфон


Двухчасовой просмотр видео через YouTube с использованием WiFi снизили заряд на 25-27 процентов. Заряда в таком режиме хватит на восемь часов, что является нормальным показателем. В игровом режиме аккумулятора хватает на три-четыре часа. При обычном использовании гаджет Bluboo XFire легко выдерживает день. Подобная автономность при заявленной стоимости является отличной.
Присутствует эффект последнего процента. При полном разгоне батареи, остается один процент, который держится полтора часа при просмотре видео через интернет. Таким образом, если остался 1% можно смело использовать смартфон, не переживая что он неожиданно выключится. Если не рассматривать данный последний процент, то аккумулятор разряжается без скачков, плавно.
Что действительно не понравилось, так сбой настроек времени и даты даже если батарея извлекалась на несколько секунд.

Вывод


Таким образом, гаджет Bluboo XFire может заинтересовать потребителей, которые выбирают устройства с поддержкой 4G сетей и адекватной стоимостью. Это один из наиболее дешевых 4G-вариантов. Самым ближайшим конкурентом, имеющим поддержку 4G, является Doogee X5 Pro. Он продается по аналогичной цене, экран HD, оперативки и пользовательской памяти в два раза больше, но X5 Pro имеет непрезентабельный дизайн, слабую батарею и немного хуже камеры.

Гаджет Bluboo XFire – простой, бюджетный смартфон современного образца, который отлично работает с четвертым поколением сетей и имеет весь необходимый базовый функционал. Однако особых нюансов ждать не приходиться – за более продвинутые возможности нужно платить.

Купить Bluboo XFire


Выгодней всего Bluboo XFire купить в интернет-магазинах представленных ниже:
На EverBuying цена Bluboo XFire USD 79.84
В CooliCool XFire стоит $74.99
На GearBest цена Bluboo XFire $79.59
На Aliexpress от 86$

Смартфон Bluboo XFire
Вам нравится Bluboo XFire?
Всего проголосовало: 9
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС