» » » Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного
Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного

27-11-2015, 17:28

Сегодня на обзор ко мне попал замечательный смартфон от довольно известного производителя Meizu. Модель же получила название Meizu MX5. Нужно сразу отметить его основные преимущества: невысокая цена, хороший дизайн и отличная производительность. В этом полном обзоре мы постараемся со всех сторон рассмотреть гаджет и определить все его недостатки и преимущества.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


В первую очередь рассмотрим дизайн девайса. Здесь сразу же в глаза бросается знакомая фирменная кнопка Meizu. В новинке угадываются как черты корейского производителя Samsung, так и iphone. Нужно сказать, общее оформление MX5 по качеству и внешнему виду практически не уступит даже самым именитым брендам, что, в общем-то, ожидаемо, поскольку Meizu уверенно прописался в когорте лидеров китайских компаний Hi-Tech сегмента.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


В этой модели задняя крышка выполнена из алюминия, что нетипично для производителя. Эта черта придаёт смартфону некую премиальность. Для переднего покрытия был использован пластик. Это сделано для того, чтобы сигнал антенны не экранировался и гаджет уверенно держал связь. Нельзя не оценить усилия производителя в плане качества сборки. Ни малейших зазоров, признаков неравномерной проклейки или чего-то подобного, печально знакомого по предыдущей модели Meizu MX4. Впрочем, можно уверенно отметить целый ряд сходных черт между Meizu MX5 и MX4. Во многом здешний подход напоминает стратегию компании Apple с их классическим неизменным дизайном.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


Визуально можно даже спутать модели MX4 и MX5, но приглядевшись и потрогав девайсы, нужно признать, что последний флагман в большей степени относится к премиальным гаджетам. Лично у меня просто нет слов, сплошной восторг, даже несмотря на то, что через мои руки прошло немало подобных устройств.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


Особые эмоции вызывает великолепный экран, выполненный по технологии Super Amoled. Именно он недвусмысленно даёт понять, что перед нами не какой-то "бюджетник", а полноценный конкурент даже моделям, превосходящих MX5 по цене в 2-3 раза.
В смартфоне установлена отличная камера Sony IMX220 с f/2.2. Также используется 6-линзовая оптика, перекочевавшая сюда из прошлого представителя линейки Meizu MX4. Но есть и новые фишки, например, лазерная фокусировка по аналогии с той, что использовалась в LG G3.

Снизу камеры находится двухтоновая вспышка: холодного и тёплого тонов. Ближе к нижней кромке производитель не забыл налепить своё клеймо-логотип Meizu, что подтверждает происхождение смартфона (Китай) и брэнд Meizu.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


На правом торце находятся две клавиши: кнопка питания и двухпозиционная качелька регулировки громкости девайса. Для обоих кнопок использован алюминий. Кроме того, здесь же обнаруживается лоток, в который можно установить две сим-карты нано-формата.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


К сожалению, увеличить объём внутренней флэш-памяти не удастся, поскольку разъём для установки microSD карты не предусмотрен.
На верхней грани производитель установил небольшое отверстие, в котором скрыт микрофон, а также вход для подключения гарнитуры. Если уже речь зашла о наушниках, стоит отметить, что внимания заслуживают и фирменные наушники, которые в розничной продаже можно найти по цене порядка 10 долларов. Наушники весьма качественные с приятным, как по мне, звуком. Ну а если ещё принять во внимание скромный ценник, то своё звучание они отрабатывают на все 100 %. Отлично сбалансированные частоты - присутствуют как заметные низы, так и верха не потерялись. В целом - стоят тех денег, что за них просят. Хотя если вам нужно действительно качество в этом компоненте, лучше отдать предпочтение другим известным китайским наушникам - Xiaomi Piston.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


На нижней грани смартфона расположен разъём для подключения зарядного устройства, динамик, напоминающий таковой в iphone 6. Естественно, здесь же находится и разговорный динамик. Судя по всему, производитель решил все винтики на боковых гранях выставить на обозрение, что характерно для этой модели.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


Теперь обратим свой пристальный взор на экран смартфона. Матрица Super Amoled, используемая в гаджетах Samsung, в Meizu может похвастаться разрешением FullHD. Также в наличии все современные технологии: олеофобное покрытие и закалённое защитное стекло Gorilla Glass 3-го поколения. Благодаря малой толщине дисплея (всего 1,3 мм) новинка по этому показателю превосходит все предыдущие модели Meizu. Эта черта улучшает чувствительность тача. Она лучше в тысячу раз, чем у любого другого смартфона этого производителя.
На верхней части передней панели имеются датчики освещённости и приближения, а также установлена фронтальная камера с разрешением 5 мегапикселей. Модель камеры OV5670 может похвастаться f/2.0 и поддержкой записи видеороликов с разрешением до FullHD включительно. В Meizu MX5 разработчики решили отказаться от индикации событий посредством круглой кнопки Home. Для этой цели теперь используется светодиод в верхней области гаджета. Как мне кажется, это правильное решение, более удобное для пользователей.

На месте того самого кружка внизу теперь расположилась механическая кнопка овального дизайна. Мне такая инновация также пришлась по вкусу. Почему? Всё дело в том, что это не просто кнопка возврата на начальный экран, но и одновременно - сканер отпечатков пальцев mTouch 2.0. Причём время срабатывания великолепное - всего 0,48 секунды.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


Разработчики не обошли стороной и технологии безопасности. Так, здесь мы можем видеть технологию mTouch 2.0, основанную на безопасной среде TEE TrusTonic. Кроме того, даже при наличии администраторских root-прав у пользователя, никому не удастся проникнуть в безопасную область Trusted Execution Environment (TEE). Любая сторонняя программа, стремящаяся активировать API, потребует наличия отзыва и подписи от Meizu. Благодаря области безопасности, стороннее приложение получает доступ исключительно по результатам проверки. Доступ же непосредственно к отпечаткам пальцев для сторонних приложений закрыт, так что узнать их практически невозможно.

Сенсор Meizu MX5 работает чётко, по установленному алгоритму. Например, если пользователь во время работы с гаджетом прикладывает палец к кнопке - активируется команда назад. В случае же длительного удержания кнопки происходит выключение дисплея. При этом разблокировать экран одним лишь касанием пальца, к сожалению, не получится. Чтобы сделать это, потребуется сперва нажать на кнопку и лишь после этого приложить палец. Однако и здесь можно приноровиться проделывать эти действия за 1-2 секунды, поэтому это не столь существенно сказывается на удобстве использования смартфона.

Подобная кнопка присутствует и у бюджетной модели Meizu M2 Note, однако там она более выделенная из-за окантовки краской и издаёт более заметный звук при нажатии. В MX5 же используется металлическая каемка с очень стильной фаской по периметру.

Пройдёмся по основным ТТХ Meizu MX5:


- ОС: Flyme 4.5, Android 5.1
- Ёмкость аккумулятора: 3150 мАч;
- Габариты: 149,9*74,7*7,6 мм;
- Масса: 149 грамм;
- Процессор: 64-битный восьмиядерный MTK 6795T (HelioX10 Turbo) с максимальной тактовой частотой 2,2 ГГц, выполненный по архитектуре Corteх A53;
- Графическое ядро: MP4 PowerVR G6200 с частотой 700 МГц;
- Количество ОЗУ: 3 Гб;
- Размер встроенного накопителя: 64/32/16 Гб;
- Слот расширения памяти microSd: отсутствует;
- Матрица экрана: 5,5 дюймов, SUPER AMOLED (Samsung), разрешение 1920*1080, 406 dpi, закалённое стекло Gorilla Glass 3, автоматическая регулировка подсветки;
- Коммуникативные возможности: Bluetooth 4.1 (LE), 3.5 мм разъём для подключения гарнитуры, Wi-Fi (ac/a/b/g/n) Dual-Band, microUSB разъём для зарядки/синхронизации с ПК (USB-OTG, MHL, USB 2.0);
- Сети: одновременная работа двух nano SIM, UMTS/HSDPA, GSM/EDGE, LTE (TD/FDD-LTE);
- Навигационные возможности: Глонасс, GPS (поддерживается A-GPS);
- Камеры: тыловая - 20,7 мегапикселей, f/2.2, Sony IMX220, запись видео в разрешении 4К, автофокус, двухтоновая светодиодная вспышка;
- Дополнительно: акселерометр, датчик освещённости, дактилоскопический сканер mTouch 2.0, датчик приближения.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


Особенности операционной системы Flyme в Meizu MX5


Главные преимущества новой Flyme OS уже неоднократно демонстрировались на презентациях разработчиками. Можно отметить плавность работы даже при многопоточной или тяжелой нагрузке.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


Особого внимания заслуживает энергосберегающий режим Meizu MX5, в котором устанавливается чёрно-белый режим изображения. Особенно эффективен этот режим, учитывая то, что в смартфоне используется Super Amoled дисплей, что позволяет ещё несколько растянуть время пользования гаджетом без подзарядки. При типичном режиме эксплуатации Meizu MX5 одного заряда хватает более чем на сутки.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


Уже сейчас есть прошивка на русском языке, хотя новые обновления локализации пока не получили и часто можно наткнуться на английский язык или даже китайские иероглифы. Нужно сказать, что виной этому стала несогласованность с региональными представителями, так что можно надеяться, в ближайшее время этот недочёт будет устранён, поскольку китайский гаджет продался на международных рынках в огромных количествах.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


Что касается мощности Meizu MX5, то по сравнению с предыдущими представителями линейки новинка явно смотрится выгоднее в плане сбалансированности, что особенно заметно в отсутствии перегрева даже при продолжительных сильных нагрузках. Разогнанный HelioX10 легко тянет самые ёмкие задачи. Хотя на данный момент тест Antutu почему-то занижает его типичные показатели приблизительно на 10 тысяч баллов, но по ощущениям эксплуатации железо очень хорошее.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


Стоит упомянуть про новую технологию MediaTek CorePilot 2, которая даёт возможность поддерживать оптимальную производительность, не допуская перегрева и сохраняя заряд батареи. Это сказывается, например, в ресурсоёмких играх, где теперь игровой процесс проходит гораздо более плавно. Позитивное влияние на работу также оказывает наличие 3-х гигабайт ОЗУ на борту. Особенно полезно это достоинство будет любителям открывать по 100 окон в браузерах. По крайней мере, в моей практике не получилось создать ситуацию, когда не хватало бы оперативной памяти.

Рассмотрим подробнее возможности камер Meizu MX5


Можно сказать, что здесь установлена знакомая по Meizu MX4 основная камера только с поддержкой новых алгоритмов обработки фотографий.

Чаще всего камеры показывают отличные результаты, в частности радует баланс белого. Однако, случается, фотографии выходят не очень правдоподобными, что может быть связано с несовершенством программного обеспечения. Кроме того, иногда отказывает оптика в режиме макросъёмки, выручает в этом случае только наличие ручной фокусировки.

При обычной скорости записи камера может снимать 4К-видео, для ускоренной съёмки имеется поддержка только 720Р. Что касается остальных показателей, основную камеру можно смело назвать одной из самых лучших, установленных в смартфонах.

В лучших традициях Meizu выполнен и внешний динамик: даже на максимальной громкости отсутствуют дребезжание или захлёбы. В идеале можно было бы добавить немного басов. Очень радует звук в наушниках - отличный баланс низов, верхов и средних частот. Также есть Dirac HD Sound. Особые эстеты имеют возможнсоть подкрутить звучание в эквалайзере. Радио производитель, к сожалению, так и не удосужился установить.

Большой обзор Meizu MX5 - мощного и стильного


GPS и WiFi работают без нареканий, что в общем характерно для продуктов Meizu.



Основные выводы


В общем, отличный смартфон, даже более, за свою цену. В гаджете вообще сложно найти какие-либо недостатки даже очень требовательным пользователям. Ну разве что, стоит упомянуть про отсутствие слота расширения встроенной памяти и радио.
Что касается остального - то тут всё просто великолепно. Производитель постарался учесть замечания владельцев Meizu MX4 и выпустил отличный улучшенный смартфон MX5. Также в достоинства можно смело записать стоимость аппарата. В частности, в Китае он продаётся за 330 долларов.

Как итог, дадим следующие оценки Meizu MX5:
целесообразность покупки - 10/10;
дизайн - 10/10;
производительность 9/10.

Купить Meizu MX5 по лучшей цене можно по этой ССЫЛКЕ!
Meizu MX5
Вам нравится Meizu MX5?
Всего проголосовало: 30
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС