» » Обзор операционной системы Android 6.0 Marshmallow
Обзор операционной системы Android 6.0 Marshmallow

Обзор операционной системы Android 6.0 Marshmallow

7-11-2015, 11:15

5 октября 2015 года компания Google представила на своём сайте образы для установки мобильной операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Эти образы доступны для устройств Google Nexus - Nexus 5,6 7 и 9. Обладатели этих устройств могут, не дожидаясь получения обновления по воздуху, скачать образы и обновиться самостоятельно. Так и сделали журналисты портала Phonearena, спешащие посмотреть на финальную версию самом популярной операционной системы мира. Они использовали для обзора системы смартфон Nexus 6 2014 года выпуска. Большинство новых возможностей системы уже были известны из предварительных версий для разработчиков, которых с весны было выпущено три.

Незначительные изменения интерфейса


В 2014 году в системе дебютировала концепция материального дизайна, и в новой версии она осталась без изменений. Это вовсе неплохо, и обозреватели считают, что данный дизайн стал одним из лучших нововведений Android последнего времени. Пользователи снова работают с элементами интерфейса в виде карточек, на которых располагаются разноцветные иконки и по большей части белые меню. В одной из предварительных версий предлагался тёмный вариант интерфейса, однако в финальную версию он не вошёл.

Одним из самых явных новшеств системы стал переработанный список приложений (App Drawer). В прошлое ушли прокручиваемые по горизонтали страницы с иконками приложений, как в Android Lollipop. В новой системе используется загрузчик приложений, который отображает их в вертикальном окне, никаких отдельных карт нет (к панели виджетов относится то же самое). Приложения располагаются в алфавитном порядке, однако ряд наиболее часто используемых приложений отображается в верхней части экрана для более быстрого доступа. Также тут есть панель поиска, куда можно ввести название приложения.

Другой вариант - воспользоваться ползунком прокрутки с правой стороны списка приложений. При этом показывается буква, на которой в данный момент находится ползунок и с которой начинаются названия находящихся на этом уровне приложений.

Ещё одна область, в которой Android 6.0 получает визуальные обновления - экран блокировки. В Lollipop есть ярлыки набора номера и камеры, однако теперь вместо набора номера доступен ярлык голосового поиска в Google Now. Это логично с учётом того, что в Marshmallow делается акцент на контекстный проактивный сервис Google Now.

Есть и множество других незначительных изменений, которые призваны сделать работу с системой более упорядоченной. Можно назвать обновлённый переключатель Не беспокоить в меню быстрых настроек, что позволяет быстро добираться до него прямо из панели уведомлений, а также переработанное установленное по умолчанию приложение Телефон. Режим Не беспокоить отныне включается не регулятором громкости вниз до упора, а в панели уведомлений. Немного расширена функциональность Калькулятора. В меню настроек приложения Часы используется более яркий белый шрифт, также появилась возможность задать день, с которого начинается неделя. Переработано окно добавления контактов, часть полей скрывается под ссылкой Больше полей. В приложении Google Keep создание новых заметок отошло от кругов материального дизайна к более традиционным панелям.

Улучшено приложение Google Maps - при поиске нужного места отображается небольшая панель, показывающая текущее местонахождение пользователя. Функция Around X показывает близлежащие рестораны, музеи, спортивные арены и т.д. Результаты можно отфильтровывать по дате и времени.

В списке системных настроек появился новый раздел Google, в котором размещены настройки, раньше находившиеся в отдельном приложении Google Settings и относящиеся к аккаунту Google. Небольшие изменения внесены в раздел Звуки и уведомления; например, можно выбрать цвет фона на замену белому. Это же относится ко всем экранам внутри приложения Настройки.

Раздел Хранилище переименован в Хранилище и USB-накопители (по крайней мере, в русской версии системы на Nexus 5; в английском варианте вместо Storage используется Internal storage). Тут появился новый серый фон, также имеется панель, показывавшая, какие типы контента занимают место на устройстве. Нажав на каждую категорию, можно увидеть более подробную информацию.

Новая вкладка Память позволяет видеть, сколько оперативной памяти потребляет приложение; раньше эта возможность располагалась внутри секции Приложения. Показывается использование оперативной памяти за последние 3,6, 12 или 24 часа и список приложений в порядке уменьшения расхода памяти. К сожалению, исчезла возможность видеть расход памяти в текущий момент.

В меню Восстановление и сброс есть новая опция - Сброс сетевых настроек Wi-Fi, Bluetooth и сотового соединения.

Now on Tap - информация на кончиках пальцев


Довольно значительные изменения можно обнаружить в Google Now. Главное - функция Now on Tap, проактивная и контекстная. Она активируется долгим нажатием на кнопку Home, после чего анализируется содержимое экрана - места, люди, фильмы, названия песен и даётся информация о них. Например, если в Скайпе вам пришлют приглашение в какой-то ресторан, когда это сообщение показывается на экране, нажимаете на кнопку Home и получаете сведения об этом ресторане - где он находится, время работы, отзывы и т.д. Другой пример - на YouTube вы видите ролик с каким-то человеком. Функция откроет рассказ о нём в Википедии и проведёт поиск информации в Google.

Конечно, Now on Tap не магическая функция, так что нельзя ждать точного описания всего, что показано на экране. Лучше всего она работает с названиями мест или именами людей и прочими объектами, которые легко идентифицировать. Если открыть пустой Календарь Google и вызвать Now on Tap, будет возвращён пустой поисковый запрос.

Чем больше приложений установлено на устройстве, тем больше действий доступно в Now on Tap. Foursquare, Yelp и TripAdvisor дадут дополнительные ярлыки по сравнению с аппаратами, на которых их нет. Функция поможет экономить время на переключение между разными приложениями.

Разрешения приложениям: дают выбор и контроль


В разделе настроек Приложения стало больше опций, включая возможность выбирать в разных категориях приложение по умолчанию. Переработана выдача разрешений приложениям, теперь они даются не всем скопом при установке, а выборочно, и выбор можно менять в настройках. Как и в iOS, разрешение на доступ к каждой функции (вроде камеры или списка контактов) запрашивается тогда, когда эта функция используется. В Android 6.0 Marshmallow официально представлен интерфейс API Level 23, который нужен для выдачи разрешений приложениям по запросу. Все приложения должны быть обновлены и поддерживать библиотеки данного интерфейса.

В список разрешений входят фитнес-датчики, календарь, камера, контакты, местоположение, микрофон, телефон, СМС, устройства хранения, автомобильная информация, чтение и написание мгновенных сообщений. Нажав на каждую из этих категорий, можно открыть список приложений, имеющих доступ к этим данным.

Улучшения производительности и энергопотребления


Хотя перечисленные выше новшества и заслуживают внимания, самые важные изменения по традиции скрыты под капотом. Функция под названием Doze экономит заряд аккумулятора, сокращая расход энергии в режиме ожидания. Разработчики обещают прирост продолжительности автономной работы в режиме ожидания на 30%.

Другая новая функция для экономии энергии - App Standby. Она переводит нечасто используемые приложения в состояние ограниченной активности, поэтому они начинают расходовать меньше энергии.

Что касается производительности, проведена оптимизация системы. Лагов и зависаний при работе зафиксировано не было, в частности, при переключении между приложениями. Последнее относится на счёт среды выполнения ART; Google улучшила её возможности в плане многозадачности и сократила потребление памяти. Поэтому Android 6.0 может вдохнуть в жизнь в некоторые старые не самые производительные устройства, ускоряя, в том числе, отображение анимации.

Безопасность и платёжная система


Со встроенной поддержкой датчиков отпечатков пальцев новая версия Android даёт производителям аппаратов возможность легче интегрировать их в свои устройства. Помимо роста безопасности, это найдёт применение с новой мобильной платёжной системой Android Pay. Пока новой функциональностью воспользовались только два устройства - Nexus 6P и Nexus 5X, которые первые среди моделей Nexus получили датчики отпечатков пальцев.

Android-аппараты с поддержкой стандарта связи NFC смогут использовать систему платежей в магазинах, ресторанах, кафе и т.д., которые её поддерживают. Установленное ранее приложение Google Wallet можно обновить до Android Pay, остальные могут скачать приложение из магазина Play Store.

Заключение


Android 6.0 представляет собой эволюционное обновление системы, не такое масштабное, как прошлогоднее. Это не принижает важности сделанных разработчиками изменений. Now on Tap и визуальные усовершенствования привлекают больше всего. В системе не замечено значительных проблем, вроде прошлогодних утечек памяти, улучшена энергоэффективность

Некоторые функции из предварительных версий не попали в финальную, а они могли бы сделать систему ещё лучше. Речь идёт о поддержке тёмной темы интерфейса и многооконности. Возможно, их время придёт через год.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС