» » Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?
Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?

Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?

24-10-2015, 14:57

29 сентября Google на своей презентации представила общественности новые Nexus-смартфоны последнего поколения. Аналогично компании Apple, 2 релизные версии получили экраны с диагональю размером 5,7 и 5,2 дюймов. Но в противовес решениям от Apple смартфоны у Google получились совсем разными. Так, Nexus 5X позиционируется как более бюджетное решение с приличными характеристиками, но относительно более доступной стоимостью. В то же время, цена на топовый 6P, если покупать его на территории РФ, составляет солидные 50 тысяч рублей.

Сравнение цен Nexus 5X vs. Nexus 6P


Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?


Попробуем проанализировать стоимость девайсов. Nexus 5X, имеющий на борту 16 Гб встроенной флэш-памяти, жителям США обойдётся в 379 долларов, за модель 6P с 32 гигабайтами памяти придётся отдать уже 499 долларов. Однако, при этом модель 5X с аналогичными 32 гигабайтами на борту оценена производителем в 429 долларов, поэтому, обладая аналогичным размером накопителя, версия 6P стоит больше всего на 70 долларов, что для многих может показаться достаточно несущественным различием. В то же время, на просторах Европы модель 6P с 32 Гб продаётся за 649 евро, что, согласитесь, весьма странно.
Российский рынок идёт в ногу с остальным миром, поэтому уже сейчас в онлайн-магазине "Связной" модель Huawei Nexus 6P доступна для заказа по цене 50 тысяч рублей. За версию с 64 Гб просят на 3 тысячи больше, а максимальный вариант с накопителем 128 гигабайт обойдётся покупателям в 60 тысяч рублей. Неплохие расценки на мобильные телефоны? Но изменить окружающую реальность мы не в силе, поэтому всем рано или поздно придётся привыкнуть к текущему курсу рубля и ценам в магазинах.
В то же время, данных по ценам на модель Nexus 5X на территории РФ нет. В случае поступления бюджетного смартфона компании Гугл в нашу страну, не стоит ожидать каких-то чудес, вроде ценника 20 или 30 тысяч рублей. Ориентировочная стоимость Nexus 5X должна быть в районе 40 тысяч рублей, аналогично ценам на Sony Xperia Z5 Compact.

Габариты


Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?


Диагональ Nexus 5X составляет 5,2 дюйма, что значительно меньше аналогичных параметров флагманского смартфона - 5,7 дюймов. Процент использования полезной площади в 5X равен 70, а 6P здесь может похвастаться лучшим показателем - 71,6 % покрытия передней панели дисплеем.
Тут каждый пользователь решает для себя сам, что для него является главным приоритетом: компактные размеры и возможность управлять смартфоном одной рукой или возможность комфортного интернет-сёрфинга и качественного просмотра видеоконтента.

Используемые материалы


Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?


Здесь тоже есть чёткое разделение. Nexus 6P получил премиальный привлекательный корпус из металла. Если Вы не привыкли переплачивать за невостребованные функции, но хотите по максимуму воспользоваться рядом преимуществ более продвинутого 6P, например, качественной камерой, или отдаёте предпочтение софт-тач покрытию - более подходящим может показаться Nexus 5X.

Производительность


Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?


В качестве центрального процессора в Nexus 5X используется Snapdragon 808, получивший 2 ядра с архитектурой Cortex A57 и 4 ядра на архитектуре Cortex A53. Количество оперативной памяти - 2 гигабайта. В Nexus 6P установлен 64-битный восьмиядерный процессор модели Snapdragon 810 (по 4 ядра на архитектуре Cortex A53 и Cortex A57) и 3 гигабайта ОЗУ. Нужно сказать, что в плане производительности смартфоны не демонстрируют чего-либо особенного. Подобное железо уже встречалось ранее в смартфонах One M9 и LG G4.

Экран


Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?


Плотность пикселей для 5,2-дюймового FullHD-дисплея Nexus 5X составляет 423 ppi. Флагман же получил QHD-дисплей, что вместе с 5,7-дюймовой диагональю даёт 518 ppi. Технология дисплея 6P также более совершенная - AMOLED-матрица последнего поколения против TFT LCD панели у 5X.

Качество звука


Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?


Производители, стремясь добиться превосходного звука, стали устанавливать стереодинамики ещё во времена One M7. Новая модель 6P, следуя тенденции, оборудована также стереодинамиками, тогда как 5X получил лишь один фронтальный динамик.

Камера


Сравнение Nexus 6P vs Nexus 5X: в чем разница?


Обе новинки получили аналогичную камеру Sony IMX 377, поэтому качество снимков и там и там очень радует. Но более мощная начинка смартфона 6P даёт возможность ему записывать замедленное видео на скорость 240 кадров в секунду, в то время как максимальная скорость в Nexus 5X - 120 фпс. Кроме того, в Nexus 6P реализована поддержка режима SmartBurst. Эта функция даёт возможность пользователю делать серию снимков на скорости 30 кадров в секунду, на основе чего создаётся GIF-анимация.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС