» » Обзор Sony Xperia Z5 Premium
Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

13-09-2015, 15:14

Сегодня мы рассмотрим самый большой смартфон в линейке Z5 - Sony Xperia Z5 Premium. Более того, устройство отличается не только самыми большими габаритами, но и наличием самых продвинутых технологий среди соседей по линейке:
- здесь есть огромный 4К-дисплей;
- "рама", изготовленная из нержавеющей стали;
- порадует весьма необычный дизайн, в частности, у серебристой версии;
- бонусом идут все стандартные достоинства моделей Z5.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


Особенности дизайна и конструкции



Самое первое и самое важное, что нужно знать про данную модель - это то, что это громоздкий и достаточно тяжеловесный фаблет. Его вес составляет примерно 180 грамм. Суть в том, что здесь применяли не стандартный алюминий, а гладкую нержавеющую сталь. Последняя отличается по своему цветовому решению в зависимости от конфигурации устройства. Нужно отметить, что Z5 и модель Z5 Compact отлично приспособлены для оптимального ежедневного использования, так как на матовом стекле абсолютно не остаются отпечатки от пальцев. Однако Premium внешне схож с iPod Touch, в котором задняя поверхность мгновенно утрачивает лоск после первого же прикосновения руки. В данном случае наблюдается схожая проблема, поэтому аккуратистам не обойтись без постоянного ношения специальной салфетки. Запуск продаж стартует в ноябре. Мы сможет увидеть сразу 3 новых версии смартфона:
-серебристого цвета;
-черный;
-и с золотым корпусом.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


Дамам, безусловно, придутся по вкусу золотые и серебристые устройства. Непонятно, почему дизайнеры пришли к такому цветовому решению, ведь были же действительно удачные дизайны в истории Z5. Вероятно, изготовители пытались таким образом выделить модель из общей линейки. В итоге вышло абсолютно непрактично!

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


Справа здесь имеется кнопка с датчиком отпечатков пальцев. Остальная часть элементов управления такая же, как и обычно:
- в наличии изящная качелька для регулировки громкости;
- клавиша для вызова камеры;
Все физические клавиши изготовлены из металла. Под резиновой заглушкой расположены:
- слот для nanoSIM;
- слот для microSD.
Также будет выпущена модель с 2 СИМ-картами.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


Устройство обладает защитой от воды такого же стандарта, что и прочие модели в линейке Z5. Спокойно выдержит попадание под ливень, но лучше не ронять. В смартфоне такие же уголки, как и во всем семействе. Они во время падения могут принимать удар на себя, не давая энергии распространятся по всему корпуса. Сборка шикарная и без нареканий.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


При визуальном осмотре модели особые эмоций не возникают. Что не скажешь, например, про эмоции от вида Samsung Galaxy S6 Edge Plus. В последнем случае человеку сложно обойтись без слова "вау" и нестерпимого желания покрутить гаджет в руках. С этой точки зрения дизайн Premium воспринимается намного спокойнее, мало кто к нему тянет взгляд и руки, даже упоминание о 4К-дисплее не меняет ситуацию. Насколько это хорошо или плохо - решать будущему владельцу.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


На нижнем торце расположен разъем для microUSB без заглушки.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


Характеристики дисплея


Ключевой особенностью представленного смартфона, безусловно, является дисплей. Разработчики Sony уверены, что у контента в 4К огромное будущее, более того, они мечтают опередить весь мир. Это все, что можно сказать про такой формат. Так, 4K IPS-дисплей у Sony Xperia Z5 Premium обладает следующими характеристиками:
- наличие диагонали в 5.5 дюйма;
- разрешение 3840 на 2160 точек и 807ppi;
- поддерживает некоторые фирменные функции и технологии, например, TRILUMINOS и X-Reality Engine...

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


На официальном сайте можно найти еще следующие характеристики:


1. X-Reality Engine для смартфонов может анализировать каждое изображение на дисплее и автоматически оптимизировать его параметры: цвет, резкость и контрастность. В итоге пользователь получает фото и видео с максимальным уровнем детализации и с минимум цифрового шума.
2. Технология TRILUMINOS Display в сочетании с светодиодной технологией Live Colour гарантирует максимальную цветовую гамму с преобладанием насыщенного красного, естественного зеленого и синего цвета.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


Разработчики бренда утверждают, что контент, софт, фото и видео возможно масштабировать до разрешения экрана. Остается только дождаться и увидеть, как это будет выглядеть на самом деле. На данный момент прототипы снабжены только базовым софтом, что не самый лучший вариант для тестирования. Сайты выглядят хорошо, но как обстоят дела с видео можно узнать только в обзоре.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


В продаже смартфон появится в ноябре текущего года. Честно, хотелось бы привести больше плюсов экрана, но это проблематично, так как производители Sony, как и в случае с 3D, идут не в том направлении. Давайте вспомним, как данная компания везде и всюду вставляла технологию 3D, начиная от примитивных мыльниц и заканчивая ноутбуками. Да, были и такие всеми любимые VAIO. Но где сейчас все эти новшества? Безусловно, дисплей с высоким разрешением - это великолепно, но далеко не все пожелают платить за такую "экзотику", но время покажет.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


Сканер отпечатков пальцев


Ранее был опробован сканер на прототипах. Теперь рассмотрим, как это происходит здесь. Меню "Безопасность" содержит специальный раздел, в котором можно привязать к сенсорной панели до 5 отпечатков пальцев. Процесс очень прост:
- нужно приложить палец пару раз до заполнения шкалы, как и в других устройствах;
- после нужно указать, что следует делать сенсору;
- приступайте к использованию..

Это полезная технология, так как за доли секунд можно разблокировать устройство и оказаться на рабочем столе. Без графических ключей и прочих фишек можно обеспечить высокий уровень безопасности. Отмечу, что не нужно даже нажимать на кнопку, просто требуется приложить палец. Ошибки в срабатывании практически исключены.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


Подобным сканером оснащены все флагманские модели Sony, поэтому эта статья подойдет для владельцев следующих гаджетов:
-Sony Xperia Z5;
-Sony Xperia Z5 Compact;
-Sony Xperia Z5 Premium.

Обзор Sony Xperia Z5 Premium


Нужно отметить, что размещение датчика непосредственно в кнопке очень логичное. Палец располагается сюда просто из-за удобства, настройки очень просты, а работа без каких-либо нареканий. Если вам не по нраву сканер отпечатков пальцев, то можно пользоваться стандартным паролем. Но в последнем случае придется постоянно тратить время перед каждым использованием смартфона.

Характеристики камер Sony Xperia Z5 Premium


Базовая камера с 23 Мп обладает модулем Exmor RS, а фронтальная камера с 5 Мп оснащена широкоугольной оптикой, необходимой для создания селфи. Также по поводу камеры есть еще и такие новости:
1. В отношении камер Sony Xperia M5 можно сказать, что модель полностью ориентирована на пользователя. Все хотят получать хорошие кадры при плохой освещенности, во время использования зума и все это в сочетании с быстрой автофокусировкой. Здесь все это учтено!
2. Начнем с автофокусировки. В документации к модели указано, что для того, чтобы сфокусироваться, нужно минимум 0.1 секунды. На сайте изготовителя утверждают, что камеры в их устройствах находятся в надежных руках тех же людей, которые разрабатывают различные системы для устройств "Альфа".
3. Также было заявлено наличие пятикратного зума, использование которого не сказывается на качестве кадров.
4. Указано, что в устройстве есть возможность съемки видеороликов в 4К.



Также есть все стандартные режимы для Sony, к примеру, дополненная реальность. Большую их часть можно установить из Play Market. Кстати в реальности автофокусировка действительно работает очень быстро. Можно упомянуть еще об одном интересном новшестве: о возможности снимать в интеллектуальном автоматическом режиме с разрешением в 20 Мп и при соотношении сторон 16:9. Ранее доступна была подобная съемка только с 8 Мп в соотношении 16:9.

Параметры производительности


Был использован процессор под названием Qualcomm Snapdragon 810. Это довольно "теплое" новшество, но об этом в обзоре. Более того, есть слухи, что перегрев процессора все-таки устранили.

Среди остальных характеристик производительности можно указать:


- 3 Гб ОП и 32 Гб встроенной памяти;
- наличие слота для microSD;
- поддержка технологии LTE;
- графика находится в виртуальных руках Adreno 430;
- наличие Bluetooth 4.1...

Ключевые особенности Sony Xperia Z5 Premium


Еще немного побеседуем об особенностях представленного устройства:
1.Есть возможность союза с PS4. Xperia можно использовать в качестве экрана, к которому легко подсоединить джойстик для игры. Но диагональ "компакта" - это не самая лучшая идея для геймерских развлечений.
2. Есть возможность использования старых аксессуаров, то есть девайсов от других моделей линейки Z. Можно использовать старую гарнитуру и микрофон - работают на ура.
3. Представлена новая гарнитура, которая обладает шумоподавлением. Также есть встроенные микрофоны, которые можно использовать при записи видео. Новшество представлено только для семейства Z5.
4. Смартфон порадует отсутствием предустановленного мусора.

Продолжительность работы Z5 Premium


За этот параметр отвечает аккумулятор 3430 мАч, который поддерживает технологию оперативной зарядки QuickCharge 2.0. Теоретически, данный смартфон может работать до 2 дней в зависимости от интенсивности нагрузки. Также модель укомплектована другим блоком питания, который не поддерживает эту самую технологию QuickCharge.

Выводы


- наличие стильного и не кричащего дизайна;
- отличная сборка и качественные материалы;
- самый немаркий телефон - золотой;
- 4К-дисплей - это отличный вариант для активных потребителей контента и геймеров, однако смартфон не тянет на звание фаблета;
- хорошие характеристики камеры;
- отличный процессор;
- разработаны модели с поддержкой нескольких СИМ-карт и LTE;
- есть сканер для отпечатков пальцев...
Sony Xperia Z5 Premium
Вам понравился смартфон Xperia Z5 Premium?
Всего проголосовало: 27
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС