» » Сравниваем Android M vs iOS 9
Сравниваем Android M vs iOS 9

Сравниваем Android M vs iOS 9

15-06-2015, 10:28

В первой трети первого месяца лета компания Apple представила общественности свежую операционную систему iOS 9. В ней разработчики реализовали множество новых полезных функций, в частности, улучшили мультиоконный режим, Spotlight, изменили вид окра активных приложений. Кроме того, проведена оптимизация, что позволило улучшить автономность мобильных гаджетов. В то же время в конце весны, 28 мая, состоялась презентация главного конкурента Apple на мобильном рынке, компании Google, которая рассказало о своей новой версии ОС Android M. Это обновление обещает стать достаточно инновационным, а вообще, нужно отметить, что обе операционные системы с каждым разом становятся всё более и более похожими друг на друга. В этой статье мы проведём их визуальное сравнение.

Уведомления, домашний экран, экран блокировки


Сравниваем Android M vs iOS 9

Сравниваем Android M vs iOS 9

Сравниваем Android M vs iOS 9

Сравниваем Android M vs iOS 9


iOS 9 не порадовала новым экраном блокировки, правда несколько изменилась система Siri и отображаемый значок этого приложения. Одновременно с этим, Android M на экране блокировки показывает теперь иконку Google Now. Кажется, в этом система приблизилась к iOS, ведь там аналогичное приложение можно активировать прямо с экрана блокировки уже давно.
Шрифт, установленный в Android M в качестве основного - Roboto, а в iOS 9 используется шрифт San Francisco.
Главные экраны операционных систем не претерпели изменений, хотя некоторые коррективы были внесены в функционал и визуальное представление шторок как iOS 9, так и Android M. В системе от Apple теперь установили сортировку по дням, а не по приложениям. В планшетной версии iOS убрали в шторке две вкладки, все уведомления и виджеты теперь размещаются в одном окне, благодаря чему добраться до нужного пункта стало проще. В Android обращает на себя внимание новая папка "Не беспокоить", которая позволяет быстро изменять режим работы мобильного устройства.

Google Now, Siri, поиск


Сравниваем Android M vs iOS 9


Spotlight в iOS 9 претерпел ряд изменений. Чтобы активировать его, достаточно сделать свайп вправо. Тем не менее стандартный поиск остался на месте. Не совсем ясно, зачем реализовывать один и тот же функционал двумя разными способами, однако это позволяет каждому пользоваться тем, что ему больше нравится. Android в этом отношении не подвергся каким-то серьёзным изменениям: выскакивающее окошко поиска показывает новую область, где присутствуют наиболее востребованные на этом устройстве приложения. Spotlight Apple имеет нечто подобное, хотя пальма первенства в этот раз досталась разработчикам Google.
Компания Apple проделала серьёзную работу по изменению Siri как в плане визуального оформления, так и в плане функциональности. Теперь ассистент пользователя может распознавать происходящее на экране и выполнять некоторые действия в соответствии с этим. Визуально приложение получило новый яркий эффект выброса, проявляющийся тогда, когда ассистент даёт ответ.
Во время презентации Google I/O её организатор особый упор делал на возможностях поиска. Был внедрён новый режим, в соответствии с которым снизу экрана появляется карточка, в которой показывается некоторая информация, связанная с контекстом на экране. Так, если, например, друг вам прислал приглашение в кинотеатр, при зажатии кнопки "Домой" в нижней части дисплея появится табличка, показывающая краткую справку о фильме, упомянутом в приглашении. Очень приятно в пару движений получить полезные и актуальные для пользователя сведения.

Мультизадачность


Сравниваем Android M vs iOS 9


В последнем релизе ОС компания Apple постаралась преобразить внешний вид окна мультизадачности. Теперь он представляет собой набор карточек, что сильно походит на вариант, реализованный Google. Наверное, это удобно, но зачем же копировать интерфейс конкурента? Тем не менее, пользоваться боковой прокруткой удобно, а эффект замыливания смотрится очень интересно. Что касается остального - операционные системы работают аналогично.

Настройки


В качестве фона основных настроек Android M используется тёмная тема, а для поднастроек установлен серый оттенок. Радует подробная информация о потребляемой оперативной памяти. В новой вкладке можно установить плитки быстрых настроек по своему вкусу.

Сравниваем Android M vs iOS 9

Сравниваем Android M vs iOS 9

Сравниваем Android M vs iOS 9


В iOS 9добавлен новый раздел, в котором приводится детальная информация о батарее. Там же расположен переключатель настроек энергосбережения. Пока, правда, не понятно, действительно ли эта функция позволит сэкономить заряд батареи. Кроме того, в iOS можно быстро найти нужную функцию в настройках, воспользовавшись встроенным поиском.
Android M vs iOS 9
Какая ОС красивее на ваш взгляд?
Всего проголосовало: 141
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС