» » Android планшеты vs iPad: почему лучше купить андроид
Android планшеты vs iPad: почему лучше купить андроид

Android планшеты vs iPad: почему лучше купить андроид

15-06-2015, 09:58

Что выбрать? 4 "за" в пользу Android-планшета в сравнении с iPad



В настоящее время соперничество двух главных мобильных операционных систем, iOS и Android, интересует всех фанатов переносных устройств. Нужно сказать, что компания Apple в сегменте планшетов представлена только линейкой iPad, в то время на Android можно найти гаджеты на любой вкус и цвет, в самых различных ценовых диапазонах. В этой статье мы постараемся высказать свою точку зрения на это увлекательное противостояние и обосновать, почему отдаём предпочтением именно операционной системе от Google.

Огромный выбор


Android планшеты vs iPad: почему лучше купить андроид


Сейчас планшеты на Android не выпускает только ленивый. Помимо невероятного ассортимента от известных на весь мир брэндов можно приобрести и какую-нибудь бюджетную модель из Китая. В противовес Apple может противопоставить лишь несколько планшетов своей одинокой линейки. В поиске гаджета с Android по вкусу можно опционально выбрать практически любые параметры. Помимо различных используемых материалов корпуса, экрана, покупатель имеет возможность подобрать подходящую по производительности, наличию необходимых функций, цене и куче других характеристик модель. В том числе на рынке есть планшеты любых размеров: от крошечных, подобных смартфонам, до 12-дюймовых.
Другими словами, изначально те, кто предпочитает Android, имеют гораздо больший выбор, что весьма актуально при ограниченном бюджете. Выбирая iPad, пользователям не удастся по-настоящему почувствовать, какими же разными могут быть мобильные устройства.

Гибкие цены


Android планшеты vs iPad: почему лучше купить андроид


Касаясь финансовых возможностей потенциальных покупателей, нужно сказать, что найти себе девайс по карману смогут все те, кого устраивает Android. В этом случае не нужно год работать, чтобы накопить нужную сумму - достаточно иметь хотя бы 2-3 тысячи рублей. В то же время, есть и премиальные устройства с большим функционалом и возможностями стоимостью 30 тысяч рублей и выше. Другими словами, Android - весьма демократичная платформа, доступная любым категориям населений. Сказать то же самое про iPad никак не получится. Конечно, устройства компании Apple всегда славились своим высоким качеством, однако заплатить за это способен далеко не каждый. В современном мире приходится экономить, поэтому лучше всегда выбирать планшет под какие-то конкретные задачи, не переплачивая за невостребованный и ненужный функционал.

В этом плане у Android-гаджетов дела обстоят просто великолепно. Покупатели, благодаря огромному разнообразию, могут подобрать планшет, способный выполнять только возложенные на него задачи, ведь всё остальное просто не требуется. Кому-то достаточно периодического сёрфинга в сети или вообще чтения книг - в этом случае не имеет смысла бать высокопроизводительный планшет. Другие хотят мобильную игровую платформу, и здесь есть масса достаточно бюджетных Android-планшетов, не обвешанных избыточными функциями, вроде сканера отпечатков пальцев, водозащищённости и т.п. Те же, кому нужно "всё и сразу", тоже имеют возможность выбора в солидном ассортименте девайсов от самых разных производителей. Пользователи iPad лишены опциональности - им приходится платить за весь набор, куда включён целый пакет возможностей и функций, многие из которых так и остаются ненужными.

Отсутствие ограничений в выборе ПО


Android планшеты vs iPad: почему лучше купить андроид


Кроме доступного большого ценового диапазона и свободы выбора у пользователей Android есть возможность насладиться свободным программным обеспечением, на которое разработчики операционной системы не накладывают никаких ограничений. Так, всего за несколько секунд ОС от Google может измениться до неузнаваемости, если установить какой-нибудь сторонний лаунчер (к примеру, Nova Launcher), изменить внешний вид меню, иконок, добавить анимацию, полезные и красивые виджеты. Ничем подобным iOS похвастаться не может. Другими словами, компания от Купертино не позволяет разработчикам мобильного ПО полностью реализовать свой потенциал в некоторых аспектах, чего абсолютно не наблюдается у конкурентов.

Кроме того, производители девайсов на Android создают какой-то свой оригинальный софт, который не только добавляет программные возможности, но вносит полноценный новый функционал. Имеются в виду не косметические улучшения, а кардинальные изменения, влияющие на производительность, многозадачность, экономию энергии батареи и т. д.

Таким образом, для тех, кто не терпит единообразия, а предпочитает индивидуализировать свои вещи, выбор очевиден, и он не в пользу устройств от Apple. Дополнительным бонусом станет полный контроль на ОС с помощью получения прав root, что позволяет изменять даже настройки производительности (аналогичный в iOS джейлбрейк всё же имеет некоторые ограничения). Пользователи имеют возможность повысить мощность гаджета, например, в играх, или, напротив, снизить энергопотребление, если нужно сэкономить заряд аккумулятора.

Аудитория


Android планшеты vs iPad: почему лучше купить андроид


Ещё один аргумент - аудитория пользователей. Так, для подрастающего поколения лучше выбрать недорогой Android-планшет. Тем более, что в Google Play можно найти множество приложений, ориентированных на детей (развивающие головоломки, игры, программы для рисования, раскраски и т. п.). Всё это можно использовать не только для развлечения, но и для развития ребёнка.
Развивая это направление, Google анонсировала новый фильтр Google I/O для магазина приложений, который учитывает возраст пользователя. Таким образом, родители смогут полностью довериться этой системе, а ребёнок будет самостоятельно искать интересные приложения.

Итоги


Итак, тем, кого не пугает закрытость операционной системы и то, что почти все приложения в магазине требуют оплаты, не волнует относительно высокая стоимость самого устройства, можно остановиться на премиальных в среде мобильных устройств планшетах от Apple.
С другой стороны, тем, кто ищет именно нужный ему функционал за разумные деньги, предпочитает свободное ПО, дающее полный контроль над операционной системой, больше подойдут девайсы на базе Android.
Android tablets vs iPad
Что выбрали вы?
Всего проголосовало: 130
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС