» » Sony Xperia Z3 vs Xperia Z3+: что изменилось?
Sony Xperia Z3 vs Xperia Z3+: что изменилось?

Sony Xperia Z3 vs Xperia Z3+: что изменилось?

30-05-2015, 17:02

Несколько дней назад Sony представили Xperia Z3+, смартфон, пополнивший флагманскую линейку компании. Вообще с ним приключилась интересная история, ведь весной 2015 года многие ожидали анонс полноценного нового флагмана в лице Xperia Z4. Он и случился - эксклюзивно для японского рынка, а сам смартфон оказался скорее переосмыслением старого Z3, чем достойным его последователем. Так что Z3+ - название его международной версии - устройству заметно более к лицу.

Sony Xperia Z3 vs Xperia Z3+: что изменилось?


Уже долгое время придерживающиеся плану "два флагмана в год", Sony, похоже, решили пересмотреть стратегию своего продвижения на мобильном рынке, и впредь будут выкатывать новое поколение смартфонов только тогда, когда технологии действительно позволят называть его таковым. До сих пор каждый следующий флагман Z-линейки продолжал дизайнерскую концепцию предыдущего, но все они, тем не менее, были отличимы. Z3+ не стал исключением, так что полной визуальной копией своей ранней модификации его не назовешь.



Разберем по полочкам, чем же Z3+ отличается от Z3, и не только по дизайну, но и по всем ключевым параметрам, включая начинку, камеру и прочее.

Внешний вид, габариты и дисплей


Кто-то может подумать, что "плюс" обязательно значит "больше". Вовсе нет. Z3+ обладает все тем же 5.2-дюймовым экраном, будучи при этом еще немного легче (144 грамма против 152) и тоньше (6.9 мм против 7.3). Дисплей не уступает не только в размерах, но и в разрешении - все тот же золотой стандарт Full HD - 1920 х 1080 точек.

Sony Xperia Z3 vs Xperia Z3+: что изменилось?


Xperia Z3+, по обыкновению ведущих смартфонов Sony, полностью защищен от попадания влаги и пыли, при этом от Z3 и ранних флагманов его отличает одна приятная особенность - отсутствие заглушки порта Micro USB. Благодаря новой технологии, обкатанной Sony еще на их первом smart-браслете (SmartBand SWR10), вода ему больше нипочем, и теперь можно не бояться повредить злосчастную заглушку при частой зарядке устройства без док-станции, подключении его к компьютеру и т.д. Сам порт "переехал" с боковой на нижнюю грань корпуса.

Расцветки, в которых будет поставляться новинка, останутся все теми же (черный, белый, медный). Японский Z4, однако, получил еще совершенно новый для Z-линейки цвет, похожий на приятный "синий металлик". Остается надеяться, что он в конце концов доберется и до международной версии.

Начинка и железо


Xperia Z3+ обзавелся новеньким процессором Qualcomm Snapdragon 810 против 801 у Z3. Этот современный 64-битный 8-ядерный "камешек" - можно сказать, последнее слово мобильной инженерии, пусть он и не дает каких-то совсем уж поразительных приростов к производительности QS 801 у Z3 полугодовалой давности.

Графический процессор также обновился - теперь это Adreno 430, а не 330. Внутренний накопитель не остался в стороне и набрал лишние 16 Гб. Таким образом, в распоряжении пользователя теперь целых 32 гигабайта с возможностью расширения картами памяти microSD объемом аж до 128 Гб.

Теперь немного о грустном: аккумулятор у Z3+ немного похудел, теперь это 2900 мАч против былых 3100. Причиной тому, очевидно, стало уменьшение габаритов устройства. А спор о том, стоит ли это снижения времени автономной работы мобильных устройств, не кончится, наверно, никогда. Sony, правда, все еще говорит о полноценных двух днях работы на одном заряде аккумулятора, так что батарейка Z3+ явно не будет "таять" у вас на глазах.

Камера


Сам модуль основной камеры остался неизменным. Это все тот же 20.7-мегапиксельный зверь от мировых лидеров в области мобильных фотосенсоров (самих Sony, разумеется).

Не обошлось, правда, без новых программных фишек, в числе которых Superior Auto (авторежим теперь способен распознавать до 52 сценариев съемки) и режим Gourmet. Часть из них коснулась и фронталки, на которую Sony, кажется, с каждым новым смартфоном обращают все большее внимание.

Звук


Смартфоны Sony давно славятся отменным звуком (торжественное шествие великих плееров Walkman по миру не прошло даром). Он был таковым у Z3, остался таковым и у Z3+. Но нет предела совершенству, так что и тут не обошлось без некоторых добавок, в числе которых, например, фирменная аудиотехнология LDAC от Sony, позволяющая передавать аудио высокого качества (Hi-Res), сводя потери к минимуму, даже посредством Bluetooth-соединения.

Соединение


Здесь мы по-прежнему имеем 4G, Bluetooth последней версии, GPS, NFC, DLNA и т.д. Поддерживается, конечно, и удаленное воспроизведение игр с консоли PlayStation 4 (Remote Play), чему геймеры с этой приставкой будут очень рады.

Программное обеспечение


Если Sony Xperia Z3 "из коробки" поставляется с Android 4.4 KitKat с возможностью обновления до Lollipop, то Z3+ идет сразу с последней версией ОС. Это все тот же пятый Андроид, но в фирменной оболочке Sony, отлично подчеркивающей все прелести так называемого Material Design от Google, и не теряющей при этом свой уникальный стиль и шарм. Набор предустановленных приложений разнится в зависимости от региона, но не должен особенно отличаться между Z3 и Z3+.

Выводы:
Японцы проделали тонкую и грамотную работу, превратив Z3+ в практически идеальный Android-флагман своего времени, и подарив ему очень правильное международное название, которое вряд ли разозлит владельцев оригинальной модели навязчивыми мыслями о том, что "их телефон уже устарел, а ведь и полугода с покупки не прошло". Sony определенно движется в верном направлении, и с каждым годом их смартфоны оказываются все привлекательнее, сильнее и сильнее выделяясь на фоне конкурентов. Это не может не радовать, особенно на фоне не слишком благополучного финансового состояния корпорации в целом и ее мобильного подразделения в частности.

Обновляться с Z3 до Z3+ смысла немного, для всех же остальных это замечательный, достойнейший аппарат.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС