» » Что делать, если телефон, планшет или смартфон упал в воду
Что делать, если телефон, планшет или смартфон упал в воду

Что делать, если телефон, планшет или смартфон упал в воду

10-04-2015, 23:02

Инструкция по восстановлению смартфона после попадания в воду


Если вы ненароком уронили свой любимый девайс, то есть планшет, смартфон или телефон, в воду или подобную жидкость, то не надо сразу впадать панику, ведь выход есть всегда и надежда на дальнейшую работу девайса все же есть. Всего возможны два варианта для восстановления гаджета из мира мертвых, они зависят от того, куда вы его уронили, то ли в воду, то ли в пиво или другую жидкость.

Все, что вам нужно делать, это следовать простым советам и сохранять спокойствие.

Необходимые элементы для восстановления:
- мокрый девайс;
- салфетки или полотенца для того, чтобы убрать влагу;
- изопропиловый спирт - это в том случае, если жидкость, в которую вы уронили устройство, содержало сахар;
- рис или силикагель;
- пакет, который можно застегнуть для соблюдения герметичности;
- спокойствие и терпение.

1. Быстро отключите девайс
Первым делом, в случае падения телефона или смартфона в воду, нужно его немедленно выключить. Совсем не важно, как вы это сделаете, вынимайте батарею, если она не съемная, или же будете удерживайте 5 секунд клавишу выключения, главное, каким-то образом выключить!
Нужно учесть тот факт, что если применять много силы на кнопку включения и удерживать ее около 10 секунд, то девайс может выключиться и сразу включиться. Такой ход событий будет очень негативен для устройства.

2. Разобрать устройство на элементы
Как только девайс выключен, необходимо его разобрать на части, то есть снять крышку и все комплектующие элементы, которые возможно снять. Тут главное не переусердствовать и не снять того, что не снимается.

Какие части снять можно:
- SIM-карту - это та единственная вещь, которую могут снять "яблочные" владельцы.
- Карту памяти;
- Основную крышку, если она съемная;
- Элемент питания, то есть батарею;
- Чехол или же любой другой аксессуар.

3. Экраном вверх - основное положение в подобной ситуации
Наверное, вы не очень хотите, чтобы на технические элементы экрана устройства попала жидкость. Таким образом, целесообразно будет положить девайс экраном к верху, ведь в таком положении будет уменьшен риск повреждения модуля экрана. По том все вместо вас сделает гравитация, притягивая всю жидкость к лежащей поверхности смартфона.
Опять же, нужно быть на 100% уверенным, что устройство выключено?

3.1. Тот самый случай, если смартфон, телефон или планшет упал в другую жидкость
В случае попадания гаджета в сладкую воду или другую жидкость, которая при прикосновении липнет, нужно устранить эту самую липкость. Этого можно достичь путем погружения телефона в 99% раствор изопропилового спирта. Особенно в 99%! Ведь в ином случае исход не предусмотрен. Достаточно будет около 10 секунд погружения.
Тут уже будет входит в игру ваша удача, ведь гарантии, что устройство вновь вернется к жизни нет.
Важно понимать также, что спирт может растворить клей, содержащийся между элементами девайса, в таком случае все может быть!

4. Бумажные полотенца исполняют свою миссию
Следующий пункт к реинкарнации телефона, смартфона или планшета после падения в воду - протереть его бумажными полотенцами или салфетками, главное, убрать влагу с поверхности телефона. Отличным вариантом будет обмотать девайс бумажным полотенцем и хорошенько его потрусить. Таким образом, все капли изнутри устройства попадут на бумагу.

5. Впитывающий агент
Абсорбирующие вещества нам необходимы для того, чтобы полностью избавится от влаги, попавшей вовнутрь гаджета.

Для таких действий нам отлично подойдут абсорбенты:
- Силикагель - очень эффективен в таких случаях;
- Рис - справляется с положенной на него задачей, но менее качественно, чем силикагель. В домашних условиях его достать более легко, поэтому больше вероятности, что именно он спасет ваше устройство.

Нужно, чтобы девайс был со всех сторон покрыт абсорбентом.

6. Помещение абсорбента и девайса в изолирующую среду
Берем такой пакет или контейнер, в который не будет проникать воздух, и помещаем в него устройство. Необходимо контролировать, чтобы абсорбент был со всех сторон устройства. Если абсорбент полностью покрывает девайс, плотно закрываем емкость.

7. Ждем 48 часов.
Да, да. Именно двое суток. Это может показаться очень долгим периодом для ожидания, но если вы действительно хотите воскресить свой телефон, то нужно проявить терпение. Если вы проявите свое любопытство и включите устройство раньше назначенного периода, то может произойти короткое замыкание. Не рискуйте! Все это время вы должны учитывать, что телефон должен лежать экраном кверху. После плотного закрытия контейнера, поставьте его в темное и сухое место. Все, вам остается верить и надеяться, что спустя двое суток девайс все-таки оживет.

Напоследок...

Не нужно печалиться, если ваш планшет, смартфон, телефон упал в воду или любую другую жидкость, ведь шанс его восстановить есть всегда! Телефон в воде - еще не приговор!

Все, что для этого нужно: выключить девайс, разобрать, что возможно, перевернуть экраном кверху, покрыть со всех сторон абсорбентом, то есть рисом или силикагелем, положить в герметическую среду, подождать 2 дня, проявлять терпение и веру (все это время устройство должно быть в спокойствие, абсорбент сам сделает свое дело - постарается убрать всю влагу с телефона). Даже если вы просто так читаете этот текст, то пусто он послужит напоминанием для вас. Лишние знания по такому поводу никогда не бывают лишними.

После применения этой инструкции девайс может и не ожить. В таком случае, не нужно винить во всем команду сайта, ведь информация была уже проверена многими пользователями.

Уронили в воду iPhone?


Комментарии:
Спасибо, очень полезная информация) А что к телефон уже около 8 часов ничего не применялось? Только разбор всего, чего можно и сушка на батарее

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС