» » Лаунчеры: знакомство и способы установки
Лаунчеры: знакомство и способы установки

Лаунчеры: знакомство и способы установки

3-04-2015, 18:09

Графический интерфейс Android’а получил устоявшееся название лаунчер. Разработчики Google вкладывают немало усилий в то, чтобы оригинальный лаунчер операционной системы становился всё лучше, как по возможностям, плавности работы, так и по удобству. Нужно признать, версия лаунчера в Android 4.4 получилась весьма удачной, настолько, что большинство производителей смартфонов и планшетов при разработке собственных оболочек стали во многом копировать стоковую версию, поставляемую с оригинальным Android. В частности, в подобном уже с уверенностью можно уличить Sony и Samsung, но, нужно думать, и другие скоро последуют их примеру.

Однако ранее подобная ситуация была невозможна, поскольку визуальная часть Android была достаточно неудобной и скучной, поэтому производители гаджетов предпочитали сильно её изменять, расширяя функционал собственными разработками и модифицируя графику и 3D-эффекты. Такое положение дел устойчиво сохранялось вплоть до релиза Android 4.4, с выходом которого всё кардинально изменилось. Кто-то скажет, что главное - это аппаратная начинка устройства, а красота не имеет особого значения, но на практике всегда лучше пользоваться не только мощным, производительным гаджетом, но и удобным в управлении. Многие пользователи отдают предпочтение тому или иному устройству именно по этому принципу.

Лаунчеры: знакомство и способы установки


В то время как лаунчер только меняет меню приложений, рабочие столы, расширяет функционал (как пример, Google Now или HTC BlinkFeed), оболочка вносит более заметные изменения в систему. Например, с помощью кастомной оболочки можно изменить стиль системы, шторку уведомлений, внешний вид настроек, цветовую гамму и тому подобное.

В целом, графический интерфейс хранится сразу в нескольких приложениях. Возьмём за образец девайсы HTC:
framework-res.apk - оболочка и её компоненты;
SystemUI.apk - системный интерфейс и его компоненты;
htc-ime.apk - оригинальная клавиатура;
settings.apk - настройки;
prism.apk - лаунчер.

Самым первым новый лаунчер, основанный на Android 4.4, получил Nexus 5. Чуть позже вышли обновления для других устройств линейки Nexus, ну а сейчас каждый желающий имеет возможность загрузить через Google Play на свой девайс Google Старт. Но в момент выхода лаунчер Nexus 5 получил оценку экспертов как образец минимализма и изящности. Этот момент стал переломным для многих производителей гаджетов, и они переориентировались на создание оригинальных оболочек, максимально сходных с AOSP-версией. На прилавках появились аппараты Sony, в которых несмотря на наличие старого вида настроек SystemUI.apk уже использовались стандартные для стокового лаунчера Android размер иконок, эффекты анимации и вид рабочих столов. Другими словами, японские разработчики решили если и отклоняться от стокового Google Старт, то по минимуму.

Эта ситуация на сегодняшний день вылилась в то, что все современные смартфоны Sony используют чистую версию Android с небольшими изменениями в цветовом оформлении и настройках. Также остался фирменный логотип производителя и звук нажатий. Что касается вида рабочего стола, то он остался как в Android 4.4, поскольку работает достаточно быстро, удобен в использовании и радует взгляд.

В современных условиях далеко не у каждого покупателя есть возможность регулярно тратиться на новинки рынка, а кто-то просто любит время от времени пробовать что-то новое на своём мобильном устройстве. Ведь даже самые интересные и красивые анимации, вид значков приложений, изображение рабочих столов и т.д. рано или поздно приедаются, и хочется попробовать альтернативные решения. Именно в подобных случаях на помощь приходит сторонний софт, который можно легко скачать в Google Play, настроить, и радоваться заигравшему новыми красками интерфейсу.

Итак, устанавливаем сторонний лаунчер:
- В Google Play, выбрав опцию поиска приложений, вводим посредством клавиатуры "Launcher";

Лаунчеры: знакомство и способы установки


- Результаты поиска выведут на экран наиболее популярные лаунчеры, которые можно скачать. Выбор, чему именно отдать предпочтение, остаётся за пользователем;
- Опытные пользователи чаще всего выбирают Nova Launcher, который может попробовать любой желающий;
- Когда приложение установится, заходим на рабочей стол, при этом высветится небольшое меню, предлагающее выбрать установленный лаунчер.

Лаунчеры: знакомство и способы установки Лаунчеры: знакомство и способы установки


Сторонние лаунчеры постоянно развиваются, и в них регулярно увеличивается количество доступных функций. Нужно помнить, что далеко не все из них полезны, ведь плохая оптимизация и ошибки разработчиков могут повлиять на время работы устройства без подзарядки и производительность. Мы не настаиваем на использовании именно Nova Launcher, но этот лаунчер способен действительно поразить количеством возможных настроек в меню. Очень высокая гибкость приложения позволяет настроить всё "под себя" практически любому самому взыскательному пользователю.

В целом, лаунчеры дают возможность разнообразить ваше устройство, однако для продления времени автономной работы и сохранения производительности лучше продолжать пользоваться стоковой версией.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС