» » Знакомимся с Sony Xperia E4
Знакомимся с Sony Xperia E4

Знакомимся с Sony Xperia E4

3-04-2015, 15:16

Японский производитель выпустил очередную бюджетную модель смартфона, получившую название Sony Xperia E4. Это устройство призвано занять бюджетную нишу на рынке, поддерживает большинство функций, которые могут потребоваться рядовому пользователю, не стремящемуся получить самый производительной и передовой гаджет. Эдакий своеобразный компромисс между технической продвинутостью и доступной стоимостью. В этом обзоре мы постараемся оценить преимущества и недостатки модели перед другими представителями ниши бюджетных устройств.

Знакомимся с Sony Xperia E4


Когда-то бюджетность смартфона проявлялась в сильном урезании функций устройства, посредством которого можно было решить только проблему совершения звонков и отправки SMS. Современный бюджетник способен на много большие подвиги, если и уступая флагманам, то совсем немного. Пользователи Сони Иксперия Е4 могут позволить себе играть в большинство современных игр, записывать видео и снимать неплохие снимки, работать с приложениями, общаться с друзьями посредством социальных сетей и многое другое.

Знакомимся с Sony Xperia E4

Знакомимся с Sony Xperia E4

Знакомимся с Sony Xperia E4


Основные технические особенности:
- процессор Mediatek MT6582 (4 ядра);
- IPS LCD-дисплей с диагональю 5 дюймов;
- фронтальная камера - 2 мегапикселя;
- возможность расширения встроенной памяти с помощью microSD-карт и 8 Гб собственной памяти;
- поддержка сразу 2 SIM-карт в версии Sony Xperia E4 Dual;
- ёмкость аккумулятора: 2300 мАч;
- поддержка распространённых беспроводных соединений;
- функция подавления шума с помощью встроенного микрофона.

Знакомимся с Sony Xperia E4

Знакомимся с Sony Xperia E4


Конечно, разработчикам во многом пришлось пойти на уступки для снижения себестоимости, тем не менее и имеющегося функционала для большей части пользователей смартфонов окажется более чем достаточно.

Знакомимся с Sony Xperia E4
Знакомимся с Sony Xperia E4
Знакомимся с Sony Xperia E4
Знакомимся с Sony Xperia E4


Недостатки:
- нет поддержки 4G LTE сетей;
- низкое разрешение камеры;
- ограниченная производительность процессора;
- низкое разрешение дисплея.

Знакомимся с Sony Xperia E4

Знакомимся с Sony Xperia E4


Особенности дизайна и конструкции


Конструктивно и визуально устройство не очень походит на другие модели производителя, к которым мы уже привыкли на протяжении последних лет. Сразу же бросается в глаза округлость форм, а дисплей немного выступает за пределы задней крышки. В качестве материалов корпуса используется пластик, который, нужно признать, достаточно неплохого качества - хорошо ощущается в руках и выглядит достаточно солидно. Металлические в смартфоне кольцо по периметру камеры и кнопка включения. Достаточно качественная сборка исключает скрипы и люфты даже несмотря на то, что заднюю крышку можно снимать.
Внутри скрываются слоты для карточки microSD и SIM-карты (два слота в E4 Dual). Батарею, к сожалению, снимать нельзя. На верхнем торце разработчики поместили слот для подключения наушников. Слева находится разъём microUSB, а на правой грани расположились кнопки включения и изменения громкости. Есть два варианта расцветки корпуса - чёрный и белый.

Экран Sony Xperia E4


В Sony Xperia E4 устновлен 5-дюймовый экран, выполненный по технологии IPS, разрешение которого составляет 960х540 пикселей, при плотности 220 пикселей/дюйм. Конечно, назвать эти характеристики топовыми язык не повернётся, но благодаря превосходным углам обзорам картинка выглядит достаточно неплохо. В целом, качество матрицы можно оценить, как хорошее, учитывая цену устройства, разумеется. Пользователям Xperia E4 нужно иметь в виду, что покрытие экрана создаёт немало бликов, поэтому рекомендуем воспользоваться антибликовой плёнкой.

Знакомимся с Sony Xperia E4


Производительность Sony Xperia E4


Установленный процессор Mediatek MT6582 имеет 4 ядра, работающих на максимальной частоте 1,3 ГГц. Видеочип - Mali-400MP2. Несмотря на то, что этот процессор используется уже достаточно продолжительный период времени, японцы смогли раскрыть его потенциал на 100 %, по крайней мере, в работе смартфона тормозов и подлагиваний не замечено.



ОЗУ - 1 Гб, а размер внутреннего накопителя - 8 Гб, которые пользователь может использовать для хранения информации. Примечательно, что синтетические тесты Xperia E4 показывают производительность, аналогичную предшественнику Xperia E3, тем не менее новинка по ощущениям работает значительно шустрее, а интерфейс - более плавно. Мы имеем возможность в очередной раз убедиться, что синтетически тесты не всегда способны отобразить реальную картину.



Специализированные тесты встроенного аккумулятора Xperia E4 ёмкость 2300 мАч выдают неплохие результаты. Итого, смартфон способен проработать без подзарядки целых 88 часов. В более активном режиме эксплуатации (час просмотра видео, час звонков, час работы в интернете) гаджет с лёгкостью проработает 3,5 дня. Некоторые цифры для справки: 9 часов при просмотре видео, 16 часов 40 минут при пользовании интернетом и 11 часов использования в режиме 3G-звонков. Это без сомнения одни из лучших показателей автономности среди всех бюджетников на рынке.

Знакомимся с Sony Xperia E4


Камера Sony Xperia E4


Максимальное разрешение тыловой камеры Xperia E4 - 5 МП, которые конечно никого не удивят по сегодняшним меркам. Для управления камерой используется стандартный интерфейс от Sony. В нём доступны ручной режим съёмки, автоматический режим съёмки, ряд настроек и ещё несколько приложений, ранее доступных только в моделях старшего ценового сегмента.
Несмотря на скромные показатели разрешения, камера порадовала. Снимки получаются с качественными цветопередачей, контрастом, экспозицией, детализацией. Правда, это можно утверждать, лишь рассматривая фото без приближения. При попытке приблизить фотографию, сразу проявляется бюджетность и несовершенство алгоритмов подавления шумов. Динамический диапазон тоже оставляет желать лучшего. Тем не менее, качества записи и фотосъёмки с лихвой должно хватить для того, чтобы пользователь смог делать снимки для загрузки в социальные сети или для записи неожиданных и приятных моментов в жизни.
Sony Xperia E4 может записывать видео с разрешением 1080p (Full HD) и оснащён цифровой стабилизацией изображения.

Итоги
Sony Xperia E4 - весьма достойное решение за свою стоимость. Конечно этот аппарат не предназначен для хвастовства перед друзьями, но выполнен достаточно добротно и качественно. Он имеет оригинальный внешний вид, а используемые материалы и качество сборки находятся на уровне, характерном для всех продуктов Sony. Достаточно высокая производительность чипсета MediaTek и ёмкая батарея позволят использовать смартфон и для развлечений. Несколько бюджетным получился экран, который имеет свойство блекнуть на солнце. В общем, Xperia E4 можно охарактеризовать как вполне достойное в своей ценовой категории, которое с уверенностью найдёт своего покупателя на отечественном рынке.
Sony Xperia E4
Вам нравится Sony Xperia E4?
Всего проголосовало: 76
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС