» » Нужен ли антивирус на андроид?
Нужен ли антивирус на андроид?

Нужен ли антивирус на андроид?

28-02-2015, 15:36

Актуальность антивирусного ПО для Android



Стоит ли вообще устанавливать антивирус на смартфон? Для большинства пользователей мобильных девайсов этот вопрос на сегодняшний день остаётся открытым. Кто-то является приверженцем максимальной безопасности и не хочет подвергать своё устройства даже малейшей угрозе заражения. Другим пользователям ни с чем подобным сталкиваться не доводилось, поэтому они не видят смысла в установке лишних приложений. В этой статье мы попробуем пролить свет на ситуацию и выяснить, являются ли антивирусы лишь пиар-акцией разработчиков или же они действительно необходимы.

Нужен ли антивирус на андроид?


Казалось бы, ответить на такой неоднозначный вопрос не так уж просто, но это не так. Определяющим здесь является само поведение владельца планшета или смартфона, что впрочем актуально и для других систем: ПК, ноутбуков и т.п. Если вы не переходите по подозрительным ссылкам, не читаете спам, не кликаете по рекламным объявлениям в Интернете, у вирусов как правило попросту нет шансов проникнуть в систему. Например, ваш покорный слуга не пользуется антивирусом не на персональном компьютере, не на телефоне. Ведь для опытного пользователя не составит труда определить, где действительно полезная и нужная информация, а по каким ссылкам переходить опасно либо бессмысленно ввиду бесполезности содержащегося там контента.

Нужен ли антивирус на андроид?


Но другая точка зрения также имеет право на существование. Ведь антивирус даёт дополнительную защиту, поскольку современные вирусы обладают богатым арсеналом способов проникновения на устройства. Даже опытные профессионалы хакинга и программисты не обладают 100%-ной защитой, ведь вирусы непрерывно развиваются, модифицируются. Чтобы избежать неприятных ситуаций, не стоит проявлять беспечность, а антивирус - важный компонент усиления защиты любой системы.

Но обратим внимание конкретно на Android-гаджеты. В ОС от Google изначально присутствует встроенная защита, работающая с сервисами Google Play. Нужно заметить, что эта функция справляется с возложенными на него задачами не хуже любого стороннего антивирусного ПО. Таким образом, особого смысла в установке приложений Kaspersky, Norton и т.д. нет, но есть некоторые нюансы. Далеко не каждый девайс получил данную защиту Google. Ведь, к примеру, Nokia X или Nokia N1 используют другие магазины приложений. Владельцам таких устройств рекомендуется заручиться поддержкой дополнительных защитных программ. То же самое актуально для тех, кто часто устанавливает контент из подозрительных источников.

Но почему бы каждому не установить антивирус и на этом забыть про защиту? На самом деле, подобные приложения весьма прожорливы к ресурсам гаджета, поскольку занимают не менее 50 Мб в ОЗУ, вызывают подтормаживания в работе интерфейса и других приложений и т.д. Таким образом, владельцам смартфонов и планшетов с объёмом памяти до 1 Гб стоит подумать, действительно ли им так уже необходим антивирус.
Комментарии:
Скажите пожалуйста на Самсунг а5 (2017) нужно установить антивирус или не обязательно

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС